Не русский Новый год.

07 февраля 2011 Время поездки: с 30 декабря 2010 по 01 января 2011
Репутация: +81½

Суета вокруг предстоящих гигантских, 15 –ти часовых пробок на Русско-Финской границе серьезно нас озадачила. Было решено оставить нашу машинку дома и отдаться воле случая и убедительным заверениям в том, что автобусы «проскакивают» границу только в путь. Что ж, всё оказалось в точности наоборот. Подъехав к границе, вернее за километр - полтора до нее мы встали.

Дело было в ночь с 30 на 31 декабря на пути в Хельсинки. Гид ушла считать автобусы. Мы были 46-е. И ее волнительные реплики о том, что другие автобусы их компании, отъезжавшие в Талин, рискуют опоздать на паром, очень нас огорчили. Естественно, все добрые комментарии в сторону нашей границы и доблестных пограничников я обнародовать не стану. Люди пытались спать. А мы в перерыве между дрёмами, глазели в окно и обнаружили, что легковых машин в сторону границы мы как-то не наблюдаем. Деваться некуда. Сидим.

Так прошло 7 часов…Пройдя нашу таможню, Финскую мы просто проскочили. В коридорах для легкового транспорта не было ни одной машины. Еще раз помянув нашу ласточку, брошенную дома, мы продолжили путь. Открыли программу тура, повторно ознакомились и решили, что создавать праздник себе мы будем самостоятельно.

По прибытии на ж/д вокзал, где предусмотрена остановка автобусов, нас предупредили, что у нас еще должна состояться обзорная экскурсия по Хельсинки. Еще 1.5 часа в автобусе…. нет уж, увольте. Оставив вещи, мы побрели по городу. На часах башни было уже 14 часов дня. До Нового Года всего ничего )

Перед поездкой, естественно, мы искали информацию о том, как же проводят Новый год финны. Прочтенное нами, могло бы нас расстроить и заставить отказаться от этой поездки. Это было примерно следующее: «Все сидят по домам, ничего особенного не происходит. В полночь на площади кто-то хлопает хлопушки и через 10 минут никого на площади нет. Алкоголь запрещен, за этим, мол, следят». Не кажется ли Вам подозрительным такой Новый год? )))

Хоть и галопом, но мы все же проскочили по торговым центрам, успели даже кое-что купить мужу. Я принципиально не покупаю одежду и обувь в Финляндии, как –то не по вкусу мне тамошние фасоны и все эти ТЦ. Осмотрелись, перекусили, успели напитаться этой предновогодней суетой, так как она все таки была, вопреки заверениям соотечественников. Люди покупают подарки, хлопочут, чтобы их обернуть в красивую бумажку, все с пакетами. Молодежи немного, все еще пока на работе. Магазины закрываются в 19-00. Некоторые частные лавочки в 17-00. Когда же мы вернулись к автобусу, прибывшему с экскурсии, нас повезли заселяться в отель. Находился он в самом центре города на ул. Маннергейма. На козырьке отеля нас встречала гордо и угрожающе свисающая сосуля, как привет из Питера ))).

Заманчивая кровать и соблазн поспать пересилила нехватка времени, так как надо было еще подыскать местечко для празднично-романтического ужина.

Город необычайно красиво украшен. Нам встретились деревья от корней до макушек обмотанные лампочками. Разумеется, обилие свеч в каждом окне.

К тому времени, пока мы вышли из отеля, уже стемнело, людей в городе стало значительно больше. Всюду молодые люди зазывали на вечеринки, раздавая флаеры.

Часть заведений там работает с утра и до 20-00 или 21-00. Другая часть с 21-00 до 4 утра.

Мы гуляли, фотографировали/сь и попутно заглядывали в окна кабачков и ресторанчиков, выбирая подходящее место, чтобы позже вернуться туда на ужин. Дошли до соборной площади и обнаружили следующее: телевизионщики, пожарные машины, скорая помощь, рабочие в жилетках и огромная сцена у ступенек собора, с возвышающимся над ней сине-голубым крестом. Что-то будет, судя по подготовительным работам. Было решено, что мы отужинаем в ресторане, а в отеле мы организуем встречу «нашего» Нового года с икрой, конфетами, мандаринами и шампанским, послушаем Медведева и отправимся на встречу финского Нового года на эту самую площадь. На родине, сказать кстати, мы никогда не ходим на культурно массовые городские гуляния.

Мы вернулись в район магазинов, и пошли покупать вкусняшки.

