6-й раз на Тенерифе – сравнительный обзор впечатлений. Часть 2

06 февраля 2022 Время поездки: с 20 августа 2021 по 03 сентября 2021
Репутация: +90

6-й раз на Тенерифе – сравнительный обзор впечатлений. Часть 1

Среда. Я иду на погружение, а моя банда едет на пляж Обама. Вечером мне рассказывают какой это классный пляж, и что туда нужно поехать обязательно еще раз, чтобы и я его увидел.

Четверг. Решили поехать на супер-мега-эпсилон-альфамегацентавра-еще-что-то-добавьте-сами-крутой пляж с песком из самой, мать ее за ногу, сахары – Las Teresitas. Пляж находится рядом с Санта-Крус – почему мы не заехали на него, когда были в Санта-Крус – не понятно. Нашли, где припарковать авто, и все такие в ожидании чуда идем на этот пляж. Заходим на него со стороны Санта-Крус и видим что-то типа марины для моторных лодок – что за нафиг? ! Конечно, проходим дальше, где-то почти на середине пляжной полосы решаем остановиться и разбить лагерь. Народа масса, дует ветер, еще эти лодки сбоку – в общем все не так как мы представляли. И у всех одна мысль, кроме Ани (она занята делом – изучает океан) – нафига мы сюда приехали и что делать дальше? ! Перебираем варианты как спасти сегодняшний день. Рассматриваем варианты и принимаем решение, что городок Ла-Оротава может нас спасти. Сворачиваем свой лагерь и спешим к машине отправиться дальше. Прощай Las Teresitas – ты самое слабое звено в этом отпуске!

Приехали в Ла-Оротаву – это не большой городок с архитектурой 15 века. Городок находится выше северной столицы Пуэрто де Ла Крус. Припарковали авто и отправились на обзор местной архитектуры и достопримечательностей. Но первым делом, а как без этого, девочки захотели в красивой кафешке выпить кофе с пирожными. Кафешка была в небольшом парке с видом на школу, и мы смогли понаблюдать как выводили детей из школы и передавали их родителям. Отметили, что все дети носят форму – я не сторонник этого правила. Сотрудники школы, младших детей не выпускают за пределы школы до тех пор, пока не смогут передать ребенка взрослому. Выпили кофе и пошли гулять по городку. Вначале поднялись вверх и попали в сады Виктории. Там сделали 100500 фотографий, поставили засечку на стене « я здесь был, 2021» , бросили монетку в фонтан и пошли вниз.

Спустились к церкви Непорочного зачатия, дальше прошли к церкви Сан Батистута, зашли в какой-то тупик, развернулись и пошли назад к авто. Ира  никак не могла пройти мимо разнообразия дверных ручек и поэтому считала долгом сфоткаться с каждой ручкой. Я думал, что наступит послезавтра, но, к счастью, нам повезло разнообразие ручек быстро закончилось и мы заметно ускорились . И вот я и Аня уже рассчитываем, что будем ехать домой, как вся остальная банда нашей экспедиции хочет пройтись еще в одну сторону и посмотреть нет ли там чего-нибудь интересного. Мы остались подождать. В итоге правильно сделали, т. к. кроме магазинов там ничего интересного не было. Садимся в авто, забиваем в навигатор наш городок и навигатор прокладывает нам дорогу через север острова. В этот день мы объехали полностью весь остров по периметру. Да, чуть не забыл, насчет « я здесь был, 2021» это я пошутил, конечно ничего такого мы не делали. Вердикт – всем городок понравился, посетить можно.

Пятница. Едем в купальню на севере, не далеко от Гарачико и по дороге заезжаем в Маску.

Про Маску уже много чего написано – мне остается только подтвердить: да, там действительно красиво; да, узкий серпантин; да здесь нужно побывать; да, проход по ущелью закрыт.

Едем в купальню, она расположена рядом с городком Сан-Хуан-де-ла-Рамбла. Точные координаты - https://www.google.com/.../data=! 3m1.4b1.4m5.3m4...

Я ее увидел на одном обзорном видео и т. к. я раньше не купался в таком чуде света, то решил, что мимо мы не пройдем. На самом деле красивый вид и более ничего особенного. Пробыли мы в этой купальне часа полтора. Домой ехать рано и т. к. эта купальня не так далеко от Пуэрто де ла Крус, то решаем проехаться и туда. Приехали, запарковали машину, и наша банда принимает решение разделиться: я с Аней на пляж, остальные прогулять по городку. Для тех кто не в курсе, здесь находится Лоро Парк – обязательное место для посещения кто впервые будет на Тенерифе. Пляж Jardin – входит в число лучших пляжей Тенерифе. Здесь черный песок, широкая пляжная полоса, кому нужны волны – пожалуйста, кому спокойный океан – тоже пожалуйста. Мне пляж понравился. Las Teresitas – ты самое слабое звено, не забываем про него.

