Путь Пилигримов. Часть 5

12 марта 2018 Время поездки: с 05 сентября 2015 по 19 сентября 2015
Репутация: +1222

День 8

Путь наш лежал в Леон, столицу одноименной провинции Испании. Хотя герб города Лев, но название произошло от римского слова " легион" , т. к. город основан римскими легионерами еще до нашей эры.

В городе опять увидели великолепнейший кафедральный собор Санта-Мария Регия 13-16 веков  с просто изумительными витражами. Архитектура собора сходна с Бургоским собором, т. к. строили под руководством мастера Энрике, строившим и собор в Бургосе. К сожалению, многие детали собора сейчас приходят в негодность, из-за слишком мягкой структуры камня.

В Леоне есть и Дом Ботинес (фамилие заказчика), спроектированный Гауди

Сам маэстро тоже неподалеку сидит

Ну, а к вечеру мы добрались до Мадрида. На площади Испании все тот же Сервантес со своими бессмертными героями.

А у арены корриды Лас-Вентас фигуры знаменитых матадоров

А это богиня Кибилла на своей колеснице

День 9

Этот день был полностью отдан Мадриду. Часть группы уехала в Толедо, часть в Сеговию, а мы поскольку недавно эти замечательные места видели, решили провести день в Мадриде.

С утра доехали с группой до Королевского дворца. Осмотрели снаружи, хотя надо было потратить время на очередь и посетить дворец. Но это оставили на следующую поездку.

Неподалеку от дворца находится кафедральный собор Альмудена. В Мадриде долго не было кафедрального собора, т. к. он не был центром епархии. Только в конце 19 века Папа учредил в Мадриде епархию, и начали строительство собора, но из-за разных причин собор построили только в 1993г.

Слышал от многих туристов, что Мадрид им не нравится. А мне так очень нравится, пусть и уступает по красоте и оригинальности Барселоне, Праге или Лондону.

Площадь Пуэрто-дель-Соль и символ города Медведь с земляничным деревом.

Грамотные тенты от солнца

Центральная улица - Гран Виа

По понедельникам с 12 до 16 бесплатных вход в очень хорошую картинную галерею Музей Тиссена-Борнемисы, который находится почти напротив музея Прадо. Богатая коллекция охватывает период от эпохи возрождения до Пикассо и Дали. Всех великих мастеров и не перечислишь: Рафаэль, Дюрер, Ван Эйк, Караваджо, Тициан, Рубенс, Тинторето, Рембрант, Ренуар, Ван Гог, Моне, Шагал. Отличный музей!

Фотографировать шедевры неблагодарное дело, все равно с рук приличного снимка не сделаешь, лучше посмотреть в интернете или купить путеводитель.

Вечером мы решили продолжить культурную программу в Прадо, а пока провели пикник на травке в крупнейшем парке Мадрида Буэн-Ретиро.

В парке находится Хрустальный дворец архитектора Веласкеса, однофамильца великого испанского художника.

В парке находится и единственный в мире памятник дьяволу, " Падший ангел" .

Время до вечера еще было и мы посетили вокзал Аточа. Перед вокзалом находится трагический монумент " День и Ночь, памяти жертв серии террористических актов 2004 года. Это две детские головки, одна с открытыми, а другая с закрытими глазами.

Сам вокзал поразил зимним садом с огромным количеством черепашек.

Ну вот, пора бежать занимать очередь в Прадо, фото шедевров опять смысла делать не вижу

Похожие рассказы