Вдруг кому-то пригодится! Испания-2011

Написано: 5 ноября 2011
Время поездки: 25 июня — 9 июля 2011
Отдыхали в отеле «Капричи Верд» с Натали-турс в период с 25 июня по 9 июля 2011 по программе «Взрослые и дети». Перелет авиакомпанией «Трансаэро», регулярным рейсом. Спасибо «Натали турс», что для туров с детьми бронируют именно регулярку. К перелету никаких претензий.
В «Капричи верд» приехали практически последними, дети устали. Расселили сразу. Еще в Москве мы просили по возможности бронировать 2 номера рядом. Просили – получили! Радости не было предела, когда увидели, что наши номера к тому же с видом на море, хотя выкупали мы стандарт. Номера обычные, мебель в хорошем состоянии. Уборка ежедневная, белье меняли своевременно. Чаевые забирали. Перед сменой белья оставляют карточку, в которой написано, что если мы желаем сменить белье, нужно положить её на кровать, напоминая о том, что неплохо было бы экономить воду. Испанцы в этом не новаторы! В целом о номерах впечатление очень даже положительное. Соответствуют своей четверке.
Питание. Отличное! Завтраки и ужины разнообразные, много мяса, рыбы, национальных блюд, морепродуктов. Фрукты свежие, дынями я объелась – сладкие – не то слово! Много выпечки, блинчики, пицца, всегда есть разные виды мороженого. Можно менять ужин на обед, предварительно сделав отметку на ресепшн. Это на случай экскурсии. Однажды обедали с дочерью возле бассейна, заказывали салаты и сок. То и другое оказалось отвратительного качества. Сок из папайи поменяли без вопросов, безвкусный салат мы поковыряли и оставили. Решили, что больше сюда не придем. Я думаю, что проживая в Санта Сусанне лучше выкупать завтрак, обед и ужин. Все местные забегаловки рассчитаны на туристов, обычный общепит. Ничего вкусного национального вы там не продегустируете. Мы искали уютный ресторан с местной кухней, так и не нашли. Ездили гурманить в Барселону.

На ресепшн русская девушка Ольга. Показалась высокомерной барышней. И не только мне.
В целом, Санта Сусанна произвела на меня удручающее впечатление. По сравнению с Калелой, конечно, городок смотрится выиграшно, отели симпатичнее, не похожи на общежития из моего студенчества. Но в целом... Вечерний променад напомнил мне Абхазию палатками с ширпотребными безделушками, обилием наших соотечественников, отсутствием места на пляже, если ты немного припозднился. А композиция Славы «Одиночество» каждый вечер на набережной – это вообще удар ниже пояса. Понаехали! ! ! 
Пляж. Рядом с отелем его НЕТ! ! ! Нужно идти либо вправо – узкая полоса необустроенного берега либо влево – там яблоку негде упасть. Это ужасно неудобно! Вода была холодной, 21 градус – это не айс для детей. Вход в море крутой, сразу глубоко, волны. В итоге приехали к морю, а просидели с детьми в хлорке. Впервые в жизни на отдыхе лежала практически все время у бассейна. Рассказала друзьям – не поверили, потому что я никогда не понимала людей, которые летят тысячи км, чтобы дышать хлоркой, а не наслаждаться морским воздухом. А-ля Турция
Экскурсии, конечно, компенсировали весь негатив. Барселона прекрасна! ! ! Мы ездили несколько раз туда самостоятельно, хотелось все успеть увидеть, но времени на все так и не хватило. Электичка очень удобна. Пусть вас не пугает близость железной дороги к отелю – абсолютно бесшумно. Ездили в Монтсерратский монастырь, смотрели фонтаны (для детей берите на вечер свитера, прохладно), в парк Гуэль, в Саграда де Фамилия. Не понравился аквариум. Дети спросили: «Это и всё? » Ездили смотреть и слушать фламенко. Не сравнить с выступлением в Пирамида Арона на Тенерифе. Ради разнообразия можно, но особенных впечатлений не получили. Детям тяжело, представление долгое, да и поздно.
В Порт Авентура рекомендую ехать во вторую половину дня, потому что вечером там заключительное шоу. Очень зрелищное представление. Занимайте места ближе к озеру, лазерное шоу – лучшее, из тех, что я видела! Море позитива!

Ездили с дочерью в Андорру! Впечатлений на всю жизнь! Маленькое аккуратное европейское государство! Всем рекомендую! Поездка рассчитана на 2 дня, одну ночь проведете в отеле в столице Андорры. В пути около 5 часов, не утомительно. Проезжали по территории Франции. Виды изумительные! ! ! Пиренейские горы бесподобны! Гид Хорхе очень эрудированный человек, с любовью делает своё дело. Ходили в термальный комплекс, грелись в сауне, плавали в красивых бассейнах с разной температурой воды. Успели пошопиться. В самом большом магазине Андорры (кажется, называется «Пиренеи» есть русская девушка Ольга. Она нам очень помогла, за 2 часа успели купить с ней все, что хотели. Практически индивидуальный шоппер В Андорре с английским совсем беда, не говорит никто! ! ! Даже элементарные вещи никто не понимает. В ходу французский или испанский. Это очень странно при таком наплыве туристов!
Да, несколько слов о пиратском клубе в отеле. Мы остались очень довольны! Девочки молодцы! С каждым ребенком находили общий язык! Процедура посвящения в пираты, анимация с утра и до вечера. Моя дочь не любитель оторваться от маминой юбки, и то бегала в клуб к Калипсо и Элизабет. На прощание попросила сфотографировать на память с аниматорами. До сих пор танцует и поёт вечерами то, что разучили в клубе 
Анимация самого отеля повторяется каждую неделю. Мы за 14 дней отдыха посмотрели представления по второму кругу - шоу попугаев, фламенко, фокусы.
Шопинг. Ездили в Ла Рока Виладж (простите мой руссизм). Это недалеко от Санта Сусанны, ехать меньше часа точно. Купила шелковый сарафан Версаче за 120 евро. И шоколад (ням-ням, вкуснотища! ). Народ зашел в автобус с кучей пакетов. Видимо, я вредная. Ничего для себя не нашла. Для дочери и мужа тоже. Много барахла, но ничего не приглянулось. Мне показалось, шопиться лучше в Барсе. Магазинов полно, распродажное время. При наличии времени и денег получите удовольствие! Есть, где развернуться.
Решила, что обязательно вернусь в Испанию, в Барселону, чтобы отправиться в круиз. Пляжный отдых не впечатлил. А город безумно красив, с особенной энергетикой!
Ну вот и всё. Простите некоторый сумбур! Обо всем хотелось по чуть-чуть!