Отдых в Испании

Написано: 29 августа 2012
Время поездки: 1 — 7 августа 2012
Отдыхали в этом отеле с женой с 04.08. 2012 по 14.04. 2012. В целом отель понравился, чисто, претензий по уборке нет; на ресепшн - русский парень Максим, очень доброжелательный. Арендовали сейф – 20 евро. Еда в ресторане отеля – съедобная, но чуть вкуснее египетской и быстро надоедает. Брали полупансион, о чем быстро пожалели, так как в ресторанчиках в округе еда намного вкуснее и разнообразнее (главное, не нарваться на фаст-фуд). Средний счет на двоих (с вином) – 25 евро. Все свежее, готовят при вас, порции гигантские. Только не забывайте про сиесту, с часу дня многие закрываются, останетесь без обеда в понравившемся ресторане… Рекомендуем испанский ресторанчик LAPARILLA и китайский SHANGHAI (в нем все скромненько и даже бедноватенько, но ОЧЕНЬ вкусно). Оба заведения расположены в ближайших переулках. Кстати, английского языка, даже на примитивном уровне, не знает практически никто из персонала, имейте в виду. Рекомендуем запастись программой-переводчиком в смартфоне…Пляж чистый, несмотря на большое количество туристов и отсутствие пепельниц: видимо, песок просеивается ежедневно. Говорят, пляжу присвоен «голубой флаг». Аренда шезлонга – 5 евро. Зонтик купили свой. По вечерам вдоль берега трудятся художники. Не пожалеете, если прогуляетесь на смотровую площадку (километра два вдоль берега). Из поездок: понравилась крепость в Тоссе (соседний городок, полчаса на катере). В Жироне, на мой взгляд, смотреть нечего, ходили по жаре, фоткали пустые улицы (сиеста). Музей Дали посмотрели: больше всего понравился зал драгоценностей, картины же надо долго разглядывать, это искусство на любителя. На гору Монсеррат также рекомендуем съездить: адреналин на серпантине, красота неописуемая. К статуе Черной Мадонны очередь часа на полтора. ПОЭТОМУ: ни в коем случае не ездите туда с местной экскурсией! Вы ничего не успеете толком посмотреть; не повторите нашу ошибку! За 40 евро вас просто отвезут на автобусе, а потом вы будете бежать за гидом сломя голову. Ехать надо только самим, это и дешевле, и вы будете сами распоряжаться своим временем. Еще одна наша ошибка: поехать в Барселону на один день. Рекомендуем ехать как минимум на два, а то и на три дня, предварительно забронировав квартиру или номер в хостеле. Тогда будет время и на шопинг, и на собор Саграда Фамилья, и на другие творения Гауди. Резюме: поездка очень понравилась, но, впервые побывав в «настоящей» Европе (до этого были Египет и Греция), мы сделали для себя три вывода: 1. Не стоит брать полупансион, обедать и ужинать надо в местных ресторанах, это и вкуснее, и разнообразнее, и вполне доступно по цене. 2. Не стоит ездить с организованными экскурсиями: это беготня за гидом, два часа на осмотр места и бегом обратно. Так что либо на автомобиле, либо на автобусе, но самим. 3. Не обязательно селиться на первой линии и не обязательно в отеле (это, опять же, не Египет). Чуть в глубине городка будет дешевле, это может быть как квартира, так и хостел, а дорога до пляжа займет лишние 5 мин. Всем удачи! ! !