Подарки на рождество

19 января 2012 Время поездки: с 03 января 2012 по 05 января 2012
Репутация: +7

День первый 03-01-2012.

Нахожу свой автобус у ТЦ «Галерея», как позже выяснилось, многим это не удалось с первого раза, а продиктованный нам телефон гида оказался отключен, у гида был, оказывается, совершенно другой номер мобильного. В автобусе на почетном месте, предназначенном для второго водителя, восседает дама с мелкой лохматой собачкой на подушечке. Мне, по большому счету, все равно, но в группе были туристы, страдающие аллергией на собак, кроме того, я уверена, что провоз животных в туристическом автобусе либо должен быть согласован с группой, либо вообще не разрешен. Водитель в течение получаса чинит вторую дверь автобуса – забегая вперед, скажу, что открывал он ее исключительно в особо торжественных случаях, то есть на границе. На любых других стоянках делал это только по огромной просьбе и с недовольным видом.

Едем к границе, проходим ее довольно быстро, и в районе 10-11 часов по финскому времени оказываемся на территории Финляндии. Здесь гид предлагает нам изменить программу: поехать сегодня в Лаппеенранту. Невыспавшиеся люди соглашаются на эту авантюру. В Лаппеенранте прошу высадить меня в центре у церкви, поскольку хорошо знаю этот городок и люблю гулять самостоятельно. Как оказалось позже, зря я это сделала, поскольку для меня оказалось тайной место, откуда автобус будет отъезжать в Иматру. Ладно – думаю, позвоню гиду, она скажет адрес. Звоню. Вместо точного адреса слышу: «Автобус будет стоять у церкви справа» - и трубка брошена. Я впадаю в ступор: церковь в плане четырехугольная, и что значит «справа» для меня остается загадкой. Короче, в течение получаса бегаю вокруг в надежде увидеть автобус. Позже оказалось, что не я одна так бегала – то есть даже те, кто поехал на экскурсию, далеко не все поняли, где все-таки будет ждать автобус. Ну да ладно – на ошибках учатся – мы потом по три раза переспрашивали и гида, и водителя о том месте, где будет автобус. Делалось это не от нашей тупости, а для того, чтоб водитель с гидом сами запомнили, где они должны нас ждать.

Из Лаппеенранты едем в Иматру – заселяться в гостиницы. Тут-то я и узнаю, что буду жить не с основной группой в центре городка, а в отеле, расположенном в 6 км от города. Но в этот момент я еще наивно рассчитываю, что отель будет не ниже классом. Когда захожу в номер, понимаю, что меня нагло «кинули», поскольку номер, по моим прикидкам, стоит не дороже 70-80 евро в сутки, а спа-отелем, за который я доплачивала, тут и не пахнет. Зато в отеле разрешено проживание с собаками. В оплату номера включена утренняя сауна, расположена на первом этаже (я живу на втором), воспользоваться этой услугой я не могу, поскольку по утрам у нас экскурсии. Бассейнов, естественно, нет и в помине. Для того, чтобы принять утренний душ, мне необходимо проснуться минимум на 1.5-2 часа раньше, чтобы включить воду на проток, поскольку только в этом случае и через указанное время она становится достаточно теплой для умывания.

День второй 04-01-2012

Вспоминаю давно забытый английский и прошу на ресепшен копию своего ваучера, мне ее любезно предоставляют. Вижу, что оказалась права – проживание в моем номере стоит 75 евро в сутки.

Едем в Савонлинну. По дороге слушаем пререкания гида с водителем – они этим занимались непрерывно все три дня тура. Уровень экскурсионного обслуживания на нуле – гид ничего не знает ни об истории Савонлинны, ни о крепости Ниеншанц (Олавинлинна), тупо зачитывает из книжки основные данные. По дороге перевирает даже историю – например, для меня оказалось откровением, что русско-финская война длилась 105 лет (!!! ! ), а не 105 дней.

Экскурсия в крепость заранее не заказана, поэтому нас присоединяют к толпе детей от 7 до 13 лет. В итоге группа разрастается до 40 человек, экскурсовод работает без микрофона, дети разговаривают между собой, слышно плохо.

Вечером возвращаемся в Иматру. Те, кому повезло жить в спа, идут купаться, я же вынуждена сидеть в своем номере и смотреть телевизор, поскольку больше в отеле делать нечего, все вечерние услуги платные.

День третий 05-01-2012

Водитель с гидом жаждут уехать в Питер аж в 12 часов дня – то есть сразу, как только туристы освободят номера. Тут уже возмущается практически все, в итоге возмущения нам все же удается выбить себе 2 часа свободного времени в Иматре, что для меня очень кстати – я хоть успеваю зайти в магазины и сделать некоторые покупки, которые мне заказаны, поскольку вечером я это сделать не могла, ибо отель, в котором находилась, располагался в лесу, где никаких магазинов, естественно, нет.

В 14.00 по финскому времени едем в сторону границы. Наши просьбы о том, чтобы водитель заехал в супермаркет «Призма» жестко обрубаются и водителем, и гидом. Водитель, видимо, спешит доставить домой свою подругу с собачкой.

По дороге слушаем экскурсию, из которой я узнаю очень много нового: «армия Суворова спускалась с альпийских гор на пластиковых корытах», «отца Александра Васильевича Суворова звали Василий», и т. п. «откровения». Про неверные ударения и несогласованные окончания я просто молчу. Собственно о Финляндии практически ничего рассказано не было.

Большинство туристов собираются писать жалобы на обслуживание – возможно, кто-то так и поступит. Я много ездила в туристические поездки в разные страны, гиды все были тоже разные – кто лучше, кто хуже, но с подобной некомпетентностью встречаюсь впервые, и мне очень хочется, чтобы подобные гиды и подобные водители не работали в туристических фирмах.

Для справки: гид – Павлова Татьяна Васильевна, водителя зовут Михаил, основной организатор тура – фирма «100 золотых дорог", путевку приобретала в компашке "BlueSky" на Коломяжском проспекте у метро "Пионерская".

PS. Написала претензию с просьбой вернуть часть денег, хотя бы за разницу в стоимости номеров. Прислали ответ, что все было прекрасно, что оснований для возврата части денежных средств нет. Не связывайтесь с этими конторками!

Похожие рассказы