Вопрос o Шарм эль Шейхе

Интересные вопросы
Темы вопроса

Вопрос по теме «Документы и границы»
Из Шарма в Израиль. Как обстоят дела с пограничным контролем 2018, для Украины?
Читал что для украинцев ужесточили контроль на границе с израилем и многих возвращают обратно. Это так?
30 подписчиков  • спросил 2018-05-016 лет назад
аватар linsrvc
По приезду в Вифлеем к нам приставили русскоязычную монашку из храма, которая провела нам потрясающую экскурсию... ни в первый, ни в третий раз (с бАльшим автобусом и соотечественниками) туристов по этому маршруту никто не водил. Вывод - таки шовинисты - израильтяне... англичанам заглядывают в гланды, бывшие соотечественники - больше для сбора денег. (кстати, в гостинице во время завтрака у меня вытащили из сумки конверт с деньгами на экскурсии - 400 долл, но - сама виновата, повесила сумочку на спинку стула и пошла за едой, видела, что рядом сидят служащие отеля вроде бы - писали какой-то отчет, даже в голову не пришло, что останусь без денег....) но, может, я несправедлива - шовинисты и несколько хамы как раз не те, кто родился и растет там, а вот как раз бывшие сограждане, уехавшие на землю обетованную - тааакую гадостную тираду услышала - на русском от одного не очень молодого еврея в обращении к такому же о приезжающих на Мертвое море. Фу. А теперь о последнем посещении...
аватар linsrvc
После второй - уже ж точно целевой- поездки, на неделю в Иерусалим, я уже точно понимала, что я в восторге от тех, кто смог сделать эту землю процветающей, но жить там бы точно не хотела . Но поехали с дорогой кумой сразу после Нового года, на несколько дней в Египет, и ей, как ни разу не бывшей в Иерусалиме очень хотелось туда попасть. Само собой, одной ей было бы не комфортно среди незнакомых и я решила составить ей компанию... на свою голову. Реально не ожидала такого кошмара на границе. И этой при наличии в моем паспорте почти заполненных всех страниц для виз и далеко не египетских и турецких :) . Пересмотрев все листочки, барышня томно спросила - чего вы так зачастили в нашу страну? Глаза у меня от удивления просто полезли на лопатки, не то, чтобы на лоб. Вот такой вопрос я ожидала меньше всего от представителя страны, которая выбрала себе территорию, на которой находится один их величайших памятников человечества. Если уже коротко - практически ночь автобус anex-ов таки дождался
аватар linsrvc
"задержанных" для доппроверки туристов (у меня и пальцы откатали), не пропустили только одного, но его и я бы не пустила - можно ли назвать вменяемым человека, поехавшего на экскурсию в Израиль в одежде в стиле "милитари" и с какими-то железками в сумке? Но этого молодого человека выдернули на проверку из змеистой очереди почти сразу. В итоге около полутора сотен народу (не только бывший СНГ) практически ночь потратили на ожидание проверки, которую ускорять рабочими единицами пропускного пункта никто не собирался. Рассвет мы встретили, ожидая своих туристов из автобуса (до последнего человека) на израильской территории, рядом был только один био - туалет, дверцу которого придерживал сотоварищ пользующегося услугой, иначе пришлось бы быть на всеобщем обозрении, ну, и вытащил бы еще на свежий воздух потерявшего сознание от дикой вони внутри. Уже потом приятная гид объяснила нам, что имеет место массовое "отставание" от групп, поэтому, если кому так жмет, пусть лучше ей шепнет на ушко,
аватар linsrvc
чтобы со всеми собаками не искать и не устраивать лишнюю нервотрепку всем. Экскурсию пришлось "сжать", рассвет на горе пошел коту под хвост, а это и правда - очень красиво, но в целом наша милая барышня справилась на отлично по ее программе. Вернулись в отель просто без сил... и теперь у меня дилемма: собираемся ооочень большой компанией в Египет. Часть её ни разу не была в Израиле и очень бы хотела попасть туда и очень трепетно к этой теме относится... я поэтому и накопала этот форум - глянуть, что изменилось-то. Оказывается, еще хуже стало. Прямо и не знаю - пусть народ попробует, раз хочется. Точно предам лайфхак одного из писавших - брать минимум вещей. (хотя, как правило, берег Мертвого моря есть в перечне экскурсии, и полотенце и купальные вещички нужны, а это - место в багаже). Вот же вопрос - никто не задумывался о причинах, следствием которых вот и стало такое требование к безопасности к въезжающим? Есть у кого-то ответ? :)
аватар ollennka
"Часть её ни разу не была в Израиле и очень бы хотела попасть туда и очень трепетно к этой теме относится..."
