Испания, Коста Даурада

29 июня 2009 Время поездки: с 13 июня 2009 по 27 июня 2009
Репутация: +11

Испания, Коста Даурада. Июнь 2009 года

Приближался отпуск, а мы не могли решить, куда отправиться. Кризис, с финансами туго, а отдохнуть хочется! Благодаря Интернету я нашла привлекательное предложение от Натали турс — Фортуна 3* Коста Даурада FB — всего за 904 евро на двоих за 14 дней/15 ночей. Специфика тура в том, что до последнего вы не знаете, в какой отель вас поселят, и даже в каком месте К. Д.

13 июня мы вылететли компанией Трансаэро из Москвы и через 4 с небольшим часа прибыли в аэропорт Барселоны. Трансфером группу туристов повезли на берега Даурады: Ле Пинеда, Кап Салоу, Салоу и наконец Камбрильс.

Ле Пинеда — местечко на берегу моря, с пологим берегом, аквапарком Aquapolis и знаменитой дискотекой La Pacha.

Кап Салоу — красивый район с соснами, находится на взгорье и до пляжей нужно спускаться по лестницам.

Салоу — шумное тусовочное место с пологим берегом, огромной набережной, магазинами, клубами и дискотеками.

Камбрильс — тихое спокойное местечко с хорошими ресторанами, дорогими магазинами и хорошими пляжами.

Фортуна и судьба распорядились так, что нас поселили в район Вилафортуни, находящийся между Салоу и Камбрильсом, в апарт-отель Voramar 3*. Тихо, спокойно, почти никаких ресторанов и магазинов вблизи. Отличное место для отдыха с детьми, пенсионеров или людей из мегаполисов, мечтающих о тишине и спокойствии.

Про отель. Номера — апартаменты очень просторные: две комнаты, одна из которых спальня, другая — гостинная с кухонной зоной, просторная ванная комната с туалетом и писуаром, огромный балкон с пластиковой мебелью. Посудой номер не оборудован, но кое-что можно взять у администратора. Мебель новая, удобная.

В отеле живут 95 % испанцев, почти все семьи среднего возраста с детьми. Остальные — русские туристы, также семейные. Мы — две молодые, красивые — не совсем вписывались в эту компанию, но приехали отдыхать, значит надо отдыхать! Для свободы перемешения взяли велосипеды напрокат на 10 дней прямо в отеле. Прокат стоит в зависимости от срока (1 день — 12 евро, 10 дней — 49 евро). Велосипеды довольно новые, вполне приличные. Для велопрогулок в Испании создано всё — и велодорожки, и парковки специально для двуколесных. До Камбрильса — 10 минут, до Салоу — 15-20 минут. Отличный способ передвижения + спортивные занятия)))

О питании. Мы брали полный пансион (FB) и не пожалели об этом ни разу! Кормили просто прекрасно — очень много фруктов на обед и на ужин — дыни, арбузы, бананы, черешня, абрикосы, персики, груши, яблоки, сливы, алыча. Всегда есть и мясо, и рыба, причем каждый день разная. Периодически кормили морепродуктами — кольмарами, мидиями, креветками. Почти каждый день готовили паэлью. Напитки включены только на завтрак — чай, кофе, соки. На обед и на ужин напитки заказываются по меню. Бутылка воды 1.65 евро, бутылка вина от 7.50 евро. Мы обходились без напитков, покупали всё необходимое в супермаркетах Mickelangelo, которые есть на всем побережье. Ближайший слева от отеля примерно в 400 метрах. Цены примерно московские, вполне доступные. Сок 1 л — от 0.79 евро; вода питьевая 5 л — от 0.89 евро; Пепси 2 л — 0.99 евро; вино от 0.99 евро за 1 л (в пакете, вполне нормальное); Сангрия 1 л — 1.05 евро; виски Grant`s 1 л — 10 евро.

