Club Hotel Tropicana Mallorca 3*– Отзывы

ClubHotel Riu Tropicana (все включено), расположен на потрясающем пляже Кала-Домингос в Майорке, и идеально подходит как для спокойного, так и оживленного отдыха. Клубный отель Tropicana Mallorca находится у пляжа Кала Доминго и состоит из одноэтажных бунгало, окруженных пышным садом. Курорт предлагает все удобства, которые могут понадобиться, чтобы гарантировать хорошей отдых с семьей или с друзьями. Отель был построен в 1963 году, последняя реновация производилась в 1996 году.Подробнее →
аватар oculus
Что делает кот, когда нечего делать? Вот и у нас после пяти вояжей в Грецию (Халкидики-Родос-Родос-Корфу-Кос) и Черногорию (Бечичи), где все было хорошо, появилось желание разнообразия, да еще поднять уровень, поэтому стали смотреть в сторону Майорки. … Еще ▾ Что делает кот, когда нечего делать? Вот и у нас после пяти вояжей в Грецию (Халкидики-Родос-Родос-Корфу-Кос) и Черногорию (Бечичи), где все было хорошо, появилось желание разнообразия, да еще поднять уровень, поэтому стали смотреть в сторону Майорки. Трэвел-агент подобрала нам несколько вариантов, после просмотра оценок туристов и прочтения отзывов остановились на Club Hotel Tropicana. Итак, поехали.

Расположен Club Hotel Tropicana на юго-восточном побережье Майорки, в ее самой глубокой заднице тихом уединении от шума и тусовок. При этом трансфер от аэропорта недолог, занял около часа (в автобусе ехали всего 3 семьи, мы – первые).

Приветливые девушки на стойке в аэропорту указали, в какой бусик садиться, а наш отельный гид Светлана (AnexTour) зашла в автобус, когда все уже были в сборе. После недолгого рассказа о (себе) том, в какое райское место мы (вляпались) попали, о том, что на Майорке есть все, что нужно для полного счастья, что на буклете указан ее телефон, но на звонки она отвечать не имеет возможности, и лучше писать в WhatsApp, она, включив музыку, стала внимательно следить за действиями водителя, пояснив, что у испанцев особенный менталитет, и что у них много работать не принято, и даже выучиванием английского языка они не заморачиваются. «Видимо, водитель еще не проверенный», - подумали мы.

Однако любопытство победило и мы стали донимать ее расспросами о достопримечательностях, аренде авто, особенностях движения и парковки на Майорке. Оказалось, что платных дорог на острове нет, парковка платная только в центре Пальмы, где эти платные места обрисованы синими линиями. Затем снова последовало внимательное изучение действий водителя, продолжавшееся до отеля. «Видимо, на водителя автобуса хочет выучиться», - подумали мы и более не сопротивлялись.

- А вот и Тропикана! – воскликнула Светлана, пропуская нас на выход. – Мы с вами встретимся послезавтра в 11-00, завтра у меня большой день прилетов-отправлений туристов.

- Конечно, – согласились мы, - туристы – это главное, - и пошли выгружать свои чемоданчики.

Попрощаться с нашим гидом мы не смогли. Водитель в заботе о других пассажирах очень быстро прыгнул на свое место и бусик укатил, оставив нас одних. Светлана (билась изнутри в окна и двери) уехала, из автобуса не выйдя.

Вход в холл административного блока украшает дверь из натурального дерева. Видно, что современные европейцы не привыкли к такой роскоши и постоянно (об нее терлись) ей пользовались, в результате чего появились места естественного износа. Но функционировать дверь продолжает.

Администратор по имени Joan (Жоан? Хоан? ) оформил нас быстро, одел ол-инклюзивные ремешки, шуточно примерившись ножницами к пальцу, взял денег за курортный сбор (43 Евро) и за сейф (36 Евро) и сказал, куда идти. Пешее неэротическое путешествие было недолгим, метров через сто мы наткнулись на свой домик.

