РОЖДЕСТВЕНСКИЕ КАНИКУЛЫ. ЭСТОНИЯ, ФИЛЯНДИЯ И ШВЕЦИЯ

23 декабря 2010 Время поездки: с 04 января 2010 по 11 января 2010
Репутация: +302

Часть 1. ОЧАРОВАНИЕ СТАРОГО ГОРОДА

Зима, снег, мороз…что холодно?! Куда же отправиться на Рождественские праздники, как ни в Скандинавию – туда, откуда и приходят к нам трескучие морозы, холодные ветра и сама Снежная королева, я уже не вспоминаю про Йоулупукки и всех его добрых помощников…Все, решено – едем… Для начала остановимся в Таллинне, а оттуда на пароме посетим Хельсинки и Стокгольм (ну как же, быть совсем рядом и не увидеть столь привлекательные места!). Программа составлена и утверждена и, наконец-то, наступает долгожданный день поездки - 4 января.

Летели мы эстонскими авиалиниями и должна сказать, перелет неприятно удивил тем, что, не говоря уже о еде, даже напитки не входили в стоимость, пришлось взять две чашечки кофе за 5 евро. Но эта «мелочь» не могла испортить нашего новогоднего настроения и предчувствия рождественского праздника. Рейс задержали на 3 часа, поэтому, когда прилетели, была уже глубокая ночь. Tere – здравствуй, Таллинн! Город встретил морозом и снегом, мы с интересом смотрели в окна и замечали модные магазины, стильные рестораны, современные отели.

Да, не зря еще в советские времена Таллинн называли самым европейским городом, этот дух присутствует и сейчас, не зря месторасположение города на пути из варягов в греки во все времена придавало ему интернациональности и привлекало множество стран… Таллинн много повидал на «своих веках» и это не могло не отразиться на внешнем облике города.

Старый город – это город в городе, в центре современного Таллинна – средневековый город, сохранивший неповторимую архитектуру, совершенно непохожие один на другой игрушечные домики, готические шпили, рынок и этот неповторимый колорит исторического прошлого, что кажется - находишься в сказке. Но в этом сказочном городе медленно, без суеты течет жизнь.

Историческая справка: город сформировался между 13 и 16 веками в условиях Ганзейского торгового союза. Таллинн постоянно находился под угрозой захвата. В результате чего, начиная с 13 века, город воздвигал высокие толстые стены, смотровые башни и крепкие ворота. Сегодня почти 2-х километровая крепостная стена и 26 башен охраняют старый город. Экскурсоводы, начиная экскурсию по Старому городу, обязательно рассказывают легенду о состязании в стрельбе из лука в Попугаевом саду.

Стрелки благородного происхождения соревновались, кто попадет в деревянного попугая на высоком шесте. Попал лишь юноша из бедной семьи Тоомас, которого определили в стражу и до конца дней он доблестно служил городу. Флюгер на 64-метровом шпиле на Ратуше в виде солдата напоминал таллиннцам героя-стража и его назвали в его честь – Старый Тоомас.

Легенды и предания Старого города, Домский Собор, сад датского короля, Собор Александра Невского, 500-летняя аптека, крепость-замок Тоомпеа, история братства Черноголовых, легенды о таллиннских привидениях – это лишь часть того, что мы узнали об этом удивительном месте.

Затаив дыхание, прохаживаемся по 800-летней Ратушной площади, средневековому рынку, интригующим внутренним дворикам. На Ратушной площади – Рождественская ярмарка и она заполнена лавочками с сувенирами, магнитами, елочными игрушками, играет средневековая музыка. Заснеженная елка в центре площади, снег падает на игрушки из дерева, аксессуары и обувь из фетра, вязаные шапочки-шарфы с помпонами, варежки, свитера с неповторимым узором ручной работы и над всей площадью плывет запах корицы и жареного миндаля, горячего пряного вина – это тоже визитная карточка Старого города. Множество ресторанчиков и кафе приглашает в гости, но во многие не так-то легко попасть в эти рождественские дни.

В Рождественский вечер мы нашли на улочке Пикк, в стороне от Ратушной площади, ресторанчик Wirulane, который привлек внимание сказочной елкой с мерцающими огоньками. В этом небольшом камерном ресторанчике, стилизованном под 30-е годы прошлого столетия, мы отведали национальные эстонские кровяные колбаски с клюквенным соусом, карбонад, национальный десерт «Кама» (клюквенный джем и взбитые сливки с корицей), жареный сыр бри. Вкуснятина! Мне пришелся по вкусу глинтвейн с корицей, изюмом, орешками и лимоном.

