Вопрос o Барселоне

Вопрос по теме «Общие вопросы»
Скажите,если я забронила тур.Внесла половину стоимости,но пока не подписала договор.Переслала паспортные данные и все.Через полтора месяца вылет.У меня не получается.Мне вернут деньги?
11 подписчиков  • спросила 2018-03-096 лет назад
аватар ollennka
Рисковая Вы женщина... У Вас вообще хоть какие-то документы есть подтверждающие, что Вы деньги турфирме отдали?
аватар travelsita
Какие доки подтверждают внесение средств? За полтора месяца до вылета кое-что вернуть сможете, если есть необходимые документы.
аватар Andrey111
Если договор не подписан и имеется документ подтверждающий оплату - есть все основания требовать возврата денег в полном объеме.
аватар agent_borabora
Если договор не подписан, то нет основания для внесения денег.
аватар kolyan_cat
Ну все с кем я сталкивался при покупке туров, требуют перечисления предоплаты как можно скорее, чтобы зафиксировать цену, и до заключения договора.
Я не знаю у кого есть возможность ходить по турагентствам и лично общаться с продавцами, но если вы выбираете тур по интернету и потом общаетесь с агентством по телефону и электронке, то так все и происходит. И деньги переводятся на карточный счет частного лица, на тот же Приватбанк.
Это обычная история. И вернуть деньги тут вряд ли можно, т.к. эти 50% перечислены туроператору и на них забронирован отель.
Т.е. с точки зрения закона, это все незаконно и можно требовать возврата, но с точки зрения агентства - они идут навстречу клиентам чтобы можно было забронировать отель по нормальной цене. Хотите перечислять только после договора - ну, теряйте время, пока доберетесь до агентства из Запорожья какого-нибудь, тур подорожает.
аватар Andrey111
Все намного проще. Скан подписанного договора по електронке отправляется клиенту, который его подписывает и электронной почтой возвращает назад. Вместе с договором отправляется и счет на оплату. Это все законно и уже сложившаяся практика. И не нужно никуда ездить. Для надежности стороны потом могут по почте обменяться оригиналами.
В данном случае, если клиент не подписал договор, гарантийное письмо и т.д., то у турагента не было никакого основания производить бронирование, т.е. деньги получены без достаточного правового основания и их вполне реально вернуть.
аватар Vika284
В Гражданском кодексе Украины предусмотрены как письменная, так и устная формы договоров, ваше агенство может посчитать ваши устные договорённости о бронировки тура и подтверждениям этого может быть ваше 50% оплата
Если у вас не получаеться по уважительным причинам то турагентство может послать запрос в ТО и договориться и перебронировке тура на другие удобные вам даты, возврат денег это очень редко бывает.
kolyan_cat,ну ты даешь!
"теряйте время, пока доберетесь до агентства из Запорожья какого-нибудь",я канешно из какого-то Запорожья,но тургентств в Запорожье, как и в каком-то Кыюве, как собак нерезанных! У вас в пробках дольше простоишь, пока к ним доберешься!
А так, естественно, мы - провинция, работаем только на бумаге, не по электронике, про почту не знаем! Про интернет тоже!
аватар alex45
И вообще-то Виктория из Киева вопрос задала!
аватар lazy_person
Согласен с agent_borabora. Предоплата делается после подписания договора. Сначала договор и потом предоплата, как гарантия того, что турфирма может начать работу по бронированию номера и билета. В случае отказа от варианта забронированного номера и места в чартаре, предоплата используется в качестве комиссии за проделанную турфирмой и её партнёрами работы. Минимальный процент предоплаты указывается в договоре. Отказ от тура после его полной оплаты это другая тема, её схему указывают в условиях договора...
аватар kolyan_cat
Алекс, в любом случае я не вижу смысла ездить в агентство и терять свое время. Общение "лицом к лицу" с менеджером в турагентстве - это удел колхозников. Я все делаю по максимуму без визита, ну там только в финале подъехать ваучеры физически забрать.
И что меня всегда бесит - на словах это крутые агентства, везде вывески ТЕЗ-Тур, Корал-тревел и т.п., а как перечислять деньги и заключать договор - то какое-то ЧП Иванова на едином налоге.
аватар Andrey111
А что для Вас является секретом, что большинство агентств работает с ЧП по франчайзинговым договорам?
Вот именно!!
А ЧП Иванова тоже кушать хочет, малую толику получит и довольна! Поэтому у неё и знания соответствующие,т.е. никаких!
А клиент бегает и ищет, где бы максимальные скидки получить, а не качественное обслуживание. Отсюда и вопросы про горшки в отелях, где ловится Вай-Фай, и какое пойло в баре.
аватар alex45
И это везде! Есть и в Киеве, и на периферии!
аватар lazy_person
Туроператор ("Сoral Тravel", "Tez Tour" и др.) непосредственно с физлицами не работает. Распространение туров им производится через посредников (Турагенства). Самый простой и надёжный способ всё же заключение Договора с турагенством.. "лицом к лицу" с менеджером в турагентстве", как это делают "колхозники" (kolyan_cat -"удел колхозников").
Иначе, можно попасть в ситуациию, в которой оказалась viku.ua, задавшая вопрос.