Неужели Ваши три поездки ничему их не учат?
аватар mishatour
Ну что же, вопрос задан и отвечать придется. Тем более, автор опять переходит на личности. Никогда не писал о себе. Да я не коренной, всего 29 лет, но этого достаточно что бы полюбить страну Израиль. Полюбить со всеми недостатками и достоинствами. Я не шовинист, и если Вы считаете что человек, публично назвав целый народ гнилым, не заслуживает осуждения, то мне с Вами тоже не о чем особенно разговаривать. Больше того, если бы он жил в правовом государстве, я бы подал на него в суд. Люди, такие как Вы и он, считают себя БОССАМИ над всеми, и часто не задумываются о последствиях.
По поводу работящих и умелых рук - извините, но про био-туалеты у Вас лучше получилось. Израильское правительство само решит, какие и откуда нужны ему руки, а не каждый каменщик или плиточник из Украины. Своими руками евреи построили за 70 лет замечательную страну. Даже Вы это заметили.
аватар mishatour
По поводу экскурсий. Вы опять перешли на личности: как звали гида, откуда он. Это главное было для Вас при посещении Иерусалима???? Вы словом не обмолвились где были и что видели. У Вас хоть что-то осталось в памяти за 3 посещения??? Если Вы говорите, что евреи выбрали страну на которой находятся - история мировая, мне жалко Ваших денег и времени, которое потратили на экскурсии. Потому что даже самый плохой гид из "наших" говорил Вам, что евреи пришли сюда в 18-19 веке до н.э., что евреи в Иерусалиме построили Первый Храм в 10 в.до н.э, что Иисус был мальчиком еврейских родителей и родился в Иудее, что храм Иерусалимский был разрушен римлянами в 70 г. и евреи были изгнаны из Иерусалима!!! А спустя 2000 лет они вернулись на свою историческую Родину из которой сделали процветающий Израиль. Это вкратце.
аватар mishatour
По поводу организации экскурсии. Я и Вы знаем сколько заплатили за экскурсию с англичанами. И если русский турист будет готов заплатить столько же а не 30$ то ему еще и охрану приставят.
На последний вопрос я много раз отвечал, кто виноват и что делать. Но Вам мой ответ не подходит - ведь в нем не евреи виноваты.
аватар linsrvc
Михаил, я внимательно перечитала всю переписку и ваши тексты. А вы их пересмотрели?
аватар linsrvc
На первых порах я подумала - вот человек, у которого смогу уточнить некоторые моменты, потому как:
1. Первая поездка из-за не очень удачного гида прошла сумбурно, несмотря на то, что я готовилась к ней.
2. Вторая поездка - ДА, считаю, что удалась, потому что было несоизмеримо больше времени. Но случайно услышанные разговоры между собой эмигрантов из совка (я не собираюсь отходить в сторону и закрывать уши, нарушая свой личный комфорт, но люди не стесняясь, что их понимают, говорили гадости о приезжающих на Мертвое море (сами, я так понимаю, считают себя "почтикоренными")), подпортила впечатление о стране, хотя позже положительное все же стерло остроту оскорбления, но - осадок остался.