Пляж находится в 50 метрах от отеля, через дорогу. Море очень чистое, пляж широкий. Народу в Вилафортуни было меньше всего, и нам это очень нравилось. Кстати, испанцы любят поспать часиков до 10, поэтому если приходить пораньше, то можно выбрать лучшее местечко и купаться почти в одиночестве. В июне температура воды была в районе 23-25 градусов, только один день было холодно — где-то 20 градусов. Купаются мало кто (почему-то), в основном загарают, причем многие женщины топлесс, или играют в игру типа бадминтона. Пляжи все муниципальные, поэтому лежаки, зонтики и всё прочее за отдельную плату. Мы вышли из ситуации, купив соломенные коврики за 3 евро в магазинчике прямо в отеле.

Поездки и экскурсии. Традиционно у оператора были очень высокие цены на экскурсии, поэтому решили ездить с Bus Plana либо сами. Bus Plana — официальный перевозчик Каталонии, осущаствляет обычные рейсовые перевозки по маршруту Камбрильс — Салоу — Ле Пинеда — Таррагона (Реус), а также в Барселону, аэропорт Реуса, Порт Авентуру. Билеты, купленные в автобусе у водителя обойдутся значительно дороже, чем купить проездной Т-10. Мы узнали в информационном бюро Камбрильса, где его можно приобрести. Нам нарисовали на карте два места — Tabacs и Library. В первом мы успешно приобрели проездной. За саму карточку вы отдаете 2 евро в случае, если будут ездить двое или более человек, 3 евро — за личный проездной. Зарядить карточку на 10 поездок стоит 8.70 евро. Таким образом одна поездка обходилась нам в 0.87 евро (в Таррагону билет у водителя более 3 евро). Если заряжать сразу на 30 поездок, поездка будет стоить еще дешевле — 0.77 евро. Карточка действует на маршрутах до Рейса, Таррагоны, Порат Авентуры.

Кроме того, Bus Plana предлагает несколько вариантов экскурсий в Барселону и Монсеррат. Кроме того, в гостинице на стойке можно взять брошюры этой компании, включая русский язык. Билеты на экскурсии можно купить в представительствах компании накануне (мы покупали в центре Салоу на набережной), либо непосредственно в автобусе. Экскурсионный автобус отличается от рейсового — он полностью белый, с надписью Plana сбоку. На лобовом стекле табло с надписью, куда он едет. Автобус едет по стандартному маршруту от Камбрильса через Салоу и Ле Пинеду и проеззжает все остановки. Рядом с нашем отелем была остановка гостиница Centurion. Взмахом руки останавливаете автобус и оплачиваете экскурсию водителю. Кроме того, на всех рейсах русскоговорящие гиды. Как правило, на каждую экскурсию отправляется 3-4 автобуса с разными языками. Русские автобусы почти всегда полные.

По субботам есть замечаетльная экскурсия в Монсерат + Магические вонтаны Барселоны. После обеда мы отправились на остановку и были среди первых, заняли самые лучшие места. По дороге весь автобус заполнился, кроме русских были французы, которых пересадили в другой автобус. Гид Татьяна рассказывала о Каталонии и Барселоне почтю весь путь от Ле Пинеды до Монсеррата. После мы пересели на фуникулер и поднялись к монастырю. Виды с горы просто обалденные!!! Монастырь известен на весь мир благодаря найденной в пещере деревянной статуе Мадонны, к которой приезжают люди со всего света, чтобы прикоснуться к шару в ее руке. Говорят, она исполняет желания. Ну что же, проверим! В монастыре у вас будет примерно 3 часа свободного времени, чтобы посетить дегустацию настоек, произведенных монахами, аудиовизуальный музей и пофотографироваться на смотровых площадках. На Монсеррате несколько пеших маршрутов, например, в пещеру, где была надена Мадонна, но туда в один конец 20-30 минут пешком. Для посещения отдаленных мест лучше брать экскурсию на весь день.

