Путь Пилигримов. Часть 3

02 марта 2018 Время поездки: с 05 сентября 2015 по 19 сентября 2015
Репутация: +1222

День 6

С утра поехали в большой Галисийский город Ла-Корунья. По дороге остановились в очень красивом месте " Пляж Кафедральных Соборов" . Это такое природное явление, под действием моря прибрежные скалы образуют пещеры по форме напоминающие архитектуру готических соборов.

Потом подошел прилив и пришлось с пляжа уйти.

Ла-Корунья - это портовый город вытянувшийся вдоль полуострова. Он славится пляжами, которые очень любят серфенгисты. Но поскольку, температура не баловала, то никто не купался.

Вдоль моря ходит трамвай по набережной с симпатичными красными фонарями (с Амстердамом связи нет)

В самом городе тоже много застекленных балконов, причина как и в Бильбао - пронизывающий ветер.

Довольно красива центральная площадь Марии Питы с ратушей. Мария Пита - это героиня войны Испании с Англией (вна площади стоит ее памятник с копьем), кстати " Непобедимая Армада" отправлялась покорить англичан именно из Ла-Коруньи.

Хорош и приморский парк

а вот и Джон Леннон

Но главнной достопримечательностью города является Башня Геркулеса - это старейший в мире маяк (он и сейчас действует). Это римская постройка начала 2 века, высотой 55 м. По спиральной лестнице (довольно штрокой) можно подняться наверх за 3 евро.

Сам город знаменит тем, что здесь живет самый богатый испанец - Амансио Ортега, основатель всем известной сети магазинов " Зара" .

Потом нас завезли на холм, где находится обсерватория и форт с пушками. Но на мой взгляд, мы зря потратили время, т. ук. впереди нас ждал Сантьяго-де-Компостелла.

Вид на Ла-Корунью с горы, слева маяк. Обратите внимание на извилистые берега, испанцы называют это побережье Коста-дель-Морте (Берег смерти), т. к. много кораблей нашли свою гибель у этих берегов. Несколько лет назад потерпел крушение крупный нефтяной танкер.

А вот и пушечка

Так или иначе, но в Сантьяго-де-Компостелла мы прибыли уже к вечеру. Город - конечная цель паломников прошедших Путь Иакова, в последнее время город переживает просто бум популярности, является по важности третьим городом католицизма после Иерусалима и Рима.

Собор огромен, имеет несколько входов и фасадов.

Собор заложили в 11 веке, в 12 он был освящен. Мощи апостола Иакова храняться в крипте.

Стоит очередь к статуе апостола у гланого алтаря. Люди подходят с внутренней стороны фигуры и через отвестия обнимают святого Иакова

Собор также знаменит самым большим кадилом в мире - ботафумейро, весом 80 кг. Восемь служителей раскачивают это кадило.

Сам старый город довольно небольшой, но интересный.

На город отвели довольно мало времени, надо было ехать размещаться в гостиницу, которая от города была километров в 8-и.

А жаль, на площади давал концерт симфонический оркестр из популярных мелодий.

После размещения некоторые поехали своим ходом обратно в Сантьяго, а некоторые (и я с женой) пошли в большой торговый центр " Эль Корте" . Удивило, что когда мы сделали некоторые покупки, нам выдали карту посетителя и пересчитали цену уже со скидкой. Эта карта и потом действовала в разных городах Испании.

Вид на Ла-Корунью с горы, слева маяк. Обратите внимание на извилистые берега, испанцы называют это побережье Коста-дель-Морте (Берег смерти), т.к. много кораблей нашли свою гибель у этих берегов. Несколько лет назад потерпел крушение крупный нефтяной танкер.
А вот и пушечка
Похожие рассказы