Бесподобный риф, хорошее питание, нормальное обслуживание

Написано: 21 ноября 2018
Время поездки: 12 — 19 ноября 2018
Ехали целенаправленно в бухту Рас-ум-Сид, выбрали данный отель, зная о красивом рифе. Оказалось, что это мыс Temple (Храм). При входе на пляж строители как раз заканчивали строительство мини Храма, а желаемое место немного левее, через 2 отеля: ) Там находится отель Renaissans и близлежащий Jaz Fanara. Именно в этом месте оказалась самая красивая часть рифа и много рыбок. Если в центре дайвинга возьмете карту - там указаны все детали. Обращайтесь к темнокожему Мамаду - он всегда расскажет и подскажет. Он говорит на 7 языках! Слышала лично: )

Мы плавали в обе стороны от отеля. Тут действительно есть где разгуляться: видели 2 вида скатов, рыб от малюток до огромных, крылатку, иглу, мурену и др. Территория пляжа большая, заход в море песчаный, сюда привозят на дайвинг и поплавать людей из др. отелей. Минусы: напротив пляжа постоянно стоит много яхт с туристами. Многие говорили на пляже, что в отеле этом уже не 1 раз и приедут снова. Такого рифа нигде в Шарме более нет.

Касательно любых водных экскурсий обращайтесь за информацией в Дайвинг Центр на пляже (не берите у гидов ДжоинАпа - вместо РасМохамеда и острова Тиран туристов привозят напротив нашего отеля : ( люди жаловались - реакции ноль! Впаривают что-то, где сами ни разу не были). Мы же остались безумно счастливы после поездки в заповедник и прогулки на корабле с погружениями в 3-х разных местах. Добыв прямой контакт гида на Сафари, мы заплатили по 10 у. е с квадроцикла, а не 20 (что предлагает гид). Вообщем, основной совет нашим землякам - будьте вежливы, дружелюбны, говорите чаще спасибо, задавайте вопросы и ваш отдых сложится на отлично! Мы брали с собой шоколадки, семечки, сигареты и 1 долларовые купюрки и благодари тех, кто нам симпатизировал. Всем приятны минимальные знаки внимания: )

В отель мы прибыли в 9 утра, нас угостили чаем и дали мокрые полотенца, чтоб вытереть лицо, покормили завтраком и потом заселяли. Тут конечно есть ньюансы. Номерной фонд 700 -900 -это все старые номера без ремонта и ближе к Ресепции. Всех сначала селят в них. Потом начинают за деньги менять условия. Номера 200 -тые - ближе к пляжу и с ремонтом, там в первую очередь селят иностранцев (у них голубые браслеты - на баре наливают вино).
Для нас номер был вообще не важен, главное чтоб в нем все работало, поселились в центре - было близко ходить на завтрак, брать чистые полотенца на основном бассейне (с волной) и потом уже шли на пляж, возвращаясь после 17. Обед бронировали в гриль баре, что прям над пляжем. Воды в номерах нет. Мы купили 10 л. бутылку за 1 у. е и принесли себе в номер. Выходите из отеля, налево и через дорогу в 200 м. есть маркет. Из куллеров лучше не пить - непонятно где они ее набирают. Посуда пластиковая, я брала из дома свою фитнес бутылку и пила только из своей посуды. но так я поступаю всегда, даже дома.

Еды всегда предостаточно. Я наелась салатов и фруктов на год вперед. Баранина, телятина, курица, печень, рыба филе, кальмары в панировке, люлякебаб. Рис, картофель, макароны, тушенные овощи. Сладости я почти не ем, пробовала только кокосовый пирог. Фруктов было каждый день много: финики, мандарины, бананы, апельсины, грейпфруты, гуава, дыня, арбузы и даже манго ели 3 раза. Правда, чтоб его получить не нужно бежать к 19 и стоять в очередях : )) приходите к 20, еды всегда полно, они ее выносят, как только заканчивается. Я правда узнала, что в эту неделю в отеле был хозяин (он живет в Америке), возможно потому так хорошо кормили. В апреле я отдыхала в РифОазисе, а это 5, но такого количества фруктов не видела.

Wi-Fi в отеле платный. Перед вылетом за 150 грн. (МТС) активировала роуминг на 7 дней. Хватило с головой, даже не весь ресурс использовала.

Близость отеля к мечети нам не мешала, даже очень нравилось слушать призыв к молитве и ее мотивы: ) Утреннюю мы не разу не слышали, спали после большого количества заплывов как убитые.
Бассейнов на территории - 4, но мы на них ни разу не присутствовали, только проходили мимо бара и за полотенцами.

Отдельный респект Animation Team -белорусы молодцы и диджей араб тоже веселун. Конкурсы всегда проходили замечательно. Разминка и танцы на пляже каждый день. Приглашенные коллективы для Фаер Шоу и Зумбы радовали глаз.

Кораллками не пользовались, поскольку плавали в ластах. Но если любите топтать берег -лучше иметь коралки. Из за 3 у. е можно купить там же, где и воду - 5 мин от отеля, на территории в лавке - за 4.

Сувениры в отеле можно купить в любой момент и по цене такой же, как сторговать в Старом Городе (там рубите сразу в половину от озвученной). В город мы ездили 2 раза за 5 у. е в обе стороны. таксисты стоят вдоль дороги на выходе из отеля, можно и пешком -минут 30 идти.

Не покупайте ничего на предлагаемых гидами экскурсиях - все намного дороже. На СОХО мы ездили в день празднования Нового Сезона - года 2019, поздравлял мер и зажгли огни, был концерт группы НЕАНГЕЛЫ. Очень душевно провели вечер, но в финале как всегда отличился ДЖОИН АП, который организовал трансфер из отелей, чтоб пригнать туристов на площадь, а вот забирать всех никто не спешил. Мы пришли на парковку - автобуса не нашли. Водитель снял все опознавательные знаки, убрал и номер автобуса и название гостиниц. вывезли 4 автобуса - забрали максимум 2. Добирались мы в итоге в отель в час ночи сами на такси за 1 у. е.

Думаю, что с большим удовольствием приеду еще раз, теперь имея нужные контакты работников отеля можно сделать отдых еще ярче. Обязательно куплю гидрокостюм, чтоб не мерзнуть при 2-х часах заплывов : )) Да, бухта эта почти безветренная даже такая мерзлячка как чувствовала себя очень комфортно вечерами.

P. S. Будете ехать на Сафари - берите свои заранее приобретенные арафатки (2у. е-хлопок), а на месте вам за 3 у. е впарят одноразовую синтетику. Берите конфетки угостить бедуинских детишек и по 1 у. е купить у них браслетик. Хороших всем впечатлений!