Знакомство с Каталонией.

Написано: 10 декабря 2012
Время поездки: 25 сентября — 2 октября 2012
Кому автор советует отель: Для бизнес-поездок; Для отдыха с друзьями, для молодежи
Оценка отеля:
7.0
из 10
Оценки отеля по критериям:
Номера: 8.0
Сервис: 8.0
Чистота: 8.0
Питание: 9.0
Инфраструктура: 9.0
Отдыхали в Каталонии первый раз в конце сентября, проживали в отеле Pi Mar в Бланесе. Расположение отеля отличное: на берегу моря, до центра Бланеса 5 минут, до остановки автобуса, идущего до ж/д станции еще меньше, в Бланесе очень длинный пляж, относительно него отель находится прямо по середине. Еще один плюс отеля – питание: разнообразное, всегда все свежее и вкусное, на ужин очень много фруктов. Номера маленькие, но уютные и чистые, сантехника хорошая, фен есть.
Теперь о минусах. Во-первых, нет холодильника, а во-вторых не все номера выходят на сторону моря, а стоимость номеров с разным расположением одинаковая, странная особенность. При заселении желающих ставят в очередь на переселение без всякой доплаты, нас тоже поставили в такую очередь, но подошла она за день до отъезда, поэтому мы отказались. В целом отель рекомендую.
Отдельно хочу написать про сам Бланес. Городок совершенно самодостаточный, не похож на массу одинаковых курортных зон, тянущихся вдоль берега до самой Барселоны, это наглядно видно во время морской прогулки вдоль побережья Коста Брава. Город большой, кроме отельной его части есть огромный район частных домов и вилл, старая крепость на вершине горы, два замечательных ботанических сада, в одном представлена разнообразная флора средиземноморья, в другом собрана коллекция гигантских кактусов, до обоих курсирует специальный открытый автобус.

Ездили в Барселону и с экскурсией, и самостоятельно, второй вариант понравился больше: дешевле и проще (единый билет туда - обратно, автобус плюс электричка, остановка налево за отелем возле стадиона). Были в Монтсеррат, впечатление испортил сильный дождь. Очень понравился музей-театр Сальвадора Дали и замечательный очень старый городок Жирона. Погода была хорошая, очень тепло, один день шел дождь, но море было холодное и всегда штормило. Поэтому, если нужен только пляжный отдых, в конце сентября на Коста Брава уже делать нечего. Но для любителей активного отдыха, коллекционеров новых впечатлений Каталония, бесспорно, является одним из интереснейших уголков Европы.