отдых в Каталонии

Написано: 18 июня 2010
Время поездки: 11 — 18 мая 2008
Кому автор советует отель: Для спокойного отдыха; Для бизнес-поездок; Для семейного отдыха с детьми; Для отдыха с друзьями, для молодежи
Оценка отеля:
8.0
из 10
Оценки отеля по критериям:
Номера: 8.0
Сервис: 9.0
Чистота: 10.0
Питание: 9.0
Инфраструктура: 9.0
Гостиница называется ‘Raymar’. Не путать с ‘Raymar Playa’.
Три звезды.
Общее впечатление: замечательно.
Уровень сервиса хороший.
Море видно с балкона, идти 7 минут. В гостинице есть бассейн.
Шведский стол – 6 евро. Меню богатое. Большой выбор фруктов. Вечером за все напитки надо платить.
На ресепшене есть люди, говорящие по-русски.
Минус только один: низкая звукоизоляция номеров. Но это не страшно, если Вы не собираетесь проводить много времени в номере. Все остальное – замечательно.
Гостиница хорошая. Впрочем, и другие предоставляют примерно тот же высокий уровень сервиса. Так что основным вопросом является: В каком именно месте длинного побережья Вы хотите остановиться.


Город Malgrat de Mar очень удобен своим местоположением. Он находится в Каталонии на побережье Costa del Maresme, на берегу моря, достаточно близко от больших городов и мест, которые любят посещать туристы. Можно и в море покупаться и на экскурсии съездить (даже на юг Франции). К тому же, от сюда легко самостоятельно добраться до Барселоны и Жироны. Смотрите карту побережье Costa del Maresme здесь mytours. narod. ru/spain0.html
До Барселоны на электричке ехать около часа. Очень удобно. Электричка идет вдоль всего побережья в непосредственной близости от моря. Всю дорогу можно наслаждаться видом на море. В некоторых местах расстояние от рельсов до кромки воды не более 5 метров. В пригороде Барселоны электричка ныряет под землю и идет по линии метро. Таким образом, без всяких пересадок можно попасть в центр города, на площадь Каталонии. Здесь пересекаются все туристические маршруты Барселоны.

Malgrat de Mar состоит из шумной туристической части (непрерывная вереница отелей и магазинов для туристов) и тихой старой части города, где живут местные жители.

Погода в мае неоднозначная. С одной стороны температура воздуха высокая: 23-27 градусов. Но, с другой стороны, с моря постоянно дует свежий ветер. Так что можно весь день ходить в легкой куртке. Но, как ни странно это почти не мешает загорать и купаться в бассейне или море. Температура воды в море– около 20 градусов. Вторая половина мая, конечно, это еще не пляжный сезон. В это время на пляжах только начинают появляться первые загорающие. Если уехать чуть дальше от моря, например в Жирону, там уже ветра нет и, конечно, на много жарче.

Сувениры лучше покупать в больших магазинах здесь же, на побережье. Например, в Santa Sussana есть большой магазин. Город Santa Sussana находится рядом с Malgrat de Mar. Переходя через дорогу с одной стороны улицы на другую, Вы попадаете в другой город. Да, я отвлекся. Про сувениры… И в Барселоне, и в многочисленных магазинах на побережье продается одно и тоже. В Барселоне цены, конечно, выше.

Что удивило? (не в порядке возрастания, просто перечисляю)
- Узкие дороги и кольца на пересечении дорог в Malgrat de Mar и других прибрежных городках. Остается только удивляться, как здесь проезжают огромные туристические автобусы.
- Электрички. Между станциями существует только один путь. Электрички в оба направления идут по одним рельсам. Лишь в районе станций рельсы расходятся на две линии.

Барселона. Здесь, конечно слов не хватит, чтобы все описать. Это надо видеть…
-- Морской порт и весь город, как на ладони, с самой высокой точки Барселоны.
-- Канатная дорога, идущая с этой самой высокой точки прямо над заливом.
--Музыкальные фонтаны ‘танцующие' под композицию ‘Барселона' в исполнение Фреди Меркури.
-- Аквариум с огромными акулами, проплывающими у тебя над головой.
- То, как удобно организованы экскурсии в Барселоне.
-- Громадный, кажущийся безлюдным, аэропорт Барселоны.