КРУИЗ : " БАЛТИЙСКИЙ ЭКСПРЕСС 4 столицы севера" Таллинн – Хельсинки – Стокгольм – Риг

24 ноября 2013 Время поездки: с 14 ноября 2013 по 19 ноября 2013
Репутация: +500½

Круиз...слыша это слово любая романтическая натура представляет кадры из такого-то любимого, обязательно выученного наизусть, фильма о дальних теплых странах... Я собралась в круиз в ноябре и на север, 6 и он манил меня не меньше чем просто теплое солнце, да теплая вода, ехала туда целенаправленно за сказкой и я эту сказку получила. Больше лирических отступлений делать не буде, вдруг кому пригодиться конкретная информация, тут это самое главное.

ВРЕМЯ ПОЕЗДКИ: 14.11. 2013 - 19.11. 2013

СТРАНЫ: ЭСТОНИЯ, ФИНЛЯНДИЯ, ШВЕЦИЯ, ЛАТВИЯ, (БЕЛОРУССИЯ - ТРАНЗИТ)

ОПЕРАТОР: ДЕЛЬТА ТРЕВЕЛ

ТРАНСПОРТ: АВТОБУС, ЛАЙНЕРА( VIKING LINE ТАЛЛИНН - ХЕЛЬСИНКИ, BALTIC PRINCESS Турку- Стокгольм, ISABELLE СТОКГОЛЬМ - РИГА)

ДЕНЬ ПЕРВЫЙ 14.11. 2014

ДОРОГА за тридевять земель...

Дорога не близкая и конечно сказать, что дается она легко - сложно. Наш маршрут свое начало держал из Киева, автобус неоплан в в 8:30 отправлялся от южного ж/д вокзала. 1360 км. даются каждому по-разному, дорогу лично я перенесла 50/50. Cамое неприятное это когда тебя сонную заставляют переходить границу с чемоданом (транзит из Белоруссии в Россию ) в руках, при чем, что никакого досмотра вещей не было! А так, главное примостить ноги, не забыть плед и не увлекаться чаем, остановки каждые 4 часа, раньше не положено. Если есть возможность потратить немного больше, можно выкупить место в автобусе возле себя, для более менее комфортного сна, или, как делал наш сотрудник: лечь прямо в проходе). Украина, Белоруссия, Россия особо не отличались по видам, разве - что в Белоруссии дороги немного получше. Остановка в Белоруссии для желудка была необходима, ели мы очень вкусную грибную юшку (20грн) и настоящее мороженное (там оно еще из цельного молока, а не из химикатов) БЫЛО вкусно, кто-то говорил даже такое любимое словосочетание «вкус детства». Сгущёнку я прикупить так и не прикупила, а вот с автобуса некоторые этот самый «вкус детства» повезли домой. Впереди нас ждал Таллинн …

ДЕНЬ ВТОРОЙ 15.11. 2013

ЭСТОНИЯ, ТАЛЛИНН.

СТАРЫЙ город ТАЛЛИНА – с винтажной душой… . Всю мою усталость после так званых «тридевять земель» как рукой сняло еще ранним утром, когда нас отвезли на терминал попить кофе и показать наш лайнер, которым завтра нас должны были вместе с автобусом переправить в ФИНЛЯНДИЮ. Незабываемое зрелище, когда на огромную посудину заезжают автобусы и машины, сразу чувствуешь себя маленькой частичкой огромного мира. На терминале где отправлялись лайнера, можно было привести себя в порядок в WC (особенно понравились мне сенсорные краны и гипер мощные сушки для рук, сразу вспомнилась былая поездка в будущее… ОАЭ на секунду всплыло в памяти, но сейчас не об этом).

- СТАВЬТЕ ВЕЩИ ЛИЧНОЙ ГИГИЕНЫ в легко доступном месте в автобусе, что бы не доставать свой чемодан, перекинув при этом еще 100 чемоданов остальных туристов.