Согревает в зимний вечер и действует умиротворяюще. В Таллинне невероятно вкусный хлеб, в ресторанах всегда подают корзину с хлебом разных сортов и в счет не включают. Нам подали серый Sepik и белый Asia. От серого хлеба я не могла оторваться, чем-то напомнило праздничное тесто куличей. Трапеза сопровождалась соответствующей старинной национальной музыкой. Приятная, расслабляющая обстановка, а за окнами падают снежинки и все искрится под светом фонарей. Неповторимое очарование Старого города.

Еще одно из мест, где можно ощутить атмосферу 30-х годов, самое старое в Таллинне кафе Лакомка на Pikk 16. Мебель, прилавки, касса, витрины – все еще то, старинное, буржуазно-элегантное, ну а шоколад и сладости, кофе и ликеры – самое настоящее и поверьте, стоит того, чтобы его попробовать! На углу этой же улицы находится магазин-мастерская марципана, существующий с 1806 года, где можно понаблюдать, как детки, а то и взрослые, раскрашивают фигурки зверят, елочек и фруктов собственноручно и увозят домой свое симпатичное творчество и память о подаренной сказке.

На Ратушной площади (да, все дороги ведут именно туда) находится самая старинная (с 1422 года) действующая аптека в Европе. Характерный знак – змея и чаша - над небольшим входом и, ведущие вниз ступеньки. Средневековые врачи лечили снадобьями из жженых пчел, экстрактом из овечьей шерсти, порошком из рога единорога, но на себе мы это не решились проверять!

Побывали на концерте органной музыки в музее церковного искусства Нигулисте. Тийт Кийк, органист, исполнял произведения Эльбертуса Леонинуса (1150-1201), Франца Люкса (1820-1895), Д. Шостаковича и т. д. Не скажу, что я завсегдатай органных залов, но музыка в таком месте завораживает…

Историческая справка: в 13 веке у одной из самых старинных церквей города, посвященной покровителю мореплавателей Св. Николаю (так переводится Нигулисте), было множество функций: и церковь, и торговый склад, и даже крепость. Однако не это и даже не органные концерты представляют главный интерес для посещения церкви, а уникальное, дошедшее до нас из средневековья оригинальное полотно любекского мастера Бернта Нотке «Пляска смерти». В церкви есть музей серебряных изделий Братства Черноголовых и отдельные экспонаты, датируемые 12 столетием!

Поднявшись выше от Нигулисте, оказываешься на смотровой площадке Kohtu и можешь смотреть с Вышгорода на Нижний город. Открывается чудесный вид на крыши и башни старого города. Эту панораму часто используют кинематографисты.

Отдельно хочется вспомнить две небольшие круглые башни, стоящие как два стража в основании улицы Виру – Вируские ворота. Когда-то их было шесть, они – символ города, главные ворота возле которых назначаются встречи, свидания, начинается выход в город к современной бурлящей жизни, супермаркетам, транспорту. Именно из этих ворот мы вышли к отелю Radisson и с высоты 23 этажа (впрочем, почти 24-го) кафе отеля смотрели на Таллинн и фотографировали, фотографировали панораму города.

Проживали мы в 15 минутах ходьбы до Старого города в отеле Meriton Conference&Spa Hotel. Перед тем, как ехать, я советовалась по поводу выбора отеля и хотя, отель неплохой, а кого интересуют спа-процедуры – чудесный (бассейн и сауна включены в стоимость проживания), есть WIFI, бесплатный и без кода доступа, однако, все-таки далековато (впрочем, как и писали в отзывах). Приятнее жить рядом со Старым городом – всегда в центре событий. Да и скользко спускаться-подниматься по горке, хотя мы с удовольствием проходили мимо прекрасного городского парка, где дети катались на санках с горок. Оттуда открывается прекрасный вид на городские стены и башни Старого города.

В первый свой выход в Старый город мы пошли за группой туристов, которые шли к Ратуше и они заплутали в Старом городе (и это не мудрено, если проходил лишь однажды). Вместо 15 минут мы шли к Ратуше 35 минут. Затем, проделав этот путь несколько раз, мы укладывались в норматив. Кстати карты города любезно предлагают в отеле, и путь нарисуют, куда вам идти. В торговом центре Sokos существует такая же бесплатная услуга. По этому торговому центру с переходом через дорогу мы плавно попадаем в торговый центр Kaubamaja. Поход по этим центрам не оставит равнодушным. Тем более мы попали на рождественские скидки. На 0 этаже – продукты и отдел спиртных напитков. Достаточно демократичный по ценам магазин RIMI на улице Aia в Старом городе.

