12 сентября 2010 Время поездки: с 03 сентября 2010 по 07 сентября 2010
Репутация: +168½

Автобусный тур на 5 дней из Санкт-Петербурга в Финляндию-Швецию был найден у Лабиринта. И так, я отправилась в путешествие. Ранним утром, шел моросящий дождик, от гостиницы Октябрьская стартовал наш автобус. Было опасение, что будем долго проходить контроль на границе, но все прошло быстро. Финляндия нас встретила небольшим дождиком и пасмурной погодой, но это совершенно не портило мне настроения. Три часа от границы до Хельсинки и экскурсия там, потом свободное время.

На площади около собора (кажется) там проходит выставка и стоят мишки раскрашенный народными мотивами разных стран. Церковь в скале выглядит очень величественно, совершенно другое впечатление нежели от русских храмов. И еще мы видели в Хельсинки памытник Яну Сибелиусу - великому композитору классику. Отличный повод еще раз послушать его произведения, когда вернулась домой.

Далее мы поехали в Турку и оттуда в Стокгольм ночью на пароме Silja Europe ( вроде правильно написала). На пароме ждал великолепный ужин, а потом прогулка по магазинчикам и дискотека. Ранним утром мы прибыли в Стокгольм и состоялась обзорная экскурсия по городу на автобусе, потом пешеходная по Старому Городу. В обзорной в целом мы посмотрели город и теперь уже представляю куда можно пойти. На пешей экскурсии мы прошли от дворца к маленькой статуи мальчика, посмотрели самую узкую улочку, увидели музей Нобеля и т. д. Дальше у нас было свободное время до заселения в отель и мы отправились на юнигарден. Я пошла гулять по Скансену. Времени только хватило пройтись, долго нигде не останавливаясь: ни у зоопарка, ни у домиков.

14 часа дня. Заселение в отель. Отель Rica Talk находится в пригороде. На машине далековато, а на поезде 10 минут от центра - это очень удобно. Отель замечательный. В самом начале была заминка: не знали как поехать на лифте, потом разобрались - надо вставить карточку от номера и нажать нужный этаж. Питание- шведский стол завтраки. В номере есть фен и утюг. Из номера видна панорама местности. Следующий день полностью в нашем распоряжении. Я решила посетить Милсгарден, о котором услышила в автобусе от туристов. О нем я расскажу отдельно. Мне очень там понравилось.

Четвертый день была поездка в древнюю столицу - Упсалу, ныне это студенческое место, где находятся разные факультеты. В Упсале кроме того есть сказочный готический Собор, где проходит коронация. Интерьер - нет слов, я умолкаю.

К вечеру мы снова собрались все месте, те кто первый раз и те кто уже ездят не впервые, и отправились обратно сначала на пароме до Турку, потом Хельсинки. Там мы отправили и подобрали еще несколько человек. Дальше путь до Питера.

Путешествие прошло хорошо. И еще раз спасибо Лабиринту.

Похожие рассказы