Charmillion Sea Life Resort 4*– Отзывы

№20 в рейтинге отелей Шарм эль Шейха
Отель расположен в бухте Nabq Bay, которая славится великолепной природой, глубоководным дайвингом и красивым коралловым рифом. Входит в уникальный отельный комплекс Charmillion, объединяющий возможности сразу трех отелей: Charmillion Club Resort 5*, Charmillion Life 4* и Charmillion Gardens Aqua Park 4*. Отель подойдет для качественного семейного и молодежного отдыха.Подробнее →
аватар surovitskii
Прилетели рано, около девяти были в отеле на рецепции. В Египте второй раз, ранее были в Sarm grand plaza resort. На рецепции сразу сказали раньше 14.00 не будет заселение. Пока одели браслеты, ровно в 10. … Еще ▾ Прилетели рано, около девяти были в отеле на рецепции. В Египте второй раз, ранее были в Sarm grand plaza resort. На рецепции сразу сказали раньше 14.00 не будет заселение. Пока одели браслеты, ровно в 10.00 зашли поесть в ресторан столовую, но путь преградил гордый сын фараонов и окинув презрительным взглядом, сквозь зубы и на пальцах объяснил идти отсюда, так как уже всё, закрыто. Ну бог с вами, с голода ещё не умирали. Очень приветливый парень у бара возле бассейна показал что у него можно перекусить, сделал очень вкусный кофе, перекусили что бог послал в двух тазиках. Отмечу что все бары без вопросов выдают воду кофе и так далее.

Время 13.00 мы одни сидим у рецепции ждём заселения. С самого начала потребовали 14 долларов, и тогда быстро быстро заселят. Давай, не вопрос, только дайте сдачу. Ну тогда будет 20 долларов. Ну ребята, я не жадный, но совесть то куда дели? Ну и лежу на диванах напротив рецепции и ровно в 14.00 подойду и потребуем номер front sea, как и заказывали. А там посмотрим. Следите за репортажами, будет интересно. Кто приезжает в ближайшее время в этот отель, задавайте вопросы, постараюсь ответить честно прилагая фотографии. Оценка пока не очень.

