Барселона и её окрестности.

04 октября 2018 Время поездки: с 11 сентября 2018 по 16 сентября 2018
Репутация: +6554

Барселона 2018

С 2015-го года мы ждали путешествия на материковую Испанию. Тогда мы прилетели с Канарских островов. С одной стороны, вроде бы и побывали в Испании, но как выглядит материковая часть нужно разобраться. О Барселоне уже слышали много положительных отзывов, и этот город давно был в списке хотелок. И тут словно звезды сошлись – безвизовый режим, лоу-кост тарифы МАУ, да ещё и четырехзвездочный отель в акции выпал, все это сделало путешествие относительно недорогим и точно незабываемым. Ну как тут не соблазниться на билеты! Год назад в сентябре было принято твердое решение полететь, осталось только годик переждать, вернее перепутешествовать. Вначале были Сейшелы и Катар, потом Познань и Берлин, франкфуртские будни, приключения по-китайски, грузинские застолья, черногорские переносы рейсов, норвежский рай и наконец-то настал черед самой Барселоны.

В этой поездке мы перешли на следующий этап путешествий – один рюкзак и маленький городской рюкзачок. Приятным моментом поездки является то, что у нас был всего один отель без переездов с вещами и новых заселений. Поначалу казалось, что это здорово облегчит путешествие, но на практике освободившееся время оказалось под завязку заполнено списком мест, которые нужно обязательно посетить. Гугл перед поездкой традиционно обещал дожди и грозы, по факту нас залило только один раз на протяжении часа. Перелет прошел налегке, практически без турбулентности и на этот раз даже без овербукингов. Хотя на этом маршруте вероятность была. От самого аэропорта к нашему отелю ехал прямой автобус.

Заселение прошло в считанные мгновения. Отель был не свойственного нам уровня, целых 4 звезды. Стоил он по 46.5 евро за ночь вместо 100. Это была толи акция, толи ошибка. Нашел я его, переходя через кучу рекламных баннеров на разных сайтах. Я до последнего боялся, что начнутся проблемы во время заселения. Даша же была уверена, что нас поселят где-нибудь в подвале, в комнате без окон. Но уютная комната на 2 этаже, бассейн и царские завтраки (а соответственно и обеды тоже) ждали именно нас. С чего начать? На карте десятки десятков звездочек и не только в Барселоне. Аааа паника! Так, начнем с маршрута к Монжуик, нет он сильно близко, надо что-то подальше ухватить. Значит начнем с площади Каталонии. Начали мы с Архитектуры Гауди.

Мы с Дашей не совсем эксперты в архитектуре, но дома нормальные, с узорчиками. Девушка с брошюркой уверяла, что если мы заплатим около 20 евро с человека, то ещё нам покажут отличнейший ремонт. Но воспоминания о нашем собственном ремонте ещё достаточно свежи и возвращаться к ним не хочется) Во всех людях на улицах было что-то общее. Буквально каждый третий был укутан в флаг, каждый второй был одет в розовую футболку, и все двигались в определенном направлении.

Это оказался день Каталонии. Мы устремились за движущейся толпой, которая переросла в немыслимых размеров пробку. Даже на метр сдвинуться было тяжело. Люди кричали, хлопали, махали флагами. Качеству вайфая в городе стоит отдать должное, даже при таком скоплении людей он работал почти на отлично. Далее мы хотели посмотреть триумфальную арку, но вся толпа двинулась именно туда. По пути главное было не зацепить стаканчики для монет, что тут расставляют ряды бомжей. Которые каждые десять метров стоят на четвереньках и требуют что-то от прохожих. Судя по количеству бомжей в культурной столице Испании, проблема с количеством цыган на киевском вокзале не кажется такой острой. Надо было спасаться, так мы вообще ничего не посмотрим. Мы укрылись в просторном парке Сьютаделья. Если архитектура Гауди нам не особо зашла, то парк оказался очень и очень крутым. Это действительно великое творение человечества. Мы с Дашей обожаем красивые парки, этот запал как-то особенно.

