Вопрос o Испании

Интересные вопросы

Вопрос по теме «Страны и города»
Реально ли отдых без тура дешевле?
Или все же лучше ехать через агентство, надежнее и традиционнее?
7 подписчиков  • спросила 2011-08-2513 лет назад
аватар Pachok
Смотря откуда Вы собираетесь лететь.
Найти жилье (отель, апартаменты, виллу) не проблема через интернет, выбор шире, а цены ниже, чем у операторов.
Все упирается в стоимость перелета. Если из Вашего города есть полеты бюджетных компаний или у Вас есть возможность купить билет на чартер, то стоит попробовать съездить самостоятельно.
аватар alex45
Или лететь из города,откуда летят бюджетные компании.Открываются перелеты Виззайра(если Вы с Украины) на Барселону и Валенсию из Киева.
аватар Milya-M
Спасибо всем, особенно Pachok ))
Буду еще ждать ответов. Лететь планируем из Иркутска, скорее всего через Москву.
аватар Anetka-gan
посмотрите какие акционные предложения есть на перелет из вашего города, или из МСК (там большой выбор), сами забронируете себе гостиницу или флэт. подготовите документы для посольства, получите визу - и в перед
аватар Kitsune
Еще добавлю, что такие поездки стоит планировать заранее, т.к. так билеты дешевле, да и можно дешевые предложения по отелям найти.
По билетам, посмотрите перелет Иркутск-Москва-Барса и обратно, если делать одним билетом. Может быть очень даже "вкусная" стоимость. Я сама с Сахалина, так вот, на май перелет на каждого человека по маршруту ЮС-Москва-Барса-Москва-ЮС (с остановкой несколько дней в Москве на обратном пути) обошелся в 32 тысячи. Билеты покупали чуть более, чем за месяц.
+ также мониторьте лоукостеры. Еще один вариант - не прямой рейс Москва-Барса или Москва-Мадрид, а с пересадкой в той же Праге (у "Чешских авиалиний" билеты тоже очень даже недорогие можно купить).
Через агенство надежнее, 100%
Важный нюанс! Очень внимательно поищите инфо по отелю или месту где вы будете останавливаться.
Иногда фотографии с сайта отеля очень красивые, но ... вы поняли.
Далее тема, если агенство работает напрямую с какимрнибуть агенством зарубежом, а не например с агенством в Москве, ибо сами понимаете офис хочет кушать, цена зависит от цепочки посредников.
Но через агенство головняков меньше. Самому гибче но нужен опыт.
Одно не советую, брать заранее ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ экскурсии. Нет смысла переплачивать, как правило на индивидуальные всегда найдуться места. Групповые тоже можно у отельного(причем любого отеля) гида взять на месте.
И читайте отзывы, обязательно, но адекватные, нужно уметь отличить происки конкурентов или просто "мстителей".
аватар Kitsune
AlexBa, по поводу "надежнее всего через агентство" я с вами не соглашусь. Надежнее всего и дешевле именно самим. Касаемо отелей, то благо сейчас информации полно. Да, по отзывам, лучше всего смотреть на иностранных сайтах отзывы. Что касается индивидуальных экскурсий, то их вообще нет смысла брать, т.к. самим можно составить интересующий маршрут и посещать то, что интересно самостоятельно.
аватар AlexBa
Лена, поясните почему иначе выше доводы просто ВАШЕ мнение на этот счет.
Я же поясню почему:
Любой клиент важен для тур агентств, соответственно они реально стараются обеспечить максимальный комфорт и гарантировать проставленные услуги.
Далее, для агенств у отелей свои цены. Иногда агенство даже занижает цену особенно если вас группа, или семья.
Повторюсь - самостоятельно можно только если у вас есть опыт.
То есть уже по сути дешевле не будет.
аватар Kitsune
AlexBa, дешевле через турфирму только в Турцию и Еги (именно пляжный отдых). В остальные страны дешевле самим. Это из личного опыта. В страны Европы, Корею, Японию, Вьет, Тай дешевле (гораздо дешевле) ехать самим. Проверенно на себе. И экономия существенная.
аватар AlexBa
Уточню что говорил об АГЕНТСТВАХ а не о посредников или липовых контор которые просто перепродают клиентов.
Ваше право спросить и разузнать всю цепочку. Вы сами подумайте. Какой смысл быть агентством без скидок на свои услуги со стороны местных отелей или транспортных компаний?
В таком случае любой может придти, подобрать тур а после сам просто связаться с отелями и авиакомпаниями и поехать своим ходом.
А виза вы тоже сами будете ее делать?
В общем надеюсь я доказал что ПРОЩЕ и УДОБНЕЕ предоставить это дело агентству.
аватар Kitsune
Конечно сами делаем визы. Это несложно. Вы мне не доказали только потому, что мы сами ездим дикарями:)
аватар Kitsune
А шенген через Испанию и Голландию вообще довольно легко получить.
аватар AlexBa
Отлично, опишите человеку процесс, а он решит что выбрать.
Сравните цены хотя бы на самолеты.
Возможно я плохо пытался но у меня такой план не сработал. Если и выходило что то дешевле то тратилось всемени намного больше. Учитывая что мое время стоит денег. Да и зачем мне эти головники?
Мы ездили отдыхать, заплатили и не о чем не волновались. Можете не отвечать к сожалению нет времени на продолжение дискуссии.
аватар Kitsune
Это ваше право. Времени, согласно, тратится много. Но я могу заниматься планированием поездки месяц-два. Мне это доставляет удовольствие. + моя работа отчасти связана с планированием перелетов, маршрутов и т.п. Так что совмещаю приятное с полезным. Можно сказать, это мое хобби. Зато столько всего нового. А по поводу совета, то конечно могу помочь в чем смогу.
