Вопрос oб отеле Coral Sea Sensatori Resort 5*

Вопрос по теме «Турфирмы и туроператоры»
Как оформить жалобу на персонал и турагента TUI?
Как оформить жалобу на персонал и турагента TUI?
11 подписчиков  • спросил 2019-08-152 месяца назад
аватар atb111atb
грубость, лживость беспрецедентны, вымогательство, создание проблем на каждом шагу походу являются стандартом поведения персонала. Причем чувствуется , что руководство пытается с этим бороться - ежедневные анкеты о работе персонала- это по столовой- там порядок в принципе. Но ресепшн - это наглые отморозки, общая психология такова - каждый из них фараон, при этом вроде понимают , что живут за счет туризма, но туристов презирают, просто ненавидят, это сквозит в каждой их фразе как только ты сделаешь минимальное замечание или справедливой требование. Обмануть, проигнорировать, перепутать - норматив здесь. Отдельный разговор о турагенте TUI Али КОБТ , так он представился, - полностью дезинформировал о времени на поездку в ПЕТРУ, перепутал списки, потерял паспорта, ушел со связи, по завершении не принес извинений, по ходу уже свершенной оплаты дополнительно вымогал деньги, итд....Я написал письменную жалобу через Ольгу в холле, жду ответа...Со мной такое впервые, по ходу узнал еще о других
аватар ollennka
В разделе соответствующем отзыв написать. Плюс в саму компанию в книгу жалоб.
аватар atb111atb
в этом и вопрос, как найти соответствующий раздел и книгу жалоб, турфирма TUI имеет несколько сайтов, украинский, российский, а как понять к какому отделению относится мой турагент АЛИ ?
аватар ollennka
Соответствующий раздел на ТурПравде я имела в виду. А книгу жалоб не электронную, а бумажную непосредственно по месту работы этой дамочки.
аватар camomille
atb111atb , подавайте жалобу через своего турагента, у которого вы покупали тур дома. По моему опыту, это самый действенный способ достучаться до туроператора. Опишите ему ситуацию и пусть он уведомит о ней туроператора.
Что касается работников ресепшн - здесь я не знаю кому жаловаться, разве что владельцу отеля, который их нанимал и платит зарплату.
аватар AllOverTheWorld
atb111atb, а при чем столовая и ресепшн к Тui? Ольга это кто? гестрелейшнс или представитель отеля? Определитесь к кому у вас претензии, к гидам, отелю или к ТА или ТО?
Али это ваш турагент, который продал тур или гид в отеле от ТО?
аватар travelsita
Разместите объективные отзывы на всех авторитетных туристических сайтах, в том числе Турправде, которые знаете (в соответствующих разделах).
аватар alexfili
Да уж, несложился отдых у человека. Бывает так, что при заезде номер чем-то не устроил, пошел просить замену на ресепшн. Там отфутболили "до завтра". У отдыхающего начинается агрессия, обращается к гиду от ТО. У гида задача впаривать экскурсии, а не за туриста впрягаться. Турист покупает экскурсии, а его проблемы не решаются. Накал агрессии растет, гид получил деньги и его больше вообще ничего не интересует. Недовольный отдыхающий не отдыхает, а мечется между сотрудниками отеля, требуя решить проблему. Сотрудники не могут или не хотят решить проблему и начинают нервничать, поэтому "ресепшн - это наглые отморозки", "туристов презирают, просто ненавидят, это сквозит в каждой их фразе как только ты сделаешь минимальное замечание или справедливой требование". Я лично гидов от российских (украинских, белорусских) ТО - ненавижу и никогда с ними не контактирую. Экскурсии у них никогда не покупаю. Они за "своего туриста" никогда не заступятся. Жаловаться на отель ТО и прикладывать видео-аудио
аватар lazy_person
Как говорят классики надо отделить мух от котлет. Отель - это одни претензии, отельный гид TUI- это другие претензии (т.с. "человеческий фактор"), работа ТО TUI (в целом) - это третье.
Правильнее всего написать официальную жалобу (с регистрацией вх.№. с датой и т.д. с копией под роспись) тур-агенту.
Думаю, что эта затея с жалобой - пустая суета, продолжение своей нервотрёпки. Наплюйте ...
аватар atb111atb
да, вы правы, у меня отдельные претензии к туроператору, вернее, к его агенту,
и отдельные претензии к персоналу отеля,
но написал вместе, потому, что вопрос был на стыке их взаимодействия.