Двери в комнату не такие роскошные, как на ресепшн, поэтому предыдущие туристы с ними не церемонились. Видно, что стекло менялось, и в заботах о постояльцах оно дополнительно укреплено герметиком.

Первое, что встречает усталого путника в номере, - вентилятор. На потолке. Я завис секунд на десять, увидев его. «Мое счастливое волосатое детство вернулось, здравствуй, Советский Союз, » - подумал я, но жена вернула меня к реальности, подтолкнув сзади внутрь.

Всю противоположную стену занимает встроенный шкаф. Блин, а где же туалет? Правильно, (во дворе) в шкафу, правая дверь шкафа – это он.
И шкаф, и тумбочки опять же из массива натурального дерева. Но поскольку эти предметы в каждом номере свои, то следы популярности не так выражены, как у двери на ресепшн.

Сейф запирается ключиком. На ключике – номер комнаты. Очень удобно, при потере ключа любой из окружающих может помочь ключику найти своего хозяина (а содержимому сейфа – своего). Бирки с ключей сняли до дня отъезда.

Кровати и матрасы адекватные, (собачье) дополнительное место почти не уступает (хозяйскому) основному по размерам.

Вода в раковине идет с темпераментом истинно испанским. Во время сиесты. Забрызгать что-то вокруг нереально. Бачок в туалете набирается к вечеру минут десять. И поплавок установлен где-то на 1/3-1/2 от его емкости, чтобы (меньше море засорять) воду экономить. Фен? Ну вы же помните про Советский Союз? Фен есть. На рецепции за депозит. Вернете фен – вернут депозит. Недешевая ведь штука фен, да и сломать могут…

Душ работает нормально, и напор воды, и температура.

Начитавшись отзывов про Тропикану, мы заранее переплатили за номер в зоне «Приорити», ближе к рецепции. И, пройдя по территории, поняли, что эти деньги потрачены безвозвратно. Иные домишки расположены реально далеко. Это уже не первая линия, и не вторая, а восемнадцатая линия Васильевского острова. Идти под палящим солнцем в подъем 600-700 метров. Если надумаете (вдруг) туда ехать – однозначно сектор приорити.
На схеме отеля теннисные корты расположены в самой удаленной от моря чести. И вечером по приезду, и на следующий день мы ходили к ним (ну не зря же везли ракетки и кроссовки за 7500 км), но не нашли. Озадаченные, отправились к сеньору Joan’у с вопросом. «Ноу теннис, » - ответил Joan… На схеме в самом отеле корты есть. На сайтах в описании отеля – есть. На спутниковых снимках Гугла есть! В реальности – нет. Или это мы в какой-то не той реальности?

Перед нашим домиком росли 3 огромные сосны, обеспечивавшие тень и на «крылечко», и на газон перед ним. Мы по примеру окружающих перетащили на газом перед номером 2 лежака и в послеобеденное время изучали закоулки своего подсознания не в номере, а в этой тени.

Кухня, по отзывам, испанская хороша везде. Тропикана – не исключение. Морепродукты ежедневно, мясо двух видов – ежедневно, сыры отличные, вина, сангрия и пиво (Mahou) тоже весьма недурственные. В общем, кушали мы хорошо, правой дверью шкафа пользовались соответственно съеденному.

