Вопрос o Испании

Интересные вопросы
Темы вопроса

Вопрос по теме «Общие вопросы»
Скажите, какая погода в Испании в 20 числа сентября, стоит туда лететь отдыхать? И кто знает, можно там все достопримечательности посетить самим без гидов, если да, то как, посоветуйте
13 подписчиков  • спросил 2016-04-068 лет назад
аватар ollennka
Однозначно, стоит. Правда, я нигде там, кроме Барселоны, не была, только по Барселоне могу посоветовать, но погода будет чудесной по всей стране.
аватар Kolia_oro.egor
С погодой все будет нормально. Более того т.к . народ с детьми уже разъедется, а для пожилых людей будет еще жарко и бархатный сезон еще не начнётся, то из турфирмы можно выбить скидку. У них в этот период некоторый провал по посещаемости.
А вот по поводу достопримечательностей, то это смотря куда летите. А так - если на машине, то монастырь Мосеррат,, Фигерос, там дом Дали.
Без машины можно купить даже в уличном агентстве билеты на рыцарский турнир. Классное развлечение. Вас отвезут в замок ( новодел), там поят вином от пуза, кормят средневековой едой, а рыцари бьются по настоящему, а не так как в кино. С мордобоем и матюками. А потом танцы Фламенко.
аватар Natali_NN
До Жироны рекоменду добраться, чудесный городок. Легко на поезде доехать.
аватар tatiana835212
Погода будет замечательная! Советую именно Валегсию- и море, и экскурсионка.И долететь удобно прямо в Валенсию Аэрофлотом.
Без гидов посетить город можно,но все же вы не уваидете того,что покажут гиды. Чтобы было недорого, можно присоединиться к групповым экскурсиям,и дёшево и сердито.
аватар oksana9
Похоже, меня одну вопрос удивил. :) Как вообще можно спрашивать про всю Испанию? Вы знаете, что в Испании пять климатических поясов? И в некоторых регионах погода будет уже вполне себе осенняя. И за сколько дней вы собрались посетить ВСЕ достопримечательности страны?
аватар ollennka
Так человек потому и спросил, что не определился еще с регионом. Точно так же и про Турцию с Францией спрашивают.
На Земле всего 7 типов климатических поясов, как в Испании 5 оказалось?
аватар alex45
Я еще про Канары забыл.Это ведь тоже Испания.
аватар oksana9
С поясами я, конечно, погорячилась. :) 5 типов климата, не поясов. Если бы автор спросил куда лучше поехать в сентябре - вопросов нет, а так получается средняя температура по больнице. Ollenka, не в обиду, но вот Вы сами были только в Барселоне, но утверждаете, что 20 сентября погода будет чудесной по ВСЕЙ стране. Как такое возможно? Даже на Канарах, где я живу, погода будет разной не только в зависимости от острова, но и на одном острове (напр. север и юг Тенерифе), а уж как она может быть одинаково чудесной в Стране Басков и Валенсии?
аватар ollennka
))) а на что сайты с наблюдениями и прогнозом погоды существуют? Погода будет не одинаково, но чудесной!
аватар oksana9
Ну, а что мы тут тогда сидим, надо было автора сразу на метеосайт заслать. ;) Погода, конечно, совсем плохой вряд ли где будет (не считая Атлантического побережья и Пиреней, там и летом не слишком позагораешь), но все же у автора будет гораздо больше шансов на стабильно хорошую погоду в конце сентября в Андалусии, чем на Коста Браве. И море будет теплее. Кстати, и статистика вам это подтвердит. Сентябрь в Барселоне - вообще очень нестабильный месяц в плане погоды. Мы несколько раз попадали в циклоны, когда из 10 дней только три были солнечными и дождь - как из ведра..
аватар kolyan_cat
5 типов климатических поясов - красивый оборот-замануха для туристов. На самом деле в сентябре практически одинаково тепло и солнечно что на севере (Бильбао) что на юге (Барселона).
Достопримечательности советую посещать самим, за исключением обзорных экскурсий по городам - используете их как вводные, дальше самосотятельно.
аватар oksana9
Простите, где у вас Барселона?? На чьем юге?
аватар oksana9
И никогда не будет одинаково солнечно и тепло на севере и на юге. Даже между Бильбао и Барселоной разница в климате очень ощутима.На Атлантическом океане одних осадков в два раза больше выпадает. Что уж говорить о юге Испании или Канарских островах.
