Вопрос o Шарм эль Шейхе

  Задать вопрос
Задайте вопрос
Эксперты и опытные туристы ответят на ваш вопрос.
+ Пояснение к вопросу
10597 подписчиков будут
уведомлены о вопросе
Интересные вопросы

Вопрос по теме «Документы и границы»
Купили тур на двоих, в Египет, Шарм, вылет 21.04. Сегодня 14.04 пришли забирать авиабилеты и ваучеры, оказалось что документы сделаны на новую фамилию жены, загранка на девичью
Перед покупкой не один раз задавали вопрос турагенту, не будет ли проблем с перелетом из-за того что внутренний паспорт на одной фамилии а загран. на девичьей, сказала проблем не будет. Сегодня узнаем что нас не выпустят, турагент говорит что с Понедельника будет ануляция тура, могут быть штрафы. Кто в этой ситуации виноват. Как быть? Подскажите пожалуйста, может у кого было такое?
Подписаться
12 подписчиков  • спросил 2018-04-146 лет назад
Ответы  •  72
аватар NatashaS
Виноват,однозначно,турагент. В обязанности турагента входит проверка действительности документов туристов для выезда за границу. Если агентство порядочное,то деньги вернут в полно объеме.
аватар Lud_mila
Может вам не стоит торопиться аннулировать тур, а просто поменять фамилию в ваучерах. Я, слава Богу, в такой ситуации не была, но теоретически знаю, что некоторые туроператоры позволяют вносить коррективы. Но, берут за это штрафы - долларов 20-30. Свяжитесь с туроператором напрямую и объясните ситуацию. Можно написать напрямую в Фесбук, они отвечают быстро. Можно позвонить туроператору на горячую линию и выяснить, как поступать в подобной ситуации. Зачем сразу тур аннулировать, если впереди еще неделя? Как я вижу эту ситуацию - ваш турагент наложал и хочет на вас спихнуть все денежные риски.
Кроме того, ваш турагент вызывает лично у меня вопросы. Он что, информацию из внутреннего паспорта самостоятельно переводил на английский язык, когда заполнял заявку? Зачем вообще турагенту нужны были ваши внутренние паспорта для бронирования тура в Египет??
аватар Lud_mila
Но, даже если вам изменят информацию в ваучерах и билетах, риск остается, так как теоретически паспорт на девичью фамилию недействителен. Но, у меня знакомая так ездила в Турцию, все было хорошо.
аватар Lud_mila
Жаль нельзя удалять ответы. Сейчас прочитала, что уже не выпустят, так как существует электронная система, в которой внутренние паспорта стыкуются загранпаспортами. Пограничники вас просто не выпустят. Так что только аннуляция тура.
аватар HotLine
Просто не нужно торопиться писать ответы. Я пока свой один писал, Вы успели три написать.
Тут вопрос в действительности загранпаспорта на девичью фамилию.
И, естественно, кто виноват.
При смене фамилии, как только подается заявление на замену внутреннего паспорта, автоматически аннулируется загран паспорт на девичью фамилию. Сейчас этим занимается одна служба, все находится в одной базе. Если заявление не подавалось, то паспорт еще действителен. У нас молодожены регулярно летают в свадебные путешествия. И это не нарушение в течение отведенных на замену 30 дней.
Раньше по девичьей фамилии можно было ездить до конца срока действия паспорта. Это, естественно, было нарушением правила о сроках замены. Но это не могли проконтролировать.
В обязанности турагента не "входит проверка действительности документов". Формально, турагент обязан проинформировать о порядке пересечения границы и выдать документы на тур, который турист подписал в договоре.
аватар agent_borabora
Где таких агентов находят?
аватар HotLine
В БораБора.
Агент оформил тур на тот паспорт, который ему дали (показали). В принципе, он может и обязан проверить только его срок действия.
аватар lazy_person
Ситуация неординарная. Езжу давно, всегда знал, что всё оформляется по действующему Загранпаспорту. Даже и не предполагал, что такое возможно. Никогда турагенства не сличали паспорта (Загран и Внутренний). Выходит после смены фамилии (вышла замуж) ей надо было переоформлять действующий загранпаспорт??? Ерунда какая-то. В базе всё движение (с фамилией) есть...Загранпаспорт действующий, какая причина не выпустить из страны?
аватар lazy_person
Прочитал ("..документы сделаны на НОВУЮ ФАМИЛИЮ жены, загранка на девичью). Ну тогда понятно. За границей действует Загранпаспорт, а у неё другая фамилия (билет, ваучер).