На память о городе покупаем книгу – это главное (!), ликеры Vana Tallinn (в классическом варианте 40%, а также в шоколадном и сливочном), чудесный шоколад Kalev (с черникой и орешками) и сувениры с видами Старого города.

Недели, проведенной в этом чудесном месте, не хватило, чтобы посмотреть все в Старом городе, посетить все музеи, побродить по всем улочкам и посетить все кофейни. Хорошо, что мы приехали на Рождество!

Часть 2. Скандинавское Рождество

7 января мы отправились с терминала А в Хельсинки. Паром Viking line предоставил нашим услугам кафе, бары, игровые автоматы. За чашечкой кофе быстро пролетело 2,5 часа и вот мы в столице Финляндии – Хельсинки. В зимний период ледоколы обеспечивают судоходство в морских водах Финляндии.

Паром легко разрезал скованное льдом море и подошел к причалу. Морозец – градусов -13, но нас это не пугает, и не такой видели. Хотя от леденящего моря веет холодом, но уже проглядывает утреннее солнце – красота! Несмотря на обилие снега, все пешеходные улицы отлично очищены и посыпаны мелкими камушками (такого «безопасного» тротуара мы не встретили нигде, даже в Стокгольме). В окнах домов горят свечи и нарядные фигурки, горшочки с цветами; на маленьких балкончиках выставлены наряженные елки – Рождество ведь!

Первым делом посещаем Собор Успения Пресвятой Богородицы, созданный в 1868 году по проекту Александра Горностаева. Собор возвышается над Торговой площадью и является самой популярной достопримечательностью города. Это православная церковь, построенная Александром II и освященная Александром III в 1868 году. Мы попали как раз на службу. От Успенского собора спускаемся к Торговой площади.

Летом здесь можно купить овощи, фрукты, рыбу, сувениры ручной роботы, куклы. Ежегодно в первое воскресенье октября на Торговой площади открывается традиционная ярмарка салаки, которая продолжатся неделю. Этой традиции уже 250 лет. Под танцы и живую музыку можно купить не только салаку, но и любые рыбные деликатесы, приготовленные самым разнообразным образом.

Так что, гурманы, в октябре вперед, на ярмарку! В центре площади расположена Стелла императрицы. Мы долго не могли разобрать, что там за птица сидит вверху (туристы кричали - «Заяц!»), да еще и чайка села ей на голову.

Историческая справка: открытие обелиска, выполнено по проекту Карла Людвига Энгеля, состоялось в 1835 году в память о визите в город императора Николая І и его супруги Александры. Монумент расположен на месте, где гости спустились со своего корабля «Ижора» - первого парохода, зашедшего в порт Хельсинки. С северной стороны Торговой площади расположено здание муниципалитета, построенное в 1883 году.

Мы увидели конную статую финского маршала Маннергейма на одноименном проспекте, памятник самому известному бегуну на длинные дистанции Пааво Нурми (25 мировых рекордов, 9 золотых и 3 серебряные медали на Олимпийских играх), памятник знаменитому композитору Яну Сибелиусу – композиция из органных труб и портретной скульптуры (любимый памятник туристов). На этом месте я отличилась падением, чем сделала памятную вмятину в снегу…Тоже воспоминание! Так и хочется процитировать поэта «Мороз и солнце…!».

Очень красива Сенатская площадь, на которой находится главный корпус университета, построенный в 1832 году, университетская библиотека, с восточной стороны площади расположено здание Государственного совета, в котором работает правительство страны и премьер-министр. В центре площади возвышается статуя Александра II, созданная в 1894 году скульптором Вальтером Рунебергом.

Император Александр II был любим финским народом, так как даровал им автономию. Вокруг фигуры императора расположена скульптурная группа: «Закон», «Мир», «Свет» и «Труд». В купеческих домах, построенных в 18 веке, сейчас расположены городские службы.

Конечно же, главное украшение и достопримечательность Хельсинки и Сенатской площади – величественное здание Кафедрального собора, зеленый купол которого виден издалека с моря. К сожалению, внутрь мы не попали – шло богослужение.

Следующим объектом, который мы посетили, была вырубленная в скале церковь Темппелиаукио, под куполом из стекла и меди которой вмещается 740 человек. На купол ушло 22 км медной проволоки. Тишина, покой. Люди сидят на лавочках и сосредоточенно слушают орган.