- ПОЛОЖИТЕ гривни на карточку в каждой стране они будут конвертироваться в ту валюту, которая нужна

СТАРЫЙ ТАЛЛИНН занесен в ЮНЕСКО. Экскурсия начинается в Верхнем городе от башни-символа Старого города – Длинный Герман. Далее - здание парламента Эстонии – Рийгикогу; собор Александра Невского, образец московской архитектуры XVII века; Домская церковь, главная церковь холма; смотровая площадка с видом на Нижний город. Прогулка вдоль крепостной стены; саду датского короля и по улице Короткая Нога. Продолжение экскурсии в Нижнем городе - церковь Нигулисте, в которой проводятся концерты органной музыки; Ратушная площадь, где находится самая старая аптека Европы; «нулевой» пункт Нижнего города, где можно загадать желание; самая романтическая улица, где открыты мастерские народных умельцев. Экскурсия заканчивается у Вируских ворот, около которых работает цветочный рынок. Узкие улочки вымощены брусчаткой, каждый домик дышит своими трещинками маленькими окошками, с глитвейном в руках там можно гулять часами, просто слушать тишину каждого закоулка. Мне лично экскурсия только мешала, хотелось тишины, настолько прекрасным мне показался этот маленький кладенец истории. Иногда я вслушивалась в слова гида, иногда мысли уносили меня намного дальше. СТАРЫЙ ТАЛЛИНН настолько красив, что порой от умиления я забывала наживать кнопку фотоаппарата. Сам Булгаков побывав в Таллинне и услышав легенду о доме с приведениями написал на его основе МАСТЕРА и МАРГАРИТУ, а именно сцену бала САТАНЫ. ПОЛНОСТЬЮ переделан под туристов, СТАРЫЙ ГОРОД, порадует вас и лавочками с самыми разнообразными товарами и кафе и ресторанами с фирменными блюдами из оленины. И конечно не могу не написать о совершенно потрясающем ресторане ДРАКОН, всего за 2 евро вы окунетесь в атмосферу полумрака освещенного свечами, не менее колоритная хозяйка эдакая тиролька, на первый взгляд, угостит вас на эти деньги вкуснейшей мясной похлебкой и слойкой с оленины. Очень вкусно и несколько сказочно выглядит как само блюдо, так и само место. ТАЛЛИНН очень понравился, а впереди был долгожданный отдых в единственном отеле по этому маршруту Pirita Hotel and SPA. (о нем отдельный отзыв)

ЧТО ВЕЗУТ из ТАЛЛИННА

- VANA TALLINN это оригинальный эстонский ликер, изготавливаемый на основе ямайского рома, масел цитрусовых фруктов, ванили и корицы. (от 6 ЕВРО)

-магниты (от 0.5 евро и выше)

- шерстяные свитера с причудливыми новогодними принтами (от 45 ЕВРО)

- белый шоколад Kalev с воздушным рисом черникой (от 3.90 ЕВРО)

ДЕНЬ ТРЕТИЙ

16.11. 2013

ФИНЛЯНДИЯ, ХЕЛЬСИНКИ

Выселение из отеля PIRITA HOTEL and SPA произошло рано-утром, огромный плюс получение нами ланч-пакетов. Выезд на автобусе в порт Таллинна в 7:00. Посадка и отправление лайнера в Хельсинки в 8:00. ЛАЙНЕР VIKING LINE ТАЛЛИНН - ХЕЛЬСИНКИ СУДЯ описанию ДЕЛЬТА ТРЕВЕЛ « Пассажиров лайнера уже на борту ждет масса впечатлений, потому что маршруты проложены вдоль побережья. Во время поездки вы сможете любоваться уникальной природой Скандинавии. Простое созерцание прибрежных долин, лесов, а во многих местах и скал, нависающих над водой, будет достаточно, чтобы вы забыли о своих повседневных заботах. На судне можно устроить праздничный обед в ресторане, а также подкрепится в пиццерии, кафе или посетить бар. » Все было именно так, как указывала реклама. ЕДИНСТВЕННОЕ, что забыли написать, это прихватить с собой таблетку от укачивания, ОЧЕНЬ КАЧАЛО соответственно людей со слабым вестибулярным аппаратом нужно пичкать таблетками. Путешествие занимает 2.5 часа. НА лайнере есть DUTY FREE где можно совершить неплохой шоппинг главное, что бы Вы были в физическом состоянии это сделать).

