Вопрос o Шарм эль Шейхе

Интересные вопросы

Вопрос по теме «Общие вопросы»
Подскажите пожалуйста! Можно ли расплачиваться гривневой карточкой в аптеке с фиксиров.ценой. Какой будет перерасчет?
12 подписчиков  • спросил 2019-04-225 лет назад
аватар ollennka
Задайте вопрос своему банку, они Вам всё популярно объяснят.
аватар mindguru
Эта тема неоднократно поднималась на этом форуме. Расплачиваться можно только международной карточкой (например, Visa Electron не пойдёт). Конвертация зависит от платёжной системы и банка-эмитента карточки. В любом случае, более правильно уточнять информацию в вашем банке, а не на туристическом форуме. Вам сейчас такого насоветуют...
аватар catalina777
Обычно гривневыми картами можно расплачиваться, но нужно заранее предупредить банк, иначе увидев нестандартную транзакцию банк может карту заблокировать. Перерасчет происходит обычно по отдельному курсу, не НБУ, не межбанк. Его устанавливает банк (как, к примеру, курс в Приват 24). И могут быть дополнительные комиссии банка при таких расчетах. Позвоните в ваш банк, вам и расскажут все, и заодно активируют карту для расчетов за границей. Обычно активирует на конкретную страну, так что если у вас, к примеру, тур по Европе, укажите все страны, где могут быть транзакции. Обычно выгоднее расплачиваться наличными.
аватар nadin65
Можно, но в Египте будет двойная конвертация. Сначала в $ или € , и потом с € в фунты.
Я писала этот вопрос прямо в банк несколько месяцев назад.
Выгодно рассчитываться в тех странах где расчёт в $ и €, нам было выгодно на Кипре прямо в € без потерь по курсу в данную минуту в банках Украины.
аватар mindguru
1. Египетские фунты приводятся к американскому доллару как валюте расчётов.
2. На самом деле комиссию берёт и банк-эквайер (в данном случае - египетский процессинг), и банк-эмитент (украинский банк, который обслуживает карточку). Разблокировать или нет для конкретной страны (может, даже адрес пребывания указать и телефон?), вы можете узнать только в банке. Например, мне ничего разблокировать не надо, потому что у меня Visa Gold.
аватар V.Zolot
Можно! Всегда выбирайте валюту страны пребывания. Например, если у Вас карта в гривне, а цена выставлена в фунтах, оплачивайте покупку только в фунтах. В этом случае конвертация будет проводится по карточному курсу Банка, без дополнительных комиссий.
Если заплатить в гривне, зарубежный банк, терминал которого установлен в магазине, обменяет гривню на фунты по своему курсу, а потом Банк проведет конвертацию по своим карточным курсам, поскольку по всем зарубежным транзакциям банк получает сумму возмещения в валюте. В результате будет проведена двойная конвертация, что приведет к значительному увеличению суммы списания.
аватар vezha2
Расплачиваться можно, и не только в аптеке с фиксированной ценой, но в магазинах с фиксированными ценами (Кэрфур) и в частных аптеках. Кассир обязательно спросит о валюте, выбирайте фунты.
Обязательно позвоните в свой банк, уточните лимит на безналичные расчёты в день по вашей карточке и предупредите о возможных операциях в валюте ( хотя в Эксиме в марте сказали, что предупреждать не обязательно),
Каша.
аватар Petrovlch
До выезда в Египет получите добро банка, на пользование карточкой в Египте. В противном случае банк карточку заблокирует. У меня виза Голд $ и виза Голд Евро. Этой проблемы у меня нет.
аватар nadin65
Предупреждать не нужно, ниразу не предупреждала, пользовалась самой простой картой для выплат без фото, приходилось просто расписаться в чеке. Да, есть лимит на сутки в Мастеркард 50$ а в Виза намного больше кажись 150$.
