Путь Пилигримов. часть 2

01 марта 2018 Время поездки: с 05 сентября 2015 по 19 сентября 2015
Репутация: +1222

День 4

С утра мы отправились в Сантандер, центр автономии Кантабрия.

Это большой портовый город, вытянувшийся вдоль побережья Атлантического океана с многочисленными парками и пляжами, отсюда отходят пассажирские паромы в Великобританию.

Из достопримечательностей посетили Королевский дворец Ла-Магдалена (внутрь не пускают) и парк вокруг.

Королевский дворец

Пляжи Сантандера

В старом городе выделю Кафедральный собор Успенья Богородицы (12-14 века)

Собор внутри

На улицах Сантандера

На улицах Сантандера

Дальше нас привезли в городок Сантильяна-дель-Мар, испанцы шутят что это город " трех неправд" (по названию): там нет святых, моря и он не на равнине). Однако это обязательное место посещения паломников, тут на мостовых и стенах часто встречается знак Иакова - ракушка. сам городишко маленький, практически сохранивший древневековый облик. Там я купил сувенир на память - испанского черного бычка (во время правления Франко металические силуэты быков поставили на холмах по всей Испании, но каталонцы ненавидят все испанское и у них считается особым шиком подобраться как-то к быку и отпилить у него причиндалы).

Потом нас повезли к пещере Альтамира. Там нашли наскальные изображения людей и животных, которым 14 веков. Сами пещеры закрыты, испанцы построили точную копию пещеры и водят туда экскурсии. Я считаю это форменым надувательством - брать деньги за копии. Поэтому никаких фото принципиально делать не стал. Вся группа была разочарована.

Закончивался наш маршрут этого дня в Комильясе, небольшом прибрежном городке. Однако, тут немало примечательных зданий, главное из которых " Эль Капричио" великого Гауди.

Вход платный, но это того стоит, не так много зданий Гауди построил.

Оригинальный балкончик

Подсолнухи - основная тема декора

Ограда

В саду

Вид из сада

А вот и великий Гауди сидит на скамеечке и смотрит на свой шедевр

В городке расположен большой папский университет. До него мы не дошли, по причине нехватки времени

Вот на хорошей ноте закончился очередной день путешествия.

День 5

Ночевали мы две ночи в Хихоне (по местному Джижон), довольно большой Астурийский город и порт. Но осмотреть его не получалось, т. к. уезжали рано, а возвращались уже затемно.

Вот некоторые утренние фото, что успел сделать до отъезда автобуса

В этот день погода стояла солнечная и первым городом путешествия стал древний город Овьедо, столица Астурии.

Сначала, местный гид повел нас на гору, где находится церковь памятник ЮНЕСКО -Св. Марии Наранко (до этого здание было дворцом короля Астурии) 9 века.

Вход во внутрь платный - 2 евро, но смотреть там абсолютно нечего, все пусто

С горы открывается замечательный вид на Овьедо. Белым крылом выделяется очередной шедевр Калатравы - Дворец Конгрессов, хотя в проектировании он допустил ошибки и строительная компания перестраивала некоторые элементы и подала на архитектора иск в суд за превышении сметы. Суд присудил архитектору выплатить стройкомпании аж 3 млн. евро.

Вот и сам Дворец

Дальше посетили главный собор Астурии - готический собор Спасителя (Сан-Сальвадор) 14-16 веков, Надо сказать, что этот собор практически неизвестен у нас, а ведь там хранится бесценная реликвия - СудАрь, т. е. погребальный платок с головы Христа. Хранится в ларце и открывается только три раза в год. Кроме того там храняться еще священные испанские реликвии: два креста, крест Победы - символ Астурии, с котогрым испацы победили арабов при Ковадонге и Крест Ангелов - символ Овьедо

Крест Победы

Ларец с Сударем

Крест Ангелов

Собор. Внешний вид

Город оставил самые радостные впечатления. Чистый, светлый, много хороших магазинов.

Рядом со старинными зданиями много модернистких монументов, где любят фотографироваться туристы:

Грех у такого раззявы не стырить чемодан!

А вот и Вуди Аллен гуляет по городу, который он очень любит и снимает в своих фильмах

А вот это группа голозадых куда отправилась?

Улицы Овьедо

А вот неороманская церковь Сан-Хуан Эль Риал, начала 20 века:

К сожалению нашще знакомство с Овьедо на этом закончилось, т. к. нас увезли на обед. Обед оказался очень насыщенным и в догонку нас угощали сидром из специального устройства: бутылка закреплялась на стойке высотой около 2 м. и оттуда сидр наливался в бокал. Местные считают, что только так и надо пить сидр, т. к. он при этом насыщается пузырьками воздуха и дает лучший вкус. По мне, так вино лучше.

После обеда нас повезли в священное место для всех испанцев - Кавадонгу. Это вроде Бородинского поля или поле Куликово для Руси. Долгое время Испания была покорена арабами (замечу, что арабы не препятствовали испанцам соблюдать религиозные обряды, в отличае от испанской инквизиции, жестоко карающих неверных вплоть до 19 века). При Кавадонге испанцы одержали историческую победу, которая положила началу Реконкисте (освобождению Испании от арабов). Командовал войсками Астурийский король Пелайо, который и похоронен в пещере в горах.

Часовня с могилой Пелайо

Вид на пещеру с подножья

У подножья горы

Рядом расположена статуя Пелайо и базилика Св. марии 19 века.

День закончился посещением неподалеку городка Кангас-де-Онис, основаный после битвы при Кавадонге королем Пилайо. Можно сказать, что он был первой столицей Испании (50 лет до 774 года). Городок очень живописный с замечательным мостом 14 века, который украшает Крест Победы

Церковь 60-е года 20 века

А это пример дома в колониальном стиле. Многие испанцы воротясь домой из " Нового Света" строили такие дома

Ларец с Сударем
Крест Ангелов
Крест Победы
Собор. Внешний вид
Грех у такого раззявы не стырить чемодан!
А вот это группа голозадых куда отправилась?
Улицы Овьедо
Часовня с могилой Пелайо
Вид на пещеру с подножья
У подножья горы
Церковь 60-е года 20 века
А это пример дома в колониальном стиле. Многие испанцы воротясь домой из