3. Третья поездка - переход границы - это уже было нечто. Больше мне не хочется ехать в Израиль, даже для поддержки друзей, хотя - по вашим рекомендациям - наличие 10-летней почти свежей визы в Штаты в моем паспорте, наверное на этот раз точно убедительно было бы для погранконтроля Израиля,
аватар linsrvc
что мне предпочтительнее было бы остаться в Америке, а не в Синае....
4. ни словом Я не упомянула национальности рабочих рук. Вы же уточнили - что из Украины (посмотрели мой профиль? не поленились, это плюс) И вот именно поэтому я твердо говорю - ДА, вы - шовинист. И это следует из всех ваших последующих опусов в этой переписке. Вы брюзжали по поводу многих моментов, вместо того, чтобы признать правоту написанного и, подстраиваясь под переписку, даже меняли мнение о ситуации с остающимися нелегалами.
5.Я, конечно же, не живу в Израиле и не хочу там жить. Но - если государство и страна возродились на земле предков, то народ понимает, как это тяжело другим. Если на этой территории находятся памятники мировой культуры и религии, то за столько времени можно отработать алгоритм для туристов. но - опять-таки (проявление шовинизма), вы только что уточнили, что ДА, экскурсия с англичанами - это круто, а вот всякие там из бывшей родины - это не стоящее внимания и охраны. прямо совковская
аватар linsrvc
традиция заглядывать в рот иностранцам.. . у меня в геноме нет такой черты, для меня все народы - равны, поэтому очень противны такие проявления. И - будь такое же отношение на границе ЛЮБОГО другого государства, у меня было бы точно такое на душе отвращение. Поверьте, когда ехала на экскурсию в Камбоджу, то ТАМ погранпереход - просто фантастика - как это может работать?! - но вот для них все были равны - стояли себе в очереди, которая потихоньку двигалась, дождались штампа с улыбкой и пожеланиями хорошо провести время в их стране... и оно и правда прошло расчудеснейше.
аватар linsrvc
И уже об экскурсиях. Поверьте, когда еду в какое-либо место, в котором мечталось с детства побывать, то обязательно читаю много перед поездкой. Что-то освежается, что-то узнается вообще. И сейчас даже могла бы для моих друзей, с которыми собираемся погреться на солнце после нашей нынешней тяжелой погоды, побывать гидом в поездке по Израилю. Но здесь же не форум отчетности о знаниях? экскурсии - все традиционны. Факт - как вам их преподнесет гид. Кстати, как правило, их ведь два - для посещения Вифлеема следует с группой гид-араб. И каждый гид преподносит историю ЭТОЙ земли со своей позиции.... В НАШЕЙ нынешней ситуации я их уже понимаю. Я ТРИ раза прошла по одному и тому маршруту с разницей в годах. И с каждым годом подготовленность гидов все лучше. Но - отношение на границе.... вот вы упомянули об украинских гастарбайтерах с таким пренебрежением.... и я думаю - ну вот ЧТО бы моя бабушка сказала бы на это? в которой - украино-польская кровь с примесью тюркской? Которая всю оккупацию
аватар linsrvc
оберегала двух еврейских малышей - брата и сестру - под видом киевских племянников, которых судьба втолкнула ей в калитку? имея своих 7-рых детей, будучи уже вдовой - любящего и любимого мужа совок убил во время финской кампании? дели выросли, вернулись в Киев, сестра стала художницей и написала портрет моего папы - своего опекаемого друга в детстве, брат уехал в Израиль буквально с первой волной, сестра намного позже - я еще помню ее квартирку у Софиевской площади и куклу, которую мы с ней гордо купили в детском пассаже на Крещатике, назвала её именем... нда. Углубилась я в не то. Короче - хочется, что люди оставались при памяти, мозге и взаимоуважении.
