Нуждается в подтверждении количества звездочек.

Написано: 2 декабря 2012
Время поездки: 11 — 18 ноября 2012
Кому автор советует отель: Для спокойного отдыха; Для семейного отдыха с детьми
Оценка отеля:
6.0
из 10
Оценки отеля по критериям:
Номера: 6.0
Сервис: 8.0
Чистота: 6.0
Питание: 5.0
Инфраструктура: 6.0
18.11. 2012 Рига.
Напишу о положительных сторонах для тех, кто невзирая на возможно справедливую критику этого 3-х звездочного отеля (да не введут в заблуждение количество звезд на этикетке) все-таки остановят свой выбор в пользу этого небольшого и уютного пристанища. И так:

- ТАВА – расположен на расстоянии 3-х часов езды от Шарм-Эль-Шейха. Не забывайте что 6 часов отпуска затрачивается на дорогу из аэропорта и обратно.
+ Это расстояние вы преодолеваете на персональном автомобиле с водителем предоставленном TEZlimo без заездов в соседние гостиницы и ожидания связанные с высадкой туристов. Вместо этого просто погружаетесь в свои мысли, любуясь лунными пейзажами, поселенииями бедуинов и лазурными берегами Южного Сеная. За время поездки можете взять пару уроков египетского языка у водителя – пригодится : ))

+ Персонал неплохо понимает по-русски. Многие проходили обучение в Каире. Но английский им все-таки ближе. Очень доброжелательны.


Свободных номеров много, но первое заселение наверняка прозойдет в номер с окнами на север и с видом на пустырь : (( Незнаю почему, но со мной так происходит в каждой гостинице Египта. Как с этим бороться? Деньгами! В моем случае доплата за смену номера составила 35 долларов. Это нужно учитывать.

- Однообразная пища.
+ Свежие апельсины, дыня и огурцы по-утрам. Курица гриль – вечером. Гурманам советую брать с собой чай-кофе. Т. к. выбор этих напитков сильно ограничен. Пропущенный обед с запасом компенсируют дневные солнечные ванны, но если вы недавно приехали - это время лучше провести на пляже под зонтиком. После 15:00 можно выходить из «укрытия» т. к. солнечная активность снижается. И можно безопасно загорать под открытыми лучами.

Хотя Египет имеет одинаковый с Латвией часовой пояс, фактически время явно не совпадает. Рассвет в 6.00.
+ Хороший способ вставать пораньше (правда, без будильника не получается). С 6.30 до 9.00 отличное время для загара, водных процедур и утренней гимнастики.
- Береговая линия у самой воды усыпана галькой (многим потребуются сланцы),
+ но пройдя несколько метров по камням вы будете шедро вознаграждены - ровное песчаное дно. Оно настолько пологое, что напрашивается сравнение с пляжем Юрмалы. Действительно похоже. Только вода прозрачная – как слеза и не в пример теплее : )
Плавный песчаный берег с коралловыми островками на глубине полутора метров – рай для начинающих дайверов. Здесь могут безопасно плавать и дети и пенсионеры поскольку даже на расстоянии 50 метров от берега взрослый человек в может встать двумя ногами на дно, а на удолении 100 метров глубина залива не превышает 3-х метров.

Закат в 17.30. В 18.00 становится совсем темно.
+ В номере есть телевизор с 2-мя русскими каналами для Германии. Передачи подобраны интересно и со вкусом при минимуме рекламы. Также CNN и прочее...
+ В 21.00 начинаются развлекательные программы. Репертуар – стандартный Египетский.


Главное Преимущество: SWISS INN расположен в 30 минутах езды от израильской границы. Именно это обстоятельство становится основопологающим выбором гостиницы для желающих посетить Землю Обетованную. Представьте себе туристов из Шарм-Эль-Шейха, которые уже провели в дороге 4-5 часов из-за заездов в разные гостиницы и столькоже потратят на возвращение. А здесь – граница с Израилем рядом. Кстати, недалеко и до Горы Моисея.

Чем запомнился SWISS INN?
• Чистая вода Красного моря.
• Пологий берег с песчаным дном.
• Небольшое расстояние от столовой до моря.
• Достойные соперники для игры в волейбол.
• Приятная выпечка.

Что не понравилось?
• Заселение в номер «для непривередливых» при наличии свободных номеров другого уровня.
• Уровень комфорта и чистота в номере не соответствует заявленному уровню гостиницы.
• Однообразная пища.
• В ресторане постоянно меняют дислокацию столовой посуды – оригинальная попытка разнообразить питание, вызывающая шок у новоприбывших туристов.

Берегите себя, наслаждайтесь теплой погодой.