Ровно в 14.00 подошел менеджер дал карточки от номера, багаж поднесли до номера. Сам номер просторный, чисто везде, всё есть для мытья. Полотенца для всех частей тела. Также и для пляжа. Искупались с понтона после обеда, как обычно море прекрасное со всеми рыбами. Надеюсь не разочаруемся дальше. Номер на первой линии, вышел, десять шагов и куча лежаков. Кстати, лежаки в наличии целый день. Нет проблем с ними. Но вот с наступлением темноты налетели такие комары, очень быстро ушли в номер. Имейте это ввиду, помимо репеллента для номера надо брать и для тела вечерами, чего мы не сделали. Ну а так пока жизнь налаживается.
аватар smel67
Приехали в Египет первый раз. в отель приехали около 08.30. Заселились в номер в 09.30, доплатив 14 долларов, хороший номер с видом во двор и море, браслеты одели в 10 час. , уборка номера на 5-ку, каждый день, несколько раз оставлял по баксу, уборщик удивлял! Молодец! Делал на кровати фигурки, просто здорово. … Еще ▾ Приехали в Египет первый раз. в отель приехали около 08.30. Заселились в номер в 09.30, доплатив 14 долларов, хороший номер с видом во двор и море, браслеты одели в 10 час. , уборка номера на 5-ку, каждый день, несколько раз оставлял по баксу, уборщик удивлял! Молодец! Делал на кровати фигурки, просто здорово. Большая территория отеля, здорово, анимация на детей, и грустновато для взрослых. Море ветреное, часто висел красный флаг, но плавать было интересно, пляж большой, есть где приткнуться. Столовая питание норм, но мало морепродуктов, завтраки однообразные, всегда одно и тоже, но готовят все вкусно, был момент что попалось испорченное пирожное, в обед курица тухловатая, отдал старшему, но результата от этого не увидел..., а так отель норм, если никуда не ходить, так как город далеко, надо ехать..., второй раз туда не поеду, так как хочется поближе к цивилизации. А в общем в данный отель можно ехать!
аватар ruslankl
В цьому готелі все прекрасно, крім розташування. Дуже вітряно. Тому насолодитись морем не вийде. Біля берега мілке, кам'яне дно. А понтон часто закритий через вітер. Але пляж великий і місця всім вистачає. … Еще ▾ В цьому готелі все прекрасно, крім розташування. Дуже вітряно. Тому насолодитись морем не вийде. Біля берега мілке, кам'яне дно. А понтон часто закритий через вітер. Але пляж великий і місця всім вистачає. Коли ви відпочиваєте в цьому готелі, то не беріть тур на батискаф. Тут корали не гірші, а навіть кращі. Це комплекс з 3-х готелів. Користуватись можна кожним з них. Аквапарк платний ніби10$, але ніхто нічого не перевіряв, тому заходили туди безкоштовно. По відпочиваючим - росіяни, українці, італійці, казахи, білоруси, судячи по перекличці на шоутайм. Арабів було дуже мало. Купуйте засоби проти комарів, краще уже в Єгипті. Аптеки прямо в готелі і по фіксованим цінам. Їжа різноманітна та її багато. В обід та на вечері черги в ресторан. Але персонал все швидко і професійно розрулює. Алкоголь тут, як і всюди.
аватар tata_info
Отдыхали семьей второй раз в сети этих отелей, поэтому менеджер на ресепшене предоставил нам "золотые браслеты", хотя заехали в номер только с 13.00 (приехали рано утром в 6. … Еще ▾ Отдыхали семьей второй раз в сети этих отелей, поэтому менеджер на ресепшене предоставил нам "золотые браслеты", хотя заехали в номер только с 13.00 (приехали рано утром в 6.00).
Отель хороший, ухоженный, много зелени, без насекомых (травят через 3-4 дня). Комната конечно маловата, особенно, когда поставили 2-ю кровать, но это стандарт, зато муж не мог нарадоваться просторным душем! Мебель в очень хорошем состоянии (Нам было важно больше пребывание на море...)
Кухня хорошая, ходили в ресторан Charmillion Club Resort 5*, людей там больше, но кухня разнообразней немного. Ходили в ресторан рыбный и ливанский, еда и обслуживание хорошее, выпивка как везде... лучше пиво заказывать. Вода в бутылках не ограничено в любом баре.
Отдыхают украинцы, казахи, итальянцев и французов мало. Больше стало русских, от которых сами гиды "не в восторге". Много египтян семьями отдыхают, спокойные и приветливые люди.
В это время года до обеда здесь ветрено, "красный флаг", только после 13.00 можно было с пантона спускаться. Риф с рыбками - есть что посмотреть, только течение слишком сильное бывает.
Уезжали поздним рейсом, знали что номер надо сдать до 12.00, или доплачивать еще 45 дол. за троих. Вещи сдали в б/п камеру хранения и наслаждались до вечера морем. Браслеты нам не сняли, еще успели нормально пообедать и до выезда брать все чего хотелось в баре.
Были на лайнере "Русалочка"- экскурсия куплена у менеджера от Анекс тур (70 долл. за 6 часов) рассказы о комфортабельности и сервисе, концертной программе не оправдались (кроме красивых рифов и внимания сопровождавшего гида).