аватар alex45
Да,Колян, маханул. Барселона на юге Испании!
И еще. На юге Испании можно попасть на побережье, где проходит течение от Гибралтара, там будет вода холоднее. ТС. посмотрите тот сайт, что я порекомендовал.Он для туристов, много интересного.Это Барселона на фото в марте
А это два дня позже - Валенсия
аватар kolyan_cat
Согласен, Барселона не совсем Юг - имел в виду 2 различных морских побережья.
аватар oksana9
Да, про воду тоже хорошее замечание. Многие думают, что на юге автоматически море всегда будет теплее, а это не совсем так. Коста дель Соль - самое холодное побережье. Атлантика тоже всегда прохладная, даже на тех же Канарах воду не сравнить со Средиземноморьем. Если автору нужно очень теплое море и практически гарантированная хорошая погода, лучший вариант, на мой взгляд, Коста Бланка (Аликанте) и близлежайшие побережья (Валенсия, Мурсия). Достопримечательностей там тоже много.
аватар L_ena
Странный вопрос про Испанию - стоит ли туда ехать...Тут даже не знаешь, что ответить...И не менее странный вопрос - можно ли посещать достопримечательности без гида и как это сделать...По идее, следующим вопросом должен был быть - а где вообще Испания находится?...В Испанию стоит ехать. Достопримечателности без гида посещать можно. Просто идете в достопримечательности без гида, купив, если нужно, билет в кассе. Там же продаются аудиогиды напрокат для незнающих никаких языков. Погода в Испании в сентябре теплая. Я бы даже сказала жаркая. Например 13 октября в Сарагосе днем было +31. А в сентябре там наверняка было не холоднее. Если есть еще какие-то вопросы - задавайте.
аватар DENIRA
Погода будет хорошая - отдыхать стоит! Достопримечательности можно посетить и самим и с организованными экскурсиями - это надо смотреть на количество свободных дней и на собственный бюджет. Да, и еще какой у вас испанский? С английским в Испании напряг.
аватар ollennka
Я бы не придавала такое уж значение знанию испанского для самостоятельного посещения Испании. Да, незнание английского подбешивает, но добраться до достопримечательностей не помешает. Язык жестов понимают везде.
аватар Natali_NN
Гугл- переводчик Вам в помощь, все языки все равно не выучить
аватар DENIRA
Добраться всегда до всего можно. Другой вопрос или это будет выгодней, чем с организованной экскурсией - без языка далеко не факт что выгодней. Поэтому и вопрос об уровне испанского прозвучал.
аватар ollennka
Организованные экскурсии разве только на испанском есть?
Вы о чем?
аватар Natali_NN
В крайнем случае можно найти наши офисы типа Натали-турс. А вообще собрать инфы побольше и в путь, самостоятельно. А еще наши бывшие соотечественники часто предлагают услуги. В Барсе таких не один.
аватар ollennka
DENIRA, не так поняла, сорри.
У меня к организованным экскурсиям после Барселоны как раз отвращение сформировалось. Купили экскурсию по ночному городу с посещением фонтанов на площади Испании. Уже после сбора группы оказалось, что фонтаны в тот день не работали, сопровождающая молча повозила всех в автобусе полтора часа и откланялась.
аватар DENIRA
Ну да, только это уже не самостоятельные посещения достопримечательностей.
аватар ollennka
Барселона и окрестности радуют наличием почти в каждом музее аудиогидов. И не только на английском, часто и на русском есть. Чем ещё мне нравятся самостоятельные поездки по достопримечательностям, так это тем, что потом лучше помнишь, что ты посмотрел. Когда группу из 20 человек в темпе гонит экскурсовод, половину не видно, половину не слышно, уже не до осмысления информации, лишь бы не отстать от своих.
аватар DENIRA
Но у вас неудачный опыт получился. В какой фирме покупали? Вообще фонтаны только в определенные дни бывают. Нормальные фирмы владеют информацией - если какие забастовки, футбольные матчи или другие мероприятия усложняющие проведение экскурсии, то она отменяется с возвращением денег или переносится на другой день.
аватар ollennka
Террамар Тур какой-то был. Перенести или вернуть деньги не предложили...
Отвечу на другие вопросы о Испании