И опять Испания. Часть 3

23 апреля 2018 Время поездки: с 17 марта 2018 по 24 марта 2018
Репутация: +1222
Добавить в друзья
Написать письмо

Продолжение. Начало  здесь > > >

День пятый

Вчера заселились на ночлег в окресностях Севильи, номера в отеле большие, с кухонным уголком. С утра выехали в город на экскурсию. Севилья довольно крупный город, 700 тыс. жителей, столица Андалусии. Город был основан римлянами в середине 2 века до н. э. Расцвета Севилья достигла в 16-17 веках после открытия Колумбом Америки. город получил монополию на торговлю товарами из Вест-Индии. Река Гвадалквир, на которой стоит город, была в те времена полноводной и Севилья стала главным портом Испании, принимая и отправляя морские суда. В последующие годы город перенес эпидемию чумы, сократившую вдвое население, затем из-за инквизиции город покинули мавританские ремесленники и вдобавок сильно обмелела река Гвадалквир и уже Севилья не могла принимать морские суда. Главным портом стал Кадис.


Погода радовала, тепло, светило солнце. Для начала посетили комплекс зданий построенных к международной выставке 1929 года " Ибероамерикана" , для каждой  испаноязычной страны построили свой павильон.

К этой же выставки построили красивейшую Площадь Испании в неомавританском стиле (архитектор Анибал Гонсалес). Вокруг площади размещены ниши с мозаиками посвященные провинциям Испании.

Здание Генерал-капитанства Севильи (это что-то типа губернаторов)

Это " Монумет Триумфа" - память о страшном землятресении 1755 года, когда за шесть минут погибло 80 тысяч человек, в этом месте стоял храм, где молились верующие. Люди успели выскочить на улицу и никто не пострадал.

Группа потихоньку приближается к главной достопримечательности Севильи - Кафедральному собору. Вход в Собор - 9 евро.

Собор был построен в 1401-1519гг. на месте бывшей мечети. От мечети осталось Апельсиновый двор и минарет Хиральда 1184-1198г. переделаный в колокольню, высота минарета была 70 метров, в 1560-1568гг. архитектор Руис надстроил еще пять ярусов с колокольней и бронзовой статуей Веры, представляющее собой флюгер (по испански хиральдильо) от чего пошло название самой башни являющаяся сейчас символом Севильи.

Собор является крупнейшим готическим собором Европы и третьим по размерам в мире.

Центральный неф разделяет Главная капелла огороженая с трех сторон решеткой из кованого железа.

За решеткой находится самое грандиозное в Испании Ретабло - заалтарный иконостас Алтар Майор (размер 20х13 метров). Создавали грандиозный алтарь в 1482-1533 годах, начинал (центральная часть) фламандский мастер Данкарт, закончил испанец Хорхе Фернандес. Алтарь содержит 45 рельефов и более 1000 фигур.

Еще одно Ретабло 18 века в часовне Пресвятой Девы Марии , в центре изображение Девы Марии 14 век.

Алтарь дель Плата (Серебряный алтарь) с гигантской серебряной короной.

Картина Мурильо в Капелле Святого Антония


В Соборе находится гробница Христофора Колумба, хотя после смерти останки великого мореплавателя много раз перезахороняли: сначала в Севильи, потом по его посмертному завещанию в Доминиканах, когда островом завладели французы, перезахоронили в Гаване, после изгнания французов - обратно захоронили в Доминиканах, а уже потом обратно в Севилью.

Четыре короля символизируют Кастилью, Арагон, Леон и Наварру

Ажурный готический свод

Купол Главной Пресвитерской собора 

Хоры 1470-1520 гг.

Свод Капитулярного зала с картинами Мурильо

В главной сокровищнице находится Золотая Королевская корона, инкрустирована 11 тыс. драгоценных камней. Фигурка ангела изготовлена из редкой формы жемчужины почти полностью повторяющие форму тела.

Серебряная дароносица высотой три метра ювелира Хуона де Арфе 16 века.

Серебряный реликварий

Еще сокровища

Потом меня угораздило взобраться на башню Хиральду, хотя я не большой любитель подобных восхождений. хорошо еще, что подъем на башню широкий и гладкий (раньше на минарет на осликах въезжали), можно встать в закутках отдохнуть. В награду были виды города с высоты.

Спустившись вниз, отдышались в Апельсиновом саду собора и группа двинулась в старинный квартал Санта-Крус.

По преданию здесь жил Дон Жуан. Вот его балкон

А вот и памятник ему рядом

Идем вдоль стены Алькасара

Дальше группе дали свободное время, мы погуляли по городу, зашли купить продуктов в " Эль Корт" . Потом перекусили под памятником Веласкесу.

В Севильи вовсю готовились к Святой недели, здесь проходят самые массовые шествия. Уже на некоторых улицах строили помосты и не ходили трамваи.

Отъезд из Севильи был определен в 15-30, место сбора у Золотой башни (Торре-дель-Оро). Башню сооружили еще мавры в 1220году для защиты гавани города. На противоположном берегу реки Гвадалквир раньше была еще одна башня, а между ними поперек реки натянута стальная цепь от нежелательных кораблей. Башня соеденялась стеной с Алькасаром.


Дальше наш путь лежал " От Севильи до Гранады" , это 252 км. Переезд был приличный по времени и в отель мы приехали в 19-00, отель был четыре звезды (единственная четверка по маршруту) и находился на горе сразу над Альгамброй. В город можно было либо спуститься, либо доехать на небольших автобусах. Наш гид посоветовал нам взять здесь ужин (шведский стол за 16 евро + напитки по вполне нормальным ценам), что мы и сделали и ужин был прекрасен. После этого  (а поскольку в 20-00 уже стемнело) никуда идти вечером не захотелось.

Продолжение здесь > > >

Чтобы добавить или удалить фотографии в рассказе, перейдите в альбом этого рассказа
Похожие рассказы
Комментарии (8) оставить комментарий
Показать другие комментарии …
аватар