Вопрос o Шарм эль Шейхе

Интересные вопросы

Вопрос по теме «Шоппинг»
Первый раз летим в Египет (Шарм, район Хадаба, пляж Фанара)
Подскажите, пожалуйста:
-какая сейчас цена аренды Ласт (маски,трубки у нас свои)? - Где со своей приватовской карты снять местную наличку? - Где и по чём можно купить летнюю одежду (шорты, рубашка, сарафан, купальник...)?
12 подписчиков  • спросила 2018-11-205 лет назад
аватар mindguru
В большинстве отелей установлены банкоматы. Курс достаточно приемлемый. Единственное - возможность снимать деньги с приватовской карточки ограничена классом карты. Подробнее вам могут рассказать в отделении банка.
Летнюю одежду, если уж такая жгучая необходимость покупать именно в Египте, ни в коем случае нельзя покупать в магазинчиках на территории отеля. Выходите вечером за территорию, ищите магазины, желательно с фиксированными ценами, а если нет - обязательно торгуйтесь! Приятного отдыха.
аватар ilika15
В магазинах с фиксированными ценами , а в последнее время и в некоторых частных магазинах, в аптеках можно рассчитаться картой. Visa и Mastercard с валютным счетом проходит везде. Maestro у нас не прошла.
Снять деньги можно в банкоматах, но у нас сняли 10% комиссии.
Летнюю одежду можно покупать в местных магазинах, даже при отеле. Везде торгуйтесь. Шорты без торга от 6 долларов, сарафаны от 8-10 долл, кепки от 4 долл, купальники от 20 долларов. Торг уместен и на рынке, и в магазинах при отеле.
Наличными принимают доллары, евро, местные фунты. Обменять валюту на фунты можно на ресепшен, в магазинах, в обменниках, в банкоматах. Можно получить сдачу в местной валюте в магазинах.
аватар zaeugene
Наличку снять - снимут комиссию. Практически во всех магазинах есть терминалы.
аватар mindguru
Терминалы естбь далеко не во всех магазинах.
аватар vitalina393
У меня карта для выплат(Mastercard), сняла 100 фунтов в терминале комиссия составила 3 грн.
аватар lazy_person
novikovanatalia517
Готовиться к поездке лучше дома. Конечно, не хочется тащить с собой ласты, но тогда какая разница сколько будет стоить их аренда на месте? Тоже самое и о шортах с сарафанами... либо с собой, либо искать там вместо пляжа... надуманный вопрос.
аватар NellyK
2 год назад ласты в продаже (в магазинах на рынках Шарма) видела по 7-10 долларов. А в отеле 4* когда спросила насчет аренды - за 5 дней тоже 10 долларов запросили. так что подумайте. Если просто снорклинг и далеко не собираетесь заплывать, то можно и без ласт... вероятно...
1 Ласты не нужны
2 Мелкие доллары с собой - не нужны вам еги фунты.
3 Тряпки - из дома
аватар kkk1204
Полностью согласен с Oleksii64
аватар ilika15
С нами в отеле отдыхал пожилой немец, он прилетел на 2 месяца. С собой была только барсетка. Всё, что было необходимо для отдыха, он купил на месте, на Олд Маркет,сказав, что это стоило копейки. И добавил, что дома его ожидает еще и пенсия за 2 месяца. Так что не все берут "тряпки" из дома)
ilika15.
ТС не из Германии и едет не на 2 месяца. Вы прилетели,поселились в отель. Все пошли купаться ,загорать,(м-м-м представил) А вы такая вся из себя,в свитере и сапогах пошли искать олд маркет :)
аватар lazy_person
За два месяца пребывания можно пару дней потратить и по магазинам походить. Это не наш случай.
Oleksii64
С нами прилетели 2 бабушки в шубах и меховых шапках. Мы сидим на ресепшен, ждем заселения, а они, такие, в дамскую комнату, а оттуда в гипюрах и купальниках -на пляж. Так что не все возят "тряпки" с собой, некоторые -на себе)
ilika15.
Бабушки продвинутые.:) А у вашего немца средняя пенсия по возрасту 1040 евро = 2500 бел.руб= 32 000гр /мес. Ясень пень,шо ему там все копейки.
аватар nadin65
В Египет лучше с долларами лететь, а карточка только на всякий случай- аптека, супермаркет.
Для себя решила лучше взять издому вещи те которые не жалко будет оставить и не везти домой, ежели покупать новые не очень хорошего качества в Египте. Другие страны возможно и наоборот.
И чем платить за аренду ласт, можно поторговавшись за туже сумму купить себе, взвесила мои египетские 700 грамм покупала за 12$
Хорошего отдыха!
аватар novikovanatalia517
lazy_person "...Готовиться к поездке лучше дома. Конечно, не хочется тащить с собой ласты, но тогда какая разница сколько будет стоить их аренда на месте? ..."
1. Ласты. Хочу сначала взять один раз в аренду, чтобы сын попробовал с ними поплавать и решил надо они ему вообще. Так как уверена что 10 минут поплавает с ними и закинет куда подальше. Не хочу покупать то, что в итоге окажется не нужным. Поэтому мне нужно знать цену за РАЗОВУЮ аренду (на 1 день) ласт.
2. Сейчас дома не сезон на продажу летней одежды. И как я не искала, не смогла найти, где в нашем городке зимой продают купальники и шорты. Конечно я возьму с собой старый купальник, но хочется знать, где и по чём можно купить новый в Шарме. Предпочитаю тратить деньги на нужные вещи, которые мне потом пригодятся и дома, а не на дурацкие магнитики и др. безделушки.
аватар novikovanatalia517
Oleksii64
Я читала советы на этом сайте относительно того, какой денежной единицей (ег.фунты или доллары) удобнее и выгоднее расплачиваться в Шарме (чаевые, фрукты на рынке, такси и т.д). И сделала вывод, что ег.фунты лучше. (Как не опытный турист в этом вопросе возможно я сделала не правильный вывод?)
Посоветуйте как ег.фунты лучше приобрести: обменять наличные доллары (привезённые с собой из дому) на наличные фунты ИЛИ взять с собой гривневую карту приват банка и обналичить ег.фунты через неё?
аватар vitalina393
лучше снимите в Египте фунты в банкомате с гривневой карты будет однозначно выгодно, тем более сейчас дол снова начал расти, покупала шампунь мне сказали 2 дол(36 фунтов по их курсу сейчас) я сказала что оплачу фунтами сказал тогда 35. в итоге дала 50 он мне сдачу 20. шампунь купила за 30 фунтов, и таких ситуаций что фунты выгоднее у нас несколько за отдых было. Для себя сделала вывод - теперь только фунты и с карты. А экскурсию платила дол. которых немного взяла с собой.
аватар dimika
Для оплаты всегда используйте местную валюту. Для этого в большинстве банкоматов существует возможность обмена долларов и евро без посредников. Хороший курс обычно в банкоматах National Bank of Egypt (NBE), в других банках он может отличаться в худшую сторону.
В аптеках всегда использовать нужно использовать только местную валюту, в долларах всегда пытаются нажиться. Цены на лекарства кстати указаны на упаковках. А список правильных аптек на карте видел в приложении Лекарства Египта на андройде.
Отвечу на другие вопросы о Шарм эль Шейхе