Отличный бюджетный отель с прекрасным рифом

Написано: 6 декабря 2020
Время поездки: 28 ноября — 4 декабря 2020
Отель был выбран в первую очередь за любимую бухту Гарденс, бюджет и прекрасный пляж.

Заселение и выселение. У нас был ранний прилет и поздний вылет. Поскольку людей в отеле очень мало, корпуса за рецепшеном, в которые селили тех, у кого в путевке «стандарт», закрыты, то всех селят в корпуса между рецепшеном и морем. Нас поселили в номер 4111, это второй ярус от моря возле бассейна. Корпуса на первом ярусе от моря начинаются на 6. Доплата на рецепшен – 20 долларов. Это, конечно, как сторгуетесь, некоторые давали и 35, но за 20 можно было договориться. За эту денежку селят сразу и в номера поближе. Тех, кто ничего не доплачивали, поселили чуть повыше, на уровне рецепшена. По расстоянию это не критично, но если вы хотите именно жить поближе к морю или с видом на море (нам был не важен вид и мы не просили сивью, вид был на бассейн), то готовьтесь доплачивать.

Полотенца для пляжа выдает и меняет уборщик, при выезде их надо сдать на рецепшен. Карточка-ключ от номера одна на номер, вторую они не выдают, что неудобно. Если нужно открыть номер, надо просить уборщика, он целый день на этаже или идти на рецепцию. В принципе, это был единственный обнаруженный явный недостаток.

Завтрак нам не предложили, браслеты повесили в 10.00. Надо сказать, что персонал как-то не особо заморачивался вопросом «где браслет». Некоторые туристы и вовсе их снимали и никто не спрашивал. В последний день родители пошли обедать, никто ничего не сказал и из столовой не выгнал. Выселение, как и везде, в 12.00. Доплата за продление номера – до 15.00 – 15$, до 18.00 – 25$, до 20.00 – 45$. Мы доплатили 20 и продлили до 16.00.

Вайфай на рецепции вроде как есть, но ловит слабенько и не всегда. У меня была местная сим карта, родители пытались поймать интернет с рецепции, не получилось. Я так понимаю, что надо просить их перезагружать роутер. Проще, конечно, купить сим карту.

Номер понравился. Да, все не блестит новизной. Но для этой категории бюджетных «пятерок» это был отличный номер. Кровати были достаточно удобные «полуторки». Нам принесли третью кровать, это именно кровать, а не раскладушка. Шкаф, сейф, все на месте. Номер как номер. Если придираться, то можно выискать, что там-сям что-то уже старенькое, но в целом у нас все работало. В ванной не горел свет над ванной (мы даже не заметили), уборщик сам вызвал электрика.

Уборка. Тут надо признать, что уборщик Саид не только крутил нам лебедей, слона и сердечки из полотенец и раскладывал красные гибискусы на кровать, но и действительно качественно убирал. Несколько раз у нас была не закрыта дверь в номер и охранник стучал в дверь и спрашивал: «У вас все хорошо? Дверь не закрыта». Каждый день уборщик оставлял в номере две бутылки воды по 1.5 литра.

Персонал. Очень понравилась атмосфера в отеле. Сочетание внимательности, доброжелательности и ненавязчивости. Не было навязчивого предложения каких-то дополнительных услуг. Даже предлагающие свои услуги дайвинга, экскурсий, фотосессий, продажи масел и т. д. товарищи на пляже делали это без излишнего нажима. Поверьте, мне есть с чем сравнивать. Видела отзывы где пишут, что прям смотрят в карман и вымагают денег, я такого не ощутила. Давала бакшиш (чаевые) в разумных пределах, это нормально, но вымагать никто у меня ничего не вымагал.

Анимация. 3 мальчика, все египтяне. Честно стараются. Волейбол на пляже, зарядки, стрейчинг, зумба, аквааэробика в море. Вечером программа на террасе, потом танцы. Мы не особо любители смотреть анимацию, но были мисс и мистер отель и фаер шоу. На фаер шоу мы ходили, понравилось. Детская анимация тоже была. Один из аниматоров активно возился с детьми на пляже, была детская дискотека. У меня детей нет, но задавали этот вопрос и я немного присмотрелась к этому аспекту. Детский клуб, как я поняла, не работает. В общем, стандартная для Египта анимация. Ребята в целом производят позитивное впечатление и, опять же, с одной стороны, вовлекают, с другой стороны, не давят участвовать в активностях.