То ли многоэтажный фонтан, то ли стаи попугаев или необычное озеро с растущими деревьями прямо из воды, в общем что-то в этом парке есть такое, чего не хватает другим.

По пути у нас был перекус в Макдональдсе. Очень удивило наличие пива в меню. Я когда-то читал, что такое в Макдональдсах возможно, но среди предыдущих тридцати Макдональдсов разных стран, мы встретили такое впервые. Вечер мы провели в районе Старой Барселоны и Готическом квартале. Этим районам стоит отдать должное, действительно уютная атмосфера для бесконечных блужданий.

Можно часами бесцельно гулять и будет радостно. Главное не останавливаться, а то шоколадные ребята начнут наркотики пытаться продать. Мы с Дашей даже эксперимент провели. Я заявил, что если остановиться и постоять на одной из центральных улиц, то и пары минут не пройдет как начнут парить наркотики. Мы засекли время, я начал движение к уютному место, чтоб там встать и ждать счастье. Прошло примерно 4 секунды как ко мне прицепился афро-барселонец с требованием купить наркотиков.

Монсеррат

С самого утра нас ждал шикарнейший завтрак в отеле. Я думаю, это один из лучших завтраков, что нам попадались в поездках. Наедались мы так, что потом был сдвинутый обед. Обед наш состоял из бутербродов и вкусняшек, которые были на завтраке?? ? ? У нас был нерешенный вопрос, как добраться до Монсеррата. Гугл показывал, что надо сесть на прямой поезд прямо возле отеля, но парень на ресепшене очень и очень убедительно уверял, что надо ехать в центр и по этой же ветке ехать в Монсеррат. Я обратил его внимание, что гугл показывает, что мы можем ехать сразу отсюда. Но парень коренных африканских корней сказал, что он лучше знает, чем гугл. Мы поехали в центр, сели на поезд, доехали до нашего отеля, там была остановка у поезда, и поехали на этом же поезде дальше. Потратили дополнительно деньги и время ради того, чтобы убедиться, что гугл знает лучше. Когда мы доехали до нужной остановки нам нужно было пересесть на специальный поезд, который едет высоко в гору по зубчатой железной дороге. Скалистые ландшафты тут вне всяких похвал.

От самого храма расходятся разной длины туристические маршруты. Мы выбрали самый длинный - Sant Jeroni, и двинулись в путь. Тропа занимала около двух часов в одну сторону. Среди скал каких только форм не встречалось. Я для себя отметил скалу в форме собачки и даже дал ей имя Грувер. Но и красоты же тут, тем, кто доходит до самого конца в награду достается обзорка с панорамой на большой высоте. У многих тут место для перекуса, но мы устроили трапезу на соседней скале, куда не было туристической тропы. Пришлось немного с экстримом вскарабкаться. Зато целый пик только для нас!

На обратном пути мы случайно пропустили поворот и попали ещё на одну обзорную площадку Sant Joan с совершенно другого туристического маршрута. Сюда туристы поднимались на фаникулере. Обратный пеший маршрут был очень живописный. Со всей поездки Монсеррат занял первое место по достопримечательностям.

Когда мы ехали обратно, за нами гналась гроза. Мощные молнии били прямо в горы, хорошо хоть поезд не промокает. В итоге за час мы грозу таки обогнали. В самой Барселоне мы её успешно словили второй раз. Заливало так, что в переходе с лифта хлыстал потоп. Помимо потопа переход был просто переполнен мешками с кроссовками, которыми тут приторговывают местные бизнесмены с южным акцентом. Казалось, что такая гроза никогда не закончится. Как только ливень немного стих, мы перебрались в местный wok. Вкуснейший ужин на двоих обошелся в 16.5 евро. Даже гроза прекратилась от того, как мы вкусно поужинали. И снова ночная Барселона манила нас своими узкими улочками. В Барселоне радует то, что старых районов тут много и одни переходят в другие. Ты не ходишь все время по одним и тем же местам, а каждый раз открываешь для себя что-нибудь новое. Как ни банально звучит, но нам с Дашей понравились живые статуи на улицах.