Отель понравился и персонал приветливый, убирали хорошо (крутили из полотенец слоников, лебедей за доллар конечно), шампуньчики, полотенца чистые-все как нужно... Шестой раз в Египте есть с чем сравнивать. . .
аватар o.karachentsova
В Египте до этого была 6 раз, по этому есть с чем сравнивать. Для меня самый большой минус этого отеля это ветреная бухта - пирс закрыт ежедневно до обеда. Раньше 11 тура его не открывают. … Еще ▾ В Египте до этого была 6 раз, по этому есть с чем сравнивать.
Для меня самый большой минус этого отеля это ветреная бухта - пирс закрыт ежедневно до обеда. Раньше 11 тура его не открывают. Если даже и открыт , то сильное течение не даст нормально поплавать тем кто не очень хорошо плавает. С берега вход только в коралках и при этом если прилив то глубина 1-1.2 м, если отлив 0.5 м. Утешение - что даже возле берега плавает много рыбок. Ветер в летний период помогает переносить жару, но в другие сезоны может быть не комфортно. Сам риф очень красивый , с понтона 30м глубины, очень много рыбок. Пляж большой, проблем с лежаками не было.
Теперь про сам отель.
От аэропорта ехать очень близко, но взлеты и посадки не напрягают. Расстояние до Сохо- 5 минут езды на такси или маршрутке, до Наама Бей - 20 минут езды. Территория очень ухоженная и красивая. Можно гулять по территории всех 3 отелях, плавать во всех бассейнах и пользоваться барами. Бассейны хорошие.
Питаться можно только в ресторане своего отеля. Есть ресторан а-ля карта - предварительная запись от 7 ночей - рыбный, японский, французский, ливанский. Были в рыбном (он сразу на берегу) - очень вкусно и хорошее обслуживание. Алкоголь - никакой, пить можно только пиво. Питание в основном ресторане - голодными не будете, но выбор маловат по всем позициям. Возможно это последствия Ковид-карантина и они экономят. Вначале замечаний по специям не было, но в конце возник дискомфорт от их переизбытка. Есть вкусное кофе на круглосуточном баре возле основного ресторана. Мороженое, сладкая вата, поп-корн за деньги.
Анимация есть, в пятерке она более активная, но работают по всем направлениям - и спорт, и дети и вечерние программы.
Контингент- половина арабов, дальше украинцы, казахи, белорусы, россияне, чуть европейцев. Поведение некоторых арабов напрягало - мешали проходу на лестнице при заходе-спуску с пирса. Ну и традиционное купание их женщин в одежде в бассейне.
Номера - видна небольшая изношенность мебели и ремонта, но без критических замечаний. Были проблемы с кондиционером, со второй попытки устранили. Чуть навязчивое обслуживание уборщика и все время намеки на доллар. Номер у нам был в 5 корпусе - за дополнительное спасибо в виде 10$. Очень удобно - в одинаковой доступности до пляжа и до основного ресторана. С балкона смотрели представления аниматоров.
Анекс-тур меняйте своих отельных гидов. Получили в ответ на отказ от их экскурсии откровенное хамство.
Отдельное спасибо фотографу Исмаилу (точка возле основного ресторана) за шикарную фотосессию. Это действительно профессионально. Предлагает использовать их национальную одежду - фотки получились супер.
Брали экскурсию на яхте в Рос-Махамед с погружением - покупали возле Сохо на рынке на 40% дешевле чем у отельного гида. Яхта хорошая и вся организация экскурсии на уровне. Не смотря на страшилки отельного гида.
Бассей Sea Life- водное поло Море Бассейн 5 Club- аквааєробика Территория Sea Life Номер Пирс Фотограф Ислаил Море
аватар tuula2009
Пишу отзыв о отеле Charmillion Sea Life Resort так как только что прилетели с женой из Шарма. Сразу замечу что это наш шестой визит в Египет и есть с чем сравнивать! Номер 0711. Начну с того, что все номера в этом отеле одинаковые (стандарт двуместный но по требованию для ребенка доставляют раскладушку). … Еще ▾ Пишу отзыв о отеле Charmillion Sea Life Resort так как только что прилетели с женой из Шарма. Сразу замечу что это наш шестой визит в Египет и есть с чем сравнивать! Номер 0711. Начну с того, что все номера в этом отеле одинаковые (стандарт двуместный но по требованию для ребенка доставляют раскладушку). Номера достаточно большие, комфортные. У нас в номере все работало, телек ЖК, много украинских и российских каналов. За то чтобы номер был в корпусе возле моря на ресепшене дал 10дол. Отдельно хочу сказать большое спасибо уборщику номера Мустафе, отличный парень, все время спрашивал нету ли проблем, заметил что у нас одна зубная щетка (свою забыл дома) принес и щетку и пасту и мочалки. Каждый день докладывал шампуни и гели, стикеры с кофе, сахар, сухое молоко и чай, крутил фигурки с полотенец, жене подарил розу живую. Также по моей просьбе принес нам в номер тапки и халаты (это в отеле 4*! ). За такое отношение бес проблем можно дать и больше чем 1 дол. В общем Мустафа сделал отличное впечатление о отеле в целом. Спасибо!