Виноваты обе стороны ( в большей степени турагент). Документы оформляются по Загранпаспорту.
Надо срочно переоформлять (билет и ваучер), приводить в соответствие с действующим Загранпаспортом. До 21.04. время ещё есть...
аватар kkk1204
- Самый простой способ изменить фамилию в оформленых документах , это сделать можно при желании турагаенства.
- Какие данные давали Вы турагенству и есть ли смысл на них наезжать.
- 5 лет летаем по *девичьей загранке*(уточню Египет), база данных это смешно...
Есть сайт или как говорят база - https://nd.dmsu.gov.ua - проверяйте
аватар Turist937
kkk1204, скажите пожалуйста, как давно летали с паспортом на девичье фамилия? с какого аэропорта?
аватар Turist937
Проверяли загран паспорт
через гос. сайт. https://nd.dmsu.gov.ua, написали что информация о недействительности документа отсутствует.
аватар Turist937
Мы не наезжаем на Тур оператора, при покупке тура давали внутренние и загран паспорта, оба.
аватар lazy_person
Turist937
Загранпаспорт действующий, если есть ещё 6 месяцев (6 месяцев - конечный срок действия паспорта и дата выезда) его действия после начала поездки. До 21.04. ещё много времени. Требуйте от турагенства переоформления выездных документов (ав. билет и ваучер) в соответствие с данными , указанными в Загранпаспорте.
аватар kkk1204
Turist937 спрашивает *kkk1204, скажите пожалуйста, как давно летали с паспортом на девичье фамилия? с какого аэропорта?*
Каждый год, в этом году середина января https://www.youtube.com/watch?v=BkV20XzwPCQ&t=1s с Харькова.
Насчет этого сайта или базы -
lazy_person пишет *Загранпаспорт действующий, если есть ещё 6 месяцев...* это понятно по умолчанию, а вот данные о смене ФИО, замужестве и т.д. врядли туда поступают, может с банков или что то на уровне государства и то сомневаюсь.
*через гос. сайт. https://nd.dmsu.gov.ua, написали что информация о недействительности документа отсутствует.* сейчас проверил паспорт свой и жены(она уже 5 лет на другой фамилии) ответ такой же как у Вас.
*...при покупке тура давали внутренние и загран паспорта, оба.* - зачем им был нужен внутренний паспорт большой вопрос.
аватар lazy_person
kkk1204
Мне не ясно на каком основании турагенство изменило Ф.И.О. (на новую) в ваучере и ав.билете , не имея в наличие Загранпаспорта на эту новую фамилию? Внутренний паспорт новый (вышла замуж..это понятно), но есть действующий Загранпаспорт гражданки (пусть даже со старой фамилией) - по этому документу и должно производиться оформление выездных докумкнтов...
Выпускают пограничники, у которых вся эта информация есть, а для египтян главный документ Загранпаспорт (действующий с условием 6 месяцев срока до окончания действия)...
Обязаны переоформить в соответствие с действующим З/паспортом.
аватар kkk1204
Для бронирования, заказа, покупки как хотите называйте, путевки достаточно турагенству ФИО и даты рождения, а для оформления документов(это обычно за неделю до вылета) нужен ЗАГРАНПАСПОРТ или ксерокопия или отослать по электронке агенству.
Данные загранпаспорта указаны в:
- электронных авиабилетах, т.е. на самолет пропустят или дадут билет в соответствии с данными в паспорте
- ваучерах
1-й ваучер уйдет в аэропорту Шарма и скорее всего Вам дадут КАРТОЧКУ (по невнимательности работников), Вы даже ее заполните и пройдете контроль(по невнимательности работников).
2-й остается у Вас
3-й ваучер нужен в отеле вместе с *карточкой на заселение*
- *карточке на заселение*, при заселении с этой карточкой дается паспорт или ксерокопия и тут начнется не стыковка, плюс ко всему у них в компьютерах уже есть Ваши ФИО.
- страховке
При вылете обратно проверяют соответствие ФИО на билете и паспорте на предварительном контроле, на регистрации аналогичная ситуация как при вылете.
аватар kkk1204
ПУСТЬ В ТУРАГЕНСТВЕ ВАМ ПОКАЖУТ НА ОСНОВАНИИ КАКОГО ДОКУМЕНТА(ЗАГРАНПАСПОРТА) БЫЛИ ОФОРМЛЕНЫ ДОКУМЕНТЫ.
В любом паспорте есть серия и номер.
