Наш отдых в Испании

Написано: 17 июня 2012
Время поездки: 9 — 17 июня 2012
Кому автор советует отель: Для спокойного отдыха; Для семейного отдыха с детьми
Сейчас нахожусь в этом отеле. Основной плюс - его расположение. Других преимуществ особо нет. Купили номер с видом на море, вид прекрасный, переплата того стоит. У нас полупансион, фрукты есть, но еда (включая фрукты) однообразная, практически каждый день утром и вечером одно и тоже. Фаст-фуд качества немного выше среднего. Вместо соков наливают химическую воду (почти как в Турции, но там за доп. деньги выжимают соки из фруктов, а здесь этого нет). Как в одном из старых фильмов с Мкртчаном - "утром яичница, вечером яичница, я скоро кудахтать буду! " Вкусности бывают иногда по вечерам, с утра всегда одно и то же - сыр, колбаса, яичница, салат и т. п.

После Турции бросилась в глаза нерасторопность официантов - в середине завтрака или ужина около половины столов не убрана. Если не хватает официантов - наймите еще. Помню, в Турции был целый отряд официантов, летали как метеоры, перед сменой получали "втык" от менеджера - в итоге, при гораздо большем количестве отдыхающих почти все столы были убраны. Здесь же официанты по-европейски вальяжны - сколько успевают, столько и есть. Носим со столов грязные тарелки сами. Не напрягает, просто факт.

По поводу уборки в номере - не сказал бы, что она идеальная. Волосы на раковине, пыль и мусор по углам, до балкона вообще не доходят. Убирают бабуськи, качество от наличия и величины чаевых не зависит. Да, и еще - в коридорах ковры, но пылесосов нет, убирают щетками - поэтому в коридоре устойчивый запах старой пыли.

С погодой не особо повезло, но, наверное, это из-за холодной весны и лета 2012 года. Температура воздуха - 23-25 градусов, море холодное даже в середине июня (когда приехали - был вообще сильный ветер и к берегу прибило очень холодную воду - градусов 16 наверное было). Сейчас 21, народ купается.

Рядом с отелем в море входит труба диаметром сантиметров 40. Сначала идет под землей, потом выходит под воду метров 30, потом снова под землей. Куда идет - не понятно. Сильно похожа на канализационную. Тут один отзыв тоже был про нее, автор замечал даже запах и спрашивал персонал отеля про нее. Персонал отеля никогда не "расколется" и будет делать вид, что первый раз это слышит. Иначе же у них постояльцев не будет! А послать в муниципалитет - это равнозначно посылке на 3 буквы.

На пляже рядом с отелем есть душ, перед отелем - краник для мытья ног. Переодевалок и тем более туалетов нет. Море около берега довольно долго мелкое, чтобы зайти по грудь нужно пройти метров 50. Песочек очень мелкий и приятный, но места на пляже всем явно не хватает.

Недостатки пляжного отдыха компенсировали экскурсиями. 2 для в Порт Авентуре - самые яркие впечатления. В этом году открылась высокая американская горка - Шамбала, очень захватывает дух, особенно в первый раз. Второй раз уже нормально, вместо страха - удовольствие. Очереди на основные аттракционы - в среднем по полчаса. Хорошие представления. Рекомендую. Через Тез-тур билеты на 2 дня дешевле, чем в самом Порту - взрослый по 54 евро, детский - 44. Дети - до 10 лет.

Съездили на обзорную в Барселону с посещением поющих фонтанов. Барселона - типичный европейский город, есть, конечно, свои достопримечательности. Туристов - очень много, прямо толпами ходят по протоптанным маршрутам. Мы ездили с Plana, они дешевле Тез-Тура, при том же качестве. Как уже отмечалось в одном из отзывов, лучше брать не обзорную, а самостоятельно ехать в Барселону и покупать Bus Turistik. Наша экскурсия получилась "галопом по Европам", везде лимит времени, из автобуса почти ничего не видно (одна радость - кондиционер). Наш гид "вещала" только в автобусе и давала инструкции как не потеряться и не опоздать. Около Sagrada Familia отпустила обойти вокруг собора, времени зайти внутрь не было (да там и очереди приличные постоянно). Нам повезло - примерно на половине "обхода" прилепились к другой группе с экскурсоводом на русском, очень интересный рассказ послушали про собор и про то, как он строился и строится.

Красивый городок - Тарагона. Есть остатки римских строений - форум, амфитеатром и т. п. Единственно насторожило наличие перед ним большого химического завода. Но вроде трубы не дымили, воздух не портили. Что там делают - не знаю, видел только , что он поделен на несколько секторов различными компаниями.

ДА, и что еще плохо - здесь в Negresco нет никаких водных видов спорта. НИЧЕГО! Т. е. это просто отель. А европейские отели на 4 звезды я видел гораздо получше - и со свежими соками на завтрак, и с разнообразным меню, и с более приветливым персоналом.

Да, чуть не забыл - почему 4 тезтуру. Когда прилетели в аэропорт, встречающий не смог сразу найти наш автобус, водил всех туристов вокруг аэропорта - сначала в одну строну, потом в другую. С сумками и детьми.

По поводу русскоязычной девушки на ресепш отеля (по-моему, Наталья зовут). Отношение к клиентам на уровне совка, как будто не они должны нас обслуживать за наши деньги, а мы им чего-то должны. Подошел с каким-то вопросом, она, несмотря на то, что видела что я еежду, начала долгую беседу на испанском с другим менеджером. Подождав пару минут, я отошел в другой конец стойки, порассматривать рекламу. Через еще пару минут она начала делать мне знаки - типа, где же я и чего хотел. Я сказал, что "вы же заняты, потому отошел". Вместо извинений услышал - "да, я занята, я должны была закончить вопрос с предыдущим клиентом, а вы что, подождать не можете? ". Если бы было просто - "извините, я вас слушаю" - все было бы нормально. Но тут "Остапа понесло". Я высказал ей свои претензии, что поговорить с коллегой можно и тогда, когда клиенты не ждут, в ответ услышал еще много чего про "русских туристов", что "почему-то иностранцы безропотно ждут, а наши права качают". Видимо, я не первый делал ей замечание.

Заметил, что в отель может зайти любой желающий и нежиться около бассейна. Видел несколько раз как на машине подъезжают к отелю парочки, тусуются у бассейна (совсем не большого), потом уезжают. Никакого контроля со стороны отеля нет.

Салоу - приятный городок, на центральных улицах довольно много народу, но погулять где есть, особенно молодежи.

По воскресеньям около Тарагоны бывает базарчик - барахолка плюс фруктово-овощной рынок. Туда ездит автобус Plana каждые 15-30 минут. Купили там фрукты - очень дешево (персики, абрикосы, черешня - 2 кг за 3 евро), есть вино, масло, маслины, копчености и всякие другие фрукты. Из вещей ничего особенного, в основном китай и дешевое местное, вокруг развалов "все по 2-3-5 евро" роятся в основном арабские женщины.

Вывод - всем, кто настраивается на пляжный отдых all inclusive по типу турецкого, Испания не понравится. Здесь сервис не такой расторопный, дополнительно нужно будет потратить довольно много денег - на экскурсии, еду, напитки, развлечения.