Далее мы на фуникулере спустились к автобусу и поехали в центр Барселоны на площадь Испании, где проходит шоу Магических вонтанов. В 21:00 начинает бить вода, а уже через несколько минут звучит музыка и начинается завораживающее представление. Представление длится около часа и состоит из 3 частей — классика, рок и снова классика. Представления не повторяются. В нашем случае звучаала музыка Вивальди, Фреди Меркьюри, Баха, Чайковского и др. композиторов. Необычайно красиво и захватывающе! Экскурсия стоит 24.90 евро, на 5+. На обратном пути в автобусе нам предложили купить купоны на скидку в 5 евро (стоимость 2 евро, т. е. чистая экономия 3 евро). Мы воспользоваись ими для поездки на обзорную экскурсию по Барселоне.

Экскурсия в Барселону обошлась нам в 19.90 вместе положенных 24.90 евро. Билеты покупали на месте, у водителя. Были первыми в автобусе. Гид Ольга оказалась не таким хорошим, как Татьяна. Постоянно только и делала, что предлагала что-то купить. Вместо обещаное посещения Собора Святого семейства, нас отвели в магазин, где стоял махонький макет собора, который она нам показала, прорекламировала магазины жемчуга, сувениров, футболок и удалилась. Цены раза в 3 дороже, чем в Салоу.... За экскурсию было 4 остановки — свободное время на площади Каталотии (Готический квартал), парк Гюэль, Собор Святого семейства и гора Монтжюик. Остальные достопримечательности нам демонстрировали из окна автобуса. Экскурсия на любителя, ставлю 2+.

Еще один раз мы побывали в Барселоне сами. От отеля на автобусе мы доехали до Салоу (выйти надо в районе порта), пройти перпендикулярно морю до ж/д станции по улице Барселоны местров 150. Билет туда-обратно стоит 12.10 евро. Мы езали на самых популярных электричках — 8:43 туда, 19:37 обратно. В Барселоне лучше всего выйти на станции Passage de Gracias, это практически центр города. Ветка электричек Renfe интегрирована с метро, поэтому на обратном пути не ищите привычный нам вокзал, его нет. Нужно просто спуститься в переход одноименного метро и по указателям пройти к железной дороге.

До площади Каталонии 3-5 минут, до Саграды — 25-30 минут. Мы не слишком хорошо подгововились и не изучили маршрут, поэтому впечатления смазались. По карте, которую взяли беспалтно в аэропорту, было сложно ориентироваться. Случайно набрели на дом Батло, потом пошли в Саграду. Оттуда на метро за 1.35 евро доехали до станции метро Vallcarca, дошли до парка Гюэль. Произведения Гауди поражают воображение. Из парка спустились до метро и пешком пошли на фуникулер Трибидадо. Если бы знали, что туда так тяжело идти и это того не стоит, конечно, не пошли бы. Идти минут 30 в гору, далее через парк к фуникулеру, который поднимает за 4 евро на гору. Там собор, смотровые площадки и детский парк развлечений. Побыв там минут 30, уехали вниз, еле нашли на карте ближайшее метро Pantents. До него минут 15 пешком. На метро вернулись в центр — на площадь Каталонии, побродили там минут 20 и уехали домой. Такой маршрут повторять не надо!!! Считаю, что наиболее целесообразно либо купить билетик на туристический автобус за 21 евро, либо обзавестись путеводителем и побродить по готическому кварталу. Там можно потерять весь цень! Ах, если бы мы это знали раньше! Ведь обзорную экскурсию мы купили в самом конце путешествия (((

Самостоятетольно на автобусе мы дважды ездили в Таррагону. Выезжали после обеда, а возвращались к ужину. Половины дня нам хватало с лихвой. Город понравился безумно — маленький, уютный, очень красивый! Бывшая столица римской империи, здесь сохранилось много древних достопримечательностей. Рядом с автовокзалом есть инфобюро, где можно взять карту города. У нас она уже была, брали в бюро Камбрильса. По ней легко ориенторовать и обойти всё самое интеренсое в городе. Впечатлили виды в «балкона» на порт и море, старинный колизей и старый город. Зашли в музей римского фрума за 3 евро, ничего особенного. В Таррагону мы вернулись 24 июня, в праздник Святого Хуана, один из самых почетаемых испанцами. В этот день и накануне проходят активные гуляния, стреляют салютами и взрывают питарды. Кроме того, в этот день в Тарратогоне проходил праздник Castells — строительства человеческих башен, памятник им установлен на рамбле в центре города. Это было просто незабываемо!!! 4 команды одна за другой буквально за 3-4 минуты быстро взбирались друг на друга собирая башни до 3-4 этажа и также быстро спускались. На площади собралось приличное колическтво народу, но не было ни толкотни, ни давки. Все проходило очень спокойно, размеренно и даже без каких-либо ведущих или руководителей. Традиция существует уже несколько столетий, и приучачивается ко всем важным праздникам в Каталонии.