Здесь первое место из моего опыта, где песчаный пляж не противоречит прозрачности воды. Пляж шириной метров сто, с двух сторон окружен выдающимися в море каменистыми отрогами. Песчаный, белый с вкраплениями водорослей, палок и зонтиков, с дощатой дорожкой. Он ежедневно убирается минут за 5 местным аборигеном. Что не успел убрать (бычки, водоросли) – останется до завтра, никуда не денется. Затем (около 9 часов утра) абориген сметает с дощатой дорожки нанесенный отдыхающими песок при помощи мотовоздуходувки обратно на лежащих отдыхающих, после чего принимается за сбор (податей) оплаты зонтиков. Цена на их использование (5 Евро зонт и по 4.20 за каждый санбед) подразумевает оплату (права их сломать, склеить и еще раз сломать) высокого сервиса данного пляжа с отчислением НДС в казну королевства Испания. Для всех нежелающих платить в казну королевства, есть вариант перебраться через (море и скалы) холм и соседний пляж и в магазинчиках у отеля Globales America купить себе навсегда складной пляжный зонтик размером 200 см за 8-9 Евро и циновку из тростника за 2 Евро. А для (особо жлобливых) боящихся обгореть, как мы, оптимален режим с 8 до 10 на море, потом до 16:30 под соснами и с 17:00 снова на пляж. Плаваем, сохнем, и зонтик не нужен, и покрывало свое есть (правда, за нежелание платить королевству его у нас ночью за 3 дня до отъезда (забрали судебные приставы) сперли прямо с крылечка).

Желающим плавать ходить приходится много. Вход очень пологий, такой большой «лягушатник», метров до 30 в море идем пешком смело. Но и это движение криволинейное, ибо приходится обходить плавающие на поверхности (какули) шарики и ветки водорослей, куски полиэтилена и зубные щетки. Да, море Балеарское богато дарами. Не только зубную щетку, но и пустую канистру от моторного масла, и пластиковые бутылки от молока несет оно обратно людям. Впрочем, просыпается оно поздно и несет свои дары ближе к 11-12 часам, с утра еще можно купаться. Вечером тоже можно, но осторожно.

А еще медузы есть. В первый же заплыв сын принял от медузы в плечо ожог размером сантиматров 4х5, который прошел только к дому. В тот же день другой маленький ребенок (тоже русский) получил ожог лица. Медузу нашли, вытащили (и съели), но потом их коллег еще раза 3 встречали.

Резюме по пляжу: вода чистая, но грязная : ), сервис испанский.

На 3 день мы снова увидели Светлану. Все привыкли, что отельные гиды впаривают туры от своей фирмы по конским ценам, да еще завозят в магазины-партнеры. Но нет, наш гид был с нами честен и ни на какие (излишества) экскурсии не агитировал. На вопрос, все время ли такое здесь богатое море, ведь в отзывах пишут, что все ОК, она неопределенно хмыкнула и сказала, что отзывов не читает. Они ей не интересны. На меня нахлынула волна зависти. Здорово, когда человек занимается в жизни тем, что ему интересно. И не занимается тем, что неинтересно. А проблемы индейцев шерифа не волнуют…
В общем, заказали мы через нее машинку (Пежо 208 за 45 Евро сутки плюс расширенная страховка на шины, стекла и зеркала 6 Евро), и навеки распрощались. Как оказалось, навсегда.

В рецепции Тропиканы и в поселке у Отель Америка аренда автомобилей еще дороже.

Кстати, про вай-фай. Он есть только в районе ресепшна, и дорогой. Полчаса – 4 Евро, час- 6 Евро, 15 дней – 25 Евро(! ). Подключить за 2000 руб Интернет и получить сына, зависшего с планшетом в Ютубе в районе рецепции вместо купания в море я был категорически против, а 4 Евро за написание в сообщения в Вотсап Светлане без надежды быстрого ответа – тоже несуразно.

На следующий день на рентакаре поехали в Пальму-Вальдемоссу-Алькудию. В Пальме машину припарковать негде. Нашли платный многоуровневый паркинг с поминутной оплатой (около 3 центов/мин) и пошли наслаждаться средневековым городом и творением Гауди. Пальма чистая, помоек через каждый квартал, как в Корфу или Косе, нет, в воскресенье работает 20-25% магазинов, поэтому толкучки не было. Кафедральный собор красив. Скорее величествен, чем изящен, но с расстояния производит впечатление. Вблизи – массивные тяжелые стены, и горгульи торчат изо всех щелей. Вход закрыт железной решеткой, дабы туристы не мешали местным (отвлекать господа от его дел) молиться. По слухам, вход только в составе экскурсионных групп и по 17 Евро с носа. Однако недешево в стране Святой Инквизиции Бога отвлекать. У нас куда дешевле.

