Барселона моими глазами...(2)

21 марта 2014 Время поездки: с 03 февраля 2014 по 06 февраля 2014
Репутация: +4035

Барселона

Итак, от площади Каталонии по красивейшему бульвару Passeig de Gr? cia мы направились к отелю. Даже то, что посреди дороги шёл ремонт, не портило общей картины привлекательности этой улицы.

Здесь находятся ещё 2 дома работы Гауди Casa Batlio и La Pedrera. Раз уж у нас этот день был днём Гауди, то решили осмотреть Casa Batlio.

Casa Batlio.

Хоть и очень устали, но в этот дом-музей решили зайти. Никаких очередей, это было где-то в 6 часов вечера, вообще ни единого человека у кассы. Билет без каких-либо скидок стоит 21.50 евро/чел. Скидка с бастуристика - 3.00 евро. Не сказала бы, что дёшево, а когда всё посмотрим везде внутри, ну красная цена этому билету 10-12.00 евро, ну никак не 21.50. Идти или не идти во внутрь, каждый решает для себя сам. Есть такие музеи или картинные галереи, куда хочется вернуться, но в данный музей ещё раз мы точно не пойдём.

Аудиогид на русском есть, но так не интересно всё рассказывается и очень медленно. На русском языке, значит для русских, значит можно чуть-чуть побыстрее говорить и не обязательно выговаривать каждую букву в каждом слове, одним словом, ну очень нудный. И опять же, с огромным количеством мелких деталей, которые тут же забываются, стоит только подняться с этажа на этаж. На крышу можно подняться/спуститься на лифте.

Одним словом, данный музей - это не моё, не ошарашил, не ошеломил, не восхитил...

Не очень воодушевлённые посещением данного творения Гауди, в La Pedrera решили в этот приезд не ходить. Может быть в следующий раз будет к этому настрой.

3. Готический квартал и гора Montjuic.

С утра было решено отправиться в готический квартал. Каким бы ни было простым и удобным в обращении метро Барселоны, оно мне не понравилось. Практически отсутствуют эскалаторы на спуск, а порой нет и на подъём, а какие переходы... Может быть лет в 30-40 об этом никто и не задумывается, всё легко и просто, но меня это напрягало. Ступенек и лестниц с избытком хватало, осматривая разные достопримечательности в разных городах, а тут ещё и в метро надо топать по ступенькам, поэтому, везде, где только было возможно, ездили на автобусе.

Конечно, есть там и лифты прямо с улицы, видели такие, и даже пару раз спускались, конечно, очень удобно и быстро. А иногда было так: где-то в метро зашли в лифт, хотели подняться наверх, а он работал только на спуск, где не надо было. Но лифт мы искали не всегда, а иногда и не старались искать, чтобы не терять времени, особенно с утра, бодренькие, отдохнувшие... а вот по вечерам да, не помешал бы спуск и подъём на эскалаторе/лифте. Но мы и автобусами прекрасно обходились, и переходы, например, на пл. Испании мы делали сверху, через светофоры. Ну как-то приятней было идти так, чем в подземелье.

Palau de la Musica.

Первым был Дворец каталонской музыки Palau de la Musica. Рядом с отелем есть остановка автобуса №17, сели, доехали почти до Дворца. Внутренний осмотр не планировался, для начала только внешний. В этот день там проходило какое-то мероприятие, потому что очень много было школьников примерно 4-5 класса, а может быть их привели просто на экскурсию, ведь они здесь проводятся ежедневно. Очень интересным и не привычным был один момент: рядом с Дворцом, на не большом "пятачке", учителя усадили всех детей кругом, на мокрый сырой асфальт. Дети достали свои бутерброды/плюшки, поели, запили, один из учителей передал по кругу большой пакет, в который сложили мусор, потом дети встали и пошли дальше ко Дворцу. Стоя под зонтиком, я наблюдала эту картину и думала: вот зачем надо было усаживать детей на мокрый тротуар, можно было и стоя поесть или не можно? ...

Зашли в холл, там располагается кафе, прошли везде, куда было можно пройти, а это совсем не много. И то немногое, что увидели, впечатлило, сюда нужно вернуться ещё раз, чтобы осмотреть его с экскурсией, а лучше купить билеты на концерт.

Дворец был построен в прошлом веке, в 1907 году, здесь можно увидеть мраморные колонны и лестницы, разноцветные витражи, во всём чувствуется роскошь.

