Вопрос o Шарм эль Шейхе

Интересные вопросы
Темы вопроса

Вопрос по теме «Документы и границы»
не пустили в самолет!
Знакомого не пустили в самолет т.к. гражданам Белоруссии надо заранее оформлять визу в Египет. Вылет был из Хельсинки. Попробовали вылететь через Питер. Тоже самое. Почему турфирма не предупредила об оформлении визы?
18 подписчиков  • спросил 2012-03-2312 лет назад
аватар 2012201
А он что сам не знал что он гражданин Белоруссии? Или таким образом хотел без визы попробовать, может "прокатит"?
Граждане Белоруссии, Казахстана и еще там несколько стран, обязаны открывать визу!
аватар Anetka-gan
потому что скорее всего оформлением документов занимался некий идиот
аватар Oleksii64
Сочувствую вашему знакомому,но как это выглядело? Пропадает билет в Хельсинки,человек едет в Питер,опять,что-ли, берет билет-и его опять не пускают?и билет опять пропадает? Или ТО перебрасывало туриста на свой египетский чартер?- так это вряд ли.
аватар elya-oz
да. так и было. пропал билет и из Хельсинки и из Питера. В турфирме сказали что виза наклеивается по прилету в аэропорту Египта. а в самолеты нигде не пропустили
аватар Oleksii64
Если все так и было,то что ответили в турфирме? Это их вина. Можно,наверное, и название фирмы озвучить. Но зачем турист снова пытался вылететь без визы !!!???
аватар Anetka-gan
вобще да, на лицо необразованность, тупость вашего ТА, они должны возмещать ущерб. через суд естественно.
аватар elya-oz
он сразу им перезвонил и они сказали что это на усмотрение авиакомпании. "Давайте попробуем вылететь из России...." попробовали.(((Вот сегодня отправляли претензии...
аватар Anetka-gan
как это на усмотрение авиакомпании?????????????? они там укуренные что ли??? авиакомпания визы выдает??? претензии! в защиту потребителей пишите так же
аватар alex45
Прекрасное турагенство!Но налицо два барана,турист -баран с более крутыми рогами.
аватар prosto2000
От третьего барана написано.
Бараны те,кто других называет баранами,не разобравшись в ситуации.
Как и где бронировался тур этот белорус?Он летел из Хельсинки.Предположим,что он покупал тур в финской фирме.
alex45,ты считаешь,что баранами являются все финны которые не знают особенностей визового режима для белорусов?
А может ты знаешь финские законы о том, что должно сообщать белорусу финская туристическая фирма?И что это вообще была за фирма?Может белорус сам бронировал онлайн, а потом задавал вопросы.Билет до ПИтера и из ПИтера он уж точно сам бронировал.
Короче, alex45, по поводу баранов посмотри сначала в зеркало.
аватар Kitsune
Согласна с Prosto, финны не обязаны знать об особенностях визового режима в Турции для белорусов. Далее, касаемо вашего знакомого, в данной ситуации считаю, что на 90% виноват он. Причем дважды. Во-первых, почему он, гражданин Белоруссии, заранее не поинтересоваться о том, нужна ему виза или нет? Не думаю, что он глуп, т.к. смог же в Финляндию попасть, позаботился о шенгене. А о том, что ему нужна вза в Турцию, думаю, тем более знал. Или же он по каким-то только ему ведомым причинам решил, что если он вылетит из Финляндии, то его пустят так?!
Во-вторых, виноват и потом, что зная, что ему нужна виза, решил без нее улететь во второй раз уже из России. Простите, но это глупость. От того, будет ли вылет из Финляндии или из России гражданство не изменится. он был белорусом, им и останется. Следовательно что? Совершенно верно, виза нужна хоть так, хоть так. Так что винить он должен прежде всего себя. Т.К. человек ,собирающийся за границу должен прежде всего САМ изучить всю инфу о той стране, куда он собирается ехать. А уж тем более если вылетать он собрался из третьей страны.
аватар alex45
Прежде всего,перед тем,как куда-нибудь отправляться,белорусу нужно было выяснить,а без визы его в эту страну пустят или нет,хотя бы даже для самоуспокоения.Я не знаю ни украинских,ни тем более финских законов(да их и нет)о том,что должна сообщать турфирма,а чего и нет.Если вы знаете,то дайте сноску, в ином случае спор беспредметный.Может человек и в Шенген купит путевку, а турфирма ему не сообщит об условиях выезда?Не пишите чепухи, и, кстати,конкретно Вас я не зацепил, поэтому будьте корректными.Я остаюсь при своем мнении, ваше мне неинтересно,одни предположения без знания!!! И где же Ваше видение ситуации? А его просто нет.И тыкай, пожалуйста, своей Машке.