турагент "потерял" мои паспорта, оставив их в ресепшн в пакете указав фамилию,
ресепшн утверждал, что паспортов нет под моим номером комнаты, я 3 раза подходил, и уходил ни с чем, пока это не переросло в словесную перепалку, и пока я не заставил проверить всего единственный пакет с паспортами, и это оказались мои паспорта, все что нужно было, просто заглянуть и проверить пакет, тем более что он был единственный в полке стола! все это происходило в 2 ночи, когда надо было выезжать на экскурсию в Петру, вместо извинений последовала агрессия со стороны ресепшн....

далее, отправлял в экскурсию уже другой турагент, у которого нас не оказалось в списке, тк первый просто перепутал списки и не включил нас в список, при этом сам пропал со связи, далее ...целая история, половина из нас не поехала, половин
аватар Olgaolga153
А при чем тут турагент? Он всего лишь посредник между туристом-покупателем и туроператором-продавцом. ТО формирует пакет, ТО нанимает гидов для представления "своего лица" в отеле. Жалобу нужно писать в представительство ТУИ. Плюсом на всех ресурсах оставить отзыв, как советовали выше.
Наплевать-то можно. Поэтому таких "али" полно в отелях. (я так поняла, что Али всё же гид, представляющий ТУИ в отеле). У этих ребят наглость порой зашкаливает от чувства безнаказанности. Если бы народ почаще жаловался, хотя бы пытался ставить их на место, наверняка эти "али" вели бы себя гораздо корректнее.
аватар atb111atb
половина поехала, и на каждой границе нас держали отдельно до выяснения.

далее, поездка в Петру в 1 конец составила 9 часов вместо 3 часов как было обещано,
при таких условиях мы бы не поехали, это была ложь со стороны турагента с целью получения прибыли из 280$, оплаченных за каждого

кроме того, перед самой поездкой турагент вымогал ещё 270$ тк якобы изменились условия в головной фирме, ложь, которая впоследствии была разоблачена угрозой отказаться вообще от экскурсии и требованием возврата денег, почему то после этого все волшебным образом все решилось.

по приезду, в ходе разбора виновные лица всячески пытались сгладить ситуацию, подсовывая каких то людей, которые якобы уполномочены что то решать...

я обратился к Оле, чел по связям с гостями, и она приняла от меня письменную жалобу на действия ресепшн, признавая что есть их 100% вина с невыдачей паспортов, проявлении равнодушия и халатности
аватар atb111atb

есть Али в форме TUI, он офиц представитель, деньги получил он, далее мне должно быть все равно, кто из них кто, это их внутренняя ответственность

поэтому я решил хоть как-то исправить, достучаться до руководства TUI, вернее известить о наглых непорядочных их представителях, тем более этот Али уверен в своей безнаказанности.
В ходе поездки я узнал еще о такой же пострадавшей семье...
аватар atb111atb
надо сказать, со стороны отеля последовала реакция, в качестве извинений принесли искусно нарезанные фрукты, и пирожные, за неделю это впервые...

о себе, я примерно 30 раз выезжаю с семьей,теперь с внуками на отдых по разным странам, и в такой ситуации впервые, и жалобу пишу впервые, до сих пор считал себя очень непритязательным, но Египет, его люди ...мне не нравятся в итоге

и этого Али я попробую достать, там еще подельник такой же в паре Ибрагим, оба представители TUI
аватар atb111atb
К сожалению, история получила продолжение, сегодня была сорвана 2 поездка от TUI в Каир на пирамиды Гизы. В аэропорту уже выяснилось что на наши 8 оплаченных мест забронировано 6 мест, пришлось всем не поехать. Уладить ситуацию в порту не удалось, тк мест на самолет уже не было. Кроме того мы теперь вообще не успеваем на пирамиды, поздно, ради которых мы собственно прилетели. Главный по местному TUI Ибрагим обещал вернуть просто деньги, посмотрим. Этот Ибрагим клятвенно утверждал на днях что билеты приобретены, тем самым нельзя отказаться, тк после 1 прокола с Петрой мы хотели разорвать любые отношения с местным TUI.