Теперь о территории: одна общая территория для трех отелей, Сиа лайф, аквапарк и пятерки. Самая красивая, конечно у сиа лайф, ландшафт, фонтаны, беседки, растения супер! Все постоянно стрижется, моется и убирается. За пределами отеля – пустыня. Чтобы куда-то поехать, такси или маршрутка. На территории есть немного магазинов (сумки, текстиль, продукты, масла и т. д. ), но они все в пятерке, цены вполне нормальные.

Пляж: пляж общий с пятеркой и он ОГРОМНЫЙ! Места всем хватит, это радует, береговая линия не ровная, есть как ложбины так и равнины, то есть, от ветра есть где прятаться.

Море: заходить лучше в коралках, песчаного захода почти нету, море очень мелкое… По пояс еле найдешь, а когда отлив, то и плавки не замочишь, но рыбки заплывают и довольно разнообразные. Понтон хороший, стационарный и не длинный, но он находиться в конце пляжа пятерки и к нему достаточно топать, но это компенсируется рифом: риф классный! Тем более, что можно пользоваться лежаками пятерки и их барами, так что можно найти место возле понтона. Да, понтон почти всегда из-за ветра до обеда закрыт, а иногда и целый день (учитывайте это, ведь это Набка).

Про местный алкоголь писать не буду, он как везде в Египте, всегда берем свой с собой, а вот пиво классное и наливают сколько выпьешь!

Теперь о питании: это не самое лучшее что есть в этом отеле. Завтраки нормальные, но вот обеды не очень, выбор не большой да и не очень вкусно, как по мне.. Ужины тоже так себе, выбор вроде бы и есть, но не очень вкусно… В рестораны а-ля карт не ходили, так как у нас было меньше 7 дней (6 дней), а а-ля карт бесплатно только для тех, у кого тур от 7-ми дней. Кстати, таких ресторанов 4. Да, для тех кого волнует ситуация с корона вирусом. В этом отеле никто (в том числе и персонал) маски не носят, еду в ресторанах все накладывают себе сами, как до пандемии. Нас это вообще не напрягало, даже наоборот, классно, но вот для тех кого это волнует, я об этом пишу. В барах на пляже перекус никакой, булочки пресные…

Анимации у нас в отеле не было, она вся в пятерке, возле бассейна с подогревом (где ну очень навязчивые продавцы услуг массажа и прогулок на яхте), вечером в амфитеатре тоже в пятерке развлечения, хотя свой амфитеатр намного красивее простаивает. На наоборот такая тишина и спокойствие устраивало. В аквапарк не ходили, он для проживающих в отеле сия лайф платный – 10 долл. с человека за день.

Насчет контингента отдыхающих, то это в основном страны бывшего СССР и немного местных.

И напоследок скажу что общее впечатление как для отеля с 4-ре звезды, очень хорошее. Если будет возможность приехать еще раз по не высокой цене (я покупал за 6 дней за 1.900 грн. ) то приедем обязательно!
аватар sofiya.shkandevich
Выбирала по отзывам отель, тут читала, что много рыб, красивая территория. И правда, территория большая, по вечерам подсветка и красиво. От отеля организовали 2 бесплатных ресторана, что было вкусным, но в этом отеле везде ждут чаевых. … Еще ▾ Выбирала по отзывам отель, тут читала, что много рыб, красивая территория.
И правда, территория большая, по вечерам подсветка и красиво.
После того как убрали - стучат в дверь, чтобы спросить все ли хорошо, и намекают, чтобы их отблагодарили. (что было неприятно)
Постоянно крутили животных, заправляли постель, не знаю как бы было, если бы не платили. Говорят есть таблички, где указано, что не нужно убирать, но мы их не нашли.
Все добрые, здороваются, спрашивают как дела.
На пляже и у бассейна ходят сотрудники и предлагают экскурсии, так навязчиво предлагали, что не знали куда от них деться.
Когда им ответили, что у нас денег нет, они возмутились типо, как это русские и без денег. Бедные какие-то...
Другие проживающие сразу их посылали, бо надоели приставать, когда ты спокойно отдыхаешь.

На день 5 открылся аквапарк на территории рядом, мы узнали об этом он менеджера по столовой, но нигде не оповестили, что он открывается. Мы когда пришли, там были только арабы, ни одного русского!

На второй день мы туда пришли и нам говорят, а где ваши билеты. Мы пошли на рецепшен узнать, почему с нас что-то требуют, когда у нас All Inclusive. Нас сказали, с каждого по 10$. В наш пакет входит только еда и напитки, которые они кстати готовить не умеют.