аватар Starling
То ли лыжи не едут....
Какая разница от куда лететь? Гражданину Белоруссии требуется виза и точка. Турфирма российская что ли была?
аватар elya-oz
путевку оформляли в России в турфирме.Сначала он выбоал Тайланд, стали бронировать-сразу пришел отказ, т.к. сначала сказали что белоруссам нужна виза, и турагенство предложили Египет, т.к. виза иам оформляется по прилету. и вопросов то не возникло. Выбрали финского туроператора, проплатили путевку, пришло подтверждение.... и он поехал. Нам сказали что в Хургаду, Шарм, Каир виза оформляется в аэропорту по прилету.
аватар juli17
Интересно, а когда это сделали, что гражданам Беларуси надо открывать визу в Египет. Я последний раз была там в ноябре и визу ставила в аэропорту Хургады
аватар ionoff
Надо было перепроверить.Скандал устроили тем дурочкам?Нельзя свой отдых давит на откуп ТА,всё за ними надо перепроверять.
И,неужели,никто не летал из окружения в Египет,что про визу не знаете?
аватар Victoria71
Если турист в агентстве - не гражданин той страны, откуда планируется вылет, то турагент вовсе не обязан отвечать за всех "не граждан" и не резидентов. Если у меня турист - сириец, то он сам знает, что ему для въезда в Египет виза не нужна вообще, а для въезда в Турцию ему необходимо оформлять визу заранее, и делает он это всегда самостоятельно. Я, как турагент, отвечаю за граждан Украины в плане оформления выездных документов. Но я не знаю, да и не обязана знать, нужно или не нужно заранее оформлять визу для въезда в Египет, Турцию или в ОАЭ (это как пример) для граждан Грузии, или Белоруссии, или Казахстана, или Китая, или Берега Слоновой Кости и т.д....
аватар ionoff
то турагент вовсе не обязан отвечать за всех "не граждан"
------------
Однако,денежки за "не гражданина"получит,это он знает.Это называется не качественное оказание услуги
аватар RBK2012
аватар heppi20
Да мы (белорусы) летаем на ровне с россиянами в Египет, Турцию, Кубу и.т.д где не надо виз (только по прилету) скорее авиакомпания скандинавская затупила, на нее и в суд не грех подать....
А вообще что то тут не так, подвох какой то.... Или слышу звон да не знаю где он!!!!! Кто то что то слышал и пошло поехало....... Если б сам писал кого не пустили, а то "мой знакомый сказал"....
аватар alex45
victoria! Вот это, что обязан,что не обязан,ссылочку на документ можете привести или опять слова!По поводу ответственности за граждан Украины и других граждан,если Вы их обслужили - тоже,если можно, документально.А то был вопрос по моему маршруту в круизе,у людей Шенген был, в Гибралтаре по особому соглашению можно гулять без английской визы, а в Марокко у них визы не было,посчитали как в Египте маркой обойтись, и отсидели на корабле, а турагент об этом не сообщил.
аватар Allsharm.com
Господа, я тоже впервые слышу что белорусам нужно заранее вмизу оформлять , это когда такое правило вступило в силу ? Ссылку тогда на праивло дайте если есть,т.к никто из белорусов мне не рассказывал что они заранее визу оформляли.
аватар oresta52
Граждане Беларуси, так же как и граждане Украины, открывают визу по прилету в Египет (а в данном случае в Шарм Эль Шейх вообще не нужна). И проверяется виза на въезде в страну, а не на выезде из страны вылета. Вот если б вопрос задал потерпевший, то можно б было о чем то рассуждать, а так догадайтесь, где правда . Отправляем белорусов через Питер , Москву, Вильнюс и при моей памяти ничего подобного не было....
аватар 2012201
О чем Вы здесь спорите?
Гражданам Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана, Молдовы виза по прилету не оформляется. Необходимо обращаться в консульство Египта. В паспортах граждан Белоруссии и Узбекистана должен стоять штамп МВД (разрешение на выезд за границу).
Вопрос исчерпан.
Оформление визы в Консульстве Египта в Москве :
Необходимые документы:
- загранпаспорт;
- 1 анкета;
- 1 фото (3*4);
- ксерокопия регистрации по месту пребывания в РФ;
- ксерокопия свидетельства о рождении (для несовершеннолетних);
- туристический ваучер;
- страховой полис.