Суббота. Днем никуда не едем, купаемся и загораем на своем пляже. Все ждут вечер. Вечером мы едем на Тейде смотреть закат и звездное небо. Прокладываю маршрут и вижу, как я уже писал выше три разных варианта: слева, по центру и справа. По центру – это через Арону. Так я еще не ездил, поэтому поедем именно так. И опять серпантины, и опять крутые подъемы – дорога не простая. Мы поднялись на высоту, самолеты, заходящие на посадку, были ниже нас. Вид на Лас-Америкас, Адехе – бимба! Дальше выехали на трассу на парк Тейде. Приехали на главную смотровую площадку (напротив ресторана), кроме нас приехали такие же ценители красоты. Но в отличии от многих, мы приехали подготовленными: шампанское, сыр, дыня, хомон – ах как на нас смотрели другие туристы. Дождались заката, дождались звездного неба – восторг от красоты, у всех отличное настроение. Правда, после заката становится прохладно, поэтому нужно иметь теплые кофты и штаны.

Вердикт: поездка на Тейде на своей машине это совсем другая история: ты не спешишь, тебя никто не подгоняет, ты можешь спуститься туда куда есть дорожки и любоваться красотами столько сколько хочется.

Воскресенье. Едем на пляж Обама. Пляж находится по дороге в Лос Гигантес. К пляжу можно спуститься на авто, разгрузиться и потом вернуться наверх, чтобы поставить авто на бесплатную стоянку. Потом пешочком спуститься по лестнице вниз на пляж – мы делали именно так. Пляж не плохой, вода чистая, песок желтый. Есть откуда попрыгать в воду – высота примерно 3-4 метра. Одна английская мама, лет 40-45 с двумя сыновьями 9-10 лет, учила своих детей прыгать. Терпения у нее на долго не хватило и со словами Less talking more action скинула одного, а потом и второго в воду . Есть где плавать с маской. На пляже есть ресторанчик. Пробыли мы здесь до обеда и тут раздался звонок – пора отдавать авто. Вернулись, отдали авто.

За неделю мы прокатали бензина на 118 евро – не скажу сколько это километров. Засекал расход, где-то средний 12 л/100км, на серпантинах 20л/100км. А серпантины практически везде, куда мы ездили.

После того, как отдали машину мы еще сходили в Сиам парк. Пошли в него из-за Ани. Особо он нам уже не интересен. Но должен вот что отметить – абсурда хватает везде. Значит началось все с того, что мы не смогли купить билеты в он-лайне через сайт парка – на ближайшие два дня билетов нет. Пришли в кассу и там спокойно купили. На территорию парка еду проносить нельзя, только воду! Еду надо сдавать в камеру хранения, стоит 3 или 5 евро, уже забыл, и потом приходить и там обедать в специально отведенном месте. Следующий абсурд – все ходят в масках. Многие и по горкам в масках спускаются. Как только ты проехался в маске по горке, твоя маска естественно вся мокрая. И вот тут не ясно в чем смысл, зачем такая маска? А вот про соблюдение дистанции там никто ничего не слыхал – это для слабаков. Очереди громадные, где-то приходилось стоять по часу. В общем не особо понравилось в этот раз.

Шопинг. Обычно мы покупали какие-то вещи ребенку в школу: футболки, куртку, регланчики и т. д. В этот раз, выбор был скудным, и видно, что цены чуть стали выше. В общем, особо ничего не купили ни себе ни на подарки.

Подводя итог этой поездки: если бы не авто, то было бы уже скучно. Все окрестности рядом с нашим домом мы обошли в прошлые разы поэтому особо нам никуда ходить не хотелось. Лоро парк, Сиам парк, вулкан Тейде посещались нами не однократно поэтому тоже не представляют для нас особого интереса.

Супер-мега-эпсилон-альфамегацентавра-еще-что-то-добавьте-сами-крутой пляж с песком из самой, мать ее за ногу, сахары – Las Teresitas

Кладбище рядом с пляжем Las Teresitas

Ла-Оротава

Сады Виктории, Ла-Оротава

Ла-Оротава, Церковь Непорочного Зачатия

Пляж Жардин, Север Тенерифе

Вид с высоты птичьего полета... По дороге на Арону

Закат на Тейде

Пляж Обама. Здесь можно увидеть лестницу к пляжу от отеля

супер-мега-эпсилон-альфамегацентавра-еще что-то-добавьте-сами- крутой пляж с песком из самой, мать ее за ногу, сахары – Las Teresitas
кладбище рядом с пляжем Las Teresitas
Ла-Оротава
Сады Виктории, Ла-Оротава
Ла-Оротава, Церковь Непорочного Зачатия
Пляж Жардин, Север Тенерифе
Вид с высоты птичьего полета... По дороге на Арону
Закат на Тейде
Пляж Обама. здесь можно увидеть лестницу к пляжу от отеля
Похожие рассказы