Олимпиада 1952 года проходила на стадионе, вмещающем 40 000 зрителей. Лифт башни быстро поднял нас на 72-метровую высоту, и сверху открылась незабываемая панорама города – город в лесу или лес в городе?!

Финны очень заботливо относятся к своей природе. Небольшие водоемы с подогревом для водоплавающих птиц в центре города, живописные парки, зайцы, бегающие по ним. На протяжении всего нашего путешествия мы не встретили ни одной бродячей кошки или собаки – о них тоже заботятся и не бросают животных на произвол. Финны работают над созданием ошейника с динамиком для собаки, который поможет ей вернуться домой по голосу хозяина, если она заблудится. Финны заботятся о том, чтобы не просто выбросить пластиковую тару, а утилизировать ее так, чтобы будущие поколения не страдали на мусорной свалке под названием Земля.

Бани, а их в стране 1,5 млн. (на население 5,2 млн.) – отдельная песня. Практически каждый дом имеет свою баню, и семьи по графику их посещают. Многие финны имеют дачи, на которые с удовольствие выезжают. Но моветоном считается иметь на даче телевизор, а туалет обязательно должен быть на улице! Действительно, назад – в будущее!

Финны веселый и доброжелательный народ. Да и каким быть людям, придумавшим соревнования по метанию резиновых сапог и старых мобильных телефонов (благо Nokia под боком), соревнования по футболу в грязи…Весело!

Финны отличаются хорошим знанием английского языка (есть чему поучиться, кстати, и эстонским школьникам и студентам) – и девушка в кафе, и продавец сувениров на Торговой площади отлично изъяснялись на английском (это мнение специалиста!). Цены в Хельсинки высокие, даже по сравнению со Стокгольмом и Таллинном (а там они тоже не маленькие).

Мы пробежались по крупному универмагу «Стокманн», построенному в 1930 году, в котором есть на что посмотреть и где отдохнуть, а также торговым центрам «Форум», «Кампи» и «Сокос». Уф, отметились…

С интересом посмотрели в центре SEA LIFE зубастых акул, плавающих над головой, стаи пираний из джунглей Южной Америки, выставку ледникового периода. Вечером вернулись на паром и …«домой». Финляндия (ее столица) оставила праздничное и теплое, несмотря на январь, впечатление.

Следующий наш марш-бросок – Стокгольм. Вечером мы разместились на 9 палубе в каюте 10-ти палубного парома Baltic Queen. Дом на воде. Супермаркеты, детский магазин, бутики, казино, рестораны, кафе, бары, танцполы, дискотеки, сауна, бассейн – не заскучаешь!

Мы посетили ресторан-гриль, где нам принесли стейк из тунца и стейк из говядины на раскаленном камне и мы сами, отрезая по кусочку, его прожаривали до нужной кондиции. Салаты предлагались в неограниченном количестве и выбирались по типу шведского стола. Приятное обслуживание, предупредительный менеджер – все располагало к прекрасному отдыху.

Любезные шведы за соседним столиком предложили нас сфотографировать и обстановка была замечательной.

Каюта, хотя и небольшая (помечтали, вот бы такие были купе в поездах!), имела все необходимое: два спальных места, откидную полку и раскладывающийся диван, белоснежное белье, зеркало и полочку для косметики, маленький отсек с умывальником, туалетом и душем. По телевизору постоянно можно было посмотреть схематичное движение нашего парома и видеосъемку движения. По другой программе транслировались различные бары и дискотеки, чтобы увидеть, что там делается и выбрать развлечение по душе. Как раз был русский вечер, поэтому и вступления носили соответствующий характер.

И вот – Стокгольм, неофициальная столица Скандинавии, ее бизнес-центр. На 9 млн. населения страны – 50% лесов, отсюда чистота воздуха и особый северный свет. Об экологии воды говорит тот факт, что озера, окружающие здания Парламента и Королевского дворца изобилуют лососями и рыбу можно ловить; красота природы бережно охраняется жителями этих мест.

По сравнению со сравнительно молодыми Хельсинками, в «Северной Венеции» чувствуется столица с вековыми традициями и соответствующей архитектурой (город был основан Биргером Ярлом в 1252 г. и начинался с дозорной башни, вокруг которой выросла обнесенная стеной крепость). Архитектурный стиль чем-то напомнил мне Вену. Мы проехались по Гамла Стану – историческому центру города, торговому и жилому району, где жизнь буквально бьет ключом: офисы, рестораны, бары. Он расположен на трех островах, на одном из которых находится здание Парламента. Неподалеку от Главной площади увидели готический Кафедральный Собор и 66-метровую колокольню.