аватар elya-oz
и через Питер не пустили. Я пишу от имени другого лица,т.к. это друг моего мужа, который улетел один,т.к. гражданин РФ. документы об отказе пройти в самолет отдали в ТА, там девушки тоже в шоке. я спрашиваю - может кто то что знает, кто то сталкивался с такой ситуацией( не дай бог конечно). отдых оказался испорчен у обоих.
аватар Victoria71
Господа хорошие, я ни от кого недобросовестно денежки в карман не положила, как здесь кто-то выразился. Я еще раз повторю, если кто-то на бронепоезде, или не дочитал: я отвечаю за правильность оформления документов для туристов - граждан той страны, в которой я живу.И мне, как турагенту, не обязательно знать, нужно ли оформлять визу для въезда в Египет гражданам Занзибара, Мадагаскара, Папуа-Новой Гвинеи и т.п.Кто Вам сказал, что ЛИЧНО Я продала путевку гражданину не моей страны, не предупредив его о формальностях въезда в страну? У меня есть клиенты - граждане Турецкой республики, но с постоянным видом на жительство в Украине. Я проконсультировалась по их поводу относительно оформления выезда в Италию. Мы оформили страховку от не выезда - на случай отказа в визе. Кто меня может уличить в некомпетентности в данной ситуации или в недобросовестности? Также у меня есть клиенты - граждане Кубы, опять-таки с видом на жительство. И они не раз уже бывали в странах Шенгена. В конце концов-нужно быть объективными не спускать всех собак на турагента.
аватар Victoria71
От RBK2012:"Victoria71, Вы меня простите, я смотрю Вы с Украины, значит должны знать, что турагент должен в обязательном порядке проинформировать туриста (резидента или не резидента) о правилах вьезда в страну путишествия. Об этом говориться в любом договоре с туристом и к этому обязывает "Закон о туризме"(правила въезда в страну (место) временного пребывания и пребывания там). Я не знаю как в других странах, но у нас только так. Моё мнение, что любой уважающий себя работник турагенства должен позаботиться о туристе, а не тупо втулить путёвку." - Уважаемый RBK2012, за свои 15 лет работы я тупо никому ничего не втулила, на том и стою, так и живу. А во -вторых, я не знаю, кто Вы по профессии, но я очень сомневаюсь, что Вы знаете (да и не обязаны Вы это знать), например, особенности и тонкости налогового кодекса, например, Австралии, или Таиланда, или Центрально-Африканской Республики. И снова-таки повторю: я не обязана знать (и я не продам путевку в этом случае) особенности оформления въездной визы в ОАЭ для граждан Грузии... или любой другой страны, разве что, кроме России. По этому поводу у меня нет никаких сомнений, практически по любой стране, но не по всем..
аватар Victoria71
Alex45, вот честно, в это случае я полностью на стороне пострадавших туристов. Я не знаю, как для граждан России или других стран, но для ГРАЖДАН УКРАИНЫ НЕОБХОДИМО ОФОРМЛЯТЬ ВИЗУ ЗАРАНЕЕ ДЛЯ ПОСЕЩЕНИЯ МАРОККО. Поверьте, Я ЭТО ЗНАЮ. И не продам тур вот таким образом, разве что турист сам откажется от оформления визы (ну, вот так захотелось ему) - и то, только с письменной распиской, что он мною, как турагентом, проинформирован о необходимости оформления въездной визы, отказался, и далее - только его ответственность...
аватар Victoria71
Люди добрые, Вы в своем уме и в здравой памяти? В мире более 200 государств. И ни один турагент нашей страны да и любой другой, просто физически не может знать, всем ли нужна или кому-то не нужна виза в Турцию, Египет, Францию, ОАЭ, и т.п. Я бы тоже хотела посмотреть на такой документ, где говорится, что турагент обязан проинформировать клиента о необходимости оформления въездных документов, НЕЗАВИСИМО ОТ ГРАЖДАНСТВА КЛИЕНТА. Наш Закон о туризме - это НАШ закон, и написан он прежде всего для граждан той страны, в которой он действует. Не нужно заниматься демагогией и пытаться "объять необъятное".....
аватар Allsharm.com
2012201, Сссылку дайте на этот закон плиз т.к чушь про белорусь,если новые правила, то нам всем интересно будет.
Отвечу на другие вопросы о Шарм эль Шейхе