Хороший "отель самообслуживания", почти все возможные удобства, но в номере проблема с вентиляцией.

Написано: 26 октября 2017
Время поездки: 19 — 25 июня 2017
Я выбирала отель по соотношению "цена - качество". И потому, что уже была знакома с системой отелей "Фореном": пару лет назад жила в отеле "Фореном Коски" в финском городе Тампере. Система чрезвычайно удобная: всё можно забронировать по интернету или по телефону, в день заселения за полчаса до въезда тебе присылают смс с набором цифр, который является кодом от двери, так сказать, ключом, который нельзя потерять и не нужно сдавать, выходя из гостиницы. Этим ключом открываются ворота, дверь в подъезд, дверь на этаж, дверь в номер, дверь на парковку и дверь в прачечную.
В прачечной можно бесплатно (по предварительной записи) постирать и высушить бельё. Там можно взять и переносную сушилку для белья, и ведро, тряпки, швабру, моющие средства и туалетную бумагу. Тут же есть и туалет, и, насколько я помню, даже душ. Пока ждёшь, когда закончится стирка, можно взять с полки книгу и почитать на удобном диване, а можно выпить кофе или чаю, для этого созданы все условия.
В крошечном холле есть стойка портье. В моё время дежурили две очень милые девушки, Кайса и Лаура, превосходно владеющие английским. Но вообще-то постоянного дежурства портье в "Фореноме" не предполагается, он появляется пару раз в неделю, что очень приятно для застенчивых или нелюдимых постояльцев. (В Тампере он за неделю и вовсе не появился. ) Просто в это время в городе проходили всякие фестивали и праздники, вот мне и повезло.

Внимание! Если вам в "Фореноме" попадётся портье, сразу попросите у него ручку, открывающую окна. Дело в том, что окна закрыты наглухо, форточек нет, а кондиционер не всех устраивает (в моём номере он, похоже, и не работал, а в Тампере в номере на троих от кондиционера было мало толку). Так что в номере душно. Мне ручку от окна выдали очень охотно, только попросили после выезда вернуть им или просто оставить в номере.
Номер на двоих был вполне удобный. Прямо у входа - полочки для обуви и крючки для верхней одежды. Две односпальные кровати, над ними ночники и узенькие полочки. На противоположной стене - большой телевизор. Насколько я помню, там было 10-12 каналов, которые показывали передачи и фильмы на финском, английском и шведском языках, и, кстати, каждый день можно было смотреть финские новости на русском языке и финские новости с субтитрами для изучающих язык.
Санузел в номере смежный, маленький, но удобный, с электросушилкой для полотенец (банное и ручное - в двух экземплярах, одно полотенце-коврик). Есть мыло для рук и гель для душа, а в душе стоит нечто вроде огромного автомобильного "дворника", которым можно довольно тщательно согнать воду с пола в сливное отверстие. Единственно, что мне в душе не очень понравилось, - нет шторки или полностью закрывающейся дверцы для "душевого отсека".
В номере стоят два шкафа для одежды и сумок и кухонный пенал. В шкафах - плечики для одежды, утюг, гладильная досочка и фен. В пенале - холодильник, электрочайник, кофемашина, микроволновка, полный набор всего, что нужно для мытья посуды и лёгкой уборки, набор посуды на двоих (вплоть до разделочных досок, открывашек и ножниц). Особо тронули пакетики с кофе и сахаром, поджидавшие меня в этом пенале...
К стене прикреплён стол, на нём стоит настольная лампа. Лампа-торшер стоит и рядом с креслом у противоположной стены. В номере несколько электрических розеток, расположенных на разных уровнях. А на окнах - и жалюзи, и шторы.
Поскольку "Фореном" - "отель самообслуживания", мусор из номера нужно было выносить самому. В пенале были рулоны мешков для мусора, а на заднем дворе - подсобка с мусорными баками. На этом же дворе - въезд на парковку, скамейки с пепельницами, а в арке - стойки для велосипедов. Двор непритязательный, но широкий и светлый, видны старые симпатичные соседние дома. Так что если окна номера выходят во двор, это недурно.

Окна моего номера выходили на улицу, точнее, на скверик между тремя улицами. Вид замечательный: зелень вязов и яблонь, дома в стиле "северный модерн", известная старинная (но действующая) аптека. А поскольку у меня была ручка, открывающая окна, мне удалось их протереть и наслаждаться видом уже без всяких помех!
Не знаю, должны ли были в эту неделю менять в номере постельное бельё и полотенца. Во всяком случае, этого не было. На этажах и на лестнице убирали каждый день. Вообще в гостинице и во дворе постоянно было чисто.
Около двери в номер висит предупреждение на нескольких языках: пожалуйста, вечером после такого-то часа соблюдайте тишину! Видимо, все внимали предупреждению, а может, звукоизоляция там хорошая, но шум из соседних номеров не доносился.
Отель стоит в центре города, он очень удобно расположен. Через дорогу - стоянка такси (и массивная зелёная кабина бесплатного городского туалета), неподалёку - остановки трамвая и автобуса. Метро тоже рядом. На углу - практически круглосуточный универсамчик "К-Market", крупные магазины тоже недалеко. Вокруг полно кафе и баров. До вокзала пешком минут 10-15, до гавани примерно столько же. Кроме скверика, рядом собачья площадка, а также отличная детская площадка и маленькое футбольное поле.
Словом, славная гостиница в отличном районе!