Круиз на Лайнере "Принцесса Анастасия"

04 октября 2011 Время поездки: с 29 сентября 2011 по 03 октября 2011
Репутация: +12

Путешествовали всместе с сестрой с 29.09. 2011г. по 03.10. 2011г. по маршруту СПб-Хельсинки-Стокгольм-Таллинн-Спб. Круиз очень понравился, были в восторге)) Путевки купили через туристическое агентство. Теперь по порядку:

1. Каюта: Класс «А» нам не достался, пришлось взять класс «В». Тоже самое, что и «А», только без окна. Каюты чистые и есть всё необходимое, кроме фена, берите его с собой. Пастельное бельё из IKEA. Впрочем там мы только ночевали, т. к. вставали очень рано, для выхода в город.

2. Кухня: Мы сразу взяли на все дни завтраки и ужины, о чём не пожалели. Кормили очень хорошо и вкусно, выбор блюд очень разнообразен. Люди, которые не стали брать в турагенствах эту услугу, либо платили каждый раз, когда приходили в этот ресторанчик, либо ели в барах и кафешках, которых на борту очень много, и денег на это потратили даже больше чем мы.

3. На лайнере имеется – магазин дьюти-фри, сауна, бассейн, рестораны, кафе, бар, дискотека, детская комната, кинотеатр. Короче, скучно никому не будет. Только надо отметить – цены в этих заведениях процентов на 20-30% выше, чем мы привыкли видеть в городе.

4. Персонал: Персонал очень отзывчивый и вежливый, помогут и подскажут если нужно.

5. Деньги: на борту все цены в евро.

6. Хельсинки: в город прибыли в 08.00 утра, простояли 1.5 часа на таможне, в прочем как и при выходе из СПб. Так как людей очень много – 2400 человек. По городу мы гуляли сами, без гида. Город не большой. Лайнер останавился прямо в центре города. Здесь имеются торговые центры, рядом рынок с сувенирами и кафешки, везде можно расчитаться по карте, а не только наличными евро. Мы прогулялись по пристани, посетили Успенский собор, благо это рядом и можно пешком пройтись.

7. Стокгольм: Говорю сразу – этот город впечатлил меня больше всего, и очень хотелось бы там побывать снова, контраст с Хельсинки очень ощущается. Здесь тоже можно везде расплатиться по карте, или лучше купите зарание шведские кроны – хотя бы на метро (40 крон стоит билет на час в любом общественном транспорте). Здесь мы провели целый день, которого оказалось - ох как мало, чтобы посмотреть хотя бы 30% интересных мест. Старый город – порясающий! ! ! У нас там была оплачена экскурсия на целый час, гид была замечательная, интересно слушать. Сувенирных лавок много, и цены приятно удивили, например – я купила себе кожаную, шикарную сумку – 1600 на наши деньги. Ну и, конечно, для любителей магазина H&M – здесь раздолье, на центральной площади их целых 4 штуки и все в 3 этажа. В общем оболдеть!! !

8. Таллинн: Сюда мы приплыли к 11.30 утра. Рядом с пристанью – старый город, пешком 10 минут. Тоже очень красиво, понравилось. Много сувенирных лавок, правда цены тут по сравнению с Стокгольмом – выше в 2 , а то и 3 раза. Но опять таки 1 дня на Таллинн – мало! ! ! Здесь у нас тоже была экскурсия – на 2 часа, через час мы слиняли, т. к. времени мало, и гид давала много лишней информации. Зато успели погулять и купить подарки. Обычно много пишут про эстонскую таможню. . что медленно и т. п. Скажу так, эстонцы действительно медлительные, НО. . мы пришли на лайнер не в 16.00, а в 15.00 и без очереди прошли таможню.

9. На слудущий день в 08.00 мы были уже в СПб. Теперь СОВЕТ!!! ! ! Если вам не надо спешить на работу с утра – сделайте как мы: подождите на судне до 10.00 пока основной поток туристов схлынет, пройдет российскую таможню, и вы спокойно пройдете её практически без очереди за 5 минут, но если вы спешите – то придется еще 1 час простоять на улице в очереди со всеми, и повезёт, если погода будет хорошей.

10. И один МИНУС – все окна и иллюминаторы – очень грязные. . и судя по всему давно))

Похожие рассказы