Один день мы посвятили Реусу — родине Гауди. Город сам по себе не произвел сильного впечатления. По стрелочкам от вокзала дошли до центра Гауди, в нем была сиеста до 16:00. Мы взяли карту и пошли по модерничтскому маршруту. Здания рубежа 19-20 веков, таких было много увидено ранее, в других городах. Понравился памятник маленькому Гауди, сидящему на лавочке. На карте он был обозначен синим знаком и мы его чуть не прошли мимо. С картами нам не везло))) А вот музей нас очень впечатлил! Стоимсоть билета 6 евро, в нее входит аренда аудиогида на русском языке. Музей состоит из 3 залов-этажей и видеозала. Фильм на русском показывали в 16:45, это что-то потрясающеее! Видеозал в тремя огромными экранами и крутящимися стульями, надо было периодически поворачиваться от одного экрана к другому. В музее можно почти все пощупать, потрогать, нажать кнопочки и посмтреть, как и что устроено. Очень интересно! После музея мы решили пройти до гипермаркета Carefour, который находится на кольцевой дороге за Макдональдсом, от автовокзала 25 минут пешком. Там я купила отличный пластиковый чемодан средней величины всего за 40 евро! Большие чемоданы за 50 евро. Не могу теперь на него нарадоваться ))) Очень красивый, рыжий, современный, у нас такие стоят раза в 3-4 дороже.

Еще один день был посвящен посещению аквапарка. Мы долго выбирали, куда поехать — в аквапарк Пора Авентуры либо Aquopolis. После долгих раздумий, просмотра картинок и взвешивания за и против, решили поехать во второй. Там же проходят представления с дельфинами и морскими львами. Парк работает в июне с 11 до 18 часов. На автобусе мы доехали до Ле Пинеды, парк расположен рядом с остановкой. Билет стоит 23.95 евро, очередь приличная, но прошла бытро, минут за 15. В аквапарке все за деньги — прокат ячейки в камере хранения 5.50 евро + залог 3 евро; индивидуального круга 7 евро; лежака 5 евро. На горки за бесплатными лежаками очереди были небольшие, минут за 5-10 проходили (это был понедельник). 4 горки имеют отметку high emotion level — это Камикадзе, Черная дыра, Бумеранг и Всплеск. Для меня самой экстремальной оказалась Бумеранг, т. к. с приличной высоты подаешь на круге вниз головой... : -0))) В 12:00 и 16:30 проходят представления с дельфинами и морскими львами. Шоу длиться 45 минут, очень понравилось! День проходит незаметно, там можно и полежать, позагорать, только аккуратнее, мажтесь посильнее кремами, на воде легко сгораешь. Аквапарк советую, посетить стоит.

Дважды кушали в ресторанах. Цены умеренные. В Салоу обедали в кафе Лунатик прямо на море. Я брала паэлью, принесли целую чугунную сковородку И это всего за 9.50 евро! Порция явно расчитана на двоих, я съела едва ли больше половины. Очень вкусно, но много.

Второй раз мы ужинали в Камбрильсе, рядом с портом, в ресторане Баркас. Брали ассорти из морепродуктов за 38 евро и сангрию Кава 0.5 л за 7.9 евро. Морепродукты приносили в двух тарелках, с горкой, чего там только не было! Очень вкусно!

Отдых прошел просто замечательно. В Испанию хочется вернуться еще не один раз.

Если возникну какие-либо вопросы, пишите, постараюсь ответить!