аватар Alias_Motto
Немного комично, как по мне выглядит то, как человек mishatour, пойманный на лжи, пытается подменить понятия и говорит об осуждении других, но только не себя. На меня подать в суд за то, что я так считаю? Да уж, действительно, это возможно только в настоящем правовом государстве). Я вовсе не называю целый народ гнилым и не утверждаю, что именно так и есть на самом деле. Может быть вы самый прекрасный народ на земле и самый святой, просто всего навсего я так не думаю и все! И это я не имею в виду целый народ и, конечно же считаю, что меньшинство, а точнее единицы таковыми вовсе не являются. Это для вас выходит, что меньшинство - это не народ. И считаю, что если в издевательствах над моими детьми принимали участие представители страны Израиль, а это вам не частная лавочка, то большинство людей, будет нести за это ответственность, хотят они этого или нет. Это мое мнение, а точнее даже решение, и у вас нет ни сил ни возможности его изменить.
аватар ollennka
"наличие 10-летней почти свежей визы в Штаты в моем паспорте, наверное на этот раз точно убедительно было бы для погранконтроля Израиля"
Впервые слышу, что виза США каким-то образом помогает пройти границу с Израилем...
аватар Alias_Motto
linsrvc "Вот же вопрос - никто не задумывался о причинах, следствием которых вот и стало такое требование к безопасности к въезжающим? Есть у кого-то ответ? :)" - Могу сказать, что я думаю по этому поводу, если вам интересно. Считаю, что все эти россказни про нелегалов, про еврейскую настоящую дружбу и прочую чушь - это всего лишь повод. Корни, как по мне намного глубже. Думаю, причиной издевательств именно над украинцами послужило то, что Украина в 2016 году проголосовала в СБ ООН за резолюцию 2334, которая осуждает все акты террора по отношению к гражданским лицам и говорит, что Израиль должен убираться с палестинских территорий, которые являются оккупированными Израилем на котором они создают поселения, что является вопиющим нарушением международного права. Думаю, что принятие этой резолюции стало следствием того, что Израиль, до этого кинул США, когда отрицал факты издевательств израильской полиции над гражданскими. Есть документальные подтверждения этого.
Оленька
Ась?)))
аватар linsrvc
Я просто привела эту информацию Михаилу, так как в предыдущей переписке было такое - "... наличие какой-нибудь "серьезной визы серьезной страны" (утрирую, конечно), было бы хорошим предлогом для пропуска в Израиль в данный момент. Поэтому и прикололась. Серьезней визу сложно придумать.
:) :)
аватар Alias_Motto
linsrvc Просто Американцам они сказать это в открытую не могут, после чего, конечно же будут последствия, а об Украину можно и ноги вытереть. Короче говоря, Израиль выбрал самую легкую добычу. Это как играть в игры на самых низких уровнях. СЧитаю, что дано указание свыше унижать и издеваться над людьми, которые являются украинцами, некоторые даже очень вероятно не поддерживают позицию государства Украина в СБ ООН и, как следствие такого отношения к себе явно не заслуживают. Вот в этом и есть их ошибка, а я бы рекомендовал евреям, быть внимательными с выбором врагов, а то может привести к тому, что неизвестно откуда прилетит то, что они сами и посеяли и их прекрасная страна накроется медным тазом.
аватар linsrvc
Да. Не написала о стоимости экскурсии "для англичан". Утверждаю - абсолютно не дороже, в транспорте на человек 15-16 ( а то и меньше), чем для народа из бывшего снг в битком заполненном (чел. на 42). Просто отношение к ведению и графику экскурсии однозначно разное. И это при том, что англичане 100% меньше раздают чаевых, чем все остальные туристы... :) уж туроператоры свое не упустят, где можно собрать денег побольше.
аватар linsrvc
ну, я думаю, еще и стоит напомнить полюбившему всем сердцем страну Михаилу, что за 70 лет пустыня стала во многих местах садом не только благодаря первым 100 тыс переселенцам на разделенную палестинскую территорию, но и многомиллионным вливаниям США.
аватар ollennka
"Серьезней визу сложно придумать."
Да ну, бред. Это Вы визу Туркменистана или Саудовской Аравии не получали.
аватар mishatour
Alias_Motto , мне с кем дискуссировать??? С этим.- делаю вывод, что евреи - лживый и гнилой сброд, среди которых хороших - единицы. Или с этим - Я вовсе не называю целый народ гнилым и не утверждаю, что именно так и есть на самом деле.