Плохие алкогольные напитки, не умеют их делать. Алкоголь слабый. У первого рецепшена еще вкусно делали, а у бара - так вообще, наливали что попало.
Не было анимации как таковой. Была йога на траве и все.
Не было спасателя у моря. У бассейна сидел какой то парен и только свистел когда просыпался.
В отеле было мало людей, т. к. видимо уже не сезон. Потом был наплыв арабов, и чутка русских подлетело к концу нашего отдыха.
В столовой вкусно кормят, но еда каждый день одинаковая. Сладости-никакие. Красивые, но вкуса практически нет. Везде суют свои специи, что в картошку, что в мясо.
Манго и клубники не было. Пиво и чипсы платные.
Комары грызли по вечерам. Начиная с 16:30 нужно закрывать балкон, т. к. их травят, и они все залетают в номер.

В номере был кандишен. Но воду в холодильник не ставили, приходилось самим брать с рецепшена.

Море теплое, красиво, рыбки в ногах плавают. Рядом понтон и там все красиво видно, но причиндалы в виде маски-нужно брать свои.
Нужно покупать тапочки для камней-на территории стоит 5$ за пару. Берег камянистый, мало где найдешь песок.
мы даже попали на отлив вечерний, когда море было по колено там где было по шею.

Вечером не было никаких мероприятий, было скучно. Если только самим ездить в город.

Экскурсии на яхте если и берете, то только с дайвингом, а то не интересно. Лучше дайвинг брать с экскурсией, на самой яхте дайвинг дороже.

В общем, мы остались довольны поездкой, т. к. первый раз ездили в Египет, н о в следующий раз поедем в Турцию или в другой отель, т. к. в других отелях другие условия, они и ближе к аэропорту и к Сохо.
В феврале манго стоит 8$.
В этот день собирался дождь,который и полил в 12 ночи и затопил Шарм Театр-в котором никогда не было представлений Уборка номера Заезд в отель Заезд в отель Сладкое в ресторане Аква-парк,который для всех остальных стоит 10$
аватар marija63460
Готель обирали по рекомендації наших друзів. Заселили нас гарно. В номері постійно гасло світло, номера дуже темні. Давно в них не було ремонту, дуже багато побитих комарів на стінах, дуже тьмяний інтер'єр. … Еще ▾ Готель обирали по рекомендації наших друзів. Заселили нас гарно. В номері постійно гасло світло, номера дуже темні. Давно в них не було ремонту, дуже багато побитих комарів на стінах, дуже тьмяний інтер'єр. Годували дуже добре в раціоні було індичка, курка, телятина, салати, випічка дуже багато було смачного. Якщо ви не вмієте плавати в цей готель немає чого їхати, пологого заходу немає. Територія суперова, уже велика та гарна, для прогулянок місця хватає, але правда далеко від міста.
аватар Natalja636712
В этом отеле я была уже 2 раза, мне все нравится. Меня все там устраивает, на свои деньги. В первый раз я была с подругой, во второй раз - с внуком. Я ехала за морем, поэтому на недостатки внимания не обращала. … Еще ▾ В этом отеле я была уже 2 раза, мне все нравится. Меня все там устраивает, на свои деньги. В первый раз я была с подругой, во второй раз - с внуком. Я ехала за морем, поэтому на недостатки внимания не обращала. Никто там ничего до блеска не убирает, но в целом, чисто, нормально. Питание меня тоже устроило, никаких проблем не было, все достаточно разнообразно, каждый день какая-то тематическая кухня. Территория отеля большая, прекрасная, охраняемая, тут только свои. Вроде бы и много в отеле людей, но никто никому не мешает, всем места достаточно. Территория красивая, зеленая, ухоженная. На пляже даже в отлив мы плавали, на волнах прыгали. Там есть и заход с берега, и с пирса. На территории бассейн с подогревом. На берегу есть рыбный ресторан. Также рядом есть аквапарк, который мы посещали, ребенок был счастлив.
аватар dgelety
Очень красивая территория, все в зелени, персонал постоянно работает в саду. Денег не клянчили, уборщику в номере 3 раза оставили по 1 доллару, убирал хорошо. Еда разнообразная, каждый день недели тематическое меню. … Еще ▾ Очень красивая территория, все в зелени, персонал постоянно работает в саду. Денег не клянчили, уборщику в номере 3 раза оставили по 1 доллару, убирал хорошо. Еда разнообразная, каждый день недели тематическое меню. Анимация выше всяких похвал, с утра и до ночи развлекают отдыхающих. Денег никто не клянчил, но за номер у моря дали 20 у. е. , но это наше желание было. Риф не хуже чем в Рас Мухамеде, а это на секундочку морской заповедник. Но нужно учитывать ветра, т. к. при сильном ветре риф закрыт - поднимают красный флаг. Но так по всей Набк, т. е. выбирайте либо тихая бухта Наама и недовырубленный риф либо красивейший риф, но с ограничением по ветру. Номера подгулявшие, но не критично, кондеры встроенные гудят прилично, но и охлаждают быстро. В целом остались довольны, но если ехать в следующий раз, то поедем в соседний Шармиллион клаб, там территория поинтересней, меню получше и выход на риф ближе.