Обошли здание снаружи. Жаль, что стоит на узкой улочке, хотелось бы рассмотреть его не в упор, а на каком-то расстоянии, чтобы разглядеть всю красоту оформления. Да и погода с утра была не важной: хмуро, пасмурно, дождь. В переливах солнечных лучей он бы смотрелся ещё более привлекательным. Пошли дальше.

La Catedral de la Santa Creu i Santa Eul? lia - Кафедральный собор Святого Креста и Святой Евлалии.

Этот великолепный готический собор и является главным храмом Барселоны, который начал строиться ещё в 13 веке. Храм посвящен святой великомученице Евлалии — одной из покровительниц города, которая в 13-летнем возрасте приняла мученическую смерть от рук язычников, не пожелав отказаться от своей христианской веры. И теперь в центральном дворике всегда пасутся 13 гусей, где каждый гусь - это один год из жизни мученицы Святой Евлалии.

В этот пасмурный, дождливый пока ещё день, фасад Собора мы увидели совсем не таким, как на открытках. Он был каким-то хмурым, серым, тёмным. Мы поспешили во внутрь, пока он не закрылся на службу. Вход с утра был бесплатным, хотя многие пишут, что бывает и за плату.

В соборе есть экран, на котором выдаётся информация, что можно осматривать бесплатно, а за что нужно платить деньги. За деньги, например, можно подняться наверх, на смотровую площадку, но я видела фотографии, сделанные оттуда. Крыши домов, не более, поэтому мы не поднимались. Храм обошли раза 2, фотографировать можно, на наше счастье народу было мало, поэтому всё можно было рассмотреть без суеты.

Собор просто прекрасен, очень понравился. Во внутреннем дворике видели легендарных гусей, но на тот момент там шёл ремонт. Частично всё было закрыто, скульптуры стояли в одном месте... думаю, что после реконструкции или ремонта этот дворик будет выглядеть просто чудесно. Идём дальше.

Santa Maria del Pi - Собор Санта Мария дель Пи.

Считается, что церковь Санта Мария дель Пи была построена в 13 веке, пережила землетрясения, гражданскую войну, пожары... В 2009-2010 годах в церкви были проведены большие реставрационные работы. Характерным для этой церкви является витражное окно-розетка, одно из самых больших в мире, которое расположено над главным входом. А также пятидесяти метровая или больше, колокольня.

Церковь названа в честь сосен ("Пи" на старо-испанском означает сосна), когда-то стоявших перед церковью. Сегодня сосна также стоит на площади дель Пи, которая естественно, гораздо моложе церкви. Была посажена в 1985 году.

Вход платный, 4.00 евро/чел.

В этой церкви как-то грустно, хмуро, холодно. Помещение кажется каким-то неуютным, не живым... и народу никого нет, мы с мужем, да ещё несколько человек. Пышности особой тоже не заметили. Но говорят, что церковь оживает и воспринимается совсем по-другому, когда в ней проводятся концерты.

Также там есть кафе, справа, в дальнем углу, как в пристройке, выход в какой-то не большой дворик, окружённый обычными жилыми домиками и не большая сокровищница. Осмотрели, сфотографировали, пошли дальше.

Palau G? ell - Дворец Гуэля.

После посещения церкви немного прогулялись по знаменитой Рамбле по пути к Дворцу Гуэля.

Оживлённая пешеходная улица, опасной ( как пишут) совсем не показалась, да на ней столько полиции кругом, после Туниса это первый город, в котором мы увидели такое усиленное патрулирование полицией мест большого скопления народа. Ну а потом, отправляясь в любые города на экскурсии или просто прогулки, у меня есть специальные сумки на длинном ремешке, которые я называю "в ружьё", только сумкой вперёд. Мне это очень удобно: руки всегда свободны, сумку держать или поправлять на плече не надо. Нигде не забудешь, нигде не оставишь, и воришкам залезть в неё сложно, т. к. она всё время на виду, мне так как-то спокойнее. Для первого знакомства Барселона мне не показалась каким-то уж очень криминальным городом, может мы просто мало видели... Вообще по Рамбле мы прогулялись только вот здесь, вот этот не большой кусочек. Я очень люблю пешеходные проспекты, и думаю, что если бы мы прошли её от начала и до конца, это доставило бы нам удовольствие.

