Финики

10 января 2011 Время поездки: с 27 декабря 2010 по 04 января 2011
Репутация: +1½

Путешествие было на 3 балла.

Самый негативный момент это испорченный новый год, нас развели на 200 евро, т. е. мы выкинули эти деньги на ветер, получив только плохое настроение.

Напитки даже безалкогольные были за деньги, естественно по нереальным ценам. Атмосферы праздничной не было, это было скорее похоже на дешевый утренник в ДЕТСКОМ саду, с плоскими взрослыми шутками для детей. Официанты ходили с такими "лицами" , что было ощущение, что ты попал назад в прошлое, в савок. Музыка это ппц. . одно расстройство.

Рядом с нами сидел мужик с бутылкой вина за 100 евро. Пил вино в одно рыло. Было неудобно - ему, что он пьет один, нам - что у нас пустые бокалы. Кому это было надо? Бутылка водки за 150 евро, при том что в гос. магазине сети Alko она стоит , максимум 20 евро - это хамство. Лучше бы это стоило дороже на каждого пусть еще на 50 евро (150 на брата), но на столе стояла хотя бы вода и соки. Для всех. Надо искать то, что людей объединяет, тем более когда за столом все незнакомы, а не ставить всех в неловкое положение.

В итоге мы (и не только) пошли отмечать в номер.

Я считаю, что нужно было предупреждать, что не будет алкоголя тогда мы бы не покупали этот банкет для детей/пенсионеров, это чистый развод.

Room service

В первый день мы заказали салат цезарь в номер, это было что-то, муж отходил от этого сутки. С нас взяли 22 евро! ! ! 10 за доставку, за то, что она поднялась по лестнице, это ладно. . Но что нам принесли! это была порезанный салат и подгоревшая грудка и выглядело это как месиво для свиней (простите меня). В супермаркете готовый цезарь был лучше и дешевле!

Завтраки однообразные. Если что-то кончилось, пока не пнешь, они не чухнуться. Уровень гостиницы низкий на 4 звезды не тянет. В Киеве 3 звезды гостиница "Русь" на порядок выше по ВСЕМ параметрам, даже сравнивать нечего.

Уборка в номере происходила выборочно, мусор выносили не весь и убирали так себе.

Персонал на ресепшен понимает русский, но они все делают вид, что не знают языка. Это объясняется "большой любовью" к нашему народу.

Завтрак начинается в 6! утра и заканчивается в 10. В субботу и воскресенье начинается в 6:30 и заканчивается в 10 же. Когды вы на отдыхе, согласитесь, у Вас не всегда есть возможность прийти в столовую до 10-ти. В нормальных гостиницах (например, в упоминавшейся здесь "Руси"), завтрак до 11-ти утра.

Неудобный интернет. Для доступа в интернет давали карточки на 12 часов, чтобы ее подключить нужно потратить до 30 минут! ! ! я такого не видела нигде, а после нового года они брали за эту карточку 2.5 евро! ! .

Заморский менталитет

Следующее "хорошее" впечатление это обратная поездка из Таллина на пароме. В силу того, что на пароме есть дюти фри и мы возвращались в воскресенье, то было оочень много людей точнее финского рабочего класса, который затаривался алкоголем и нажирался прямо там. Смотреть на их пьяные, тупые рожи 2 часа было очень противно с учетом того, что паром был переполнен, но нам слава богу удалось сесть.

Финики очень жадные, они плачут от счастья когда им дарят алкоголь (со слов нашего гида)! ! ! Это абзац. У них есть сеть магазинов Алко с хорошим выбором и нормальным уровнем, по крацйней мер на дорогие сорта крепкого виски, рома и т. д. . Например, бутылка черного рома ""Капитан Морган" стоила там всего 23 евро. Хороший 12 летний виски стоил 35 евро. В Москве дороже, но финик удавится чем купит там, он поедет в Таллин за дешевым алкоголем сэкономит 20 евро и будет счастлив.....Нам это сложно понять. Кроме того, они очень не любят русских.

Уровень цен на еду в городе очень высокий, сендвич в забегаловке стоит 8 евро. На транспорт тоже высокие цены. В торговых центрах нечего покупать, бедные финны они даже не видели нормальных вещей и продуктов по адекватным ценам.

Отель Crown Plaza позиционирует себя как СПА отель, но цены высокие в Москве ниже. Также неприятно удивила сауна, входящая в стоимость проживания. За ней не следят и, как результат, ее температура в ней часто падает до недопустимых 90 градусов. Народ, чтобы согреться, плещет воду на камни каждую минуту, чем вообще убивает весь жар. Персоналу на это начхать. Девушка на ресипшн сауны объяснила мне, что регуляторы находятся у нее на стене, а мою жалобу просто приняла к сведению.

В целом городишко маленький смотреть там особо нечего. На все про все хавтит одного дня, ну двух, если с музеями. Старого города, как в Таллине или Риге - нет и никогда не было. Не знаю как раньше, но в эту зиму снег не убирали совсем. Центральный проспект Маннергейма завален сугробами. На нем в обе стороны колеи для машин. Под снегом - лед. Лично помогал выталкивать грузовик, буксовавший неподалеку от отеля в попытке выехать с прилегающей территории. Не помогала ни зимняя резина, ни усилия шофера. Лед есть лед. Ну ничего, русские люди - вытолкали в раскачку вместе с группой наших соотечественников.

1 января не работает ни один магазин, ни оодно кафе - НИ-ЧЕ-ГО. Хорошо, что мы приехали заранее и успели затарить какие то соки и еду до этого. Те кто приехал 30-го и 31-го сразу после НГ, что очень хочется кушать, а негде. Только в отеле с недетскими ценами (нормальное блюдо - 30-40 евро).

Не все так плохо.

Самое лучшее впечатление от поездки в Финляндию : ) это Таллин : ). Думаю мы, туда еще вернемся. Хорошие люди, приятный, уютный, позитивный город. Отличная кухня и цены ниже, хорошее обслуживание ни в какое сравнение с финнами.

Поездка на оленях и собаках в ангаре под Хельсинки (экскурсия "Лапландия"), не супер но так средне, более менее.

Были в арт музее в центре городе, в принципе мне понравилось.

Хорошее впечатление произвел гид Павел, он заботиться о людях, такое редко встретишь, было приятно иметь с ним дело, респект и уважуха: )

Еще муж купил охотничий нож с зажигалкой, хороший сувенир.

Представление о финнах было несколько иным, и сейчас оно претерпело изменение.

Я очень рада, что мы живем в России, я с радостью возвращалась назад. Мы намного лучше, хотя обычно делаешь другие выводы о русских путешествуя по миру, но в этот раз получился именно такой удивительный для меня вывод.

Разумеется больше мы в Финляндию не поедем, по крайней мере, на Новый Год.

Настя и Степа

Велики около центра
По дороге в прекрасный город Таллин
Похожие рассказы