о.Майорка - уголок, куда хочется вернуться

Написано: 15 июля 2008
Время поездки: 15 — 22 июля 2008
Привет всем, кто собирается отдыхать на о. Майорка в отеле Palma Bay ***. Мы (Настя, Ирина, Сергей) отдыхали там 01.07. 2008-10.07. 2008г. Очень хочется поделится впечатлениями : )
Мы летели от фирмы «Натали Тур»: нас встретил гид Валерия, рассказала нам много, но не всё. Да и в отеле мы видели своего гида дай Бог раза 2-3 в неделю, и то, только по расписанию, поэтому информацию приходилось узнавать «прямо на местности».

О районе: Отель находится в районе с'Ареналь. От города до столицы о. Майорка - г. Пальма 15 минут на общественном автобусе №15 или 23. Стоимость билета 1.10 евро.

Это центр туризма Майорки, там самая высокая плотность отелей. Город находится в бухте, поэтому у берега достаточно мелко. Пляж (песок) большой, чистый, но муниципальный, поэтому щизлонги и зонтики платные – 4.5 евро за день. Но это никого не напрягает – все отдыхают прямо на полотенцах. Нам повезло, мы не столкнулись с воровством на пляже, но случаи были, хотя даже воры там вежливые – оставляют полотенце и тапочки, чтоб можно было дойти до отеля. Все для отдыха на воде типа скутеров, катамаранов и прочего в достатке и достаточно за небольшие деньги.
Красивая ухоженная набережная, вдоль которой множество магазинчиков как с сувенирами, так и с едой. Прямо на набережной есть большой магазин Mango. Куча всяческих уютных баров, клубов, казино и кафе, чьи столики стоят прямо на набережной, и откуда открывается вид на Средиземное море.
Вечером там очень много народу, но дебоширов и пьяных мы не встретили.

Об отеле: отель считается 3-кой, но мы даём ему твердую 4! Несмотря на то, что отель стоит примерно 300 метров от моря, его видно прямо с пляжа. Территория отеля зеленая и очень большая (для местных отелей это редкость): 4 корпуса, виллы, 3 бассейна, несколько баров, снек-бары, теннисный корт, волейбол, настольный теннис, бильярд, мини-футбол, гольф. Все это на разных уровнях, бесплатно (всё включено), и под сводами высоких сосен. Русских, как и всех, стараются селить в одном корпусе. Номера чистые, хотя фен есть не во всех. Но есть телевизор, телефон, балкон или терасса, кондиционер.
Кормят хорошо, вкусно и разнообразно. Вино вкусное, сухое, в баре хороший выбор вермутов и коктейлей. Крепкие напитки тоже в изобилии. Если захотите уехать, можете взять с собой «пикник» - сухой паёк, только заранее запишитесь, чтобы вам его собрали.
Развлечений хватает: анимация идет весь день, но только на английском, испанском, немецком и французском. Вечером особенно интересно: приезжие группы, танцоры, конкурсы, сценки и прочее.
Много занимаются с детьми. В отеле вообще очень много отдыхает семейных пар с детками.
Русских в отеле немного, больше немцев и французов.

О Майорке: красивый компактный остров. За 2 часа можно пересечь его. Интересная флора: удачное сочетание гор, пальм, цветущих олеандров, дубов и сосен.

Улочки чистенькие, маленькие. Машины паркуют на улице, поэтому движение чаще одностороннее. Водители вежливые, движение спокойное. Народ преимущественно на малолитражках. Если захотите взять машину напрокат (40 евро в сутки, можно механику, можно автомат, но только если у вас стаж вождения от 3-х лет), то в столицу лучше не ездить – больше потратитесь на парковку.
Местные жители очень приветливые, водители вежливые. Русский почти никто не знает, но все говорят на ломаном английском.

Столица г. Пальма. – очень красивый город с прекрасной архитектурой. Достаточно компактный, чистый; есть где погулять и что посмотреть; заблудится почти невозможно, везде указатели.
Карту сможете купить у гида за 1 евро на русском языке.

Об экскурсионке:
Лучше, если перед посещением экскурсий купить книгу о Майорке на русском языке: это достаточно сложно, но возможно.

Очень советую экскурсию, которая называется «Люк-Форментор». В экскурсию входит: рассказ об истории о. Майорка, посещение монастыря Люк в горах, где находится чудотворная статуя Девы Марии из черного дерева (священное место для всех майоркинцев), выезд на смотровую площадку, отдых на пляже самого престижного отеля Майорки – отеля Форментор (бухта с белым песком, изумрудной водой и огромными соснами прямо на пляже), прогулка на катере, посещение винного погреба (с дегустацией : ) ). Там же сможете купить качественное вино: может оно и будет стоить на 1 евро дороже, но не факт, что такое вы найдете в магазине.
Стоит все это удовольствие примерно 45 евро.

Можно взять обзорную по столице- г. Пальма. Стоит примерно 40 евро, но можно самостоятельно с таким же успехом самим съездить туда на общественном автобусе и погулять. Еще раз напоминаю, что в столицу лучше не ездить на автомобиле на целый день, много потратите на парковку. Обязательно надо увидеть Кафедральный собор – самый крупный и известный готический собор средиземноморья. Красота невероятная! В центре рядом с собором очень много музеев, церквей, есть арабские бани. Стоит посмотреть замок Бельвер.
В Пальме много магазинов. Там можно хорошо прибарахлиться в сезон распродаж. Он начинается в первых числах июля (с 1.07. или с 07.07. ). Гид Валерия Вам расскажет и нарисует на карте, где самые магазинные улицы : ).

Есть 2 АкваПарка: «АкваЛенд» лучше, в 10 минутах езды на автобусе от с'Ареналя. Весело и недорого.

Любителям старины можно посетить экскурсию в деревушку Вольдемосс. Можно погулять по заповеднику: вам – экстремальные катания на канатах, детям – спокойная прогулка и любование животными.

Есть большой аквариум. Есть еще рыцарский турнир, концерт танцев сальса и фламенко и прочее. В целом, отдохнуть есть где!

Поездка на о. Майорка оставила море приятных впечатлений! Отдохнули супер!
о. Майорка – место, куда хочется вернуться снова!
Желаю Вам приятного отдыха!