К Альтамире и дальше. Паломничество к пещерам Кантабрии. Часть 1. Сантандер

19 января 2017 Время поездки: с 11 декабря 2016 по 17 декабря 2016
Репутация: +104

Это будет не очень короткий, но по возможности душевный рассказ о том, как осуществилась моя мечта увидеть древние наскальные рисунки и понаблюдать за жизнью простых испанцев.

Мы приехали в Сантандер в 8 утра, но в городе стояла глубокая тьма. В Испании и на юге Франции зимой светает поздно, около 9-ти. Но на Атлантическом побережье чувствуется еще и близость Туманного Альбиона, который передал этим местам свою дождливую и капризную погоду. Весь день 11-го января моросил мелкий дождь, который то прекращался, то начинался снова.

Аллея у порта

Банк " Сантандер"

Сантандеррасположенный  в гористой местности  средний по величине  и очень современный город. Его история насчитывает около 1000 лет, но современный Сантандер застраивался по плану уже в ХХ веке, потому в нем ровные широкие улицы, просторные площади и парки. Очень хорошо рзвита инфраструктура и налажена культурная жизнь. В центре города есть несколько туристических справочных, где можно узнать время работы музеев и театров, или просто попросить рассказать, как добраться до какого-то места, если вы заблудились. Как правило, эти справочные работают до 7-ми - 8-ми вечера.

Из центра в верхнюю часть города можно подняться на лифте. Честно говоря, сначала я подумала, что это фуникулер. Но нет - это самый обычный городской лифт. Интересное решение, не правда ли?

Лестница и лифт в верхнюю часть города

Лифт

Гуляя по городу, нельзя не обратить внимание на  пестроту фасадов.

Разноцветный Сантандер

Графити

Если не покупать карту города, как это сделала я, то можно ориентироваться по схемам на автобусных остановках. Правда, такая ориентация требует определенной сноровки, и если вы заблудитесь (как это сделала я), то не теряйтесь, садитесь в автобус и езжайте. Например, к вилле Магдалена (проезд в автобусе стоит один евро 30 центов).

Вилла Магдалена - построенная в начале ХХ века летняя резиденция испанских королей.

Вилла Магдалена

Если вам интересно посмотреть, какие гобелены висят в  прихожей испанского короля и какой рисунок на обивке его кресла, то можете заплатить 3 евро и заглянуть внутрь виллы  с 10 до 13 и с 16 до 19. Меня больше интересовали окрестности этого особняка, прогулка по которым у меня заняла больше часа.

План-схема виллы Магдалена

В прилегающей к резиденции парковой зоне есть несколько лавочек, поставленных у самого края полуострова. Можно сидеть и смотреть, как большие и злые зимние волны разбиваются о прибрежные скалы, как взмываются и рассыпаются мелким бисером белые брызги. Здесь чувствуется сильное дыхание океана.

Вид с полуострова Магдалена

После прогулки по парку виллы Магдалена я зашла в кафе под названием " Taberna" и попросила что-нибудь традиционное. Из традиционного мне предложили сыр и хлеб. Это был неплохой выбор.

Бар-таверна, где можно отведать традиционный кантабрийский сыр (15 минут ходьбы от морского музея в сторону центра города).

Кантабрийский сыр quesco по запаху напоминает фрнцузский maroilles, но, в отличие от последнего, quesco можно есть. И он действительно очень вкусный!

Два слова о еде. Испанцы любят основательные блюда. Потому не удивитесь, если к сыру вам принесут целый батон. И да - даже кофе expresso здесь подается в чайных чашках.

От виллы Магдалена в центр города можно венуться пешком, держась дороги вдоль береговой линии. Неподалеку от полуострова находится морской музей (Museo Maritimo).

Морской музей Сантандера

Аквариум

Рыбы в аквариумах не очень большие и в основном серые, но все же впечатление от " погружения" в их мир и от " подглядывания" за их жизнью остается достаточно стойким.

В самом же музее есть такой, например, экспонат, как скелет кашалота. Возможно, для того чтобы разместить этот скелет, первый этаж спроектировали без потолка. Кашлот огромный, но фотографировать его было нельзя (ни его самого, ни себя с ним), потому иллюстрации этого чуда природы, отголоска доисторического периода жизни нашей планеты, не будет.

В Сантандере  есть условия для отдыха на любой вкус: для любителей пляжных лежаний  - мелкий чистый песок, для любителей серфинга - атлантические волны, для гурманов - местные морепродукты и хорошие рестораны, для историков и искателей приключений вроде меня - живые свидетельства прошлого, неразгаданные загадки наших предков  - наскальные рисунки пещер  эпохи палеолита.

Банк
Аллея у порта
Собор в Снтандере, построенный в 1890 году
Интерьер собора
Испанцы, в отличие от французов, предпочитают красить фасады домов в яркие цвета: зеленый, бордовый, красный и желтый.
Кафе с эмблемой Роллингов. По-моему, выглядит гармонично
Просто Drink club.
А ваша собака наблюдает за прохожими из окошка?
Лестница и лифт в верхнюю часть города
Лифт.
Разноцветный вид на Сантандер из Верхней части города.
Крыши Сантандера. Пикассо был бы их зарисовал.
Охраняемая территория
Спуск из верхней части города.
Разноцветный Сантандер
Испанцы любят раскрашивать дома в яркие цвета
Этот милый старый домик продается. Вместе с растениями на крыше.
Объявление школы традиционных танцев Кантабрии.
Рыбный рынок. Точь-в-точь как у нас.
Рыбный рынок.
Вход в рыбный рынок.
Другая сторона города.
Другая сторона города.
Аллея в парке виллы Магдалена
Пляж Кантабрии
Пляж Кантабрии (одна остановка от виллы Магдалена)
Волны на пляже. На фоне - полуостров с особняком Магдалена.
Пейзаж пляжа Сантандера
План-схема виллы Магдалена
Скульптура в окрестностнях особняка Магдалена
Вилла Магдалена
Жители Аквариума Сантандера. Мне показалось, взгляд у них недобрый.
Пинтарожа называется.
Аквариум