аватар HotLine
kkk1204 последовательность действий должна быть такой - сначала понять, что произошло, а потом писать, кто и что должен.
Свою версию того, что произошло и как оно работает, я написал в первом ответе - тур оформлен на предоставленный туристом загранпаспорт на девичью фамилию. Турист подписал договор с этими данными.
Теперь туриста и волнует, можно ли по этому паспорту пересечь границу.
аватар Turist937
То есть, пусть тур агенство переделывает авиабилеты и ваучер на девичье фамилия жены, и смело можно лететь?
аватар Turist937
Можно ли еще как то проверить, выпустят ли нас с паспортом на девичье фамилия?
аватар lazy_person
Turist937
Похоже, всё таки проблема есть. Украинское законодательство требует при смене фамилии (замужество в том числе) произвести замену практически всех документов и Загранпаспорт.
http://www.lawportal.com.ua/smena-dokumentov-posle-zamuzhestva-procedura-sroki.html
аватар Vika284
"Обмен паспорта для выезда за границу осуществляется в случае:
1) изменения информации, внесенной в паспорт для выезда за границу;
"В случае изменения информации, внесенной в паспорт для выезда за границу, документы для его обмена представляются в течение одного месяца с даты наступления таких обстоятельств (событий).
ПОРЯДОК
оформления, выдачи, обмена, пересылки, изъятия, возвращения государству, признания недействительным и уничтожения паспорта гражданина Украины для выезда за границу
аватар Vika284
Вы можете точно все узнать позвонив в Государственную миграционную службу Украины (ДМС) по телефону (044) 278-50-50 сайт с онлайн консультацией https://dmsu.gov.ua/
и в Государственную пограничную службу Украины (044) 527-63-63 сайт с онлайн консультацией https://dpsu.gov.ua/
аватар lazy_person
Вот выдержки - "Срок замены загранпаспорта после изменения фамилии составляет 1 месяц. Загранпаспорт признается не действительным в случае: неподачи документов для обмена загранпаспорта одновременно с предоставлением документов на замену национального паспорта — Государственная миграционная служба признает паспорт для выезда за границу недействительным, о чем в течение суток информирует Госпогранслужбу и украинское бюро Интерпола..."
аватар Vika284
Вас не выпустят из Украины, ваша жена сменила документы на новую фамилию 7 месяцев назад, получила новый паспорт или ID паспорт и получила новый идентификационный код, почему за 10 дней до начала тура вы задали вопрос про загранпаспорт
аватар kkk1204
читаем В Н И М А Т Е Л Ь Н О
Turist937 спросил *...оказалось что документы сделаны на НОВУЮ ФАМИЛИЮ ЖЕНЫ, загранка на ДЕВИЧЬЮ*
Тут что то не так, не могли оформить на НОВУЮ ФАМИЛИЮ ЖЕНЫ ибо нет загранпаспорта на эту фамилию.
читаем В Н И М А Т Е Л Ь Н О
HotLine ответил *...тур оформлен на предоставленный туристом загранпаспорт на ДЕВИЧЬЮ фамилию.* ??? если оформили на ДЕВИЧЬЮ, то берет загранпаспорт и спокойно едет.
Все правильно пишите о законах и даете ссылки, реальность 5 лет ездим по девичьему загранпаспорту.
аватар NatashaS
kkk1204,Вы очень настойчивы в призыве нарушать нормы украинского законодательства. Вам не приходила в голову мысль о том,что базы паспортов объединили последние 2-3 года и,соответственно, те,кто сменил фамилию до 2015 года,в эту объеденную база не попали.
аватар kkk1204
1.Я не призываю, более того понимаю что сам могу не улететь когда-нибудь и винить буду себя.
2.Если так сложилось??? нарушить можно, это на благо а не ..., можно аннулировать, заплатить штраф и т.д., выбирать каждому по усмотрению, убеждению ...
аватар HotLine
И тут же турист пишет - "не будет ли проблем с перелетом из-за того что внутренний паспорт на одной фамилии а загран. на девичьей"
Поэтому и пишу - нужно сначала понять, что произошло.
Я не верю, что агент, мог сделать бронировку по собственной инициативе на несуществующий загранпаспорт с новой фамилией. Транслитерация, номер и серия, дата выдачи и срок действия - все это вносится в бронировку.
Если это так - какую фамилию турист подписал в договоре. От этого зависит виноват ли агент формально.
Показать ещё »
аватар
Отвечу на другие вопросы о Шарм эль Шейхе
Добавить фото
Загружается...
Фото загружено
×
Все вопросы
еще