Неожиданно Испания!

13 ноября 2020 Время поездки: с 20 августа 2019 по 25 августа 2019
Репутация: +174½

Приглашение поехать в Испанию было неожиданностью. Мои знакомые купили там дом и пригласили на новоселье. Поездка как раз выпадала на мой День рожденияе. Круто!! ! ! День рождения в Испании!! !

В общем, оставили детей на свекровь и улетели с мужем. И тут беда, у мужа защемил седалищный нерв. Как он бедный летел – это было что-то. Еще и сидения в самолете попались, которые возле аварийного выхода, не раскладываются. Он чуть не на голове стоял. Стюардесса несколько раз подходила, спрашивала, все ли у нас в порядке… Ну, слава богам, долетели. Сразу в аэропорту наколола его обезболивающим. Друзья забронировали нам гостиницу и по прилету нашли для мужа врача. Заселились, чуток расслабились и поехали к врачу на прием. Какой-то хиропрактик… Мы ждали в коридоре пока мужа там крутили и ломали… но криков не было. Странно...

В общем, мужа попустило, но нога ниже колена онемела, и он стал хромать. А на вечер заказали ресторан в честь моего ДР. С этими всеми переживаниями праздник был испорчен (( Ну правда я старалась делать счастливый вид, зачем расстраивать друзей.

Мы были в Матаре. Такое себе соединение гор, зелени и моря. Очень красиво. Море чистое как слеза и очень теплое. Не могли меня из него вытащить ))) Ну люблю я плавать, ну что…

На другой день  друзья поехали по своим делам, а нам  заказали  частного гида и повезли в Барселону. Походили по улочкам, еврейским кварталам, зашли в мэрию, там как в музее, разные скульптуры и картины. Гид очень интересно все рассказывал. Побывали на месте, где у них заварушка была недавно и нескольких людей убило. Так следы на стенах от снарядов и остались. Потом поехали пообедать в ресторан, которому больше 200 лет. Там многие знаменитости были, много фоток на стенах. Фишка этого ресторана в том, что там до сих пор всю еду готовят на  печах, на дровах. Живая еда! Мы заказали курочку-гриль, и это была самая вкусная курица-гриль в моей жизни! ! ! Еще одной фишкой этого ресторана было то, что там официанты – исключительно пожилые мужчины. Интерьер особо не впечатляет, ну обычный. Печи эти стоят в зале, можно подойти и посмотреть, как они готовят, как дрова загружают. Но все чисто, никакой копоти и дыма. В общем, впечатления очень классные. Нигде такого не видела.

Потом мы поехали куда-то очень высоко, где вся Барса как на ладони. Такая обзорная площадка. И внизу видно самый большой в мире лайнер. Не помню его вместительность, вроде около 8000 чел. , 18 палуб.

И вот дальше мы посетили Храм Святого Семейства. Это что-то! ! ! Он строится уже полтора века разными архитекторами, и Гауди в том числе. Гауди вообще напридумал там таких необычных вещей. Он старался отобразить все из природы, природные спирали, соты, разные механизмы. Он говорил, что в природе уже все придумало и человек не может сделать лучше, чем это делает природа. В чем-то я с ним согласна. Внутри храм просто потрясающий. Нигде в мире такого нет и видимо не будет уже )) Говорят, что по плану он будет самым высоким храмом в мире. Правда, пока его достроят – еще столько же лет пройдет )) Стены снаружи – это шедевр. Их можно рассматривать часами, я залипла надолго ))) Да и не только я, много народа с раскрытыми ртами стояли ))) Там отображены сцены из библии, разные фигуры, персонажи, знаки, предметы. Каждый клочок стены это какой-то символ или фигура. Такое впечтление, что там вся библия и еще какие-то древние загадки на стенах. Внутри тоже очень необычно. Колонны построены как стволы деревьев с толстыми ветками, лестницы по форме полета семени клена. Общее впечатление – ВАУ!!! !

Дальше мы поехали посмотреть на другие строения Гауди. Там было несколько домов. Из одного сделали гостиницу и ресторанчик. Такие очень необычные формы. Один  дом как дракон, с черепами и чешуей, другой строился для очень богатого человека, но ему не понравилось и он не жил в нем. Гауди строил этот дом-сюрприз как видел. Хотел изобразить в нем все свои фантазии. Начал со скомканной бумаги, потом по этой форме стал возводить стены. Все такое непривычное и необычное. Видимо, заказчик был в шоке от того, что получилось. Естественно, тогда они еще не были готовы жить в таком НЕСТАНДАРТНОМ доме. А я бы вот жила ))))) Обожаю все нестандартное )))

Ну и под конец уставшие и довольные, напитанные новой информацией, поехали в нашу гостиницу. Благодарностям нашим друзьям за такую экскурсию не было предела. Масса впечатлений, особенно от собора и ресторана на дровах.

На другой день поехали к ним в дом. Необычно, что у них дома продают с мебелью и вообще всем. Вот такое впечатление, что хозяин просто уехал в командировку и все оставил. Подушечки на диване, зеркала, покрывала, мишки на детских кроватках, даже какие-то ручки в стаканчике на столе в детской. У нас ведь как продают, то даже лампочки выкручивают и придверные коврики забирают ))) Домик – мечта просто. Во дворе бассейн, в гостевой большой камин, вокруг лес и никаких соседей. Некоторые комнаты двухуровневые. Я, правда, так и не поняла, зачем им такой большой дом. Там комнат 7. А их всего трое. Это ж все убрать нужно, отопить ))) Во дворе был даже детский маленький домик с игрушками, маленькой мебелью. Прикольно ))) В общем, сильно порадовалась за них, классный домик. Хозяева стол накрыли в три этажа ))) Они ж грузины )) Выкотились уже из-за стола ближе к полуночи ))) Покотились в гостиницу. И на второй день домой. Дома ж дети остались.

Поездка получилась очень супперовская. Много впечатлений, несмотря на нытье мужа, у которого продолжала болеть спина и нога, мини-отдых получился классным. Хотя без мужа было бы веселее ; )

Детский домик
Для ребенка грот во дворе
Мерия
Лайнер