Территория. Вот здесь вообще моя любовь. Архитектору респект. Чувствуется, что отель стоился как шикарный пятизвездочный отель. Трехэтажный корпус, где располагается рецепшен и ресторан находится на середине территории. Выше от него – номера старндарты, которые сейчас закрыты и аквапарк. Ниже – номера люксы (называются Coral), дорога к морю и бассейны. В этом отеле есть полностью пологий спуск. Очень удобно для людей с проблемами суставов и с колясками. Пологий спуск идет от столовой вниз, по центру отеля. Получается такая центральная аллея. Если от бассейна на первой линии завернуть направо, то там есть полностью пологий спуск к морю без ступенек. Отель построен в марокканском стиле, корпуса в два этажа. На втором этаже балкон, на первом – терраса. Круглые башенки с остроконечными крышами создают интересное архитектурное решение.

Бассейны красивые и чистые. Подогреваемый мы не искали. Народ купался и без подогрева, но про температуру сказать ничего не могу.
Соседний отель Continental Garden сейчас не работает и сейчас имеет заброшенное состояние.

Пляж. Просто супер. Песчаная линия у моря. Лежаки пластиковые с матрацами. Все не скажу чтобы супер новое, но и не убитое. Есть и поломанные лежаки и порванные матрацы, есть и целые. Такого, чтобы было неприятно лежать, не было. Зонтики имеют странное решение в два слоя (кружочек и вокруг него прицеплен дополнительный диаметр, между ними дырка). На пляже много пальм. В целом, есть и тень, и солнце. Людей мало, места всем хватало. Бухта закрытая, ветер с берега сюда не проникает. С моря начинал дуть после обеда, пару раз был красный флаг на 1-2 часа. С утра стоял идеальный штиль.

Заход в море с пластикового пантона. Пантон, как и все его собратья, здорово шатается, когда по нему идешь. За его состоянием следят, есть и новые сегменты и уже требующие замены. Поручней или закраждений веревками по краям понтона нет. Забраться на понтон можно только по лестнице. Для людей пожилого возраста или с проблемами со спиной, ногами или руками это сложно. Лестница понтона имеет отрицательный угол, чтобы вылезти, надо подтянуться на руках. Поручни, благо, обмотаны веревкой и не скользят. На пляже закрытого отеля есть деревянный пирс. Туда можно пройти по пляжу, есть заградительная веревка, но мы через нее перелезли, никто не останавливает. Там можно спуститься по ступенькам, но нижние две ступеньки выломаны, надо быть очень осторожными. К тому же, этот пирс облюбовали крупные хирурги. В общем, спуститься можно, но, опять же, с осторожностью. Есть заход с берега. Можно поплавать на мелководье и побултыхаться с детьми. Глубина где-то по бедро. Сначала идет песок, потом камни. Можно, в принципе, заплыть с берега. Мы так делали с мамой, так как оказалось, что она не может с понтона ни прыгнуть, ни, тем более, забраться на него (перенесла летом операцию на позвоночнике). Заплывали с берега, держась близко к понтону, там не высокие кораллы, в прилив вполне реально было заплыть, после обеда это было уже очень стремно.

На пляже есть спасатели Арафат и Мохаммед. Бюджетные отели часто экономят на сотрудниках пляжа и те максимум свистят заплывающим за кораллы. Здесь другая ситуация. Арафат – это вообще отец родной всему пляжу. Он и подсказывает, и подбадривает, и первую медицинскую помощь оказывает (я сильно разбила пятку о камень – промыл рану и перевязал, рана в итоге не воспалилась), и с детками и теми, кто боится сам плавать, делает заплывы, и рыбу Наполеона показывает, дразня его яйцом (только дразнит, рыбу кормить, конечно, запрещает). При этом умудряется держать в поле зрения кто куда заплывает. Очень душевное отношение к туристам. Я бы сказала, что из моих 11 раз в Египте, это лучший спасатель на пляже.

Риф. Тут вообще только самые лучшие эпитеты. Очень красивый риф, много рыбок. Влево, к Риф Оазис Блю Бей я не плавала, а направо, к Хаяту, очень красивый риф. Там и пещерки, и лагуны, и коралловые колонны. Заброшенный пантон, на котором плавают стайки черненьких рыбок. Три наполеона – визитная карточка этого отеля. Большой часто висит прямо возле пантона. Я так понимаю, у него там аквариум с рыбами-туристами и рыбами-дайверами. Есть мурена, ее тоже часто можно видеть в пещере недалеко от пантона. Один раз я даже наблюдала как она «гуляла» - стелилась по дну с грацией удава Каа, метра так в два длиной. Утром вода более прозрачная и рыб больше.