ДИАМЕТРАЛЬНО ПРОТИВОПОЛОЖНЫЙ ТАЛЛИННУ ХЕЛЬСИНКИ встретил нас хорошо. Если вы возьмете обзорку, то у вас будет возможность увидеть Кафедральный собор и Сенатскую площадь – уникальный комплекс в стиле неоклассицизма, здание Ратуши и прилегающие кварталы, которые до начала 1900-х годов были центром торговли и светской жизни, Успенский собор, парк Эспланады, а если ВЫ НЕ ВОЗЬМЕТЕ ОБЗОРКУ то увидите все то же самое, и сэкономите при этом 20 евро, вооружайтесь картой и спрашивайте прохожих, везде можно прочитать улицу и посмотреть правильно ли ты идешь. Хельсинки позиционирует себя РОДИНОЙ ДЕДА МОРОЗА, каждая витрина об этом если не кричит, то намекает. ОЧЕНЬ красивая архитектура, интересное решение торговых площадей, красивые люди с фарфоровой кожей, голубыми глазами, белокурыми волосами и отсутствием комплексов) Особенно хочется отметить Церковь в скале (Темппелиаукио) — одна из самых популярных достопримечательностей в городе. Каждый год ее посещают более полумиллиона человек. Церковь на Храмовой площади в районе Тёёлё решено было построить еще в 1930-е годы, но из-за Второй мировой войны строительство пришлось отложить. В 60-е годы ХХ века вновь зашла речь о возведении церкви, но от первоначального плана решили отказаться. Новый проект, поражающий своей необычностью, предложили братья-архитекторы Тимо и Туомио Суомалайнены. Чем же так поразил этот проект? Дело в том, что в Хельсинки в нескольких местах на поверхность выходят скальные породы. Одно такое образование было как раз на месте строительства церкви. Архитекторы предложили взорвать скалу, накрыть ее куполом — и церковь готова. Так и было сделано. И что самое поразительное — эффект подобного строительства превзошел все ожидания! С обратной стороны купол церкви, утопленный в скале, напоминает летающую тарелку. Когда же находишься внутри церкви, то расстояние от пола до потолка кажется просто огромным — настолько здесь много света и воздуха! На самом же деле высота здесь небольшая — 12 метров. В церкви превосходная акустика — Мстислав Ростропович назвал ее лучшей в мире. Именно поэтому в церкви часто проходят концерты классической и органной музыки. При этом здесь ежедневно проходят службы на финском и английском языках (в 10:00 и 14:00). Пространство за алтарём ограничено каменной стеной, которая возникла естественным путем после таяния ледника. Между куполом и каменными стенами расположены окна — всего 180 штук. В церкви есть орган из 43 труб, созданный мастером Вейкко Виртаненом. Здесь нет колоколов, как в традиционных церквях. Их звук имитируют громкоговорители на внешней стороне здания. Часто церковь в скале становится площадкой для проведения рок-концертов. Известные рок-исполнители играют на таких концертах фрагменты лютеранской литургии. Молодежь очень любит подобные выступления. Время работы церкви: Понедельник, среда — с 10 до 17 часов. Вторник — 10:00-12:45 и 14:15-17:00. Четверг, пятница — с 10 до 20 часов. Суббота — с 10 до 18 часов. Воскресенье — 11:45-13:45 и 15:30-18:00. ВХОД БЕСПЛАТНЫЙ.

