Отличный отель, в котором вы получите больше, чем ожидали

Написано: 15 декабря 2021
Время поездки: 10 — 17 декабря 2021
Уже пятый раз отдыхаем в Шарме. До этого были только в пятизвездочных отелях. Супруга обычно занимается выбором отеля. Я узнав, что едем в "четверку" изначально расстроился. Но супруга успокоила, сказав, что по отзывам друзей эта четверка может конкурировать со многими пятерками. Сразу скажу, что на деле так и оказалось, даже я бы сказал, что далеко не все пятерки Шарма могут сравниться с данным отелем по качеству сервиса, питания и комфортности.
Период посещения: были в середине декабря 2021 года. Выбрали данный отель именно из-за его расположения, зимой тут тихо, почти безветренно и тепло.
Заселение: прилетели утром, приехали в отель в 9.50 на реcепшене сразу одели браслеты и мы еще успели на завтрак. Позавтракав вернулись на реcепшен с вопросом когда смогут нас заселить, попросили подождать до 12-12.30. В итоге номер нашелся ближе к 12-30 (Супериор первый этаж с видом на бассейн).

Территория: в целом территория ухоженная, вся в зелени. Дорожки спроектированы грамотно и удобно отель довольно не маленький, тот номер, в котором проживали мы, был в минуте ходьбы от детской комнаты, через дорожку был детский бассейн, рядом с ним основной, оба бассейна с подогревом. До ресторана было идти около пары минут. К пляжу ведет спуск. До пляжа нужно идти, но идти необходимо всего минут 3-5 не быстрым шагом. Спуск отчасти песчаный отчасти залит бетоном. В целом не скользко, и не далеко. Хотя изначально решил, что будет сложно добираться. На деле все оказалось вполне комфортно. Пляж скромных размеров, лежаки довольно плотно расположены и часто все занято, но не раз видел как к новопришедшим отдыхающим подходили сотрудники пляжа, уточняли сколько им лежаков необходимо и в течение пары минут доставляли лежаки видимо со склада. Так понимаю риф у этого и соседних с ним отелей один из самых красивых и густонаселенных живностью в Шарме. Сюда постоянно приплывают яхты с дайверами. Пляж песчаный. Заход в воду плавный.
Ресторан: ребята постоянно суетятся, не заметил отлынивающих от работы сотрудников и натянутых улыбок. Все очень вежливы, внимательны и позитивны. Отель был довольно заполнен, но мы ни разу не столкнулись с отсутствием свободных столиков в ресторане. Еду на раздаче постоянно подносят, даже если до закрытия ресторана осталось 10 минут. То есть даже если пришли к закрытию - все равно выбор будет полным. Официанты постоянно суетятся, но если вам нужно протереть столик или просто позвать официанта - в течение минуты вам обязательно кто-то поможет. Еда довольно разнообразна, хороший выбор овощных, мясных блюд. Хочу отметить, что мясных блюд всегда было несколько (сталкивался в некоторых отелях (например Нубиан), что мясное блюдо бывает только одно, но здесь с этим все хорошо). Есть морепродукты.
Перед входом в ресторан заметил информационный стенд, указано, что если у вас аллергия, то необходимо обратиться в ресторан и ваши пожелания будут учтены. Сладостей хороший выбор. Напитки - две кофемашины Nescafe, выбор чаёв в пакетах ну и алкогольные/безалкогольные напитки в баре. Стаканы в баре стеклянные, есть низкие, есть высокие. Пиво светлое, без горчинки, официанты стараются наливать без пены, если есть пена, то видел, что сливали пену в поддон и доливали пива до полного стакана. Порадовали оригинальные напитки от CocaCola (Cola, Sprite, Fanta), встречал (например в отеле Нубиан) варианты местных реплик данных напитков (на вкус они были ужасные и совершенно не похожи на оригинальные напитки). Так же порадовало наличие в баре пакетированных натуральных соков. Ну и стандартные цветные (скорее всего искусственные) напитки и мороженное.
Бары: коктейли делаются довольно вкусно. Хочу отметить, что алкогольные коктейли делаются из довольно качественного алкоголя. В целом алкоголь используют качественный, хоть и местный. Пиво в основном баночное. Бармены всегда вежливы, даже в часы-пик. Кофе в барах - профессиональные кофе-машины.

Номер: у нас был супериор. Есть кое где следы износа, но не критично. Всё в номере работает, оказался поломанным сейф - починили. Уборка в номерах изначально не порадовала, даже с чаевыми, но после звонка на ресепшен все тут же изменилось в лучшую сторону. Кондиционер работает на проветривание, обогрев и на охлаждение. Иногда в номер пробирались комары, хотя на территории их не заметил.
Хочу так же отметить качество работы охраны отеля. Будучи на прогулке в городе вернулся уже ночью на такси, которое поймал просто с бордюра, расплатился с таксистом и уже почти дойдя до номера обнаружил, что исчез мой мобильный телефон. Я обратился с охране отеля. Так понимаю они примерно за пол минуты где-то у себя посмотрели номер такси на котором я приехал, при мне сотрудник совершил один звонок, после чего меня попросили подождать и уже через пару минут машина такси, на которой я приехал стояла перед отелем. Телефон нашелся. Я читал ранее, что охрана отеля может помочь, но не особо верил. Но тут такая неприятность произошла со мной и я увидел это воочию. Хочу заметить, что это был примерно в час, может быть половина второго ночи. И тем не менее к моей проблеме отнеслись оперативно, внимательно и очень вежливо. В решении моей проблемы учувствовали штатные сотрудники охраны отеля и это было под личным контролем менеджера секьюрити Али, за что я им очень благодарен. Вот не ожидал такого внимания к обычным посетителям отеля.
Анимация: уже не первый раз отдыхаем в сети Jaz, и везде сталкиваемся в хорошим уровнем анимации. Ребята позитивные. Умеют завести отдыхающих, в тоже время не навязчивы. За руки не тянут. Активити много и на любой вкус. Хорошая детская комната (ребенок всегда с радостью сама в неё бежала).
В целом: всегда отель это набор компромисcов (на чем-то владельцы отеля сэкономили, где то недоработали, где-то проблемы с персоналом, где-то не удачное расположение и т. д. ). Тут же я не заметил критических недостатков, тем более таких, которые могут испортить отдых. Зато много сталкивался с позитивом и вниманием персонала (не скажу что прямо все вежливые и внимательные, но большинство такие, а этого для меня достаточно). Понравилось расположение отеля, богатый обитателями риф. Добротное питание, без излишеств, но голодными вы точно не останетесь. В общем мне очень понравилось такое сочетание, скажу честно - это четверка, которая приятно удивила. Главное то, что отдых в данном отеле понравился всей семье.