Евреи охраняют свой дом, а вы резолюцию.ООН. Можете продолжать красиво и глупо изъясниться..и получать даже за это лайки. Вас поддерживает народ, вам дали трибуну...так может в этом причина???
mishatour
Не называю, не утверждаю, а считаю так и озвучил свое мнение и там это указано. И я же, вроде указал, что делю евреев на хороших и плохих, к сожалению последних - подавляющее большинство. Я говорю за современных евреев, граждан Израиля, чтобы было более понятно. Не знаю, конечно, что именно вас зацепило, ну лживый - он и есть лживый. Не было решения суда, были издевательства, моим детям испоганили паспорта, а теперь, конечно, нужно же что-то говорить, ну вот и льется всякая грязь, которую привыкли лить безнаказанно именно большинство, а не те, кто с вами не согласен. Сгнивший? - ну не могу считать развивающимся и прогрессивным большинство, даже если оно просто терпит такие выходки своих представителей. Ну а быдло - оно и в Африке быдло, даже кажется обсуждать тут нечего. Вы не охраняете свой дом - согласно резолюции ООН - вы захватчики чужого дома. Какая бы причина моего присутствия по-вашему не была - настоящая причина в том, что я не позволю вытирать ноги о своих детей.
аватар mishatour
В 1933г. один с точно такими же взглядами пришел к власти и все мы знаем что из этого получилось, а евреи в особенности. Там тоже когда-то кто-то кого-то обидел. Нет оправдания Вашим словам и взглядам. Одной из причин создания государства Израиль и было - создание убежища для всех евреев. Сегодня евреи защищают созданное, иногда эти методы не совсем популярны и осуждаются резолюциями ООН. Но нет выхода !!! Когда в предвыборной программе кандидатов в президенты есть пункт уничтожения государства Израиль - ООН становится просто пустым звоном для евреев. Нет у Израиля антагонизма ни к украинцам, ни к грузинам, ни к беларусам и.т.д. Нелегальные рабочие подрывают экономику страны. Люда, если все умелые руки приедут в Израиль и будут работать за копейки, то наши умелые руки будут получать безработицу??? Я не экономист, поэтому объясняю на пальцах в надежде что поймете.
аватар mishatour
Да, Ваших детей не пустили. Я и Вы не знаем причину, но судя по Вашему рассказу могу сделать вывод (может и ошибаюсь) - они вызывающе себя вели и не отвечали на поставленные вопросы. В любом случае, заботу о детях можно проявлять и другими способами не оскорбляя весь народ.
Когда на экскурсии у меня спрашивают - зачем евреи распяли Иисуса я говорю что он сам принес себя в жертву, что бы спасти таких как МЫ с Вами. Не всегда виноваты евреи, а люди бывают плохие и хорошие. Вы взрослый человек и не мне Вам про это рассказывать.
Сразу оговорюсь, что на Оскар не претендую)). Хотя один из фильмов, который удостоился этой премии, рекомендую посмотреть - Список Шиндлера.
mishatour
Михаил, вы хотите меня обмануть или себя? Вы ничего лучше не придумали, чем сравнить меня с психопатом, который уничтожил миллионы и принес столько горя. Вы адекватный вообще? Конечно же это является неприемлемым, если не сказать больше. То, что касается моих взглядов и слов, то они в оправдании не нуждаются. И вы знаете, что ваш вывод насчет моих детей - это утверждение, которое содержит два предположения и требует доказательств, а у вас их нет, следовательно он является ложью. Я не пойму, зачем вам это, вы же делаете хуже сами себе? Я хочу вам дать совет и, конечно же хочу, чтобы вы на меня не обижались. Я вам советую честно на все это взглянуть и признать, что Израиль по отношению к моим детям поступил неправильно. Вы можете не прислушиваться, конечно, но думаю, что это ваш единственный правильный выбор, если это можно так называть.
Отвечу на другие вопросы о Шарм эль Шейхе