аватар Alina_Sun
История, Религия
Кафе Фарша
Египет, Шарм эль Шейх
Рестораны, кафе

Расположение В 5 км от аэропорта Шарм-эль-Шейха, в 20 км от бухты Наама Бэй и в 24 км от Старого города, в бухте Nabq Bay, на самом берегу моря.
Описание пляжа Ширина пляжной полосы 50 м, длина 700 м. Вход в море возможен только с понтона (деревянный понтон с двумя лестницами, длина 147 м., в соседнем отеле Charmillion Club Resort). Бар на пляже с 10:00 до заката солнца. Пляжные полотенца (бесплатно).
  • песчано-галечный пляж
  • коралловый риф
  • понтон или пирс

Работает круглосуточная стойка регистрации. За услуги прачечной взимается плата.

• банкомат
Для детей Детский бассейн с подогревом в зимний период (38.5 м2, глубина 0.6 м), детская дискотека с 20:30-21:30, детская анимация, детский уголок с детским меню в главном ресторане (бесплатно), детский клуб для детей от 3 до 12 лет (часы работы 10:30-12:30 и 15:30-17:30), услуги няни по запросу, необходима резервация за день.
  • детское меню в ресторане  FREE
Развлечения и спорт Диско-паб Francis Drake Pub (вход-бесплатно). Амфитеатр (бесплатно). Аквапарк без подогрева в зимний период — с 11 горками для взрослых и 11 горками и водными аттракционами для детей на территории отеля Charmillion Club Aqua Park (находится в 15 минутах езды, есть бесплатный трансфер) доступен для гостей Charmillion Club Resort, Charmillion Gardens Aqua Park, Charmillion Sea Life Resort — платно, требуется предварительное бронирование (бесплатно 1 в неделю). Теннисный корт и оборудование (бесплатно, освещение-платно), мини футбол (бесплатно), аква аэробика (бесплатно), дартс (бесплатно). Водные виды спорта (виндсерфинг, кайтсерфинг, каноэ, катамаран, водные лыжи, катание на банане и парашюте) — платно, дайвинг центр (платно), аквааэробика (бесплатно), 2 поля для мини-футбола, покрытие трава (бесплатно), амфитеатр. Гости отеля могут пользоваться развлекательными услугами (анимацией) отеля Charmillion Club Resort.
  • футбольное поле
  • диско-клуб

В отеле 282 номера.

В номере есть кондиционер, Wi-Fi (платно), телевизор, телефон, набор для приготовления кофе или чая, мини-бар, сейф, балкон. Ванная комната с феном и туалетно-косметическими принадлежностями.

• $
  • сейф  FREE
  • телефон $
Адрес Nabq Bay, Sharm El Sheikh, South Sinai, Egypt
Телефоны: +2 069 3710170 /74
Отель располагается на 1-й пляжной линии. У отеля собственный песчано-галечный пляж. Для любителей рыбок есть прекрасный коралловый риф. Вход в море или с берега или с понтона. Пляжные полотенца в отеле (бесплатно).
Вы можете прекрасно провести время за игрой в футбол. Для поддержания хорошей физической формы отель предлагает посетить тренажерный зал. В отеле есть водные развлечения. Танцы-шманцы до утра или как позволит администрация отеля, вот что Вас ждет в Диско-клубе. О том чтобы Вы ни минуты не скучали позаботится анимация. В отеле присутствует организация экскурсий, упрощает выбор и дает советы специалист по туризму.