Вопрос o Коста Дораде

Темы вопроса

Вопрос по теме «Документы и границы»
ТО Корал тревел, кинул нас с визами в испанию!!!
ТО, корал, где тур был заказан за пол года вперед, не сделал визы в Испанию и перед самым вылетом не соизволил даже сообщить об этом, пока мы не позвонили сами!предложили в замен кипр!!но цена ниже чем мы заплатили за испанию!как быть, подскажите, как можно наказать их!!!
10 подписчиков  • спросил 2012-08-2912 лет назад
аватар Marafetka
Собирать доки в суд. Но сомневаюсь, что что-то получится. Вернуть деньги отказываются?
суд
аватар ninok52
вернуть деньги отказываются!когда мы пришли даже вышибалу в офис позвали, что если что то нас выставил!Директор сказал при разговоре, что мы даже с адвокатом ни чего не докажем!!!!
аватар Marafetka
тогда в Вашем случае лучше соглашаться на поездку на Кипр и этим отбить хотя бы часть денег. Мне самой одна киевская контора должна еще 3500 дол. за несостоявшеюся поездку в Египет. А прошел уже год. И действительно ничего доказать не могу.
аватар ninok52
на кипр мы согласились, но туда тоже же визы нужны, я думаю за день они точно не будут готовы!обещали позвонить сегодня в 12, но увы, опять тишина!сами звоним, не отвечают!!отпуск испорчен окончательно, а мы его так ждали!!!!будем брать хоть то что предложат, а то останемся вообще без денег, как в вашем случае!!!
аватар Marafetka
Тогда на Египет или Турцию соглашайтесь.
аватар Marafetka
И рекомендую офис с диктофоном посещать.
аватар ninok52
посмотрим что они нам предложат ещё!мы уже на всё согласны!спасибо Вам огромное за поддержку!!!!
аватар ninok52
ооо, а вот про диктофон то мы и забыли!!спасибки за подсказку)))
аватар Marafetka
было бы неплохо их еще припугнуть связями с масс-медия. Именно таким образом нам однажды удалось в Турции заселится в оплаченный отель, а не в предложенный. Некоторых пугает, что в прессу может попасть нелестный отзыв.
аватар Marafetka
И не сидите дома. Бегом к ним в офис и сидите на головах, пока чего-то не добьетесь.
аватар ninok52
Да там такая директриса наглая!говорю позвоню в корал на прямую и пусть они с Вами разбираются!на что она мило улыбнулась и сказала, ни чего не докажите!!! тут прочитала тоже отзыв о корале!тоже прокатили с туром в испанию!!!
аватар Marafetka
Если договор на руках, то все докажите. Действительно надо дойти до самого высшего руководства.
аватар ninok52
договор на руках, но составлен он как то не очень, отель ручкой вписан, всё как то расплывчато написано!мы дойдём до самого высшего руководства!это уже дело принципа!а то всё им с рук сходит!
аватар Pachok
О! Так агентство кинуло, не Корал?
аватар Lina23S
ТО их не напугаешь, а вот если подать жалобу в министерство туризма, то лицензии лишить могут, вот этого они куда больше бояться.
аватар Pachok
ninok52, напишите, пожалуйста, название агентства. Народ должен знать своих "героев".
аватар hatinka
Вы там с диктофонами да видеокамерами поосторожнее, в Украине скрытая видеосъемка и записи на диктофон запрещены с года 10 где-то, при чем уголовка. Как бы боком не вылезло
аватар Marafetka
Нее, ну не обязательно же с этими записями сразу в суд бежать...но для анализа ситуации и общения с адвокатом если что - это полезная штука.
аватар sandra-art
за то,что вы записываете свой разговор на диктофон с кем-либо вас не посадят
существует "Закон про Информацию" но это из другой оперы
я российский УК не знаю,но не думаю,что он сильно от украинского отличается.
аватар hatinka
СандраАрт, ключевое слово СКРЫТУЮ. Вы обязаны уведомить в доступной форме о записи, а при этом теряется весь ее смысл. Вообще, не знать наших законов-это большое счастье.
