Четверка со своими проблемами. Подробно

Написано: 16 февраля 2021
Время поездки: 11 — 19 февраля 2021
Кому автор советует отель: Для спокойного отдыха
Оценка отеля:
7.0
из 10
Оценки отеля по критериям:
Номера: 6.0
Сервис: 6.0
Чистота: 6.0
Питание: 6.0
Инфраструктура: 8.0
Перелет.
Киев-Шарм прошел отлично. В аэропорту Шарма таможенники пропустили мгновенно, справки об отсутствии Covid два раза мельком просмотрели на проходе от таможни к багажу, никто не проверял коды, смотрели только на печать. Даже дату не смотрели. Возможно, из-за вечернего прибытия. Забирали миграционную карту и декларацию о здоровье не читая. Tui встретили и доставили в отель, минут 25 езды, последний из четырех отелей по доставке был. На ресепшене сразу надели браслетики, отправили на ужин, через полчаса заселили без доплат.
Отель.
В принципе, крепкая египетская четверка. За полтора десятка поездок видели и лучше и гораздо хуже. Эта для не очень требовательных туристов и не за большие деньги. За большие лучше брать пятерку.
Отдыхающие.
Конечно, много египтян с семьями. Никаких неудобств не испытывали, абсолютно нормальный, спокойный контингент. Много отдыхающих с Украины, Киев, Днепр, Запорожье. Немного россиян. Совсем немного. Казахстан.

Отельный гид - как всегда. Впаривает дорогие экскурсии и откровенно теряет интерес к тем, кто не берет. Малоприятный тип.
Территория.
Большая и ухоженная. Все в зелени и экзотике, огромные древовидные и шарообразные кактусы, много цветов. Чисто. Очень приятная территория. Очень много корпусов трехэтажных, часть из них не заселена, основные заселены полностью.
Вайфай есть почти по всей территории. На ресепшене, у бассейнов, на пляже. Добивает во многие номера. Вайфай медленный, может отваливаться, при подключении каждый раз требует подтверждения входа в сеть. Это напрягает.
Для желающих - за воротами налево, там ряд магазинов, ищете Vodafon. В нем без паспорта и только за наличку есть интернет-симки от 5 долларов (0.5 гига), 7 долларов - 1.5 гига и т. д. Для мессенджеров при запрещённом обмене для всех остальных приложений хватит надолго. Чуть дальше в эту сторону банк и аптека.
Питание.
Ресторан работал только основной. Мест хватает, уборка очень быстрая, ждать мест не приходится, сразу убирают столик и приглашают.
Ассортимент небогатый, повторяющийся, но вкусный. Овощи - помидоры, огурцы, капуста, кабачки, овощи тушёные - постоянно, филе рыбы очень вкусное -постоянно, курица, говядина порционная, беф-строганов и т. д. Рис и макароны, картофель, утром стандарт - омлеты, сосиски, пахта, блинчики. Кофе бочковой. Мюсли, молоко.
Из фруктов апельсины, лайм, экзотические плоды типа груши, финики. Сдоба и муссы, естественно, как без них.
Голодными не были точно.
Выносить еду с собой в номер не запрещают.
Спиртное и напитки есть везде. Виски, ром, водка, джин местные - терпимого качества, пиво бутылочное - хорошее. Спрайт, кола -из бутылок и в кулерах. Наливают без ограничений в пластик. Допоздна. Хорошие бары над рестораном и возле бассейна с подогревом (он реально теплый зимой).
На пляже с баром полная беда. Разбавлено все, даже пиво. Сразу предлагают купить нормальные напитки за деньги. Три бутылки пива за десять долларов. Виски - проосто вода.

Так что лучше на пляж набирайте с собой, тем более, что наша компания чем-то слегка отравилась в пляжном баре. На обед в нем в качестве перекуса дают фри, бургер со странной синтетической, вроде, рыбной котлетой. Лучше не брать.
Номера.
По размерам вполне приличные. Мебель чуток уставшая, но не развалина. В номере электрочайник (кофе, чай, сахар и сливки пополняют ежедневно), сейф, фен, телевизор с входом для флешки, берите мультики детям с собой. Три русскоязычных канала - ТНТ и два новостных. Во всех номерах приличный балкон.
Воду пополняют во время уборки, по бутылке 0.5 на человека. Нужно больше - можно добирать в кулера ресторана и бара.
Пляж.
В пешей доступности. Выйти из отеля, перейти дорогу, зайти на территорию Parrotel Beach. Там ходит шаттл раз в десять минут, или спуститься пешком к морю - тоже минуты номера семь-десять.
Пляж можно выбрать свой. Можно тот, что правее - от Parrotel Beach. На нем почище. Только пользоваться их баром не получится. Там строго по браслетам.
Море мелкое, вход песчаный. До глубины можно добрести, или зайти с понтона. Не очень длинного.
Персонал.
Очень доброжелательный. И на ресепшене и остальные. Ресепшн русскоговорящий. Очень быстро реагируют на обращения. Решают оперативно все, вплоть до смены номера и без возмущений и доплат. Из барменов -самый приятный Хасан, обычно на баре возле бассейна. Всегда улыбчивый и обходительный.
Аниматоры.
Так себе. Ненавязчивы и не очень развлекают. Особых забав ни у бассейнов, ни на пляже, ни вечером. Стандартная детская дискотека, переходящая во взрослую по вечерам.
Уборка номеров.
Уборка средняя, но очень улучшается, если будете оставлять доллар, десятку фунтов или пакетик семечек. Наш уборщик и красивых лебедей оставлял, и воды с шампунями больше нормы. Дружил.

Теперь о совсем неприятном.
При заселении - номер был не убран совершенно. Оказалось, это общая практика отеля. Грязь, семечки, волосы на полу, немытый и загажённый санузел. Мы были в шоке. Выселение строго в 12 утра, мы попали в номер в восемь вечера. Времени не хватило, никто не убирал. И, внимание!!! постель и полотенца от старых постояльцев, постель просто заправлена, как будто свежая.

По просьбе прислали дедушку-уборщика, который обычно моет пол в ресторане. Он протер санузел полотенцем, помыл унитаз ершиком... Без всякой дезинфекции. Это был ппц. На втором заходе, когда обнаружилась старая постель - тот же дедушка принес свежую и долго ее менял. Впечатление было как от дешёвой ночлежки. Поменять номер на ресепшене предложили только утром, все номера были в одинаковом состоянии. Это очень понизило в наших глазах рейтинг отеля.
То же самое произошло со многими, кто заселялся, по их рассказам.
Да, ещё казахи рассказали, как при посещении магазинчика их обвинили в краже очков и потребовали за очки 10 долларов, грозили вызвать полицию. Не знаю почему, но они эти 10 долларов отдали. Полиции не захотели, но, говорят, и очки не воровали. Возможно, просто новый развод торговцев, у них совсем мало посетителей.
В принципе, все. Отдыхать можно, если сразу настроиться на реальную четверку. Хороший вариант за НЕБОЛЬШИЕ деньги.