Вальдемосса – деревня деревней. Шопен со своей подружкой Жорж Санд там, видимо, агротуризмом занимался. На склоне зеленых гор, конечно, симпатично (сакли горцев) бело-желтые домики смотрятся, но чтоб туда автобусами экскурсии возить… И вдруг: на улицах Вальдемоссы мы увидели синие линии платной парковки. Вспомнилась Светлана, рассказ что платная парковка только в Пальме и только в центре, и ее «не читаем отзывы». Видимо, не только отзывы не читаем. Покрутившись минуты три, нашли, где припарковаться бесплатно, и пошли бродить.

В ресторанчике напротив монастыря просто кофе с выпечкой подать не отказались. Официант, услышав «капучино и энсаймадес» просто отвернулся. Истинно галантный, он не стал нас шокировать своим незнанием английского. Но наши люди в ихней Вальдемоссе нас показали, где можно просто кофе с булочкой принять. Кофейня во внутреннем дворике, на террасе в тени лозы… м-м-м…Выпечка (кока де патата) на отлично, аж местные воробьи прямо в руки за выпечкой лезли. А кофе на четыре с минусом, и в чашку за ним воробьи уже не стремились, что характерно.

Алькудия как поселок нас не интересовал, но про пляж были наслышаны. Неширокий (метров пять всего), чистейший белый песок, и так – 8 километров побережья. Места, где отели, утрамбованы телами плотно, в промежутках – свободнее. Вода чистая и теплая, как у нас, на поверхности (презервативов) мусора почти нет. Искупались и поехали к себе.

Оставшиеся 9 дней прошли как кадры киноленты, вроде и разные, но похожие, трансфер прибыл четко в назначенное время, водитель-испанец показал на бумажке фамилии, мы утвердительно кивнули и поехали в аэропорт.

Гида на обратном трансфере не было. Наверное, отзывы читала.
Домик на 3 комнаты Номер Климат-система Вид на пляж от ресторана Дверь в ресепшн Пляж Дары моря на берегу Снова дары моря на берегу

Мыс Форментор
Испания, о. Майорка
Природа, Улицы, площади, видовые места

Расположение Отель расположен в курортном городе Калас де Майорка, в 70 км от международного аэропорта.
Описание пляжа Общественный песчаный пляж расположен в 10 м от отеля. Протяженность пляжа — 90 м. Зонтики и лежаки — платно.

Ресторан с обслуживанием по системе «шведский стол» специализируется на местной и интернациональной кухне. В отеле также работают снэк-бар, лаундж-бар, бар у бассейна и мини-маркет.

Для детей В клубном отеле Tropicana Mallorca проводят дневные и вечерние развлекательные программы для взрослых и детей. Для маленьких гостей открыты детский клуб, детская площадка и детский бассейн.
Развлечения и спорт В отеле можно поиграть в большой и настольный теннис, кроме того, в отеле обустроена комната для игр. Поле для гольфа Vall d'Or расположено в 15 минутах езды на автомобиле.
  • теннисный корт
  • гольф
  • волейбол
  • футбольное поле

Номерной фонд отеля насчитывает 371 номер.

• фен $
  • сейф $
  • вентилятор
Адрес Cala Domingos, 07689 Калас-де-Майорка, Испания
Телефоны: Телефон (+34) 971833017
Факс (+34) 971833209
Вы можете прекрасно провести время за игрой в настольный теннис, теннис, гольф (платно), волейбол, футбол. Для поддержания хорошей физической формы отель предлагает посетить тренажерный зал. В отеле присутствует организация экскурсий, упрощает выбор и дает советы специалист по туризму.