Питание. Учитывая кризис, коронавирус и то, что отель бюджетный, ожидала намного худшего. Да, большого разнообразия нет и день ото дня все тоже самое. Но все вкусно и остаться голодными трудно. Утром делают на заказ яишницу и омлет с добавками (овощи, сыр). Есть макароны под заказ (при вас вам добавят то, что закажите, хотите острее, хотите нет). Можно сделать себе мюсли с молоком. Варенье, мед и кленовый сироп на выбор. Мясо, курицу, рыбу и картошку фри дают порционно, повар накладывает небольшой кусочек. Один день был кебаб на гриле. Есть разнообразные тушеные овощи, салаты (на мое удивление довольно сьедобные). Свежие огурцы, помидоры, перец. Фрукты были (дыня, апельсины, мандарины, гранаты, гуава), хотя и быстро разбирали. Сладости – восточные, пропитанные сахаром коржики, бисквиты и три-четыре вида пудингов. Выпечка – булочки, слойки. Сыры твердые и мягкая фета несколько видов (мне очень понравилась, особенно если на помидор намазать). Родители пробовали суп-пюре, остались довольны очень. Напитки цветные порошковые, кола, спрайт, чай. В общем, не шикарно, но за эти деньги – более чем. Официанты приветливые, не наглые, все убирается очень оперативно. Столы чистые. Полироль на столах липковатая, но это особенность покрытия столов, а не грязь. Никаких дополнительных ресторанов нет.

Бары и алкоголь. Алкоголь мы не пробовали. Он есть, туристы говорят, что плохой. Но в Египте чаще всего он плохой. Говорили, что пиво, которое наливают в стаканчики бесплатно не очень, а то, которое в банках и за 2 доллара банка – вполне ничего. Есть бар на пляже, есть два возле рецепшена. Мы брали только воду, безалкогольные напитки и чай. Проблем не было никаких. Перед рецепшеном есть кафе “Habibi”, там за денежку можно выпить натуральный кофе. Кальяна нет, так как запрещен во всем Шарме (для меня печалька).

Карантин. Его скорее нет, чем он есть. Есть множество резервуаров с антисептиком и надписи о том, что надо соблюдать осторожность и дистанцию в 2 метра. Но никто особо не соблюдает. Туристов носить маски никто не заставляет, даже в очереди в столовой. Персонал иногда в масках, иногда нет. Когда им надо что-то сказать друг другу, они эти маски спускают на подбородок, а потом рукой одевают их обратно. В столовой обычный шведский стол, никакого обслуживания по меню. Иногда они вспоминают о коронавирусе и начинают мерять температуру в обед или ужин.

На территории есть магазинчики где можно купить масла, фрукты, сувениры. Продавец масел (зеленая аптека) ходит по пляжу и очень вежливо приглашает посетить его магазин, выдает брошюрку с описанием свойств масел. Обещает хорошую цену. Манго в отельном магазине было по 2 доллара, в Старом городе по 1.2. Аптеки на территории нет, но это в Шарме сейчас такой востребованный бизнес, что лекарства можно заказать онлайн, как и трансфер в аптеку.

Контингент отдыхающих. Украина, Молдова, Беларусь, Казахстан и египтяне. Египтян было немного, больших и шумных семей с множеством детей не было. Я так понимаю, что для бедных египтян этот отель дорогой. В целом люди были приятные, без матов и хамства, атмосфера была очень расслабленная. Однажды в «Шарм Плазе» один отдыхающий сказал мне: «Самый главный недостаток этого отеля – наши люди с выпученными глазами». Так вот, в этот раз в «Континентале» мне никто с выпученными глазами не попадался. Все были довольно позитивные и приятные.

Выезд в город. Отель не очень удобно расположен для прогулок. Отельное такси просит 15 долларов до Олд маркета и обратно. Можно прогуляться до ворот отеля и там взять такси (у входа всегда стоит машинка) или дойти до трассы. До трассы где-то 800 метров. На трассе можно уже легко поймать такси или маршрутку. Нормальная цена такси – 3 доллара до Наама бей, 5 – до Старого города, 6 – до Фарши. Можно торговаться еще меньше, но это уже если совсем жестко торговаться и когда приезжаешь, они начинают выпрашивать или требовать еще один доллар, типа нет, вы договорились на другую цену. Маршрутки ходят очень редко. Там очень низкие цены, официально по 5 фунтов, но туристов они хотят вести по 1 доллару с человека. Мы один раз проехались - очень долго ждали и согласились по доллару с человека до Олд маркета. Опять же, можно заказать трансфер в аптеку, скупиться, а потом пойти гулять. Что приятно, если водитель показывает паспорт на въезде такси пускают в отель.

В целом очень хочется вернуться. Отель оставил прекрасное впечатление. Для семейного бюджетного отдыха подходит прекрасно. Если вы любите лакшери варианты с шикарным и разнообразным питанием и тусовками - вам не сюда.