По поводу цен на самолет, то я уже писала выше. Надо планировать все заранее, смотреть цены крупных перевозчиков, лоукостеров, прямые и с пересадками и т.п.
Я тоже года 4 назад ужасно боялась путешествовать самостоятельно. Но с тех пор мы с семьей и друзьями просто "подсели" на это. Это как наркотик - искать, планировать, выбирать, сравнивать.
аватар alex45
to AlexBa!Здесь этот спор,как спор о курице и яйце,что раньше!Вам представители ТА будут писать,что с ними лучше т.к. Вы не тратите много времени,а оно у Вас дорого,и все ТА имеют свои 5-10% от цен туроператоров,иначе бы они не работали ,и в некоторых странах без ТО невозможно отдыхать т.к. монополия на чартеры,а другое будет дороже.Но... в прошлом году отдохнул в Турции,900$ в НV-1,маршрут разработал самостоятельно.Перелет лоукостом.Такая же путевка обошлась людям через ТА в 1500$,в этом году Венеция+круиз по Хорватии (12 дней)по цене нормальной пятерки в Турции.Это стоит потраченного мною времени на самостоятельный поиск.Но- каждому свое,поэтому никого не убеждаю,надоело, а сайт здесь организованных туристов в моем понятии.
аватар murkotik
Здравствуйте! Хотим с мужем и ребенком (10 месяцев) отдохнуть на Самуи. В Таиланде еще не были. Скажите, как это лучше сделать - самим или через турагентство? Планируем отдых на середину сентября, на 2 недели.
аватар Kitsune
Murkotik, тут есть два противоположных мнения. Для меня в Тай дешевле всего самим, но, смотрите сами. Считайте, выбирайте.
аватар murkotik
Мы сами еще не ездили, только через турагентства. На первый взгляд кажется сложно организовать самостоятельно поездку, да еще и с маленьким ребенком. К тому же, не так много времени на организацию. Или я ошибаюсь?
аватар Kitsune
смотрите по сайтам где самый дешевые билеты можно купить. затем отели (есть несколько сайтов, где есть скидки на проживание, тот же агода или букинг ком). Если вы уже были в Тае, то вам вообще легко будет. + читаете активно форумы разнообразные. Здесь тоже Тай много раз обсуждался. Ничего страшного нет. Единственное, времени на изучение всего этого уходит достаточно.
аватар sigur62
Вот здесь соглашусь с Леной и Алексом.
Самому дешевле, но надо уметь.
Умеешь - отдыхай дешево, не умеешь - тебе все организуют, но будет дороже. Лохом от этого не станешь, просто больше заплатишь.
Хорошего всем отдыха!
аватар sigur62
Кстати, самому получить визу действительно не проблема. ТА обычно рисуют страшные картины мытарств при самостоятельном получении визы, хотя на самом деле все гораздо проще и приятнее.
аватар alex45
100% правильно,но как уметь,если не учиться, а здесь некоторые ленятся даже в отзывы по отелям зайти и прочитать,перед тем,как вопросы задавать.Это общо,не касается этого конкретного вопроса.Ну и ,конечно,время необходимо.Я,правда, не уверен,как некоторые товарищи здесь,что ТА найдут всем самый лучший вариант и через них надежнее(читали здесь и про поселение в другие отели и про несообщение необходимой информации), но то,что быстрее-это точно.Сам ведь докопаешься до всех нюансов,соберешь максимальную информацию и едешь, уже зная,что тебя ждет и что может быть.
аватар murkotik
Спасибо всем за ответы. Будем пробовать.
аватар Pachok
murkotik, на тайские острова дешевле самим, а в организации ничего сложного нет, - эта страна очень удобна для самостоятельного туриста. Я очень люблю Самуи, езжу туда только самостоятельно, если будут вопросы, пишите сюда или в личку, что знаю - подскажу.
Тем более, что я видела в Вашем профиле, что Вы, как и я, из Украины, а у нас:
- нет чартеров в Таиланд, операторы считают в стоимости путевки полную стоимость билета на регулярный рейс,
- в Паттайю еще можно словить что-нибудь по приличной цене, а на острова гнут совсем неприличные цены. И это при том, что стоимость отелей паттайских и "островных" не отличается.
аватар Pachok
"В общем надеюсь я доказал что ПРОЩЕ и УДОБНЕЕ предоставить это дело агентству."
А что, смешно:) Вы не там "доказываете"! Это нужно рассказывать тем туристам, которые никогда сами не ездили.
аватар Milya-M
Спасибо всем! Из Испании мы плавно переместились в Таиланд, ну да ладно. Тогда у меня следующий вопрос: лучше оформить Шенгенскую визу или обойтись только испанской?
испанский шенген
аватар sigur62
Шенген -он везде шенген. Поэтому вопрос "лучше оформить Шенгенскую визу или обойтись только испанской?" неуместен. Нельзя "обойтись только испанской" визой, потому что "только испанской" не бывает. Виза, полученная для въезда в любую страну шенгенского соглашения, действительна и для въезда в любую другую страну, входящую в шенген.
аватар alex45
Национальных виз в Шенгене нет.На то она и Шенгенская зона,чтобы виза в Испанию (т.н. испанский шенген) распространялась на все страны Шенгена
аватар Milya-M
Всё понятно, пошла устранять пробелы в визовых знаниях, глупых вопросов больше не будет :-)
Отвечу на другие вопросы о Испании