Итак, направляемся ко Дворцу Гуэля. Думали-раздумывали, заходить внутрь или нет, зашли. Билет стоит 12.00 евро/чел., про скидочные купоны с бастуристика забыли, есть они или нет для этого музея, не знаю. Ну вот адекватная цена, ну не 20 же с лишним евро, как для музея Casa Batlio. Может быть входной билет в Casa Batlio так дорог потому, что дом находится в частном владении? ...

Немного истории: особняк был построен в 1885-1890 годах по заказу Эусебио Гуэля. Это одна из ранних работ Антонио Гауди в Барселоне, которая была им самим полностью завершена, и дошла до наших времён почти без изменений. Сейчас этот дом внесён в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

"В 1944 году дворец Гуэля пытался купить американский миллионер, захотевший разобрать шедевр Гауди и перевезти его "по камушку" в свою страну, но, к счастью, в итоге особняк в мае 1945 года приобрел провинциальный совет Барселоны, являющийся владельцем здания и поныне. Дочь и наследница первого владельца особняка, Мерсе Гуэль согласилась уступить дворец правительству, но во-первых, попросила пожизненную пенсию, а во-вторых, поставила три условия: чтобы здание не подвергалось искажениям и разрушениям, чтобы оно служило культурным или художественным целям, и чтобы оно увековечивало память своего создателя, Гауди, и его заказчика, первого графа Гуэля. " ( из интернета)

Во Дворце практически нет мебели, чтобы туристы обращали своё внимание на архитектуру дома, а не на предметы домашнего обихода семьи Гуэль. Есть аудиогид на русском, осматриваем дом, этаж за этажом поднимаемся всё выше и выше: парадная лестница, парадные помещения, парадный зал с параболическим куполом, золотая капелла, приёмный зал... господские апартаменты, терраса на крыше с фантастическими башенками (печных трубы и вентиляционные шахты)... здесь понравилось, здесь было интересно.

После посещения Дворца возвращаемся к метро Liceu и едем до Placa d Espanya - площади Испании. Площадь Испании очень запоминающееся место, с фонтаном и скульптурами, с двумя венецианскими башнями, с прекрасным видом на Национальный Дворец, с волшебным фонтаном Font Magica, который мы в этот раз не увидели и многое другое. Мы направляемся к Centre Comercial Las Arenas, поднимаемся на крышу на скоростном панорамном лифте за 1.00 евро/чел/подъём/спуск, на которой расположена круговая смотровая площадка. К этому времени дождь закончился, тучи разлетелись, и ярко светило солнце. Жизнь налаживалась.

Сюда наверх также можно подняться на эскалаторах внутри арены, бесплатно скорее всего. Билет же, купленный нами, можно использовать в счёт оплаты в одном из ресторанчиков, располагающихся здесь, наверху. Смотрим на город со всех сторон, обходим площадку по кругу, как же здорово, что в очередной раз можно взглянуть сверху на прекрасную Барселону.

Castell de Montjuic - крепость Монжуик.

Вдоволь налюбовавшись видами, идём искать остановку автобуса № 150, чтобы доехать до крепости Montjuic. На площади Испании этих остановок 2, одна рядом с лифтом, на не большом островке, а другая рядом с правой башней. Маршрут этого автобуса не большой, пл. Испании - крепость Montjuic.

Приехали, поднялись в крепость, ну и ветер там, и не только там, вообще был сильный ветер, но там особенно.

До 16 века здесь, на горе Монжуик на высоте 173 метра, находилась сторожевая башня, потом замок каталонских графов, потом появилась крепость, а в прошлом веке здесь был открыт военный музей, в 2007 году крепость Монжуик перешла во владение городского муниципалитета. Нас же здесь в основном итересовала смотровая площадка с восхитительными видами на Барселону.

Холодно было наверху в крепости, даже чай не согревал, и мы поспешили вниз. Для начала мы хотели спуститься на телеферике. Но придя туда, мы упёрлись в закрытые двери.

Судя по расписанию и режиму работы, телеферик должен функционировать, но никого нет. Мы решили немного подождать, может кто снизу приедет, хотя не особо на это надеялись. Если даже кабинки и придут сюда, всё равно ведь это помещение открыто должно быть, кто-то же их здесь должен принимать? Подходили следующие желающие, дёргали за дверь и уходили восвояси.

Аттракцион наш сорвался, на телеферике не прокатились, съехали несколько остановок вниз всё на том же автобусе № 150, до отеля Miramar. Пока ехали на автобусе, я всё поглядывала по сторонам, нет, кабинки не двигались. Как потом выяснилось, это был как раз период его профилактики, с 20 января по 5 марта.