аватар millamilla
viku.ua деньги вам вряд ли вернуть, предложат перебронироваться на другую дату или взять тур в другую страну
выше упомянула Vika284 об устных договорах в Гражданском кодексе Украины. Даже если пойти в суд по возврату денег, ваша предоплата 50% и высланные вами паспортные данные будут расценены как заключение устного договора с агентством
Статья 206 Гражданский кодекс Украины
аватар kolyan_cat
Да, это не зависит - Киев или Запорожье, все одинаково.
А вопросы про горшки или вайфай уточнять у ЧП Ивановой, по меньшей мере, глупо. Все есть в интернете. Но у большинства народу ощущение, что если прийти в офис и там "на месте все выспросить" то информация будет качественнее. Кхм...
Я сколько раз ездил, знать не знаю где эти офисы. Жене давал поручение в определенный день подъехать по нужному адресу и забрать ваучеры, на этом все. Сейчас вот находясь в Польше, забронировали и частично оплатили тур из Киева.
Но что хочу сказать - рынок туруслуг (по крайней мере в интернет) в Украине более развит чем в Польше. На украинских сайтах легче найти информацию, применить фильтры и пр., т.е. они более функциональны. У поляков все хуже - не рассчитано чтобы клиент сам в аггрегаторе выбирал нужный пакет, а скорее дается ориентировочная информация и дальше клиент должен звонить и по телефону уточнять. Дикость. При том что цены на тот же самый отель в 1,5 раза выше.
аватар millamilla
inextenso вы ошибаетесь по некоторым направлениям и в случае сложного бронирования операторы включая Coral Trevel и Tez Tour , могут напрямую сделать бронировку
это обычные юридические лица с расчетными счетами и прямым видом деятельности туризм, законодательно не запрещено оплатить им напрямую за тур. Реквизиты этих организаций есть в открытом доступе
аватар ollennka
Ну и зря у вас туроператоры напрямую турами не торгуют. Поддержка сайта стоит явно дешевле 10%-ной комиссии агентствам. У нас операторы и в оффлайне спокойно продают туры физлицам, уж не знаю, имиджевая это составляющая или тоже вопрос выгоды.
millamilla
"Физическое лицо" (Иванов, Сидоров...), как правило, не является "Юридическим лицом". Вот я не являюсь. У меня нет своего расчётного счёта в банковских структурах. Но есть "Физическое лицо", которое является учредителем "Юридического лица" (свой личный бизнес), т.есть имеется свой расчётный счёт в банке...
Надо различать. Тур Оператор работает с "Юридическими лицами"...
аватар ollennka
inextenso, простите, не поверю, что у Вас счёта в банке нет. Зарплату в кассе получаете, что ли?
аватар ollennka
Всё-таки тут в чём-то другом собака порылась. Туроператорам ничто не мешает работать с физлицами-туристами напрямую без посредников.
ollennka
Ну, что Вы всё в штыки и в бой... я уже 20 лет зарплату не получаю. Давно пенсионер. Мою "зарплату " приносит почтальон ! Расчётный счёт в Банке далеко не у всех...
аватар ollennka
Хы, а где конкретно штыки?)) Про пенсию не подумала. В России пенсия тоже на почту приходит в совсем уж удалённые деревеньки.
аватар Andrey111
"Выше упомянула Vika284 относительно устных договоров в Гражданском кодексе Украины. Даже если пойти в суд по возврату денег, ваша предоплата 50% и высланные вами паспортные данные будут расценены как заключение устного договора с агентством.
Статья 206 Гражданский кодекс Украины
Согласно ст. 20 ЗУ "О туризме" договор на туристическое обслуживание заключается в письменной или электронной форме. В последнем случае приоритет имеет Закон, поскольку он регулирует узкую сферу отношений, а Кодекс содержит общие положения. Если нет возможности перебронировать тур, ТС я бы посоветовал обратиться в турагентство с письменным заявлением на возврат денег. В случае отказа написать жалобу в местное управление Госпродпотребслужбы (бывшую защиту прав потребителей) или/и в Минэкономразвития (осуществляет лицензирование туроператорской деятельности). В случае отказа остается иск в суд. Но я думаю, что после обращения в эти органы вопрос должен решиться.
аватар Vika284
Andrey111 по иерархии и систематизации нормативно правовых актов Украины:
1. Конституция Украины, конституционные законы.
2. Законы, которым Верховная Рада Украины дала согласие действия на территории Украины международных договоров, принятых в соответствии с Конституцией
3. Кодифицированные законы или Кодексы
4. Обычные законы.
5. Постановления ВР Украины.
6. Указы Президента Украины.
7. Постановления КМУ
8. Приказы, распоряжения, решения министерств и других центральных органов исполнительной власти.
Так что суд в споре будет смотреть на нормы кодекса Украины
аватар Andrey111
Вопрос спорный. Не будем вступать в правовые дискуссии. Я говорю исходя из своей более, чем 20-летней юридической практики. Я думаю ТС получила уже достаточно информации, чтобы сделать какие-то выводы.
аватар yulacha2011
деньги вам вряд ли вернут, предложат перебронировать на другую дату или взять тур в другую страну, так как и в любом другом бизнесе
вообще странно, надо выяснять все вопросы у тех, где вы бронировали тур, а не на форуме
Отвечу на другие вопросы о Барселоне