В магазине продуктов пришлось отстоять приличную очередь. Люди покупают пиво, шампанское, еду и конечно же подарки, те кто еще не успел. Очень много молодежи довольно шумной и весёлой. Праздничное настроение накатывало снежным комом).

Совершенно очевидно, финская молодежь арендует номера в отелях, вероятно для разнообразия и отмечает там Новогоднюю ночь. Причем мы застали одних ребят в лифте, они ехали с продуктовыми пакетами на свой этаж и о чем-то весело разговаривали.

И вот мы отправились на поиски ресторана. Признаться честно, мест было не много, тех, что могли бы нас устроить и они отнюдь не пустовали. В одном, нас даже развернули, мест не было. Ходили мы, бродили по улочкам, нагуливали аппетит. Когда поняли, что больше вариантов нет и надо возвращаться куда-то где нам понравилось. Перед нами было здание, завешанное строительной пленкой и по традиции, проход для пешеходов…мы стали пробираться по этому проходу и заметили витрину одного довольно уютного местечка. Им оказался итальянский ресторан Leonardo. Ну а поскольку мы являемся фанатичными поклонниками итальянской кухни, то было решено остаться именно тут. И мы не пожалели. Кто-то может сказать, что надо было пойти в ресторан с традиционной финской кухней и отведать нечто мясное под брусничным соусом и т. д. , возможно они будут правы. Но на тот момент нам захотелось итальянского. Еда оказалась вкусная, счёт лёгкий и там не курили, что приятно. Усыпанная раковинами мидий огромная тарелка пасты, заказанная мной была прекрасна и на вид и на вкус. Мы остались сыты и довольны.

Придя в таком расположении духа в отель, нам снова пришлось сражаться с желанием завалиться спать. Но нас ждала икра и речи президента! Пока я делала бутерброды и сервировала наш импровизированный столик, мы смотрели «Оливье шоу» по первому каналу, в ожидании традиционной речи. Время шло. Настал момент, когда следует провожать старый год. Мы открыли бутылку и тут время как будто остановилось )))) Не знаю почему, но на часы мы больше не смотрели…пили, рассматривали покупки, а «Оливье шоу» продолжалось. Когда мы заметили, что президента все нет, на часах по нашему времени было уже 25 минут первого )))))) Я позвонила маме, которая в то время отмечала Новый год в ресторане Питера, поздравила и рассказала ей о «досадном» упущении заветных ноля часов, …посмеялись и побежали на площадь, ибо у нас еще был шанс поднять шампанское в солидарности с финами.

Когда мы оказались в фойе отеля, то опять же приятно были удивлены суете народа, люди входили и выходили, машины на улицах как днём, стайками ходят компании празднующих людей. Когда мы стали подходить к площади, то проезжая часть в той стороне города была перекрыта для пешеходов, море людей. В центр площади нам попасть не удалось. На сцене что-то происходило, горожан, вероятно, поздравляли с наступающим Новым годом. Мы стояли в том месте, где нам было видно часть сцены и большие транслирующие экраны. Толпа гудела, пила шампанское и пиво и причастность к всеобщему ликованию грела сердце. Нам рассказали, что с 22 до 23-30 на сцене был концерт. Т. е. все эти люди, или их большинство тусили на площади уже пару часов.

Апофеозом, разумеется был праздничный салют, красивый, но короткий. Продолжением феерверка были множественные хлопки петард, вспышки феерверков, раздававшихся с набережной и еще в нескольких местах в центре города. Люди организованными группами перемещались по городу, разбредаясь по домам или кабачкам. В отель мы вернулись в 2 часа ночи, где очень своевременно нас поздравил таки президент. ))) Нет, он не виноват, это всё финское ТВ ).

В подходе празднования Нового года каждому свое, и каждый веселится так, как умеет. Чтобы вы не делали и что бы не отмечали, если Вы с теми людьми, которых хотите видеть, разве вы не способны создать себе праздник?

После прохождения Финской таможни обнаружила в паспорте штамм об убытии 01.01. 2010 и так у половины автобуса. Парни веселились!

Надо сказать пару слов об отеле:

4*, в самом центре города. Скандик Марски (Scandic Marski 4*)

Номера чистые, довольно уютные, но простые.

Имеется шкаф, мини-бар, телевизор (Первый канал), гладильная доска с утюгом.

Номер, доставшийся, нам был с маленьким предбанником, в котором стоял столик и диванчик на 2 человека.

Теплый пол, в ванной комнате душ, большой умывальник, фен.

В холле кулер и аппарат для чистки обуви.

Ресторан не большой. Завтрак понравился, довольно разнообразен.

Отель
Кровати