ПОСЛЕ прогулки по ХЕЛЬСИНКИ наш ждал переезд в Турку (160 км). Дополнительная обзорная экскурсия по Турку – 5 евро. Посадка на лайнер и отправление в Стокгольм в 20:15. ЛАЙНЕР BALTIC PRINCESS (Турку- Стокгольм) самый красивый из всех 3-х на которых мы плыли. Тут у нас уже была каюта с ванной комнатой, можно было привести себя в порядок надеть вечернее платье и сходить на вечернее шоу, поужинать в одном из ресторанов или кафе, потанцевать на дискотеке, или спеть в караоке баре… Особенно поразили вечерние танцы пожилых иностранцев до чего красиво они вальсируют… я ужинала в кафе где всего за 13 евро можно было на 2 тарелки наложить всего чего душа желает, отменным было мясо и овощи гриль, но никто не мешал взять еще полную тарелку рыбы и всевозможных гарниров… главное, что бы это уместилось на две тарелки и в желудке) спали мы мало, лайнер действительно стоил того, что бы не спать. Утром нас ждал Стокгольм…

ЧТО ВЕЗУТ из ФИНЛЯНДИИ

-КОФЕ, эта страна закупает самые лучшие в мире сорта кофе.

Количество самоубийств ( страна на первом месте) нехватки ультрафиолета и приводит к обширному употреблению кофе. Власти идут на всевозможные уступки своим жителям, как с отпуском (70 процентов если это конечно не МАЛЬДИВЫ) оплачивает государство, так и с учебой, она полностью бесплатная.

- игрушки ОЛЕНИ…ну куда же без символа нового года (от 7 евро)

- свитера с понятно новогодней тематикой( от 50 евро)

- магниты (от 3 евро)

ДЕНЬ ЧЕТВЕРТЫЙ

17.11. 2013

ШВЕЦИЯ. СТОКГОЛЬМ

РОСКОШНЫЙ, ИМПЕРСКИЙ, ВЕЛИЧЕСТВЕННЫЙ …ну что тут еще скажешь. САМЫЙ КРАСИВЫЙ ГОРОД в этой четвёрке. Стокгольм встретил нас ранним утром, пустыми улочками, которые отходили ото сна. Это такое чудо гулять безо всякой суеты. Мы рассмотрели все витрины, фотографировали пустые улочки-закоулки, даже попили кофе с пирожным в маленьком замечательном кафе расписными стенами, оставленных автографов туристов разных стран. НАШ ИДЕЙНЫЙ ВДОХНОВИТЕЛЬ женщина, которая уже 7 раз в этом туре неторопливо с чувством, тактом, расстановкой водила нас улочками СТОКГОЛЬМА. ВООБЩЕ я противник обзорок «посмотрите налево, посмотрите направо» они не передают ни души города, ни его настроения, вам повезет, если человек живет своей работой, если он действительно влюблен в город, который вам открывает, а когда это конвейер, то и спрос невелик. ОГРОМНЫМ МИНУСОМ ВСЕГО ТУРА был именно этот конвейер, как только стало понятно, что наша маленькая группа из 8 человек не принесет НА АЛТАРЬ СВОИ КРОВНЫЕ, НАША УЧАСТЬ БЫЛА ПРЕДОПРЕДЕЛЕНА, НАС ОСТАВЛЯЛИ НА ТЕРМИНАЛАХ В КАЖДОМ ПОРТУ хотя до этого (со слов ИДЕЙНОЙ ВДОХНОВИТЕЛЬНИЦЫ) отвозили хотя бы до первого пункта экскурсионной программы. Посещение музейного острова Юргорден. Мы проехали по островам города, увидели дворцовую площадь и Городскую Ратушу, которая известная многим туристам, как место проведения Нобелевских банкетов. На острове Юргорден, вы можете посетить музей «Vasa» – один из известнейших в мире туристических объектов, дающих уникальное представление о Швеции начала 17 века. В музее находится единственный в мире сохранившийся до наших дней корабль на 95 процентов состоящий из первоначальных оригинальных элементов конструкции. (Стоимость входного билета для взрослого 130 шведских крон , для детей до 18 лет – вход бесплатный). Свободное время. Посадка на лайнер и отправление в Ригу в 17:00. Продолжаем наслаждаться роскошным путешествием по Балтийскому морю.