Вроде как тема старая и давно заезженная, но тут они действительно профессионалы своего дела. И как только статуям никто не пытается ничего впарить) Ладно-ладно, рассказ не о Африке же. Мы с Дашей ни в коем случае ничего не имеем против интернациональности или цвета кожи. Просто непонятно почему именно представителей конкретной диаспоры объединяет желание торговать барахлом и заниматься нелегальными делами. Но самое интересное, что массовое нищенство в Барселоне разводят именно люди европейской внешности. Одним из интересных посещенных мест был магазин Диснея, мы там даже себе сувенирчик прикупили. А второе прикольное посещенное место был загадочный магазин. Он был загадочным в прямом смысле этого слова. Мы на него обратили внимание из-за громкого рычания тигра. На стенах у входа висели большие знаки вопроса. Что ж, маркетологи, ваша взяла, мы идем в этот магазин. Магазин был связан с одеждой. Но так просто уйти не хотелось, ведь у него был второй этаж, на который поднимался радужный эскалатор.

Ну как же не прокатиться на таком. Ещё и бесплатные автоматы со старыми играми. Так, надо двигать дальше, все-равно нам из одежды ничего не надо. Но магазин нас не спешил выпускать. На радужном эскалаторе мы с Дашей потерялись так, что минуты 3 искали друг друга. На выходе из магазина нас ждал финальный козырь, это была настоящая голограмма тигра, что выходил из норы и рычал. Иногда, что-то кушал и даже становился на настоящие предметы. На данный момент это лучший магазин одежды, что мы посещали когда-либо в этой вселенной.

Следующее утро мы посвятили самой Барселоне. Тропа к крепости Монжуик нам снова показалась слишком близкой, и мы поехали в парк Гуель. Мы уже отмечали в одном из рассказов вечную проблему Европы – все постоянно ремонтируется. Барселона тут просто била все рекорды, звуки болгарок и дрелей тут пели в унисон практически везде. Центральный парк как раз находился в разгаре масштабного ремонта.

Но бесплатная часть парка всегда рада принять всех желающих и порадовать красотами и пением птичек. В целом нам парк понравился. Но в платной части мы не были. Кстати, город очень приятно удивил наличием эскалаторов в разных местах, где нужно делать подъемы к достопримечательностям. Ещё по пути в парк заглянули в дом Винса, этот дом действительно необычно красивый, во всяком случае снаружи точно. Солнышко приближалось к зениту и необходимо было где-то провести сиесту. Мы отправились в музей науки CosmoCaixa. Крокодил в пруду, что находился в музее, решил провести сиесту за трапезой.

Но, к счастью, нас от него отделяло стекло, и трапеза у крокодила так и не произошла. За стеклом целый мини-лес с экзотическими птицами и рыбами. В лес можно было зайти, там нас ждала громадная капибара. В самом музее множество научных интерактивных явлений. Везде можно было что-то для себя открыть и поучаствовать. Ещё там проходила выставка роботов, которые никак не давали победить себя в крестики нолики.

Мы свою дневную трапезу провели рядом с крокодилом, который неподвижным взглядом наблюдал за нами, а потом куда-то уплыл и скрылся в корнях деревьев. В музее было хорошо,

но на улице нас ждало 30-градусное беспощадное солнышко. Возле музея находится целый замок каким-то образом связан со знаменитым архитектором, но так как замок работал только до 15:00, мы так и не смогли узнать, как и чем он связан. Следующая точка нашего маршрута Лабиринт Орта.

Я всегда мечтал погулять в лабиринте из кустов, которые выше меня. И на 43-й стране мечта сбылась. Лабиринт на вид был небольшим, но этого оказалось вполне достаточно чтоб там поблуждать и попасть в тупики. По лабиринту бродили русскоговорящие туристы. Мы себе поставили цель попасть в центр, не пересекаясь с русскоговорящими. У нас получилась некая игра в виде пакмана, за которым по лабиринту гоняются приведения.

