Вполне достойный отель

Написано: 22 октября 2015
Время поездки: 14 — 21 октября 2015
Кому автор советует отель: Для спокойного отдыха; Для семейного отдыха с детьми
Оценка отеля:
8.0
из 10
Оценки отеля по критериям:
Номера: 7.0
Сервис: 9.0
Чистота: 9.0
Питание: 7.0
Инфраструктура: 8.0
Основные преимущества отеля - отличный пляж, хороший персонал, большая территория, привлекательная стоимость. Недостатки - удаленность от цивилизации. О каждом пункте подробно и с советами от бывалого путещественника ниже.

Пляж - Широкий, длинный, с различными глубинами, объединяет три Шамс отеля, лежать можно на территории любого, подойдет и для семей с детьми (слева метров 100 в море глубина не больше, чем по попу), справа поглубже и есть кораллы. Пляж чистый, убирается. Правда, иногда сложно найти свободные лежаки, т. к. вопреки всем увещеваниям менеджмента, лежаки "бронируются" особо умными и иногда стоят с полотенцами по несколько дней впустую. Смотри фото ниже... Совет: обязательно берите маски с ластами посмотреть кораллы. Справа за пирсом остовы недостроенного отеля, они густо поросли кораллами, много разных и много рыбок. Говорят, что там живет черепаха, но ее я не встретила : )


Персонал. Очень важный критерий для Египта и зависит от того насколько бдит менеджмент и в этом отеле менеджент БДИТ! Это заметно особенно в ресторане. Главный все время в зале, смотрит, чтобы подкушанная еда быстро заменялась полными подносами, чтобы не было разлитых луж на полу, чтобы хватало приборов и тарелок, чтобы столы вовремя очищались от грязной посуды. Присутствие "всевидящего ока" ощущается и на пляже. Работники всегда рядом в нужный момент, найдут лежаки, подтянут зарородку. Продавцы экскурсий и услуг тоже не сильно донимали, достаточно вежливо и четко дать понять, что ты не заинтересован, и они ВЕЖЛИВО удаляются. Это, блин, крайне приятно!

Территория. Большая, ухоженная, можно гулять везде, можно купаться и лежать везде, но кушать только у себя в отеле. Можно пользоваться несколькими бассейнами, также есть тренажерный зал. Вечером такая большая территория очень радует - можно погулять.

Удаленность от Хургады. Я привыкла ездить, смотреть, хотела цивилизации и меня этот пункт очень расстраивал.
Советы: в пределах пешей доступности за отелем есть местные кафешки, одну особо порекомендую - "Jasmin". Надо выйти с территории со стороны Дайвинг Центра и немного пройти прямо до дороги мимо отеля Ламар и потом налево. Хозяйка немка, в кафе много европейцев, проживающих в Сафаге, а в меню вкусные коктейли и мороженное (это из испробованного мною), все по симпатичным ценам в 1-3$. Также добраться до Хургады можно на отельном автобусе, но стоит он прилично (фото с ценами ниже). Самый лучший и экономичный способ - с помощью пожлого местного шофера Али (ударение на первый слог). Он может отвезти в Хургаду, подождать там часа 3 и привезти обратно за 20$. Можно договориться и дешевле, если вы освоили принципы арабских переговоров : )) Его тел +201001046165. Он немного говорит по-английски, по русски не говорит. Также есть способ на общественном транспорте, самый экономичный, но требует некоторого авантюризма, расскажу в личном сообщении, если кому интересно.
Также на счет экскурсий пару слов. Гиды будут толкать их за сумасшедшие деньги, а экскурсионные бюро с адекватными ценами (всегда как минимум на 15-20$ за чел дешевле) далеко, но выход есть. Или закажите их в Хургаде в одном из уличных агенств, если будете туда ехать (не верьте гидам, покупать в таких агенствах достаточно безопасно! ), или закажите отельные в дайвинг центре отеля Шамс. Кстати, в дайвинг центре даже лучше, чем в агенстве в Хургаде, так как группы небольшие, по 8 - 10 человек на катер, можно поплавать нормально, а не биться ластами о соседей, да и во время обеда нормально поесть. Вроде основное сказала, если будут вопросы - задавайте.