От остановки мы прошли немного назад по направлению к отелю Мирамар. Здесь также есть огромная смотровая площадка в виде полукольца. Идём направо, здесь есть кафе и не одно, не большой скверик с разными скульптурами.

Проходим этот сквер до конца, здесь есть ещё одно кафе и рядом вход в сад кактусов, или как он правильно называется: сады Моссен Коста и Льобера Jardins de Costa i Llobera, названные в честь поэта Микеля Коста-и-Льобера, куда мы и направляемся. Даже вернее сад не кактусов, а кактусов и пальм, потому что они там растут вместе.

Сад довольно большой, интересный, кактусы всевозможных форм и размеров. Я бы не сказала, что я ярый любитель кактусов, но посмотреть на необычные причудливые формы этих растений, это всегда с удовольствием. По одной дорожке шли-шли, пришли к воротам, которые выходят на какую-то улицу с очень сильным движением. Спустились пониже, пошли по другой дорожке в обратную сторону. Пустынно здесь и зелено, и совсем безветренно. Пару-тройку гуляющих встретили во всём саду.

Когда поднялись наверх, снова почувствовали сильный ветер. Красные кабинки над портом тоже не двигались, как это мы видели в первый день. Так что и на старой канатной дороге над портом проехаться тоже не удалось.

Возвращаемся на пл. Испании всё на том же автобусе. Некоторые вышли из автобуса, другая часть продолжает в нём сидеть, в том числе и мы. Водитель поворачивается ко всем оставшимся и говорит: фенито. Стало понятно, что это конечная, и все оставшиеся - гости Барселоны.

Всё, наша запланированная программа - минимум выполнена на 100%. Раньше, когда мы были помоложе, старались осмотреть как можно больше достопримечательностей, в самом деле носились галопом везде. Теперь уже этот пыл поутих, да и темп уже не тот, теперь уже всё делается только с удовольствием, как говорится "с чувством, с толком, с расстановкой".

На шопинг не хватило времени. По пути в отель мы заходили, конечно, в кое-какие магазины, и то, что я видела, мне нравилось. В следующий приезд в Барселону, может быть через год-два, надо будет отдельное время запланировать, потому что поздним вечером после поездок ноги в магазины уже не заворачивают.

Следующим и последним из этого путешествия будет отзыв о Pension Mihlton Barcelona. В него добавлю некоторые фотографии из Дворца Гуэля и парка кактусов, сейчас их нет под рукой.

Это была гостеприимная Барселона моими глазами!

Парк кактусов.
Рядом с отелем Мирамар есть вот такой не большой скверик с разными скульптурами.
Закрытая станция телеферика.
Вид на порт.
Крепость Монжуик.
Виды на Барселону с другой стороны с крепости Монжуик.
Виды на Барселону с крепости Монжуик.
Виды на Барселону, на порт с крепости Монжуик.
Крепость Montjuic.
Крепость Montjuic.
Идём к крепости Montjuic.
Панорамный лифт.
Площадь испании.
Виды со смотровой площадки Centre Comercial Las Arenas. Своеобразный памятник
Виды со смотровой площадки Centre Comercial Las Arenas по другую сторону от площади Испании.
Виды со смотровой площадки Centre Comercial Las Arenas на площадь Испании.
Виды со смотровой площадки Centre Comercial Las Arenas.
Мы направляемся к Centre Comercial Las Arenas. Справа панорамный скоростной лифт.
На крыше Двореца  Гуэля.
Вход во Дворец Гуэля.
Santa Maria del Pi - Собор Санта Мария дель Пи. Не большая сокровищница.
Santa Maria del Pi - Собор Санта Мария дель Пи. Не большая сокровищница.
Santa Maria del Pi - Собор Санта Мария дель Пи.
Кафедральный собор Святого Креста и Святой Евлалии. Внутренний двор с легендарными гусями.
Дворец каталонской музыки.
Во Двореце каталонской музыки.
А так выглядел в наш приезд другой дом Гауди - La Pedrera.
 Дом-музей  Casa Batlio. На крыше.
 Дом-музей  Casa Batlio. На крыше.
На крыше.
 Дом-музей  Casa Batlio. Как известно, Гауди не любил прямых линий и остроконечных углов, он предпочитал обтекаемые формы.
Бульвар Passeig de Grаcia.
Бульвар Passeig de Grаcia с домами интересной архитектуры.
Похожие рассказы