Барселона не спеша (часть 2)

27 июня 2018 Время поездки: с 02 июня 2018 по 09 июня 2018
Репутация: +1400

День 3й.

Саграда Фамилиа.

Если у вас Барселоне только один день – обязательно посетите Саграда Фамилиа!

Барселонцы когда-то решили построить у себя огромный красивый храм, и так, чтобы ни на что прежнее похоже не было – и у них получилось! Описывать не буду – нужно только смотреть. И не спеша – у нас ушло 4 часа.

Касательно холивара на тему « то что построил Гауди – шедевр, а то что после – всё испортили» .

В 1994м я видел храм, почти как его оставил Гауди – то есть, фронтон Ворот Рождества и 4 башни. Это был очаровательный, великолепный имеющий некоторую законченность недострой. Он не был похож на церковь, скорее на сказочный дворец морского царя. Внутри смотреть было нечего, да и самого понятия « внутри» не существовало – постройка визуально имела ширину, но не имела глубины. Снаружи всё было великолепно, очень необычно и загадочно… .

Сейчас появился объём и « внутри» . И внутри всё выглядит великолепно и новаторски – обязательно стоит посетить, а не только снаружи.

Сейчас это уже похоже на церковь. Фронтон Ворот Рождества уже немножко потерялся, а с окончанием строительства главных (самых высоких) башен, потеряется ещё больше. Но ведь это проект самого Гауди! Какие претензии к современным архитекторам? !

В общем, критиков понимаю, но не поддерживаю. ))))

Билеты покупали очень заранее, нас впустили за 5 мин до нашего времени. Аудиогид очень понравился. Вопрос поднятия на верх башни (на лифте) решайте заранее, находясь в храме эти билеты уже не купишь (у нас не получилось).

После Саграды что либо смотреть тяжело. Поэтому направились просто на природу, в Парк Цитадель. Две остановки на метро проехали, прошли пешком мимо Триумфальной Арки (видимо по случаю первой победы Барселоны на Реалом))))) ко входу в парк.

Парк олдскульный, традиционный, классический. С римскими фигурами на входе, каскадом фонтанов с золочёными статуями

и (какая прелесть!! ! ) прудом с лодками напрокат.

За всё про всё уже и наступил вечер, поэтому в этот день вечерней программы не случилось.

День 4й.

Парк Гюэль.

По значимости объект номер два в Барселоне (после Саграда Фамилиа). Мы любим парки и природу, и нам, соответственно очень понравилось. Описывать опять же тяжело, нужно смотреть.

Скажем так, парк у подножия горы включая гору.

Билеты в Монументальную зону покупали очень заблаговременно. Аудиогида здесь нет, выдают брошюрку (её вполне хватает).

На Монументальную зону ушло 2 часа.

Потом вышли в бесплатную зону, не спеша прогулялись, с остановками послушать музыку, и на пикник. Еду и вино брали с собой (рекомендую, на голодный желудок культура идёт не очень, а в парке ничего не продают). Водой по 1е активно торгуют вездесущие арабы, её таскать в рюкзаке как раз не стоит.

На времяпровождение в бесплатной зоне ушло ещё 2.5 часа. Назад добирались уже на метро. Таки станция далековато, но из парка хотя бы вниз идти.

Прекрасно провели день! Опять же, пока поужинали, то уже сил на что-либо не осталось.

Похожие рассказы