Выгодно по той валюте с которой работает банк, если это Приват- $, € , ₽. При Египетских фунтах будет сначала в доллар, а потом в фунты и естественно потери
аватар mindguru
Лимиты по карточке выставляет банк, а не платёжная система. Соответственно, приведенные цифры не совсем корректны.
аватар V.Zolot
Суточный лимит на снятие можно самостоятельно изменить, воспользовавшись мобильным банкингом.
аватар ollennka
Автор, не читайте Вы этот винегрет. Мы не знаем ни условий Вашего банка, ни какой платежной системы у Вас карта. Ничего дельного не посоветуем, опыт у всех разный. Обращайтесь в банк.
аватар PA200360NES
Карточкой расплачиваться можно! пересчет идет по курсу нац.банка на день осуществления операции ! у меня проблем не было!
аватар mindguru
Откуда курс нацбанка взялся? Ну и каша в головах...
аватар dima_80_
Можно! Все операции - по курсу вашего банка.
аватар Bovik
Ребята, какой курс Нацбанка? И какого Нацбанка? Там все сложнее. Один автор вначале правильно расписал, о двух комиссиях. Из гривны в долю, а там в фунты. Но забыл про комиссию Визы или Мастеркард. Т .е. той системы, которой карточка. Комиссия приличная.
Один раз пользовался, когда бронировал гостиницу в Европе. Платил тоже с гривневой карточки. Курс получился намного выше чем курс банка. Не Нацбанка, а коммерческого банка, который выпустил карточку. Поэтому откройте валютную карточку. Закиньте деньги на неё и рассчитывайтесь.
аватар mindguru
Всё я правильно написал. Комиссию берёт БАНК, который участвует в той или иной платёжной системе: Виза, Мастеркард, Мир и т.п. И сам банк уже рассчитывается непосредственно с платёжной системой, это их внутренние дела. Физические лица по операциям / за обслуживание карточки платят ТОЛЬКО своему банку.
Ну а поскольку в операциях за границей участвуют ДВА банка (процессинг и эмитент), то икомиссию вы платите соответственно тоже двум банкам. Ваша платёжная карточка на территории другой страны находится "в роуминге". Надеюсь, что такое роуминг, никому рассказывать не надо. Это когда за звонок смс платите и вы, и тот, кому вы звоните.
аватар Kristina063567
Можно, но об условиях лучше спросите в своем банке. У меня сейчас Приват с фото VISA, и мне получается выгодней рассчитываться карточкой, чем фунтами, долларами.
3 года назад были Приват VISA и MASTERCARD, но год назад я не смогла ими рассчитаться. Хотя перед поездкой звонила в банк и предупреждала. По прилету обратилась в банк с жалобой, оказывается теперь нужна карта с фото. Лучше уточняйте в банке)
аватар Kapitanpereira
Все, абсолютно все аптеки в Египте с "фиксированной ценой". Она написана, как правило, на коробочках с лекарствами. Даже если не написана, она все равно есть - ищите ее на сайте Yaoota. Продажа по другой цене - мошенничество. Учите арабские цифры и вы все цены увидите: ١،٢،٣،٤،٥،٦،٧،٨،٩،٠ - (от 1 до 10) и на рынках тоже везде цены написаны. В Египте, вообще, никто из местных не торгуется, торг - это унылое шоу для туристов.
А картами (любыми) расплачиваться невыгодно; берите с собой доллары и меняйте их на местные фунты по нормальному (коммерческому) курсу (а не официальному). Сдачу давать вам ОБЯЗАНЫ, как и завышение цены, не дать сдачу в аптеке - правонарушение. "Можно сдачу?" - это "мумкин эльбейи" (упрощенная фраза, которую легко выговорить).
Никогда, нигде в Египте не рассчитывайтесь долларами. Там все цены в фунтах, и они, как правило, абсолютно копеечные. На чай не давайте больше 5 фунтов. Если ж вам девать деньги некуда, то лучше подайте их нищим у магазина, это традиция.
Отвечу на другие вопросы о Шарм эль Шейхе