Главное, чтобы была хорошая компания, иначе в Табе делать нечего

Написано: 3 ноября 2015
Время поездки: 23 — 30 сентября 2015
Кому автор советует отель: Для отдыха с друзьями, для молодежи
Летали компанией из 7 человек, люди мы относительно молодые и активные, много надежд на название отеля не возлагали, так как в Египте раз пятый. В Табу ехали первый раз. Перелет из Москвы до Шарм Эль Шейха стандартно четыре часа, далее нас быстро определили в микроавтобус и повезли в отель. В микроавтобусе нас было 10 человек и гид. Ехали мы быстро, но останавливались часто. Напряг возник с туалетом, остановили на заправке, где платный туалет, стоимость 1 фунт. Туалет нормальный, оплата тоже символическая, но денег-то местных у нас не было. Хорошо у моей жены завалялся евро, отдали его, сходили в туалет все пассажиры автобуса, даже те, кто и не хотел. Гид Тез Тура по дороге уже начал впаривать экскурсии. Мы сказали, что в отеле найдем своего гида и разберемся при желании. Все равно пытался принять заказы в автобусе. Такое видели в первый раз.
В отель приехали, нас поселили очень быстро, номера, как и просили дали почти рядом. Все стандарты оказались без балконов и с видом на границу. Вид с восьмого этажа был очень интересным: граница, слева горы, справа море и вид на Эйлат и Акабу. Номера сносные, все работало исправно, сантехника новая, уборка ежедневная на уровне. Мебель и постельное белье старые, особенно напрягали жену застиранные пятна на полотенцах. В остальном все как обычно, за доллар лебеди и слоники из одеял и полотенец, иногда лепестки на постели.
Территория отеля очень ухоженная и зеленая, в этом плюс возраста отеля. Бассейнов маловато, особенно учитывая заезжих арабов на праздники, а они предпочитали отмокать в бассейнах, а не на море, искупаться в бассейне было затруднительно. Поэтому проводили все время на море. Пляж мелкая галька, местами острая, заходя в море надо смотреть под ноги, чтобы не наступить на острый камень или коралл. Мы в первый же день купили себе специальную обувь при отельном базарчике. В кораллках заходить в воду было намного приятнее. В Шарме нам море понравилось больше. В Табе коралл практически мертвый, рыб мало. Зато приятнейшая прохлада, очень жарко становилось к 12 дня и до 14, потом приятные 28-30 градусов.

Питание нас устроило. Без особых изысков, главное, чистая посуда, никаких проблем с желудком, приветливый персонал. Так что даже нехватка мяса не показалась нам трагедией. Мясное блюдо было традиционно одно: или же гуляш, или же жесткая, как подошва, говядина, иногда была кофта (котлетки-колбаски на гриле), из морепродуктов рыбное филе жаренное или запеченное, пару раз были крабы на гриле, ну и обычно курица, а вечером изредка индейка. Поправиться в отеле сложно, но голодным никто ходить не будет. Были фрукты, кстати, целые, только утром в виде салата, нарезанные. Всегда были финики и гуава, еще апельсины, бананы, дыня. Напитки за обедом и ужином разносил официант, поэтому иногда приходилось ждать.
В остальном же в барах смешивали традиционные коктейли из египетских крепких напитков, но мы привезли все свое, пили в барах только пиво или вино. Соки были из пакетов, к слову сказать.
Анимация днем проводила спортивные мероприятия, вечером же их найти не представлялось возможным. Мы развлекали себя сами. Традиционно съездили в Израиль, как это делают все туристы Хилтона. Выбор, где можно купить тур невелик: у гида (дорого), у местных арабчат (как-то стремно), без предоплаты по интернету (тоже стремно, но дело имеешь со своими). Мы остановились на последнем варианте, нам на семерых сделали доп. скидку и цена вышла чисто символической 55 долларов. Брали у ред си трэвел по интернету. Поехали в самом начале, по возвращению сохранили квитанции о визовом сборе (оказывается он стоит целых 30 долларов! ) и потом один раз выбрались в Эйлат в океонариум. Так как нас было много, то брали такси, иначе бы не разобрались с местным транспортом. Две машины туда и обратно обошлись нам в 40 долларов (Израиль оказался недешевым удовольствием). Когда возвращались из отеля в аэропорт Шарма оплачивали еще местными деньгами 15 долларов приграничный сбор. Об этом нас предупредила русский представитель местного агентства, где мы брали тур в Израиль.
В итоге, в отель вернемся еще раз, но только если захотим навестить друзей в Израиле или же съездить на Мертвое море просто покупаться (такой вариант тоже возможен). Отель нормальный, твердая европейская 4 или египетская пятерка. Главное, чтобы была хорошая компания, иначе в Табе делать нечего.