Хороший отель, но руководству отеля есть над чем работать.

Написано: 30 марта 2014
Время поездки: 16 — 23 марта 2014
Оценка отеля:
7.0
из 10
Оценки отеля по критериям:
Отдыхали компанией в период с 16.03. 2014 по 24.03. 2014
Сервис: уборку в номерах делают каждый день, но полотенца и белье не меняют, даже доллар не помог, пришлось специально просить, чтобы поменяли. Приветливый персонал, все очень доброжелательные, иногда где-то даже навязчивые чересчур. Хорошая анимация, скучать не дадут. Практически весь персонал владеет русским языком.
Питание: разнообразное, хорошее, каждый мог найти на свой вкус блюдо и очень вкусно пообедать и поужинать (завтраки достаточно однообразные), не хватало только арбуза.
Номера: чистые, не потрепанные. Нет тапочек и халатов, а также геля, шампуня и лосьона в ванной. Важный момент - комары...Берите с собой средства от комаров, там только спрей Рейд можно было купить для тела, для комнаты ничего. Еще один момент, который хотелось бы, чтобы руководство отеля исправило - слабое освещение в комнатах и ванне с туалетом.

Территория: горки- это что-то : ) Несмотря на то, что отель достаточно новый, территория зеленая, ухоженная. По вечерам до 11 ночи громко играет музыка, нас не раздражала, но несколько раз наблюдали, как люди ругались на рецепции по этому поводу.
А вот с интернетом проблема, есть только в зоне ресепшн (так указывают на сайте отеля), но по факту его нет. Несколько раз удалось войти на несколько мин. По скайпу или вайберу созвониться невозможно...Очень медленный, постоянно выбивал.