В Барселоне очень удобно действуют билеты на транспорт, на одном билете за 1.02 евро (если покупать по 10) можно ехать 1:15 с любым количеством пересадок на любом общественном транспорте. У нас был маршрут на гору Тибидабо. Маршрут состоял из двух метро фуникулера и автобуса. Дорога заняла 1:16. Так, что мы даже почувствовали себя минуту бунтарями, идущими против системы! О да, мы такие непредсказуемые! На вершине горы находится храм Святого Сердца, который видно, наверное, с любой точки Барселоны.

Там ещё есть парк развлечений. Но парк похоже решил соревноваться с тем замком, что работает до 15:00. Парк вообще работает только два раза в неделю. Но в любом случае здесь отличная панорама на весь город. Этот вечер мы провели в районе Раваль. И это был очередной романтически восхитительный вечер! Нет, не буду я покупать “ Кофе шоп” , перестаньте вклиниваться в романтику нашего вечера! Парень по-русски не говорил, но не терял надежды, впарить нам косячок без знания языка.

Таррагона

Мы чередовали дни разведывания Барселоны и её окрестностей. Сегодня был день посещения соседнего городка. Ехать туда на поезде около часа. Город старинный и такой же уютный. Побродить тройку часов в Таррагоне в самый раз.

Когда мы посмотрели основную часть города, я заметил, как по пересеченной улице прошла девушка очень восточного вида, типа царица, а за ней побежала куча детей. Мы устремились к перекрестку улиц, пока мы шли прошел ещё один персонаж, некий султан. Как мы выяснили эти персонажи были не совсем настоящими.

И бежали не только дети, просто по отношению к высоте персонажей обычные люди показались детьми. Мы шли вместе с королевской семьей минут 20, пока они не дошли до школы и не скрылись за её дверями. Интересный вышел перфоманс. На одном из плакатов города мы увидели этих персонажей, судя по всему, здесь на днях будет целый праздник, а это была репетиция. Городок смог нас удивить.

Снова Барселона

Мы вернулись обратно в уже родную Барселону. Впереди ещё половина прекрасного дня и можно наконец-то начать маршрут от венецианских Башен к крепости Монжуик. Маршрут пролегал через фонтан, национальный музей и почему-то через спортивный комплекс, который был отмечен по нашему маршруту.

Мы не помнили кто из нас и зачем его отметил, но, когда добрались, стало ясно. Это не просто комплекс, а замаскированная площадка для запуска космических кораблей видимо. Площадь выглядела так, словно в советском союзе изобразили очень далекое будущее. Если бы мне надо было сложить легенду о происхождении этого места, я бы непременно рассказал о том, как инопланетяне здесь построили пересадочный модуль с явным ориентиром для посадки. В гугле одно из строений отмечено как телекоммуникационная башня. Но поверьте мне, это скорее всего лазерное оружие или некий генератор черных дыр!

Дальнейшая дорога до замка была очень зеленой и живописной. Эта часть Барселоны ну прямо очень понравилась. Ещё был ботанический сад, но там, к сожалению, тоже не сильно любили долго работать. И сад уже закрывался. Крепость не подвела наши ожидания. Помимо территории открывался вид на огромнейший порт и аэропорт с постоянно приземляющимися самолетами.

Вообще очень радостно что у наших авиалиний по доступным ценам есть такие классные маршруты. На следующий день у нас было запланировано нечто совсем грандиозное. Это то, к чему мы приближались во многих странах, но никак не попадали по времени. А теперь у нас это запланировано и живем мы совсем близко. IKEA встречай нас!

