Пляжный отдых в любимой бухте Рас-Умм-эль-Сид

Написано: 12 апреля 2021
Время поездки: 3 — 10 апреля 2021
В апреле 2021 года в связи с коронавирусом снова ужесточили карантин, а мы вновь решили недельку отдохнуть в Египте.
Очень не хотелось ветренной погоды, и поэтому зимой-весной отдыхаем в районе Хадаба. На этот раз выбрали бюджетную «четвёрку» Фараана риф - сочетание песочного пляжа, спокойного моря и рифа с рыбками. Что может быть лучше на Красном море?
Двухэтажные домики-корпуса отеля в египетской стиле, территория красивая, большая, есть зелёные дворики и аллейки. Несколько бассейнов, в апреле без подогрева. Номера есть реновированные и обычные. Наш номер не новый, но чистый, есть кондиционер, фен, телевизор, душ, холодильник в рабочем состоянии. Номер убирали ежедневно, полотенца меняли каждый день. Бутылированной воды не было, покупали в магазине или наливали в столовой из кулера. Окна номера на втором этаже выходили на частный сектор и местную мечеть. Слева вдали виделось море, справа - заход солнца и горы. . Немногочисленных комариков иногда слышали под утро.

Несколько минусов для меня: громкие звуки молитвы из мечети каждое утро в 4 часа, через 15 минут ещё раз. Заснуть потом не удавалось (
И ещё, мне вечерами не хватало света. Свет в номерах тусклый, на территории тоже хотелось бы побольше и поярче освещения.
Можно было встречать рассвет, выйдя в коридор второго этажа, или спуститься 3 минуты к морю и кафе Санторини. А закат наблюдали с балкона!
На завтраки были неплохие блинчики с шоколадом, яичница, фета, местные сыр и колбаса, йогурт, сухие завтраки, немного овощей, выпечка.
Обеды и ужины без изысков, но вкусно, выбор есть. Обеды проходили в открытом ресторане на пляже с шикарным видом на бухту! Хотелось бы побольше свежих овощей и фруктов.
Есть бар на пляже и возле главного бассейна, неплохой кофе из автомата возле бассейна. В столовой был невкусный растворимый кофе из чайника и чай, горячее молоко, разноцветные юпи.
Вечером приятно было посидеть в аутентичном кафе Фарша, прогуляться и послушать музыку. 20 минут до Олд Маркета, рыбных ресторанов и красивой мечети Аль-Сахаба в Старом городе. В другую сторону улица в итальянском стиле Иль Меркато.
Также вечером ездили на Сохо и в Наама бей.
На территории отеля есть дайвинг центр. Дочка с инструктором спускалась на 10 метров, эмоции зашкаливают от красоты подводного мира!
На сайте взяли экскурсию для активных, подвижных и выносливых туристов в каньон Вади аль Ваш Ваш и горное озеро с дождевой водой (читайте небольшой отзыв про экскурсию).
В отеле активные аниматоры. Днем и вечером проводятся различные активности и музыкальные шоу.
С погодой с 3 по 10 апреля нам повезло – ветра не было, жара 30-32 градуса, море теплое! 8 дней пролетели очень-очень быстро!
В этот раз в аэропорту Шарма тихо и спокойно прошли проверку чемоданов и ручной клади. А в январе все чемоданы жёстко перерывали. Неожиданно как-то.