Скоты....
аватар ollennka
atb111atb, обидная история. Должны полностью вернуть деньги, раз не оказали услугу. Время в пути отельные гиды ВСЕГДА приукрашивают, но раз Вы так часто путешествуете, уже товарищ опытный, проверяйте элементарно по навигатору время в пути, не давайте вешать себе лапшу на уши.
аватар atb111atb
поручил детям, хотел дать им самостоятельности, но возможно со мной также все произошло бы, тк поначалу, до получения денег эти люди просто мёд лили из уст.

кстати не указал еще деталь, они должны были проставить регистрацию в паспортах, собственно для этого их брали, не сделали, сегодня в порту это выяснилось, и пришлось решать вопрос с проблемой превышения 7 дневного присутствия на территории Египта
аватар ollennka
Что ещё за регистрация такая?)) Впервые слышу.
аватар camomille
atb111atb, я тоже попадала в ситуацию, когда отельный гид творила чудеса, хотя в сравнении с вашими товарищами, та девушка была просто ангелом. в принципе у меня не было намерения писать на нее жалобу ТО. но, по приезду домой я рассказала о случившемся своему ТА (она всегда звонит и спрашивает, как съездили и интересуется подробностями). ТА сказала, что такое оставлять без внимания нельзя и надо обязательно сообщить ТО. я описала ситуацию на Турправде, ТА уведомил об этом ТО и непутевого гида уволили.
понятно, что вы очень расстроены испорченным отпуском и злы на всю туриндустрию. но, действовать через ТА - это самый эффективный способ (если конечно ТА нормальный). за такие вещи нужно наказывать. тем более из-за действий отельного гида ТУИ понесла убытки, так как его некомпетентность привела к срыву экскурсий и необходимости возврата денег. ТУИ тоже будет заинтересовано в увольнении такого сотрудника.
аватар atb111atb
сами не поймем, в гуглах в каких о случаях для граждан РКазахстана надо ставить полицейский штамп, иногда за 15$, иногда бесплатно, не можем понять, Турфирма утверждает, что через них бесплатно, развод какой то, но без штампа в порту сказали проблема..
аватар camomille
Главное не выкидывайте кваитанции об оплате отмененных экскурсий. Они будут весомым доказательством. Фотографируйте и отправляйте их копии вместе с описанием ситуации.
аватар AllOverTheWorld
вы все в кучу свалили....
"я не должен с этим разбираться, они все для меня на той стороне, я - на своей, зачем мне их дебри структуры", как раз и должны, что бы понимать, кому предъявлять претензии.
вам уже неоднократно писали, что
турагент к туропеоатору не имеет прямого отношения, это тот человек(фирма) который продал вам пакетный тур.
туроператор это компания, которая "делает"(предостовляет) этот пакет(отель, трансфер, перелет)
если вы покупали экскурсии у отельного гида от вашего ТО, тогда все ваши претензии к ТО.
и все верно сказали выше, если ваш ТА добросовестный он на вашей стороне, а не на стороне ТО.
аватар ollennka
atb111atb, я прошу прощения, а Вы точно опытный турист?))) Со штампами в паспорт - это бред сивого гида))).
аватар atb111atb
мы эти штампы получили сегодня, покажу фото , этот синий треугольник снизу
аватар ollennka
Знать бы ещё, что там написано. Я бы лично не стала свой паспорт отдавать для непонятных штампов. Мне уже один сувенирный влепили без моего ведома, так теперь каждый раз на границе есть риск, что пограничник придерётся и признает паспорт недействительным(.
аватар atb111atb
ну не отдавайте, а я отдал по требованию полиции и условиям въездной визы )))
atb111atb
"А при чем тут турагент? Он всего лишь посредник между туристом-покупателем и туроператором-продавцом..."
Это я не Вам писала, а lazy_person. Но пока я строчила, Вы успели вклиниться между нашими постами и приняли ответ на свой счет.))
аватар atb111atb
вот с инета инфа о необходимости регистрации
аватар Olgaolga153
Ваша ситуация ещё раз подтвердила, что;
а) не следует доверять отельным гидам, т.к. существуют уличные ТА, они не хуже, зато дешевле, (это не только к Египту относится)
б) таких чудо-гидов-агентов нужно ставить на место любыми возможными способами, (писать жалобы и претензии; отзывы с прикреплёнными фотографиями мошенников и пр.).
Короче, не ждите пока эмоции сойдут на "нет", жалуйтесь!!!
аватар ollennka
Olgaolga153, а про регистрацию что скажете? Может, это какая-то фишка для украинцев?
Отвечу на другие вопросы о Coral Sea Sensatori Resort 5*