Вопрос o Испании

Интересные вопросы
Темы вопроса

Вопрос по теме «Документы и границы»
Кто летал в Испанию по биометрике? Как испанская таможня? Что дополнительно просят предоставить?
7 подписчиков  • спросил 2018-01-226 лет назад
аватар lana_181
я летала,вернулась позавчера. В Барселоне-НИЧЕГО не спрашивали,ни туда,ни назад.В Пальме-тоже,только на обратном пути уже при выходе из гейта. девочка спросила где виза-сказала что мне не нужна виза,она позвонила уточнила у кого-то по телефону точно ли украинцам не нужна виза,и дала добро). Но на рейсе украинцев было всего двое я и мой сын.)
аватар ollennka
Когда уже бедных таможенников перестанут ассоциировать с паспортно-визовым контролем??
аватар Dmitry_Lebedev
Летал в июле 2017. На паспортном контроле поинтересовались, почему нет виз (паспорт был новый, без отметок).
Ответил, что в другом паспорте. Предложил показать, отказались.
Дополнительно ничего не спрашивали
аватар L_ena
У вас должен быть весь список необходимых документов для пересечения границы Шенгена украинцами с биометрией.
Этот список в открытом доступе в сети.
Спрашивали что-то у других или не спрашивали лично вас мало касается. Если обратный билет и подтверждение места проживания с финансовой обеспеченностью спрашивают у каждого двадцатого и именно вы им окажетесь - будет легче?
аватар alex45
При вьезде ни разу испанская таможня не проверяла! Обратно, если будете тащить пару ног хамона, то могут с ними не выпустить.Просмотрите, что оттуда можно ВЫВОЗИТЬ.
По биометрии есть открытые перечни документов,которые могут понадобиться на границе, а могут и не понадобиться.
аватар kasper33221
Почему нельзя вместо нравоучений ответить на вопрос, если есть ответ?
Я в курсе, что есть список документов. И разногласий по этому списку много. Мед страховка не входит в перечень обязательных документов, другой вопрос, что ее нужно оформлять в первую очередь для себя и стоит она копейки, но тем не менее на паспортном контроле у многих просят показать. И таких примеров много, те же деньги - кто-то утверждает, что нужно брать выписку из банка, кто-то просто чек из банкомата, а кто-то говорит, что достаточно просто иметь карты и наличные, если будут вопросы - то отведут к банкомату и т.д. И вместо того, чтоб гадать - можно поделиться своим опытом, для других он будет полезен.
Многие не владеют достаточным английским, и заранее обдумать как ответить на тот или иной вопрос - тоже не помешает
Ну конечно, L-ena, Вам видимо виднее, что меня касается, а что нет.
Всем остальным большое спасибо за ответы!)
аватар L_ena
kasper33221, вы, видимо, ездите мало или едете впервые. Поэтому, вам кажется, что чей-то опыт в пересечении границ может вам пригодиться. Поверьте - не может.
В ноябре в аэропорту была лично свидетелем того, как совершенно безсистемно и рандомно (на мой обывательский взгляд) из очереди сразу из двух украинских самолётов, пропустив до этого десяток человек вообще безо всяких вопросов, у некоторых людей спросили по списку всё. Рядом со мной стоявшая девушка, которая как раз и предъявляла приглашение от немецкой стороны, ещё и ждала, пока подошедший к пограничнику специальный человек звонил тому, кто был указан в её приглашении. Представьте себе - ЗВОНИЛ! А десяток людей до этой девушки теперь свято уверены, что немецкие пограничники вообще ни о чем и ничего не спрашивают при переходе пунктов контроля в аэропорту.
Я вам предлагаю учиться на чужих ошибках. Но если вы хотите учиться на своих - удачи!
аватар lana_181
L_ena вопрос был не о пересечении Германии.там есть нюансы.немецкие службы более тщательно проверяют граждан. А об испанских И опыт других как раз может помочь человеку.
аватар kasper33221
L_ena, я и хочу учиться на чужих ошибках и не допустить своих во время поездки. Вот и уточняю, с чем можно столкнуться...
Если для Вас значимо, я не часто путешествую, но далеко не впервые.
Некоторые берут с собой приглашения, а кто-то просто называет данные принимающей стороны, адрес и номер телефона.
Из того, что я слышала и прочитала, в Испании контроль не такой жесткий, как в той же Германии.
А по опыту подруги, если уж мы отошли от темы конкретной страны (Испании) - в Норвегии также звонили человеку, чьи данные она называла - к кому едет. Задавали вопросы - где он находится , на что человек ответил , что в аэропорту, и спросили кого он встречает? назвал фамилию и имя, на этом вопросы закончились.
аватар kolyan_cat
Лена права. Изучать чей-то опыт в данном случае, бесполезное занятие.
1. Нет границ Испании, Германии и пр., требования для въезда в Шенген-зону более менее унифицированы. Если пограничник в Финляндии может потребовать какие-то документы, то пограничник в Испании точно так же может их попросить.
2. Личный опыт что у кого-то что-то не просили - имеет ценность немногим больше нуля. Пограничники смотрят на человека как на потенциального мигранта, и соответственно случай Васи Пупкина отличается от Наташи Ивановой в силу многих причин. То что у кого-то прокатило перейти дорогу на красный свет,не делает переход на красный свет правилом.
Изучайте список обязательных документов на сайте консульства. Это единственный источник знаний в данном случае.
аватар kasper33221
Спасибо, но меня наверное неправильно поняли. Я не хочу, чтобы "прокатило", я не уточняю "что не спросили", меня наоборот интересует, о чем могут спросить и что могут попросить показать дополнительно. Вот и всё.
Я здесь не спора ради, а хочу владеть информацией - не только теорией, а как у других было на практике.
аватар kolyan_cat
И снова возвращаемся к тому, что нет никаких "особых" вопросов которые задают при въезде в Испанию. Одни и те же вопросы могут задать при въезде в Польшу, Норвегию или США.
Отвечу на другие вопросы о Испании