аватар hatinka
Прошу прощения у ТК ибо только посмотрела, что она из России. Я имела ввиду Украину! Про Россию я не знаю и беру слова свои назад!
аватар sandra-art
Если Вы намерены обращаться в суд с гражданским иском, то любая запись на информационном носители является докозательством, она приобщается на основании ст.77 ГПК РФ путем заявления ходатайства с описанием когда кем, где была произведена запись и отчем она, ходатайства с описанием когда кем, где была произведена запись и отчем она,
Статья 77. Аудио- и видеозаписиЛицо, представляющее аудио- и (или) видеозаписи на электронном или ином носителе либо ходатайствующее об их истребовании, обязано указать, когда, кем и в каких условиях осуществлялись записи.
Если с заявлением в полицию, тогда любая запись на информационном носители является докозательством, она приобщается на основании заявления с описанием когда кем, где была произведена запись и отчем она,
Статья 86.УПК РФ
потерпевший, гражданский истец и их представители вправе собирать и представлять предметы и иные сведения для приобщения их к уголовному делу в качестве доказательств.
аватар sandra-art
Статья 87. Проверка доказательств производится дознавателем, следователем, прокурором, судом путем сопоставления их с другими доказательствами, имеющимися в уголовном деле, а также установления их источников, получения иных доказательств, подтверждающих или опровергающих проверяемое доказательство.
В реальности бывает так, дознаватель проверяет запись, устанавливает голоса на записи, приобщает к материалам дела или оформляет как полученные с помощью ОРД - оперативно - розыскной деятельностью.
а в Украине как мне объяснили нельзя вести записи частных разговоров - прослушка личного телефона,жучки в квартире и т.д.
если же разговор ведется при свидетелях - клиентах той же тур.фирмы или сотрудников,куда вы с диктофоном пришли - это законно
аватар Oleksii64
Настораживают слова директрисы " ничего не докажете"- есть договор и приходный ордер-так и доказывать нечего. Или неполная информация и мы тут строим догадки. И ни ТО ни ТА ответственности за НЕоткрытие визы не несут(если не ошибаюсь,должен быть штампик в паспорте о рассмотрении документов в посольстве-что паспорт подавался,а не валялся где-то)
аватар Pachok
Ну, вся беда в том, что ТО и ТА ДЕЙСТВИТЕЛЬНО не несут и не могут нести никакой ответственности за открытие виз. В данном случае нужно доказывать ответственность за (не)своевременное предоставление документов туристов в консульство. Т.е. каким-то образом отследить (документально), кто, что, когда и куда передавал. В этом, думаю, оператор должен посодействовать туристу. Не обязан, конечно, но это было бы просто нормальным подходом.
аватар Pachok
Я так поняла, что просто не открыли визы, не отказ... Или отказ от испанцев?
аватар sandra-art
в случае не открытия виз должна же стоимость тура возвращаться,кроме консульского сбора. разве не так?
аватар Pachok
По-разному бывает, надо читать условия договора.
аватар HotLine
Pachok, кого Вы мне советовали вспоминать, когда я о Вашей профессиональной теме высказывался?
1. Условия договора должны быть правомерными, то есть не противоречить нормам объективного права.
2. По законам (украинским, российским) о защите прав потребителя и о туризме, если продавец не смог предоставить оплаченные услуги, то он должен вернуть деньги покупателю. В случае, если это произошло не по вине продавца, то он имеет право уменьшить возврат на сумму фактически понесенных затрат. При этом он должен быть готов документально доказать и затраты, и ответственность третьих лица.
Форс-мажор мы не рассматриваем.
Ответственность покупателя - вовремя оплатить тур, вовремя подать в ТА документы на визу.
Для перевода ответственности с ТА на консульство необходим факт отказа в визе. Если паспорта чистые или там стоят визы, то перевести не удастся и деньги ТА нужно возвращать полностью.
Отвечу на другие вопросы о Коста Дораде