Здание Ратуши, или Стадхусет, с его величественной 106 метровой башней, одно из самых популярных сооружений города. Практически из любой точки города Ратуша хорошо видна. События и легенды из истории страны воспроизведены в скульптурах и росписях этого здания. Мы прослушали историю голубого зала (хотя он из красного кирпича ручной работы), посетили золотой салон (мозаика из стекла и золота со сценами из истории Швеции, состоящая более чем из 18 млн. фрагментов) и восхитились его центральной мозаикой «Королева Меларена» (женская фигура с короной и скипетром в руках, на коленях которой миниатюрные здания Ратуши, Кафедрального Собора и Королевского дворца), узнали об ежегодном (10 декабря) банкете в честь лауреатов Нобелевских премий. Кажется, ничего не забыла…

Впечатлил музей «Васа». Историческая справка: 10 августа 1628 г. корабль «Васа» затонул в гавани Стокгольма в день первого рейса. В 1961 году, по прошествии 333 лет, он был поднят на поверхность. Реставрированный корабль, на 95% состоящий из оригинальных частей, пышно украшен сотнями резных скульптур. Этот туристический объект дает представление о Швеции начала 17 века. А от себя могу добавить и представление о том, как и неудачу можно превратить в прекрасный туристический объект, приносящий немалые деньги.

Корабль помещен под купол. Внутри находится 7 уровней, на каждый из которых можно доехать на лифте. Осмотр с разных уровней дает возможность осмотреть корабль снизу, с середины, заглянуть на палубу сверху, увидеть мачту, подняться на реконструкцию верхней батарейной палубы в натуральную величину и осмотреть предметы, найденные на затонувшем корабле. На этажах также находятся экспозиции – каждый канатик, веревка, остатки одежды, обуви, корабельных снастей – заботливо выложены в витринах.

Воссозданы каюты, капитанская рубка, трюмы, сделаны макеты корабля с момента создания до поэтапного поднятия его на поверхность, демонстрируется полностью оснащенная модель корабля в масштабе 1:10. В отдельных терминалах сидят любители компьютерных приключений – строят и спускают на воду корабли 17 века. Здесь же в музее находится сувенирный магазин с логотипом «Васа», ресторан. Можно гулять целый день и нам не хватило 2 часов, чтобы все осмотреть.

По статистике в стране 51% одиноких людей, но это не учитывая гражданские браки-самбо и, конечно же, шведские семьи. На пенсию и мужчины, и женщины выходят в 65 лет, продолжительность жизни такова: мужчин – 80 лет, женщин – 85 лет (и тут женщины перегнали!). В общем, живи – не хочу!

Любопытно было наблюдать караул возле королевского дворца (а как же – конституционная монархия): молодые парни и девушки застыли на морозе в беретиках (правда, теплые сапоги-валенки) и только покрасневшие лица выдавали их состояние. Потом прошелся по рядам старший караула, и королевские гвардейцы поворачивали вслед за ним голову, а он внимательно вглядывался в их лица, мы так поняли, этот ритуал означал проверку на морозоустойчивость ребят! Туристы щелкали фотоаппаратами на фоне караула, чем скрашивали его «суровые будни», караул делал свое дело – в общем, всем было интересно и не скучно!

В центре Стокгольмского «Сити» мы набрели на рынок Салюхалль, построенный в конце 80-х гг. 19 века. В этом здание из красного кирпича, напоминающем средневековый замок и сохраняющем интерьеры конца 19 века, украшенные резьбой по дереву, находятся многочисленные продуктовые лавки, ресторанчики, кафе. Продается и готовая продукция, и полуфабрикаты, и свежее мясо, рыба, овощи и фрукты. Одним словом – рынок!

И снова снежные улицы, кафешки, магазины – а куда еще в 5 вечера, когда уже темно! Везде мы встречали дружелюбную, непринужденную атмосферу, доброжелательное отношение. Пробежались, посмотрели и почувствовали дух города, хоть немого, хоть чуть-чуть, а поняли эту страну, которая уже 200 лет не воюет, живет для и ради блага своих сограждан, не зря Швеция регулярно занимает одно из первых мест по уровню жизни. Ну, а нам пора прощаться с этим приветливым городом, чтобы когда-нибудь вернуться в него снова.

Прощай, скандинавское Рождество 2010!

Переведено автоматически с украинского языка. Посмотреть оригинал
Стокгольм, музей Ваза
Стокгольм, почетный караул
Хельсинки, панорама со смотровой башни на стадионе
Хельсинки, Кафедральный собор
Хельсинки, памятник Сибелиусу