18.11. 2013

ЛАТВИЯ. РИГА

Что такое Рига к примеру для моей мамы или для бабушки? В первую очередь - это конечно же косметика самой известной в советские времена брендовой марки - ДЗИНТАРС. Что такое Рига для путешественников БАЛТИЙСКОГО ЭКСПРЕССА – это заключительный аккорд путешествия, которое уже подходило к концу. Итак Рига…это не Таллинн и далеко не СТОКГОЛЬМ, город приятный, местами трогательный, тоже заставляющий улыбаться и хвататься за фотоаппарат. Единственный город в котором не понадобилось говорить на английском , хотя холодное отношение к русским, местами ненависть, мы почувствовали сполна. Нужно было говорить на украинском (прозвучал по дороге домой совет) возможно, но все-равно РИГА понравилась! ! ! не взирая на мелкие мелочи. А как иначе, я везла маме полный пакет ДЗИНТАРС (помады и духи) воспоминания ее молодости. Старая Рига знакомит Вас с романтикой средневековья, городом купцов и ремесленников, основанный более 800 лет назад. Вы прогуляетесь по узким булыжным улицам с церквями и монастырями, мимо церкви Святого Петра и Домского собора, большой и малой Гильдии, Дома Черноголовых, Шведских ворот и других исторических памятников Старой Риги. И особенно тепле воспоминания связанные с мятным чаем в ресторане аутентичного помещения 13 века. Такой вкусной чечевицы с мясом я никогда не ела)…

Завершающая остановка это ЛИДО. КРАСИВО! ! ! НОВЫЙ ГОД УЖЕ ГДЕ-то совсем близко. ОГРОМНЕЙШИЙ ВЫБОР БЛЮД на любой вкус и кошелек и великолепный новогодние декорации. ВОТ и закончился БАЛТИЙСКИЙ ЭКСПРЕСС. НАС ждала 17 часовая дорога домой!!!! !

ЧТО ВЕЗУТ ИЗ ЛАТВИИ

-рижский бальзам

-косметику Дзинтарс

ПЛЮСЫ: красивейшие города, лайнера!!!!! ! , смешные деньги за путевку

2 150 грн. вместе с визой

МИНУСЫ: жадный водитель, тяжелая дорога

О сопровождающей группы БАБИЧ ИРИНЕ писать плохо не хочу, старалась в меру своих возможностей.

ИТОГ: ПОЕЗЖАЙТЕ это того стоит.

Эстония Таллинн. ТЕРМИНАЛ отбытия лайнеров.  Ноябрь 2013.
Старый Таллинн. ЭСТОНИЯ.
Старый ТАЛЛИНН.Эстония
Таллинн. Эстония.
Дом с привидением. ТАЛЛИНН. ЭСТОНИЯ.
улочками старого ТАЛЛИННА...
ТАЛЛИНН. ЭСТОНИЯ
прилетел показать свои владения...
самый вкусный глитвейн, что я пила в ТАЛЛИННЕ...
Таллинн, Эстония.
ресторанчик ДРАКОН, Таллинн. Эстония.
ресторанчик ДРАКОН, Таллинн. Эстония.
Сказочний персонаж хозяйка ресторанчика ДРАКОН, Таллинн, Эстония.
Таллинн, Эстония.
готовимся к посадке на лайнер
Финляндия. ХЕЛЬСИНКИ
Финляндия. ХЕЛЬСИНКИ