Чудный остров

Написано: 7 апреля 2011
Время поездки: 13 — 25 июня 2010
Были в этом отеле с 13 по 25 июня. В целом впечатления хорошие. С погодой немного не повезло. До нашего приезда шли дожди, поэтому в первые дни нашего отпуска было прохладно. Зато мы смогли совершить множество экскурсий, взяв напрокат машину. Мы как раз попали под акцию когда пользовались машиной 3 дня, а заплатили только за 2. Поэтому вышло очень даже недорого. Фиат Панда нам обошлась порядка 75 евро за 3 дня плюс 45 евро на бензин. Учитывая, что одна экскурсия на человека у Натали тур стоит 50 евро, цена очень выгодная. Каталог и цены есть на ресепшен отеля.
Отмечу, что на Майорке я в третий раз (была в мае 2006 и июле 2007). До этого останавливались в отелях 3* в Плайя-де-Пальма с типом питания HB. По цене эти отели намного дороже, чем Palma Bay, у которой ALL.
Отель расположен на границе Ареналь и Плайя-де-Пальма. Поселили нас в корпус Капокобана, как и всех русский. Окна выходили на лес, частично было видно волейбольную площадку.

Заселение прошло быстро. На ресепшен есть русскоговорящая девушка толи из Литвы, толи из Латвии. Неплохо понимает, но говорит с трудом. В принципе на уровне размещения больше и не надо. Я владею английским и немецким, поэтому проблем с общением не было никаких. Английский понимают все.
Номер: В целом номером остались довольны. Номер на 3-м этаже, стандартный, с большим балконом (есть номера с террасами). В номере: 2 кровати, диван (он же видимо является доп местом), стол с зеркалом, кресло, большой шкаф, сейф (платный), телевизор (пульт от телевизора выдается под залог). Холодильника в номере нет. Впрочем, их почти во всех отелях 3* нет (в предыдущих двух отелях их также не было). На балконе столик и 2 стула. Есть кондиционер, но мы его даже ни разу не включили, т. к. было не жарко, открытой балконной двери вполне хватало. В ванной комнате был фен, что является плюсом. Во многих отелях 3* фена нет. Минусом является то, что кровати были раздельные. К сожалению, при поселении, нам сказали, что хороших номеров с одной большой кроватью нет, есть только один крохотный, но мы на него не согласились. Вся мебель уже не новая, но нас это нисколько не волновало. В ванной комнате к середине отпуска с потолка начала капать вода, сообщили на ресепшен, пытались починить – не получилось. Поэтому за размещение 4.
Питание: Завтрак и ужин проходил в корпусе Капокобана, обед – в Акапулько. На завтрак предлагался стандартный набор блюд. Яйца (вареные, яичница, омлет) жареный бекон, картофельная запеканка, выпечка, масло, джемы, мед, сок томатный, молоко, мюсли, чай, кофе, разведенные напитки типа Юпи. Эти блюда были каждый день и некоторый блюда чередовались: жаренные шампиньоны, тушеная фасоль, помидоры с сыром, гренки. Обед был самым разнообразным из всех приемов пищи. Предлагались: сыр, овощи (огурцы, помидоры, зелень, листья салата, лук , оливки и маслины) и заправки к ним (масло, уксус, лимон, майонез в пакетиках, кетчуп в пакетиках). Всегда было 1-2 вида супов, вполне съедобных. На гарниры предлагались тушеные овощи, картофель фри, отварной картофель, рис, макароны. На горячее всегда было мясо (нескольких видов приготовления без ограничения, бери сам, сколько хочешь), рыба (в основном жареная). Каждый день что-то готовили в большом казане. Была паэлья и еще что-то незнакомое. Был хороший выбор фруктов как свежих, так и консервированных. Всегда были яблоки и апельсины, часто давали свежие ананасы, абрикосы, виноград, персики. Были консервированные персики и ананасы. Ну и конечно же десерты: всевозможная выпечка с кремом и без и фруктами свежими и консервированными. Из спиртного вино красное и белое (самообслуживание). Газированные напитки – самообслуживание. Минусом для нас было отсутствие пива в ресторанах. Ужин был поскромнее, но голодными ни разу не остались. В ориентал ресторанах ходили 2 раза, без проблем записывались на ресепшен, но еда там всегда одинаковая. Преимущество этого ресторана, что можно сидеть на террасе. Мы брали еду как из основного ресторана, так и из а-ля карт, и сидели на террасе. В течение дня всегда можно было перекусить в барбекю баре, взять пиццу в баре у бассейна или поесть фаст фуд с снэк-баре (там очень вкусные кольца кальмаров, есть 2 вида чипсов, сыр, картофель фри, выпечка, колбаса, сосиски). В баре у центрального бассейна предлагают коктейли (они уже готовые их наливают из емкостей), пиво, вино сангрия, и крепкие напитки (ничего про них сказать не могу – не пробовали). Обслуживают 2 бармена, но очередь есть почти всегда (человек 5). Под навесом только 4 столика и они всегда заняты. Остальные столы под прямым солнцем. В жаркие дни там сидеть опасно – сгоришь мгновенно.
Бассейны: На территории несколько бассейнов, но ни в одном мы не плавали, т. к. вода была ледяной из-за непогоды в первую неделю июня.

Море: До моря метров 500 (спуск под горку), но в это месте не очень хороший пляж. Вход каменистый и часто выносит тину на берег. До хорошего входа в море нужно еще немного пройти по набережной. Сам пляж песчаный по всей длине от Ареналя до Пальмы с хорошим променадом. Рекомендую пользоваться пляжем с левой стороны от отеля (ориентир Клуб Наутика) или с правой стороны (ориентир отель Испания). Пляж Наутика имеет более мелкий песок. Он более широкий. Вход в море мелкий. До глубины далековато. В основном там отдыхают семьи с детьми. Многие отдыхающие играют в бадминтон или пускают тарелки прямо в воде, так видимо прохладнее. Напротив отеля Испания вход песчаный и метра через 2-3 уже глубоко. Там для любителей поплавать. Немного удивило отсутствие туалетов на пляже. Хотя они там были в 2007 году, сама проверяла. Они находились с обратной стороны кафе- киосков, которые расположены на набережной через каждые 500 метров. Куда они делись – не понятно. Лежаки на пляже платные, поэтому отдыхающие лежат на полотенцах, надувных матрасах или циновках. Все можно купить тут же.
Анимация: Какая-то анимация в отеле была, даже вечернее шоу устраивали. Больше ничего сказать не могу, т. к. от обилия экскурсий, прогулок и моря засыпали мгновенно и рано.
Работу туроператора Натали тур могу оценить как хорошую. Обратный рейс Трансаэро задержали на 3 часа из-за забастовки диспетчеров во Франции, нам сообщили об этом заранее и перенесли выезд из отеля. Когда приехали в аэропорт и прошли на посадку, выяснилось, что нам не дают коридор и нужно еще подождать. В итоге суммарная задержка рейса составила 9 часов. Огромный минус перевозчику, ни напитков, ни питания, ни положенного звонка нам не предоставили, хотя люди требовали. Единственное, что было сделано, это освободили все выходы на посадку нижнего этажа и не ставили в эти выходы посадки других рейсов, чтобы народ смог свободно перемещаться по всему этажу и не маяться в духоте.
В целом отдых удался.