В магазине

Мы с Дашей давно хотели попасть в этот дивный магазин, и вот мы в толпе людей, которые ждут открытия. Открытие должно было быть 10 минут назад, но магазин словно тянет интригу. Вообще мы думали, что будем одни к открытию, но почему-то он всем оказался нужен, да еще и так рано. Во основном все ожидали открытия в икеевском кафе. Целые семьи плотно завтракали почему-то не дома, а в магазине. Цены здесь были дешевле, чем в городе, и видимо еда вкуснее, раз пользовалась такой популярностью. Мы зарегистрировались в программе лояльности и теперь имеем право на бесплатный кофе! И вот двери открываются, и огромная толпа рекой вливается в бескрайние просторы Икеи. Магазин действительно забавный, словно ты постоянно переходишь из квартиры в квартиру сквозь невидимые порталы. Меня правда не покидало ощущение что магазин за мной следит, но это тут должно быть нормой. Насколько я знаю в IKEA анализируются данные о том, кто и где сколько времени проводит и что больше заинтересовало.

Сегодня у нас был последний день и можно было спокойно досмотреть все то, что мы за 5 дней ещё не видели.

Разумеется, нужно было посетить Саграду фамилию. Но так как она ещё будет строится около 8 лет, то более детально о её посещении читайте в блоге не раньше, чем через 10 лет. Прогулялись сквозь район Гарсия к парку Гуэль, где уже традиционно потрапезничали. В парке была забавная ситуация с испанской полицией. Полицейская в чем-то обвиняла русскоговорящих девушек. Насколько мы поняли, те без разрешения заехали на машине в парк. Ко мне пристала испанская девушка с требованием, чтоб я прекратил стоять, где стою и слушать как пытаются оштафовать русских. Это требование выдвинулось на красивом испанском, но суть по жестам была понятна. Девушка представилась полицейской, и даже грозила проверить мои документы, но в итоге не смогла предъявить даже своих. Порылась в сумке и не нашла. Вернее, сделала вид что передумала их доставать. При всем этом девушка не была в форме. Другая, что сбивала штраф была в форме, но не та, что подошла ко мне. Не смотря на наше ледяное спокойствие, тетя-полицейская вела себя достаточно экспрессивно. Мы стояли на расстоянии примерно 5 метров от происходящего на другой дорожке. К сожалению, законов Испании мы не знаем, но мне работа полиции показалась крайне некомпетентной. Но я думаю, что находится в общественном месте, где имеют право находится абсолютно все, не пересекая никаких полицейских ленточек, не мешая никакому следствию, я имею полное право. А тем более узнать, что именно я нарушаю, если нарушение имеется.

Ещё в этот день у нас были длинные блуждания по набережной Барселоны.

Погода была пасмурная, море к себе не манило, но тем не менее гулять вдоль было очень даже мило. Сам вечер мы провели в уже проверенном красивом парке Сьютаделья. А после блужданий по старым улицам мы отправились на шоу фламенко.

Удовольствие это стоит от 15 евро с человека и длится 30 минут или дольше, в зависимости от того какое именно шоу ты выберешь. Шоу очень впечатлило, это было прекраснейшим вечером этой поездки. Можно было и дороже заплатить за более длинное шоу, раз они умеют так вытанцовывать. Утром у нас ещё было немного времени погулять по району, где находился наш отель. Изюминкой прогулки стал дедушка, что полуоперным голосом пел испанские песни сидя на лавочке.

Вот и мы наконец добрались до такого известного туристического города, который всех в себя влюбляет. Нам наше путешествие понравилось, можно даже сказать почти очень понравилось. Больше всего понравился Монсеррат и ночные гуляния по старым кварталам Барселоны. Парк Сьютаделья занесем себе в виртуальную коллекцию лучших парков, что мы видели. Ну а музей CosmoCaixa и в топ заносить не надо, если не ошибаюсь, то это второй посещенный музей за наши путешествия.

Информация о поездке

Дата путешествия:   11.09. 2018 – 16.09. 2018

Продолжительность: 5 полных дней

Авиабилеты:   МАУ

Отели:   Ostrovok

Экскурсии: Все сами

Сложность поездки:   2/10 (Легко)

Похожие рассказы