Отель для непритязательных туристов, но с очень хорошей локацией

Написано: 4 сентября 2019
Время поездки: 9 — 23 августа 2019
Для начала несколько слов о Тенерифе в общем и о Пуэрто-де-ла-Круз в частности.

Остров вулканического происхождения, вулкан Тейде извергался последний раз в 1909 году, до этого — в начале 1700-х. Соответственно, большинство пейзажей — лунные, большинство пляжей — скальные или каменистые. Зелени глазу не хватает. Исключение составляет самый север острова, где горы не лысые, а поросшие деревьями, кустарниками и т.  д. Климат севера и юга отличается кардинально. Юг жаркий, зато есть хорошие пологие песчаные пляжи, отделенные от океана волнорезами, север прохладный, зеленый, климат просто отличный. Но проблема с купанием.

Нами решено было жить на севере и взять машину напрокат для поездок по острову, в том числе, на пляжи. При выборе между отелем и апартами выиграл отель из-за отличного расположения и наличия кондиционера в номере. Ну, и лень было готовить и убирать в отпуске, если честно : ). Не верьте тем, кто поет песенку «зачем на Тенерифе кондиционер, там не жарко, особенно после захода солнца». Это, возможно, справедливо для зимних месяцев, но не для августа. Да, в Пуэрто всегда после обеда немного пасмурно, даже если утром было солнце, но это не отменяет ни необходимости пользоваться солнцезащитными кремами, ни того, что здания греются и в помещениях жарко.

По соотношению цена/отзывы выбрали отель Catalonia Las Vegas 4*, принадлежащий отельной сети Catalonia. 12-этажное бетонное здание стоит прямо на набережной города, перед выходом из него с одной стороны остановка автобусов, такси и бесплатного паровозика до Лоро Парка, с другой стороны в двух минутах ходьбы расположены кассы комплекса Мартианес и сами бассейны. В обе стороны по набережной протянулись кафе и магазины. Отдыхают в этом месте в основном испанцы пенсионного возраста, шумные, активные. У них танцы, караоке, и ужин продолжаются в этих кафе до полуночи. Сюда выходят номера си вью. Мы попросили номер в другую сторону, это оказалась классификация «Тейде вью». И правда, каждое утро мы имели со своего балкона, пожалуй, самый лучший вид на вулкан.

Туристам следует обратить внимание на следующий момент. В отеле обычный номер стандарт по умолчанию без балкона и без вида, у нашего ТО это не было указано нигде. За балкон с видом на бассейн плюс 10 евро в сутки, с балконом и видом на море — плюс 15 евро в сутки, супериор си вью — плюс 30 евро в сутки доплаты, супериор с балконом си вью — плюс 40. В супериорах есть доп. услуги, которых нет в обычных номерах: бесплатный сейф (в обычных платный), халаты и тапочки, чай и кофе, приветственные сладости и вода. Не могу сказать, какое состояние самих номеров супериор, мы жили в обычном с балконом. У нас были новые кровати с новыми матрасами, современный телек и свеженький ремонт в комнате. Дальше все хуже: в санузле ремонта не было лет 30. Там чисто и все работает, но внешне состояние убитое, что неприятно. Помимо ванны, умывальника и унитаза, в санузле есть биде.

Кондиционер в номере очень древний, блок от него стоял на нашем же балконе, ревел и содрогался. Мы нашли положительный момент в этом — за ревом не было слышно дискотеку под окнами, а мощной струей теплого воздуха было удобно сушить полотенца и купальники. При заезде мы не нашли пульт от кондиционера, на что милый дядечка не ресепшен объяснил нам, что у них не пульт, а switch. Да, клавишу выключателя мы обнаружили посередине стены под кондиционером, доступны были только две функции — включить/выключить. Поменять температуру, направление или интенсивность потока воздуха было невозможно. Специалисты по климатической технике там явно были с юмором, поскольку на потолке был прилеплен еще и вентилятор, switch от которого располагался на противоположной от кондиционера стене. Задумку мы поняли не сразу, а оказалось, что поток воздуха из кондея дует прямо на вентилятор. И вот, если его включить тоже!! ! то по всей комнате разгоняется приятная прохлада.

Убирают очень чисто, они там с хорошими навыками, поскольку большинство туристов, приезжая с пляжей, несут в номер изрядное количество песка всех цветов. Чаевые то брали, то нет. Одна из горничных была с явным приветом. В первую ее смену у нас пропали скидочные купоны в Лоро парк, которые всем раздают бесплатно в аэропорту. Во вторую ее смену, в ванной на крючке очутилась чужая использованная шапочка для душа, а тюбик с моей зубной пастой был измазан чем-то таким, что я затрудняюсь идентифицировать даже. Пришлось пасту выбросить, а в следующую теткину смену просить не убирать, а только поменять полотенца. Под моим присмотром : ).

Хорошо, что горничных было много и они все время менялись.

Ресторан в отеле считается хорошим. Похоже, что так и есть — все продукты свежие, меню более или менее разнообразное. Но готовят невкусно. Я перед поездкой читала несколько отзывов, где туристы писали, что на Тенерифе не умеют готовить ни мясо, ни рыбу, что в ресторане отеля «Каталония» всего полно, а ешь без удовольствия. Я тогда подумала, что это странно, и видимо, просто у людей какой-то особый вкус. Но теперь я полностью согласна с этими отзывами. Не могу даже объяснить, в чем дело. Рыба вот только утром плавала, а сейчас лежит у тебя на тарелке, но приготовили ее каким-то чудом невкусно.

Это касается не только отельного ресторана. У нас было НВ, обедать ходили в разные ресторанчики, методом перебора нашли один, где было более-менее съедобно. В остальных какая-то ерунда творилась.

Парковки у отеля нет. Ближайшее место, где можно всегда без проблем припарковаться — порт, примерно 10 минут пешком.

Территория маленькая. По фасаду ее просто нет, с обратной стороны есть зона отдыха с бассейном, лежаками и спасателем. Утром в бассейне разные мероприятия, типа аква аэробики.

Белл боя нет, все гости сами перемещают свои чемоданы.

Лифты очень старые, без вентиляции, жарко и душно.

Что сказать. . вот это все вышеописанное — это еще не самый плохой выбор в Пуэрто-де-ла-Круз : ). Проблема в том, что отели старые, и это не винтаж: ), а «привет, 80-е» без реновации. Есть подороже и лучше — это Н10, Bahia и Vallemar. Но в своей ценовой категории Каталония Лас Вегас альтернативы не имеет. Все недостатки можно посчитать незначительными, если важно расположение отеля, безопасная еда и не самый плохой сервис. Обслуживание хорошее везде — от стойки регистрации до ресторана.

В целом, на Тенерифе мы вряд ли вернемся, природные красоты нас не очень поразили, а пляжный отдых ни в какое сравнение не идет с Грецией, Турцией и даже континентальной Испанией.