Вопрос o Испании

Интересные вопросы
Темы вопроса

Вопрос по теме «Страны и города»
Испания, Самостоятельно или через турфирму?
Захотелось поехать отдохнуть и выбор пал на Испанию,а именно на Коста-Браву в августе. Пошерстила сайты турфирм,получилось что по стоимости выходит на это время на 11 дней в 2* отель около 30-35 тыс. Но почитав отзывы про то,что после того как отдаешь турфирме деньги их работа на этом практически прекращается и ни кого особо не заботит что там с тобой потом станется. Подумав зачем же переплачивать решила просмотреть сколько выйдет если самостоятельно заказать авиабилеты и отель. И что же вышло...то же самое! Вот и мучаюсь теперь,то ли я не там искала то ли и правда через тур фирму лучше... Помогите советом кто путешествовал таки образом,выгодно ли самостоятельное путешествие?
8 подписчиков  • спросил 2012-05-0112 лет назад
аватар Pepper
Самостоятельное путешествие не всегда выгодно в материальном плане. Туроператоры имеют большие скидки у отелей. Билеты на туроператорские чартеры тоже получаются дешевле, чем обычные рейсы. Но дёшево у туроператора получается только на "стандартных направлениях". Попробуйте получить какой-то эксклюзив - цена взлетит до небес!
Зато при самостоятельном путешествии есть большие плюсы:
1) Полная свобода в выборе отеля. Незачем жить в отелях, более похожих на русскоязычные гетто! Hotels.com и прочие подобные сайты в помощь при бронировании! Кстати, Вы можете забронировать не только отель, но и бунгало, виллу в подходящем месте (таких сайтов тоже хватает).
2) Когда Вы сами бронируете отель, Вы гарантированно платите те деньги, которые отель стоит. Турфирма может подсунуть по цене "недорогого отеля" что-нибудь убогое, не стоящее даже таких денег.
3) Вы можете поехать в любое место Испании, а не только на курорты, на которые предлагают отдых наши турфирмы.
аватар elaroche
У меня та же проблема.Только мы семьей в Италию.Уже месяц ломаю голову какой вариант выбрать.Но время поджимает нужно уже определяться.Удачи Вам!
аватар Alioja
При покупке тура, особенно в проработанные турфирмой места, есть свои плюсы, вкючая ценовые и организационные. Самостоятельно стоит заморачиваться, когда нет массовых пакетных предложений или вы не хотите быть привянными к одному месту, а обзорок нет. Еще один "+" - перелет регулярными авиарейсами. Цена, как правило, выше, но вылеты/прилеты "гарантированы"! Конечно, в Европе сейчас волны забастовок. Но Иберия (Испания) заранее объявила график забастовок: пятницы и понедельники - на эти дни лучше не брать билеты в Испанию.
аватар smit772007
2 недели назад приехали семьёй из самостоятельного большого путешествия..16 дней(Испания ,Париж ,Рим, венеция)
самолёты подбирали за 2 месяце в среднем билет выходил 30 евро (самый дорогой был перелёт париж-рим 85 евро) хорошие отели от 50 евро за номер в испании. полная свобода в перемещении и отдыхе.
соответственно не привязан к ресторану отеля и питаешься где и когда хочешь
аватар lepilo66
Привет! Каждый раз в Европу едем самостоятельно. На букингкоме выпасаем отель а бронируем по прямому сайту отеля. заранее бронируем автопрокат. Если бумаги в порядке и есть в паспортах шенгвизы - визовый центр на ура. Каждый раз пересчитывали стоимость. Экономия - 25-30%%. Но самое главное как писал Pepper это свобода действий и выбора ( а на сэкономленные день лучше взять достойные отели). Из минусов. Чтобы не было проблем в поездке надо месяц просидеть в сети (забивали на навигаторе все по маршруту) За то потом как дома.
аватар Lena5502
lepilo66 , по поводу экономии 25-30% вы переборщили, сама сейчас подбираю тур в Андалусию для самостоятельного путешествия, сравниваю цены с предложениями от ТО, ну нисколько не выигрываю, разве только для меня в чем плюс, выбираю то, что я хочу, а не из того списка, что предлагают ТО. А если сравнить аппарты или отели по ценам агентств и на букинге, то экономии вообще нет. Бронируйте напрямую через отель.
аватар lepilo66
Уважаемая Lena5502. Может и перебрал (переврал)с процентами... Давайте мыслить логически: Какой максимальный процент скидки при покупке тура в тот же Египет? мне один раз дали 10%а с учетом "раннего бронирования) - 14.5%. турагенство выкупает туры у туроператора, а это не менее 5%. меньше не рентабельно. туроператор покупает тур у отеля. Опять жен не менее 5%. получаем 24.5%. и это по минимуму. То есть к вам тур попадает как минимум через двух посредников. плюс посредник в визовом центре если в Европу (перевод,копировка бумаг и т.д.), Получается, по вашим словам, три или два посредника АЛЬТРУИСТЫ И ФИЛАНТРОПЫ? Не верю. Когда через агенство посещали Рим, получили отель мягко сказать отстой. При самостоятельном выборе естественно кал не выбирают, но здесь надо платить. может это и скрадывает процент. Каждому решать для себя. Это мое мнение, сложившееся на протяжении 7 ми лет. 2 - 3 поездки за год.
аватар AlexBa
Главное выбрать правильную тур фирму, чтобы не было агенство под другим агенством и прочее.
Потому советую искать ПРЯМЫЕ принимающие стороны в Испании.
Например Novovira, Terramar Tour, Tez tour и другие у которых офисы прямо в Испании.
Но можно и самим, отель через booking.com, перелет через компанию из вашего города, а еще дешевле до Москвы на поезде а оттуда на самолете.
Аренда машины можно и по месту, купить путеводители по нужным городам и вперед.
Но если вы планируете ПЛЯЖНЫЙ отдых, то лучше через агенства, выйдет дешевле.
аватар Lena5502
lepilo66 я же не против, я лишь написала, что разницу стоимости отеля 25-30 тыс. слегка преувеличена, если вы прочитаете внимательно мой комментарий, то я не призываю покупать отель ч/з ТО, сама склоняюсь к сам. туризму, т.к еще раз говорю, то, что мне нужно нет у ТО. По поводу % накрученных ТА, оно не выкупает туры у ТО, а продает их получая за это агентскую комиссию, ранее она была 10-15%,сколько сейчас затрудняюсь сказать, т.к. в сфере туризма уже не работаю 2 года, говорят % меньше стал,в общем обычная практика — это когда турагентство переводит туроператору сумму уже за вычетом своей комиссии или по некоторым формам договора туроператор оплачивает (возвращает) агентству его комиссию периодически, скидка, о которой вы говорите, даже 5% вдвое уменьшает прибыль ТА, как то так.
аватар nataliya313
Добрый день. Скажите, пожалуйста, а что обязательно необходимо иметь, чтоб самостоятельно слетать в Испанию (например, Аликанте) из Украины? Имеется биометрический паспорт, билеты на авиа в планах. В некоторых источниках пишут, что необходимо подтверждение из банка, что есть деньги ... Это обязательно? Кто уже летал, поделитесь, пожалуйста, опытом. Практики и понимания как таковых не особо, но скоро День рождение, хотелось бы отметить в красивом месте. Заранее спасибо
Отвечу на другие вопросы о Испании